.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА.

1 октября. ХК МВД - СКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Чернов - 4 (Зайнуллин), 20:27 (1:0). Крюков - 3, 22:17 (1:1). Швидкий - 4 (Хьюард, Сафронов), 54:36 (1:2 - бол.). Вратари: Худяков (58:27 - 58:56, 59:50 - 59:57) - Ламот. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 35 (14+9+12) - 18 (3+9+6).

Имея заметное преимущество особенно в первом и заключительных периодах, ХК МВД все же потерпело уже пятое поражение кряду.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Ребят мне не в чем обвинить, все бились, старались, но мы играли против одного из лучших клубов суперлиги. И когда команда не забивает... Мы не использовали много моментов. И вратарь соперника провел очень хороший матч.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Во-первых, мне хотелось бы сказать, что команда Андрея продемонстрировала очень умную игру. Соперник выглядел безупречно тактически. Мы победили благодаря большой удаче. У ХК МВД было много шансов. Но отлично отыграл Ламот, который сражался изо всех сил. Большинство наших игроков потеряли свои ноги где-то перед матчем. Если команда Хомутова будет играть и дальше, как сегодня, то одержит много побед. А вообще я сделал ошибку, отказавшись от утренней раскатки. Я настолько волновался о том, чтобы не попасть в пробку, что решил принять такое решение. С моей стороны это оказалась глупая ошибка.

3 октября. «Динамо» – СКА  4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
Голы: Горовиков - 3 (Макаров), 3:53 (0:1). Харитонов - 6 (Чупин, Вышедкевич), 8:52 (1:1 - бол.). Солодухин - 2 (Бут, Москалев), 12:38 (1:2). Шитиков - 1 (Ландмарк, Осипов), 23:25 (2:2). Крюков - 1 (Немировски, Сушинский), 30:28 (2:3). Чупин - 3 (Харитонов, Вышедкевич), 53:12 (3:3 - бол.). Корнеев - 1 (Бадюков), 54:22 (4:3). Вратари: Еремеев - Ячанов (59:41). Штраф: 39 - 34. Большинство: 10 (2) - 5 (0). Броски: 41 (16+9+16) - 37 (10+17+10).

Лишившись преимущества в третьем периоде, СКА также упустило шансы стать единоличным лидером чемпионата. Решающую шайбу у «Динамо» за пять с половиной минут до конца основного времени забросил 23-летний Дмитрий Корнеев, первым подоспевшим к шайбе, потерянной из вида Ячановым у своих же щитков. Для Корнеева этот гол стал первым в карьере в суперлиге.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Мне очень понравилось, как играло сегодня "Динамо". К сожалению, получилось так, что наше пятиминутное большинство сработало на руку сопернику - именно в этот момент москвичи переломили игру. Ну и, конечно, очень навредило четырехминутное удаление в конце.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - При счете 3:3 нам, наверное, улыбнулось счастье. Все молодцы! У нас нет бригад большинства, а есть две пятерки, которые выходят на реализацию лишнего. И с такой тактикой мы находимся на втором или на первом месте в лиге по реализации большинства. Подчеркиваю: без бригад.

6 октября. СКА – «Спартак» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Юньков - 2 (Мелешко), 15:15 (0:1) Ханнула - 4 (Юханссон, Рябыкин), 20:34 (1:1 - бол.). Сушинский - 5 (Мисько, Кознев), 40:00 (2:1 - бол.). Немировски - 4 (Хьюард), 59:54 (3:1 - п.в.). Вратари: Ламот - Лобанов. Штраф: 14-10. Большинство: 4 (2) - 7 (0). Броски: 25 (8+10+7) - 29 (9+7+13).

Итог матча вызвал протесты «Спартака» против засчитанной второй шайбы СКА, когда табло показывало уже 40:00 – конец второго периода. Гол спартаковцам забил 33-летний нападающий СКА Максим Сушинский, вышедший после этого на рубеж 580 (247+333) очков в чемпионатах страны на высшем уровне. Сушинский сравнялся по этому показателю с Хельмутом Балдерисом и делит с ним 5-е место среди лучших бомбардиров за всю историю отечественного хоккея.

