.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2019-2020 ГГ

. ПРЕССА
23 апреля. Алексей Красиков: «Никогда не буду себя позиционировать как второй вратарь» // sport24.ru
6 апреля. Николай Заварухин: «Мы могли дать серьезный бой «Барысу» // кхл.ру

29 июля. Харри Сятери: «Иногда НХЛ больше бизнес, чем хоккей» // sport24.ru
24 июля. Сэм Лофквист: «Китай — это другой мир. Как-то раз мы летели в Уфу 11 часов» // sport24.ru
23 июля. Кирилл Фастовский: «Подготовка тренеров для российского хоккея — одна из наших задач» // sport24.ru

2020 год

28 мая. «Сибирь» продлила контракт с гендиректором Фастовским на 2 года.
30 марта. Бюджет «Сибири» сохранится на уровне прошлого сезона.
10 марта. Плэй-офф: Сятери вытащил «Сибирь» во второй раунд.
26 февраля. «Сибирь» улучшила прошлогодние показатели на 20 очков.
13 января. «Сибирь» отыгралась с 0:3 в Пекине, продлила серию побед до трех матчей.

2019 год

4 декабря. «Сибирь» выиграла в третий раз подряд после серии из 8 поражений.
27 октября. «Сибирь» нашла пути к воротам «Металлурга», выиграла в четвертый раз подряд.
23 сентября. Данил Романцев оформил свой второй «хет-трик», принес «Сибири» победу над «Ак Барсом».
27 августа. «Сибирь» расторгла контракт с Лофквистом и подписала Йокипакку.
25 августа. Мемориал Ромазана - «Сибирь» финишировала третьей.
21 августа. Пиганович остался в «Сибири».
17 июля. «Сибирь» продлила контракт с Романцевым до 2021 года.
11 июля. Новосибирская «Сибирь» продлила контракт с Никитой Михайловым до 2021 года.

28 мая 2020 года.
«Сибирь» продлила контракт с гендиректором Фастовским на 2 года.

Генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский подписал новый контракт с клубом. Срок соглашения рассчитан до 30 апреля 2022 года. Специалист работает в клубе с 2010 года. За это время «Сибирь» шесть раз выходила в плей-офф, а в 2015 году стала обладателем бронзовых медалей КХЛ.

30 марта 2010 года.
Бюджет «Сибири» сохранится на уровне прошлого сезона.

Генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовский сообщил, что бюджет клуба останется прежним.

«На данный момент есть понимание, что у нас бюджет сохраняется», – сказал Фастовский.

В прошлом сезоне «Сибирь» заняла 5-е место в таблице Восточной конференции и вышла во второй раунд Кубка Гагарина. Зарплатный бюджет новосибирского клуба в сезоне-2019/20 составлял примерно 600 миллионов рублей.

10 марта 2020 года.

Плэй-офф: Сятери вытащил «Сибирь» во второй раунд.
«Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».

Новосибирская «Сибирь», впервые пробившаяся в плэй-офф КХЛ с 2016 года, неожиданно для многих быстро справилась с екатеринбургским «Автомобилистом» в пяти матчах 4-1 (2:0, 1:0 ОТ, 4:3 ОТ, 1:5, 2:1) и в третий раз в своей истории вышла во второй раунд Кубка Гагарина.

Главным действующим лицом у сибиряков стал 30-летний финский голкипер Харри Сятери, в трех играх на льду Екатеренбурга пропустивший всего одну шайбу со 122 бросков. В сумме, по ходу серии Сятери отразил 96.1% атак соперников (173 из 180), пропуская в среднем лишь по 1.45 гола за игру.

В атаке у «Сибири» тон задавали также финские «легионеры» - 31-летний нападающий Юусо Пуустинен, сделавший «хет-трик» в третьем матче, стал самым результативным хоккеистом команды в серии с 5 очками (4+1). По 0+4 набрали 28-летний защитник Юрки Йокипакка и российский 24-летний нападающий Александр Шаров. Еще один финский 31-летний форвард Микаэль Руохомаа забил два гола и сделал одну передачу.

«Все игры в этой серии были довольно тяжелые, - сказал главный тренер «Сибири» Николай Заварухин после пятого матча, - Мы понимали, что «Автомобилист» будет прессинговать. Здорово сыграли в обороне и на контратаке забили гол. Я хотел бы поблагодарить ребят за то, что они здорово сыграли в обороне, не жалели себя и соперников, и поблагодарить болельщиков за поддержку».

