.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА.

4 сентября. «Трактор» – СКА 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Москалев, 25:32 (0:1 - мен.). Галкин (Касянчук), 35:25 (1:1). Ханнула (Горовиков), 41:03 (1:2). Ханнула (Сушинский, Юханссон), 51:16 (1:3 - бол.). Скачков (Воронцов), 54:36 (2:3).
Вратари: Мыльников (59:32) - Ламот. Штраф: 22 - 22.Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 33 (4+12+17) - 25 (6+9+10).

Смит переиграл дебютанта Назарова.

Родные стены не помогли Андрею Назарову начать свою карьеру в роли главного тренера суперлиги с победы. Команду бывшего нхл-овского «таф-гая», челябинский «Трактор» на уральском льду переиграли армейцы Петербурга (2:3), у который также свой первый официальный матч в России проводил наставник Бэрри Смит. На льду же отличился 28-летний финн Микка Ханнула, сделавший дубль.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я питаю огромное уважение к своему коллеге, Андрею Назарову, с которым мы вместе участвовали в играх НХЛ по другую сторону океана. Теперь в России мы встретились в роли наставников команд. Игра была превосходная, очень много жестких столкновений. И еще. Нас судил лучший арбитр - он позволял хоккеистам играть.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Хочу поздравить Бэрри с первой победой в суперлиге, но мы бились до конца.

6 сентября. «Металлург» Мг – СКА 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
Голы: Юханссон - 1 (Сушинский), 12:11 (0:1 - бол.). Горовиков - 1 (Перетягин, Макаров), 12:25 (0:2). Немировски - 1 (Хьюард, Швидкий), 23:04 (0:3). Королев - 2 (Платонов, Емелеев), 25:38 (1:3 - бол.). Кайгородов - 1 (Марек), 33:21 (2:3 - бол.). Юханссон - 2 (Сушинский, Ханнула), 34:34 (2:4). Штрбак - 1 (Королев, Платонов), 54:58 (3:4 - бол.). Вратари: Мезин (58:35) - Ламот. Штраф: 28 - 24.Большинство: 10 (3) - 7 (1). Броски: 33 (3+20+10) - 22 (12+5+5).

Из 18 предыдущих матчей на магнитогорском льду армейцы выиграли лишь один, да и то в овертайме, в далеком 1994 году выбив уральцев из кубковой борьбы на стадии 1/8 финала. Первую победу в основное время СКА, по сути, обеспечил себе ударным стартом поединка.

Ветеран "Магнитки" Королев, отмечавший в день матча свое 37-летие, заработал два результативных балла и 12 минут штрафа, а главным героем в составе гостей стал швед Юханссон, которому блестяще ассистировал матерый старожил суперлиги Сушинский.

Своим официальным дебютом в России Бэрри Смит, чья команда возвращается из первой поездки со стопроцентным "багажом", может быть вполне доволен.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Предупреждали ребят, что соперник начнет мощно, но очень неудачно провели стартовый период. Во втором и третьем попытались переломить ход встречи, и это во многом удалось. Но черновой работой на оборону я сегодня не удовлетворен. В первой 20-минутке пропустили две шайбы с добивания, и четвертый гол был совсем необязательным.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Рад вернуться в Магнитогорск, где уже был несколько лет назад и проводил семинар для тренеров. Приятно увидеть знакомые лица, сказать "Привет!" людям, с которыми прежде встречался. Мы с огромным уважением отнеслись к действующему чемпиону России, понимая, что предстоит очень тяжелый матч. И стартовый период провели на высочайшем уровне, а вот во втором подсели и начали много удаляться. Первые ощущения от российской суперлиги самые благоприятные. Отличные скорости, исполнительское мастерство - я впечатлен!

9 сентября. СКА – «Лада» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Голы: Ханнула - 3 (Юханссон, Рябыкин), 12:14 (1:0 - бол.). Сафронов - 1 (Москалев, Мисько), 17:00 (2:0 - мен.). Шамолин - 1 (Беляев), 20:21 (2:1 - бол.). Панов - 1 (Абдулин, Андронов), 20:58 (2:2). Суглобов - 1 (Юханссон), 29:24 (3:2). Крюков - 1 (Сафронов, Немировски), 32:13 (4:2). Немировски - 2 (Швидкий, Крюков), 45:08 (5:2). Вратари: Ячанов - Фаунтин. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (1) -6 (1). Броски: 33 (18+7+8) - 18 (5+8+5).

