.

Результаты матчей. Февраль 2008 года

2 февраля. «Сибирь» – «Амур» 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: Миловзоров - 5 (Мойжиш, Маркелов), 8:32 (1:0). Антипин - 2 (Сарматин), 16:13 (1:1). Голубцов - 5 (Турковский, Аншаков), 16:56 (1:2). Акимов - 10 (Дударев, Тезиков), 43:05 (1:3). Кочетков - 16 (Чистоклетов), 47:00 (2:3 - мен.). Вратари: Царегородцев (Николаев, 17:34 - 59:40) - Малков. Штраф: 18 - 18. Большинство: 8 (0) - 8 (0). Броски: 41 (16+15+10) - 30 (10+13+7).

«Спорт-Экспресс»: Едва ли не половина заявленных на матч игроков команды гостей выступала в разное время за "Сибирь". Они-то, по сути, и сделали игру. Однако первыми забили хозяева: Мойжиш совершил рейд из своей зоны, прострелил вдоль ворот, и Миловзоров отправил шайбу под перекладину. Все изменилось на 17-й минуте, за которую хабаровчане отличились дважды, и в дальнейшем преимущества уже не упустили.

«Амур» уходит на перерыв с четырьмя победами подряд, +3+1-0-0, и отставая от 16-го места всего на два очка. «Сибирь» +15+1-7-26 опустилась уже на 19 место.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Игра была за шесть очков.

Владимир Гольц, тренер "Сибири":- Лидеры, которые должны "тащить" команду, не сыграли. С нашей стороны получилась какая-то возня, куча-мала и бездарная игра.

13 февраля. «Трактор» – «Сибирь» 4:3 Б (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Дадонов - 5 (Николишин, Калянин), 0:16 (1:0). Варламов - 17 (Чистоклетов, Кочетков), 14:05 (1:1). Пиганович - 18 (Кочетков, Николишин), 32:55 (2:1). Галкин - 18 (Ворел), 36:39 (3:1 - бол.). Кочетков - 17 (Чистоклетов, Варламов), 45:07 (3:2 - бол.). Варламов - 18 (Чистоклетов), 56:15 (3:3 - бол.). Буллиты: Копейкин (С) - 0:0 (вратарь), Галкин (Т) - 1:0, Поснов (С) - 1:1, Касянчук (Т) - 1:1 (вратарь), Кочетков (С) - 1:1 (вратарь), Ворел (Т) - 1:1 (вратарь), Галкин - 2:1, Муратов (С) - 2:2, Скачков (Т) - 3:2, Варламов (С) - 3:2 (вратарь). Вратари: Мыльников - Николаев. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (1) - 4 (2). Броски: 33 (10+14+8+1) - 26 (6+11+8+1).

"Сибирь" прилетела в Челябинск за три часа до начала матча, а игрой команды по-прежнему руководил Владимир Гольц - несмотря на многочисленные разговоры о появлении в Новосибирске нового наставника. В третьем периоде гости отыграли две шайбы, но все же уступили в серии буллитов. . . Защитник «Трактора» Олег Пиганович, лидер по среди игроков обороны суперлиги по количеству заброшенных шайб, отличился уже в 18-й раз в сезоне.

Владимир Гольц, и.о. главного тренера "Сибири": - Игра была равная, а удача в буллитах оказалась на стороне "Трактора".

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Неплохо сыграл Мыльников - он вытащил две-три шайбы.

15 февраля. «Сибирь» – «Лада» 2:6 (2:1, 0:2 ,0:3)
Голы: Кривченков - 1 (Копейкин, Белов), 6:36 (1:0 - бол.). Черников - 8 (Д. Бодров, Абдуллин), 10:02 (1:1 - бол.). Варламов - 19 (Чистоклетов), 11:34 (2:1). Черников - 9 (Петров), 25:06 (2:2). Кетов - 13 (Воробьев), 38:21 (2:3 - бол.). Абдуллин - 10 (Е. Бодров, Рачинский), 43:28 (2:4). Черников - 10 (Макаров, Кривоножкин), 47:21 (2:5). Филин - 3 (Жмакин), 58:30 (2:6 - бол.). Вратари: Николаев (Царегородцев, 40:00) - Фаунтин. Штраф: 24 - 12. Большинство: 4 (1) - 10 (3). Броски: 25 (9+6+10) - 41 (9+15+17).