«Автомобилист», в своей истории выигравший всего одну серию плэй-офф из 8 разочаровал. Остались без заброшенных шайб два лучших бомбардира команды регулярного сезона Найджел Доус и Брукс Мэйсек — каждый из них отметился в серии лишь одной результативной передачей, а лучшим с 4 очками (2+2) в четырех проведенных поединках стал 41-летний Павел Дацюк.

Нет претензий к чешскому стражу вороту уральцев 31-летнему Якобу Коваржу, за пять матчей отразившего 130 бросков из 139 (93.5%, 1.69 г/и).

«Оценка (за сезон) неудовлетворительная, поставленные задачи не выполнены, приходится это констатировать, - подвел итог наставник «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Выиграл тот, кто больше хотел и больше умел. (В последнем матче) мы не смогли взломать оборону, была масса моментов, когда шайба каталась по ленточке, была где-то рядом, но вратарь был на высоте».

Примечание: Во втором раунде плэй-офф «Сибирь» должена был встретиться с «Барысом», однако из-за пандемии COVID-19 розыгрыш Кубка Гагарина 2020 годы был приостановлен, а затем полностью отменен.

Коротко. 27 февраля.
«Сибирь» договорился о продлении контракта еще на один сезон с голкипером Харри Сятери. Новое соглашение с 30-летним финном рассчитано до конца сезона-2020/21, сообщает официальный сайт клуба // «Спорт-Экспресс».

26 февраля 2020 года.
«Сибирь» улучшила прошлогодние показатели на 20 очков.

Новосибирская «Сибирь» закончила 2019-20 гг двумя победами на домашней площадке, и с общими показателями +34-22-6 финишировала на пятом матче в Восточной конференции. Сибиряки улучшили свои прошлогодние показатели сразу на 20 очков, впервые пробившись в плэй-офф с 2016 года.

34 победы в чемпионате стали третьим лучшим показателем новосибирцев в их истории. По сравнению с прошлым годом, «Сибирь» забила чуть меньше, 139 шайб против 148-ми, зато значительно подтянула оборону — 192 пропущенных гола в 2018-19 гг и только 143 в этом году. Отлично провели сезон оба вратаря — Харри Сятери (2.14 г/и, 92.1% в 43 матчах) и Алексей Красиков (2.01 г/и, 93.5% в 30 матчах). В нападении выделялись финские форварды — Микаэль Руохомаа — 44 (13+31) в 61 игре, и Юусо Пуустинен (19+17) в 58 поединках.

В первом раунде плэй-офф «Сибирь» впервые в своей истории в розыгрышах Кубка Гагарина встретится с екатеринбургским «Автомобилистом».

Коротко. 26 февраля.
«Сибирь» договорилась о подписании нового контракта со своим воспитанником, защитником Ильей Морозовым. Новое соглашение с 21-летним игроком обороны продлено на 2 года, сообщает официальный сайт клуба. Морозов дебютировал в «Сибири» в сезоне-2017/2018. В его активе 132 матча в КХЛ, в которых он сумел набрать 13 (5+8) очков // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 19 февраля.
Форвард «Сибири» Микаэль Руохомаа продлил контракт с новосибирцами, сообщается на официальном сайте клуба. Соглашение с 31-летним финном рассчитано до конца сезона-2020/21. Руохомаа выступает за «Сибирь» с 2019 года. В текущем сезоне финн набрал 43 (12+31) очка в 58 матчах // «Спорт-Экспресс»

13 января 2020 года.
«Сибирь» отыгралась с 0:3 в Пекине, продлила серию побед до трех матчей.

Проигрывая к 0:3 на выезде «Куньлуню» к середине второго периода, новосибирская «Сибирь» выровняла положение к середине заключительной трети, а затем успела забить победный гол за 1:33 до финальной сирены, 4:3.

Автором решающей шайбы стал 31-летний ветеран Дмитрий Саюстов, прокравшийся на пятачок и технично сыгравший на подправлении после прекрасной передачи 20-летнего Никиты Шашков. Самым результативным у сибиряков по ходу встречи оказался финский форвард Микаэль Руохомаа с 1+1, Шашков добавил 0+2, в то время как вышедший на замену на 14-й минуте первого периода, в оставшееся время отразил 30 бросков из 31-го.