Первый домашний матч в сезоне СКА провел при большом скоплении зрителей, видимо, привлеченных на трибуны ледового дворца успехами армейцев во время уральского турне. Несмотря на солидное преимущество тольяттинцев в личных встречах (в 39 предыдущих матчах "Лада" одержала 27 побед), на этот раз удача сопутствовала питерцам. Буквально с первых минут они бросились на штурм владений Фаунтина, и голкипер гостей едва успевал отражать бросок за броском. И все же до первого перерыва в воротах "Лады" побывали две шайбы. Однако стоило армейцам расслабиться, как от их преимущества не осталось и следа. Впрочем, это не спасло волжан от поражения. А СКА по крайней мере на сутки возглавил турнирную таблицу чемпионата, как и земляки из футбольного "Зенита", делящие первое место со "Спартаком". И такой хоккейно-футбольный лидерский тандем у Питера, пожалуй, появился впервые.

Юрий Новиков, главный тренер "Лады": - Мы подозревали, что у СКА в этом сезоне будет канадско-русское лицо, и нам нужно было выдержать в первом периоде армейскую агрессивность и натиск. Но давалось нам это с трудом. Во втором периоде мы неожиданно забили две шайбы, что давало шанс на положительный исход встречи. К сожалению, СКА в этот раз был сильнее.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я был уверен в наших защитниках и вратаре. Первый период команда провела на высоте. А вот во втором соперник показал хоккей, к которому мы были не готовы. Считаю, нам повезло, что счет по окончании второй 20-минутки был в нашу пользу.

11 сентября. СКА – «Салават Юлаев»  4:6 (2:3, 1:2, 1:1)
Голы: Антипов - 1, 13:00 (0:1 - мен.). Пережогин - 1 (Терещенко, Воробьев), 15:39 (0:2). Юханссон - 3 (Канарский, Ханнула), 18:22 (1:2 - бол.). Твердовский - 1 (Антипов, Микеска), 18:45 (1:3). Хьюард - 1, 19:30 (2:3). Шкотов - 2 (Микеска, Твердовский), 22:00 (2:4). Нуртдинов - 1 (Пережогин), 30:11 (2:5). Юханссон (Сушинский), 35:00 (3:5 - бол.). Щадилов - 1 (Терещенко), 50:25 (3:6 - бол.). Сушинский - 1 (Хьюард), 53:41 (4:6).Вратари: Ламот (Ячанов, 22:00 - 58:57) - Еременко. Штраф: 16 - 16. Большинство: 6 (2) - 8 (1). Броски: 36 (11+12+13) - 26 (11+6+9).

Когда СКА последний раз единолично возглавлял турнирную таблицу чемпионата страны, накануне встречи не могли вспомнить даже старожилы. - Со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что это было в сезоне-1955/56, - рассказали в клубе. Стоит ли удивляться, что в связи с нынешним лидерством СКА за полчаса до игры хвост очереди за билетами норовил перегородить ближайший к дворцу проспект. А стартовое вбрасывание потонуло в реве "Питер! Питер!". Которое в свою очередь переросло в оглушительный свист после того, как арбитр не засчитал гол Бута. В отличие от шайбы Пережогина, хотя та отнюдь не явно пересекла линию, отскочив от перекладины. Но после видеопросмотра Кулаков указал на центр, а табло высветило 0:2. Когда Ламот в очередной раз оказался не готов к контратаке "Салавата", Смит заменил его на Ячанова. Почти тут же драку затеяли Бойков и Хьюард. СКА же хоть и потерял первые очки в чемпионате, но не раскис даже при 2:5, за что публика проводила команду стоя и дружным "Молодцы!". Добавим, что Максим Сушинский в своем 250-м матче в составе СКА забросил за армейцев 60-ю шайбу.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Мы победили в хорошей игре, с хорошей командой.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Мы не проиграли сегодняшний матч. Просто у нас время закончилось.

14 сентября. «Торпедо» – СКА 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Крюков - 2 (Канарский, Титов), 12:53 (0:1). Добрышкин - 4 (Поддякон, Буцаев), 35:12 (1:1 - бол.). Швидкий - 1 (Немировски), 37:58 (1:2). Вратари: Салфицки (59:15) - Ячанов. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 23 (2+13+8) - 23 (8+9+6).