Валерий Брагин («Спартак»): - Мы имели больше шансов для того, чтобы забить, но, к сожалению, не забили. Ну а два сомнительных гола ("Спартак" после матча подал протест. - "СЭ") сломали команду. В целом игрой своих ребят я доволен. Не стоит забывать, что нынешний "Спартак" создан практически с "нуля". Какие-то игры у нас получаются, какие-то нет.

Бэрри Смит (СКА) - Соперник сегодня у нас был очень сильный. Да мы сами поставили себя в сложную ситуацию, но и Ламот наверняка скинул сегодня килограммов пять. А еще нам здорово помогла публика. Однако к следующей игре нам лучше "перезагрузиться". С другой стороны, очень не помешали бы "свежие ноги", но у нас очень много травмированных.

8 октября. СКА – «Авангард» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Сушинский - 6 (Мисько, Юханссон), 4:57 (1:0 - бол.). Сафронов - 3 (Макаров, Горовиков), 14:40 (2:0). Свитов - 2 (Тертышный, Любушин), 35:39 (2:1). Вратари: Ламот - Фомичев (59:30). Штраф: 8 – 47. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 36 (12+18+6) - 28 (7+6+15).

Во втором периоде казалось, что армейцам по силам полностью сломить сопротивление соперника. При счете 2:0 в пользу питерцев сначала Климентьев заработал 5-минутное удаление плюс матч-штраф - за то, что нанес травму Юханссону, а потом СКА и вовсе оказался впятером против троих омичей.

Однако "Авангард" не только выстоял, но и использовал первый же появившийся у омичей шанс. После этого характер встречи повернулся на 180 градусов.

На третий период "Авангард" вышел совсем другой командой, и уже СКА пришлось обороняться изо всех сил. В том, что СКА все же выиграл, питерцы должны благодарить Ламота, который коньком отбил шайбу, летящую в угол на последних секундах.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Матч получился хорошим, а СКА своей игрой заслужил такое количество зрителей на трибунах. "Авангард" тоже действовал хорошо, жаль, что с нашей стороны было много удалений. Хотя некоторых вещей я понять не могу. Например, когда я спросил у арбитра, за что он выписал Климентьеву матч-штраф, то услышал - за то, что он ударил соперника по рукам, и тот повредил пальчик. Я был поражен - чтобы судья, обслуживающий чемпионаты мира, удалял игрока за удар клюшкой по рукам? Такого что-то не припоминаю.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- У Валерия - очень хорошая команда. Мне же было тревожно за исход этой встречи. Ведь играя "5 на 3", мы просто обязаны были забивать. Но сделать этого не смогли, и Омск снова взялся за игру. В итоге третий период получился очень зрелищным. СКА повезло, что "Авангард" не забил. Не уверен, что в противном случае всем нам удалось бы живыми и невредимыми покинуть здание дворца. А если серьезно, я очень благодарен зрителям, которые подпитывали нас своей энергией.

11 октября. «Металлург» Нк – СКА 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Стасюк - 2 (Балмочных), 8:34 (1:0). Галанов - 1 (Михайлов, Александров), 12:11 (2:0 - бол.). Орлов - 3 (Королев, Подградски), 23:01 (3:0). Хасанов - 4 (Александров, Михайлов), 24:49 (4:0). Вратари: Бобровский - Ламот (Ячанов, 23:01 - 23:19, 24:49 - 50:51). Штраф: 12 - 26. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 29 (9+16+4) - 26 (12+7+7).