«Сибирь», одержав третью победу кряду, с 53 очками (+24-17-5) расположилась на пятой строчке Восточной конференции, «Куньлунь» с 50 очками остался на восьмой строчке.

Коротко. 27 декабря.
Нападающий Игорь Макаров подписал контракт с «Сибирью», сообщается на официальном сайте новосибирцев. Соглашение с 32-летним форвардом рассчитано до конца года. Ранее игрок покинул «Авангард». В текущем сезоне Макаров провел за омский клуб 22 матча в КХЛ, в которых набрал 2 (1+1) очка // «Спорт-Экспресс».

4 декабря 2019 года.
«Сибирь» выиграла в третий раз подряд после серии из 8 поражений.

«Провалив» ноябрь — восемь поражений подряд с 3 по 27 ноября, +0-7-1, новосибирская «Сибирь» вернулась на победную тропу. Успех в домашнем матче против «Авангарда» 5:2 стал для новосибирцев третьей победой подряд, после которой общие показатели команды в сезоне выросли до +17-11-5.

Наибольший вклад в уверенную победу над «Авангардом» новосибирцев внесли Виктор Комаров, Никита Михайлов и Александр Шаров забросившие по шайбе и сделавшие по результативной передаче каждый.

«Понимали, что «Авангард» провел три игры на выезде, хотели сыграть с ними быстро, - сказал главный тренер «Сибири» Николай Заварухин. - Это, наверное, одна из лучших игр в атакующем плане. Забили хорошие голы. Соперник первые десять минут нас напрягал, немножко тяжело входили в игру – команда вернулась с Запада. Мы были в долгу перед болельщиками, последние игры дома проигрывали. Ребята показали хороший хоккей, хотел бы поблагодарить их за это».

27 октября 2019 года.
«Сибирь» нашла пути к воротам «Металлурга», выиграла в четвертый раз подряд.

На протяжении трех игр магнитогорский «Металлург» оставлял свои ворота «на замке», и казалось, что и в выездной встрече против «Сибири» уральцы снова отыграют на ноль. Однако, при счете 2:0 в пользу гостей, сибиряки в середине третьего периода дважды сумели «пробить» голкипера соперников Василия Кошечкина в течении всего 39 секунд и выровнять положение 2:2.

Авторами заброшенных шайб стали Юкка Пельтола и Владимир Первушин, после чего Пельтола оформил дубль в овертайме. 32-летний финский нападающий, неудачно начавший сезоне (0 голов в первых 17 играх), отличился уже в третьем матче подряд (4 шайбы).

«У нас было плохое начало, - дал оценку матча главный тренер «Сибири» Николай Заварухин, -  Мы как-то уважительно и сонно вышли играть против «Металлурга». По игре мы добавляли, забили хорошие нужные голы. В овертайме, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Забили хороший гол на контратаке. Специально готовились под Магнитогорск, дали больше отдыха. Видно, что у них сейчас другой рисунок, видна рука тренера. Команда очень здорово играет в обороне, нам приходилось тяжело ее взламывать. В третьем периоде больше полезли на ворота, больше закрывали вратаря и появился результат».

Выиграв в четвертый раз подряд, «Сибирь» с +12-4-4 продолжает находиться среди лидеров Восточной конференции.

23 сентября 2019 года.

18 сыгранных матчей — 0 набранных результативных очков, такой показатель имел с 22 января этого года 26-летний нападающий новосибирской «Сибири» Данил Романцев перед встречей с «Ак Барсом». В поединке против казанского клуба Романцева, как говорится, «прорвало».

На 10-й минуте первого периода Романцев с пятачка реализует большинство, на 18-й минуте снова выводит «Сибирь» вперед, и снова с пятачка, на 26-й делает счет 3:1, точно бросая с пары метров, с острого угла  на правом фланге, и оформляя свой второй "хет-трик" в карьере в КХЛ. Последний гол Данилы в итоге оказался решающим - «Сибирь» довела встречу до победы 4:2, улучшив командные показатели в сезоне до +5+2-2 и поднявшись на 4 место в Восточной конференции.

Романцев, конечно же, не был одиноким бойцом против «АК Барс» - вся новосибирская команда действовала очень эффективно, что отметился после матча главный тренер команды Николай Заварухин: «Ребята – молодцы. Сегодня, пожалуй, мы сыграли, наверное, одну из лучших игр в этом сезоне. Хороший прессинг был, и удачно забитые голы, а также реализованное большинство, надежная игра в обороне и вратаря. Сегодня была такая игра, много стычек. Думаю, болельщикам игра понравилась. Конечно, вовремя забитые голы и удачно реализованные моменты принесли нам победу».