Первый бросок по воротам Салфицки армейцы нанесли только на 7-й минуте. Но в оставшееся до перерыва время гости заставили потрудиться чешского голкипера. И одна из атак завершилась взятием ворот. Во втором периоде на скамейке штрафников хозяев оказались Кагайкин и Горшков. Но использовать большое численное преимущество армейцы не сумели. А сами, вскоре оставшись в похожей ситуации, гол пропустили. И все-таки удача оказалась на стороне питерцев. Швидкий на "пятачке" протолкнул шайбу в сетку.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Все решил второй гол, когда, только-только отыграв втроем против пятерки соперника и пропустив шайбу, наши ребята ответили голом. Честно говоря, меня очень удивил торпедовец Юрий Буцаев. Я знаю его возможности (Буцаев провел три сезона в системе "Детройта", где тогда работал Смит. - Прим. "СЭ"), а в этом матче он, можно сказать, превзошел сам себя!

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Мы проиграли хорошему сопернику. К своим ребятам у меня нет претензий ни по настрою, ни по самоотдаче...

16 сентября. ЦСКА – СКА 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Голы: Макаров - 1 (Горовиков, Рябыкин), 16:33(0:1). Бут - 1 (Макаров), 25:23 (0:2). Юханссон - 5 (Сушинский), 27:34 (0:3 - бол.). Паршин - 1 (Куляш, Корнеев), 31:10 (1:3). Горовиков - 2 (Бут, Макаров), 35:05 (1:4 - бол.). Вратари: Касутин (Лоусон, 35:05) - Ячанов. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (0) - 7 (2). Броски: 30 (10+10+10) - 25 (8+12+5).

И в своем четвертом матче на выезде в нынешнем чемпионате петербургский СКА одержал победу, снова выйдя на общее первое место в турнирной таблице. Три очка у гостей набрал Игорь Макаров (1+2), который 19 сентября справит своё 20 летие. ЦСКА же покатался по наклонной +0+1-1-1 в последних трех играх.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Прежде всего хочу засвидетельствовать свое почтение главному тренеру ЦСКА Вячеславу Быкову, к которому испытываю огромное уважение. Я знал, что нас ждет тяжелая игра - ЦСКА в предыдущем матче проиграл "Химику" и наверняка хотел исправиться перед болельщиками. Игра мои опасения подтвердила. На мой взгляд, переломным моментом стал эпизод во втором периоде, когда мы выстояли при игре "3 на 5". Отмечу также нашего вратаря Дмитрия Ячанова, который несколько раз спас команду.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Нас сломили бездарная игра в ситуации "5 на 3" и ошибка молодого защитника Бусыгина, которая привела к первому голу. Что касается слабой игры в обороне, то травмы двух ведущих игроков дают о себе знать.

20 сентября. «Нефтехимик» – СКА 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Пестушко - 2 (Муратов), 24:53 (1:0). Бут - 2 (Горовиков), 32:39 (1:1). Немировски - 3 (Швидкий, Титов), 36:00 (1:2). Вратари: Гарнетт - Ламот. Штраф: 6 - 18. Большинство: 8 (0) - 2 (0). Броски: 21 (6+13+2) - 15 (4+6+5).

«Спорт-Экспресс»: Судьба матча решилась во втором периоде. "Нефтехимик", открыв счет, затем дважды пропустил. Шанс спасти игру хозяевам предоставился на финише поединка, однако удалением Швидкого они не смогли воспользоваться. В победном результате армейцев сказалось более индивидуальное высокое мастерство, чего не хватило хоккеистам с берегов Камы, которые растранжирили массу голевых моментов.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Из тех команд, с кем нам пока приходилось играть, у "Нефтехимика" лучшая защита. Нам очень трудно было ее пробить. Сегодня и удача была на нашей стороне.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - При равной игре сказалось более высокое индивидуальное мастерство Бута и Немировски. Наш вратарь Гарнетт играл очень хорошо, но Ламот еще лучше.

22 сентября. «Ак Барс» – СКА 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)
Голы: Сушинский - 2 (Канарский, Крюков), 12:05 (0:1). Сушинский - 3 (Юханссон), 14:17 (0:2). Швидкий - 2 (Мемировски, Крюков), 19:54 (0:3). Морозов - 4 (Жиру, Медведев), 37:57 (1:3 - бол.). Швидкий - 3 Бут), 59:15 (1:4 - п.в.). Вратари: Галимов (Кошечкин, 20:00 - 58:01, 59:15) - Ячанов. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 12 (1+6+5) - 19 (10+6+3).