«Спорт-Экспресс»: На матч "Металлург" в качестве капитана вновь вывел Сергей Кривокрасов. Лидер бомбардирской гонки Александров, "откапитанив" в Тольятти и Уфе, обратился к тренерам с просьбой освободить его от этой роли, так как груз ответственности оказался очень серьезным. Помимо этого "Металлург" по обоюдному согласию расторг контракт с нападающим Казионовым. После матча оба наставника отметили голкипера сибиряков Бобровского. А вот вратари гостей - Ламот и Ячанов менялись в рамке чуть ли не в режиме полевых игроков. Причем после третьей шайбы Ячанов отыграл лишь 18 секунд, а тут же вернувшийся на лед Ламот до четвертого гола продержался полторы минуты.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Еще до этой поездки меня не покидало волнение, и мои худшие опасения, к сожалению, оправдались. Сегодня моя команда не смогла забросить ни одной шайбы, а вот голкипер соперника поймал все. Вообще "Металлург" предложил нам скоростную и активную игру, с которой мы не справились.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодня наше первое звено Кривокрасов - Полищук - Спиридонов, которых я вновь поставил вместе, показало хоть что-то, и другой "Металлург" дал другой результат. Нам сейчас важно сохранить эту игру. Определенная надежда и на дозаявку, так как у нас определенный недокомплект состава.

13 октября. «Сибирь» – СКА 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Хьюард - 2, 6:43 (0:1). Немировски - 5 (Рязанцев), 25:50 (0:2). Мисько - 2 (Хьюард, Сафронов), 33:22 (0:3). Сушинский - 7 (Ханнула, Юханссон), 46:52 (0:4). Вратари: Хенрикссон (Евдокимов, 20:00) – Ламот. Штраф: 12 – 16. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 27 (5+13+9) - 28 (10+7+11).

С первым голом гостям немного повезло. Лайнсмен ненароком прервал передачу хозяев, и шайба попала к Хьюарду, который броском почти от борта отправил ее в щель под щитком Хенрикссона. (Кстати, позже швед пропустил от синей линии, армейцы вскинули руки, но судья определил положение "вне игры".)

На второй период защищать ворота хозяев вышел Евдокимов, но и его питерцы быстро "размочили": на добивании преуспел Немировски. Третий гол вызвал споры. За несколько секунд до того, как шайба влетела в сетку, арбитр уже вроде бы дал свисток, зафиксировав нарушение у сибиряков, но тем не менее указал в итоге на центр.

И, наконец, капитан СКА Сушинский замкнул пас Юханссона вдоль ворот.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Сегодня нам повезло с двумя голами. Хозяевам же удачи не хватало.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": Ребята сильно закрепощены. Если наш игрок бросает, то это видно заранее. Не хватило хитрости в атаке. Неуверенность же пришла от неудач. Но паниковать не стоит. Здесь нужны работа и терпение.

16 октября. СКА – «Амур» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Макаров - 2 (Бут), 5:47 (1:0). Сушинский - 8 (Рязанцев, Юханссон), 10:05 (2:0 - бол.). Сушинский - 9 (Юханссон), 18:04 (3:0 - бол.). Самарин - 1 (Сарматин, Акимов), 48:44 (3:1). Вратари: Ламот - Мосс (Малков, 20:00). Штраф: 12 - 30. Большинство: 10 (2) - 6 (0). Броски: 26 (11+10+5) - 22 (5+9+8).

«Спорт-Экспресс»: Азарта и энтузиазма у аутсайдера чемпионата хватило ровно на пять минут, в течение которых "Амур" явно владел инициативой. Но первый же бросок по воротам Мосса стал для хабаровчан по существу фатальным - не справившись с не самой сложной задачей, канадец повернул сюжет матча на 180 градусов. А два гола Сушинского при реализации численного преимущества окончательно лишили иллюзий относительно итогового результата и самих дальневосточников, и их немногочисленную группу поддержки, отметившуюся на трибунах питерского дворца баннером слишком уж оптимистичного по нынешним делам "Амура" содержания.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Команду сильно обескуражили три шайбы, пропущенные в первом периоде. Наверное, в этих эпизодах не очень удачно сыграл наш вратарь.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- В первом периоде мы играли просто здорово, но затем вышли на лед, как будто в свитерах, вывернутых наизнанку, - мы были совсем не той командой, что в начале игры. И это почти стоило нам победы. К тому же на третий период не смог выйти центрфорвард Юханссон, что добавило нам проблем.