«Спорт-Экспресс»: "Сибирь" подвел вратарь Николаев. Сначала гости воспользовались его удалением за подножку. Затем Черников броском от синей линии поразил ближний угол. Исход игры решил Кетов выстрелом из круга вбрасывания. Заменивший Николаева Царегородцев также трижды пропустил. Разгром новосибирцев оформили Черников, сделавший хет-трик, и Филин, забивший в ситуации "пять на три".

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Первый период мы начали несколько скованно из-за того, что нам пришлось отказаться от утренней раскатки. У нас между городами разница во времени в два часа, и мы вынуждены были бы вставать в шесть утра. Во втором периоде при равной игре забили дважды. А третий расставил все по своим местам.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - В первом периоде играли в тот хоккей, о котором говорили на установке. Во втором засуетились. Неуверенно сыграли наши вратари.

18 февраля. «Сибирь» – «Нефтехимик» 0:5 (0:1, 0:0, 0:4)
Голы: Куликов - 2 (Хлыстов, Берников), 17:17 (0:1). Берников - 9 (Нурисламов), 50:10 (0:2). Нурисламов - 5 (Д. Макаров, Берников), 53:25 (0:3 - бол.). Исламов - 3 (Пестушко, Иванов), 54:18 (0:4). Берников - 10 (Хлыстов, Куликов), 58:01 (0:5). Вратари: Николаев - Гарнетт. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 25 (7+7+11) - 53 (13+13+27).

«Спорт-Экспресс»: Терпение новосибирских болельщиков лопнуло. На матче был зафиксирован местный антирекорд посещаемости, наверное, за те шесть лет, что команда играет в суперлиге. Если "Нефтехимик" нашел себе нового наставника сразу же после отставки прежнего, то в "Сибири" поиски затянулись - команда вот уже седьмой матч проводит без главного тренера. Неудивительно, что в этой встрече "Сибирь" выглядела совершенно беспомощной и потерпела 15-е поражение в 16 последних матчах.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Многое, о чем мы с командой говорили, не воплощается в дело. Сейчас наша задача - не стать последними.

20 февраля. ХК МВД – «Сибирь» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Муратов - 5 (Никитенко), 28:56 (0:1 - бол.). Миловзоров - 6 (Белов), 30:42 (0:2). Вратари: Константинов (59:49) - Царегородцев. Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (0) - 7 (1). Броски: 36 (10+17+9) - 25 (5+12+8).

Отразив 36 бросков, 26-летний голкипер «Сибири» (+16+1-8-28) Евгений Царегордцев одержал свою первую «сухую» победу и помог своему клубу прервать серию из четырех поражений. . . ХК МВД (+18+7-5-23) уступило в сезонной серии сибирякам +1-2.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Победили за счет везения.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Ситуация, когда два матча на выезде проводим с предельной самоотдачей, демонстрируем хоккей, который радует глаз, а потом проваливаемся перед своей публикой, случается не в первый раз. Хочется просить прощения у зрителей за нашу игру. До многих хоккеистов не дошли мои предыгровые слова о необходимости должного настроя. Полностью неготовыми вышли на первый период и потом уже не смогли перестроиться.

23 февраля. «Северсталь» – «Сибирь» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Глухов - 7 (Шипачев), 17:42 (1:0). Субботин - 5 (Никитин), 20:46 (1:1). Соин - 7 (Горжава), 39:48 (2:1). Белов - 8, 51:19 (2:2 - мен.). Страка - 13 (Бардин, Шинин), 51:57 (3:2 - бол.). Шинин - 9, 59:01 (4:2). Вратари: Вьюхин - Царегородцев. Штраф: 8 - 26 Большинство: 7 (1) - 3 (0) Броски: 28 (9+9+10) - 21 (5+8+8).

По ходу сезона, "Северсталь" выиграла все три встречи у сибиряков, набрав 8 очков из 9 возможных, +2+1-0-0.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Ясно, что в плей-офф мы уже не попадаем, но отношение ребят к матчам и тренировкам меня удовлетворяет.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Своих ребят я хотел бы поблагодарить не только за победу, но и за то, что начали играть в командный хоккей.