В первом периоде СКА буквально не давал вздохнуть хозяевам, у которых абсолютно ничего не получалось в игре. В итоге при полном попустительстве защитников "Ак Барса" Сушинский играючи сделал дубль. А в конце стартового периода дрогнул молодой казанский голкипер Галимов, зевнувший кистевой бросок Швидкого от синей линии. Возвращение Зиновьева в первое звено к привычным партнерам помогло "барсам" размочить счет - Морозов мастерски завершил привычный розыгрыш "лишнего". Но больше армейцы ничего сопернику сделать не позволили. Как обычно, в родном городе вратарь гостей Ячанов сыграл безупречно. Попытка в концовке спасти игру у казанцев не получилась.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Мы очень хорошо провели первый период, забили три шайбы, сделали большое дело. Но затем "Ак Барс" перехватил инициативу, отквитал один гол и вполне мог выиграть. Надежно отыграл Ячанов - ему было очень важно хорошо сыграть в родном городе. Правда, в концовке он заволновался, зная, что "Ак Барс" усилит давление. Но обошлось.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Да, СКА заслуженно выиграл первый период, но второй и третий мы отыграли неплохо. Вот только ликвидировать фору в три шайбы у такой команды, как СКА, слишком сложно. Видимо, ребята не совсем поняли, как нужно действовать.

25 сентября. СКА – «Северсталь» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Страка - 3 (Горжава, Грабал), 22:37 (0:1 - бол.). Бут - 3 (Перетягин, Макаров), 28:57 (1:1). Грабал - 1 (Страка, Горжава), 31:00 (1:2 - бол.). Коваленко - 2, 59:36 (1:3 - п.в.). Вратари: Ламот (59:15 - 59:36) - Мухометов. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (2). Броски: 23 (7+10+6) - 22 (2+12+8).

"Спорт-Экспресс": Благодаря удачному старту команды Бэрри Смита в чемпионате России Питер стремительно приближается к хоккейным аншлагам. В Северной столице уже вернулась к жизни профессия перекупщиков билетов на матчи СКА, которая обещает стать весьма прибыльной при отнюдь не дорогих, по питерским меркам, официальных ценах на билеты - от 100 до 250 рублей.

Собрав рекордную для последних лет аудиторию, СКА начал активно и в первом периоде практически не выпускал "Северсталь" из своей зоны. Вот только реализовать преимущество хозяевам не удалось. А два совершенно необязательных удаления Горовикова и Бута в дебюте второй 20-минутки сломали им игру. Удачные действия в большинстве чешского трио "Северстали" позволили гостям повести в счете, и все усилия СКА вернуть свой кураж первой трети матча после этого оказались тщетными. В итоге у питерцев, одержавших шесть побед в шести выездных матчах, похоже, начинает проявляться некий "комплекс своей площадки".

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В НХЛ такое случается: первая игра на своей площадке после четырех выездных матчей подряд оказывается очень сложной. В третьем периоде у нас были шансы спасти игру, но боги хоккея были сегодня вечером не с нами. Может быть, нам лучше вообще играть на выезде? Хотя болельщики сегодня были просто замечательные и во втором перерыве я сказал команде: "Не волнуйтесь о счете, люди хотят видеть, как вы выкладываетесь в игре..."

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Исход встречи решили отличные действия нашего вратаря Мухометова и наша удачная игра в большинстве.

27 сентября. СКА – «Локомотив» 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)
Голы: Юханссон - 6 (Сушинский, Бут), 8:02 (1:0 - бол.). Мисько - 1 (Кознев, Солодухин), 22:39 (2:0). Сушинский - 4 (Немировски, Рябыкин), 33:13 (3:0). Сафронов - 2 (Хьюард, Сушинский), 38:08 (4:0 - бол.). Соколов - 3 (Михнов), 40:45 (4:1 - бол.). Солодухин - 1 (Рябыкин), 49:21 (5:1 - бол.). Рябев - 1 (Руденко), 58:43 (5:2). Вратари: Ячанов - Подомацкий. Штраф: 20 - 10. Большинство: 5 (3) - 10 (1). Броски: 24 (7+11+6) - 33 (13+3+17).

Открыв счет при численном преимуществе «5 на 3», СКА решило исход поединка в свою пользу во втором периоде после трёх безответных шайбы.

Николай Борщевский, и.о. главного тренера "Локомотива": - В первом периоде мы выполняли план на игру, а во втором совершили много ошибок, за что и поплатились. Отчасти во второй 20-минутке ребята потеряли голову. Порадовало, что смогли выиграть третий период.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - (Решив поддержать коллегу.) Как бы нас ни называли, все равно мы - главные тренеры. А Николая Борщевского я прекрасно помню как игрока: в последний раз он был моим соперником именно в этом качестве. Что касается игры, то отчасти нам повезло в большинстве. В итоге ход встречи перевернул гол тройки Солодухин - Кознев - Мисько. А вообще, шайба сегодня летала за нас.