18 октября. СКА – «Витязь» 7:4 (2:1, 2:2, 3:1)
Голы: Кознев - 1 (Сушинский), 4:49 (1:0). К. Волков - 1 (Карпов), 9:34 (1:1). Горовиков - 4 (Макаров), 13:28 (2:1 - бол.). Солодухин - 3 (Рябыкин), 25:28 (3:1). Сушинский - 10 (Ханнула, Кознев), 27:05 (4:1). Лоптев - 2 (Радулов, К. Волков), 29:01 (4:2). Королюк - 6 (Горачек, Сергеев), 30:33 (4:3). Кваша - 8 (Горачек), 43:29 (4:4). Швидкий - 5 (Крюков), 49:13 (5:4). Сафронов - 4 (Кознев, Сушинский), 55:29 (6:4 - бол.). Немировски - 6 (Сафронов), 59:46 (7:4 - мен., п.в.). Вратари: Ламот - А. Волков (Егоров, 27:05 - 59:15, 59:46). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (2) - 3 (0). Броски: 30 (11+9+10)- 19(6+6+7).

"Спорт-Экспресс": Уже в начале второго периода казалось, что игра армейцами, несмотря на отсутствие в составе одного из лидеров - травмированного Юханссона, сделана. 4:1 выглядели вполне комфортными для хозяев, а шайба Солодухина, которая буквально вползла в ворота Волкова, по логике вещей должна была деморализовать "витязей". Но тут наставник гостей Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, заменил вратаря, и это сработало. Причем моментально - 4:3 всего три с половиной минуты спустя. А потом и вовсе были 4:4. Но нынешний СКА уже не первый раз выигрывает матчи по "бразильской системе", забивая столько, сколько захочет.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Сложно играть против такой быстрой и техничной команды, как СКА. Но мы сражались до конца. Что я сказал ребятам во время тайм-аута, это - не для прессы.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Несмотря на то что мы играли хорошо, шайба все равно находила путь в наши ворота. С другой стороны, ребята проявили психологическую устойчивость: это у меня был мандраж, а у них - нет.

21 октября. «Химик» МО – СКА 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Покровский - 1 (Мисько, Солодухин), 16:26 - 0:1. Пронин - 5 (Семенов), 24:06 (1:1). Немировски - 7 (Хьюард, Крюков), 41:19 (1:2 - мен.). Лещев - 7 (Экман, Мозякин), 59:58 (2:2 - бол.). Буллиты: Сушинский (С) - 0:1. Булис (X) - 0:1 (вратарь). Немировски (С) - 0:2. Экман (X) - 0:2 (вратарь). Вратари: Колесник (58:11 - 59:58) - Ламот. Штраф: 6 - 26. Большинство: 8 (1) - 3 (0). Броски: 29 (7+8+10+4) - 28 (8+8+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Армейцы на протяжении всей встречи выглядели быстрее соперника и вполне заслуживали набрать три очка. Однако хозяевам в концовке удалось усилиями Лещева перевести игру в овертайм. Причем в этот момент "Химик" имел преимущество в двух игроков. Незадолго до этого мытищинцы забросили еще одну шайбу, но арбитр справедливо гол не засчитал, так как форвард подмосковной команды находился в площади ворот. В овертайме питерцы могли вырвать победу, но хозяев после броска Бута выручила штанга. В итоге "Химик" потерпел третье кряду домашнее поражение.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперник показал прекрасный хоккей, думаю, матч всем понравился. Второй гол, возможно, на моей совести - нужно было поменять состав. За свою ошибку я поплатился.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика":- Нам противостоял один из лидеров, мы бились до конца и смогли сравнять счет. Буллиты это лотерея. Сказалось мастерство игроков СКА.