27 августа 2019 года.
«Сибирь» расторгла контракт с Лофквистом и подписала Йокипакку.

Sports.ru: «Сибирь» расторгла контракт с защитником Сэмом Лофквистом по обоюдному согласию сторон.  В минувшем сезоне 29-летний американец сыграл 18 матчей в составе «Куньлуня», набрав 11 (3+8) очков при показателе полезности «-4».

В мае хоккеист подписал двухлетний контракт с новосибирским клубом. На замену Лофквисту подписан финский игрок обороны Юрки Йокипакка. Соглашение рассчитано на 1 год.

28-летний финн провел минувший сезон в «Сочи» и стал лучшим защитником-бомбардиром команды, набрав 24 (10+14) очка в 59 матчах сезона при полезности «-2» и среднем игровом времени 22:50.

Таким образом, все 5 легионеров в заявке новосибирского клуба на сезон – представители Финляндии.

25 августа 2019 года.
Мемориал Ромазана - «Сибирь» финишировала третьей.

На предсезонном турнире в Магнитогорске Мемориале Ромазана новосибирская «Сибирь после двух поражений на старте, одержала в последнем туре победу, и заняла в итоге третье место.

Результаты матчей «Сибири».
22 августа. «Сибирь» - «Металлург» Мг 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
23 августа. «Сибирь» - «Трактор» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
25 августа. «Сибирь» - «Куньлунь» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Итог: 1. «Трактор» 5 очков, 2. «Металлург» Мг 4 очка, 3. «Сибирь» 2 очка, 4. «Куньлунь» 2 очка.

21 августа 2019 года.
Пиганович остался в «Сибири».

Защитник-ветеран Олег Пиганович подписал новый однолетний контракт с новосибирской «Сибирью».

В своей карьере 34-летний Пиганович успел поиграть в КХЛ за «Трактор», «Спартак», «Амур», «Авангард», «Донбасс», снова «Трактор», «Торпедо», «Нефтехимик». Сезон 2018-19 гг стал для него первым в «Сибири». В 35 матчах ветеран забросил одну шайбу и сделал семь передач, также набрав 47 минут штрафного времени.

Коротко. 21 августа. «Сибирь» обменяла права на чешского нападающего Дмитрия Яшкина, игравшего в прошлогоднем сезоне в НХЛ за «Вашингтон», в московское «Динамо» на денежную компенсацию. Новосибирский клуб выбрал Яшкина под первым номером на драфте юниоров КХЛ в 2010 году.

Коротко. 14 августа. «Сибирь» расторгла контракт с канадским нападающим Джорданом Кароном и подписала однолетний договор с другим нападающим Евгением Чесалиным.

Коротко. 25 июля. Форвард Евгений Чесалин подписал просмотровый контракт с «Сибирью», информирует официальный сайт клуба. 30-летний хоккеист дебютировал в КХЛ в сезоне-2016/17 в составе «Автомобилиста».В минувшем сезоне он провел 35 матчей за екатеринбургский клуб, набрав 10 (5+5) очков // Sports.ru

17 июля 2019 года.
«Сибирь» продлила контракт с Романцевым до 2021 года.

Sports.ru: Нападающий Данил Романцев подписал новый контракт с «Сибирью», информирует официальный твиттер клуба. Срок соглашения хоккеиста рассчитан до конца сезона-2020/21.  Предыдущий контракт действовал до 2020 года.

В минувшем сезоне Романцев стал лучшим снайпером клуба, забив 14 голов. Всего на его счету 20 (14+6) очков в 60 матчах прошедшего регулярного чемпионата. В среднем продводил на льду 13 минут 54 секунды.

11 июля 2019 года.
Новосибирская «Сибирь» продлила контракт с Никитой Михайловым до 2021 года.

Sports.ru: Нападающий Никита Михайлов подписал новый контракт с «Сибирью». Срок соглашения с хоккеистом рассчитан до 2021 года.

В минувшем сезоне Михайлов набрал 25 (13+12) очков в 58 матчах регулярного чемпионата.  Отметим, что предыдущий контракт игрока был рассчитан до конца сезона-2019/20.