25 февраля. «Сибирь» – «Авангард» 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Миловзоров - 7 (Конст. Алексеев) 6:40 (1:0). Миловзоров - 8 (Кир. Алексеев), 15:00 (2:0). Чубаров - 10 (Любушин), 31:39 (2:1). Роса - 18 (Калюжный), 52:09 (2:2). Никитин - 3 (Головин), 60:30 (2:3 - бол.). Вратари: Николаев - Брэтуэйт. Штраф: 18 - 18. Большинство: 4 (0) - 4 (1). Броски: 41 (21+7+13+0) - 36 (10+14+11 + 1).

«Спорт-Эспресс»: Первой звездой матча следует признать нападающего четвертого звена "Сибири" Миловзорова. Молодой новосибирец оформил свой первый дубль в суперлиге. Сначала он грамотно подставил клюшку под бросок Константина Алексеева, затем резко выстрелил от борта, и шайба влетела впритирку со штангой - Брэтуэйт даже не шелохнулся. Однако усилий Миловзорова оказалось недостаточно для победы. Начиная со второй 20-минутки гости, проводившие третью игру за пять дней, нашли в себе силы круто поменять ход поединка. Интересно, что в овертайме первый же бросок "Авангарда" в створ достиг цели. Гости в тот момент играли в большинстве.

Серей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Надо отдать хозяевам должное - настрой у них был великолепный. В наших же действиях в начале игры была какая-то вальяжность, особенно в организации атак. Рад, что по ходу матча мы перестроились.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Мы сыграли две разные игры. В первом периоде у нас было очень много бросков, большое желание. Непонятно, чего мы испугались во втором и третьем периодах, но стали осторожничать. А индивидуальные ошибки наших игроков привели к удалениям в концовке и расплате за это.

29 февраля. «Сибирь» – «Химик» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Миловзоров - 9 (Карпюк), 0:17 (1:0). Экман - 21 (Крикунов, Булис), 4:37 (1:1). Нестеров - 11 (Лещев, Мозякин), 39:53 (1:2). Экман - 22 (Булис), 59:32 (1:3 - п.в.). Вратари: Николаев (58:49 - 59:32) - Евдокимов. Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (0) - 6 (0). Броски: 33 (9+8+16) - 36 (9+18+9).

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Мы же читаем газеты и знаем, что "Сибирь" хотела на прощание хлопнуть дверью. Над хозяевами ничего не довлело. Но мы решаем определенную задачу.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Нам не дали вылезти на ближний "пятак", поэтому мы создали так мало голевых моментов.

1 марта. «Динамо» – «Сибирь» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Тюрин - 7 (Белов), 7:42 (0:1). Белов - 9 (Тюрин, Логинов), 18:19 (0:2 - бол.). Мойжиш - 2 (Кочетков, Варламов), 46:11 (0:3). Вратари: Валленхеймо - Царегородцев (Белов, 42:31). Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (0) - 6 (1). Броски: 52 (19+19+14) - 19 (8+9+2).

"Спорт-Экспресс": Одолеть малой кровью новосибирцев, давно потерявших всякую мотивацию, "Динамо" не смогло, а проливать кровь большую москвичи явно не планировали. Более того, нанеся 52 броска в створ, бело-голубые не сумели даже распечатать ворота аутсайдеров. Сибиряки же, забив дважды в первом периоде, спокойно окопались возле своих ворот и не дрогнули даже после того, как в начале третьего периода вратарь Царегородцев остановил чей-то мощный щелчок незащищенным участком шеи. Зрелище было не для слабонервных: бедолага захрипел, рухнул на колени, сдернул маску, схватился за горло, и казалось, вот-вот потеряет сознание от удушья прямо на руках партнеров и врача. К счастью, все обошлось, и чужие трибуны проводили лучшего игрока матча аплодисментами.

По рассказам очевидцев, после финальной сирены президент москвичей Михаил Головков устроил своим хоккеистам такой разнос, какого старожилы клуба не смогли припомнить ни при одном другом президенте.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы хотели спокойно подготовить команду к плей-офф и поймать какую-то свою игру. Такую, в которую стремимся играть: построенную на передачах, на хорошей обороне. До заключительных матчей получалось неплохо, но потом мы встретились с двумя последними командами в таблице, и у нас все развалилось.