23 октября. СКА – «Химик» МО 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы: Экман - 2 (Булис), 7:45 (0:1). Мозякин - 12 (Лещев), 12:02 (0:2). Крикунов - 2 (Булис, Экман), 13:06 (0:3). Метлюк - 1 (Бумагин), 28:30 (0:4). Канарский - 1 (Перетягин, Макаров), 49:52 (1:4 - бол.). Вратари: Ламот (Ячанов, 13:06) - Колесник. Штраф: 12 - 16. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 34 (9+13+12) - 20 (7+8+5).

«Спорт-Экспресс»: В случае победы в основное время СКА становился единоличным лидером чемпионата. Армейцы с первых минут рванули вперед добывать победные очки, однако подмосковная команда уже в первом периоде обрушила на хозяев сразу три ушата холодной воды в виде трех красивых голов.

В итоге голевых моментов больше создал СКА, но подопечным Бэрри Смита в этот вечер катастрофически не везло. Чего только стоила сломанная клюшка Сафронова во время броска по пустому углу. А вот "Химик" своего шанса не упустил - после повторного броска Метлюка бессилен оказался даже Ячанов, удачно заменивший Ламота. Разбор полетов в армейской раздевалке во втором перерыве так затянулся, что СКА опоздал с выходом на лед и был оштрафован на две минуты. Правда, Смит объяснил опоздание неисправностью часов в раздевалке. Добавим, что в середине третьей 20-минутки обе команды устроили драку стенка на стенку.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Мы ожидали, что соперник начнет очень активно. Поэтому настраивались на первый период по-особенному.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Забей Швидкий в первом периоде, и игра могла перевернуться с ног на голову. Но сегодня хоккейные боги были не за нас.

26 октября. «Витязь» – СКА 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: Ягутов - 1 (Гудец), 17:24 (1:0). Юханссон - 7 (Сушинский), 26:06 (1:1 - бол.). Лоптев - 3 (Чагодаев), 26:43 (2:1). Швидкий - 6 (Крюков), 55:19 (2:2). Крюков - 5 (Швидкий, Сафронов), 59:38 (2:3). Вратари: Егоров - Ламот. Штраф: 6 - 30. Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Две заброшенные шайбы в последние пять минут третьего периода принесли СКА вторую победу над "Витязем" в нынешнем сезоне.

28 октября. «Амур» – СКА 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Сушинский - 12 (Бут), 1:44 (0:1). Нюландер - 2 (Камаев), 5:34 (1:1). Макаров - 3 (Рябыкин, Кознев), 22:15 (1:2). Воробьев - 2 (Новосельцев), 34:18 (2:2). Дударев - 3, 49:37 (3:2). Вратари: Малков - Ячанов (58:56 - 59:14, 9:30). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (0) - 6 (0). Броски: 24 (6+9+9) - 33 (12+13+8).

Первый же бросок по воротам хозяев закончился голом. И вообще до первого отдыха питерцы смотрелись значительно лучше "Амура". Впрочем, со временем хабаровчане освоились и сумели переломить ход игры. Кстати, "Амур", похоже, становится грозой авторитетов. Совсем недавно дальневосточники обыграли "Салават Юлаев", а теперь без очков из Хабаровска уехали и армейцы.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде мы много атаковали, но, к сожалению, не использовали свои моменты. А потом фортуна от нас отвернулась. Тем более что в третьем периоде мы часто играли в меньшинстве.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Нам отступать некуда. После разгромного поражения от "Химика" ребята собрались и приложили все силы для того, чтобы выиграть.

31 октября. СКА – «Сибирь» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Ханнула - 5 (Юханссон, Сушинский), 44:57. Вратари: Ламот - Евдокимов (58:38). Штраф: 12 - 18. Большинство: 4 (0) - 6 (0). Броски: 42 (15+14+13) - 24 (9+5+10).

«Советский Спорт»: Для новосибирского клуба день вчера был непростой… Ровно 45 лет назад «Сибирь» провела свой первый официальный матч в чемпионате страны. Кстати, тоже в гостях на далеком для себя Западе – разгромила в Риге местную «Даугаву» со счетом 8:1. На этот раз соперник у сибиряков был куда солиднее, а результат соответственно скромнее.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Отмечу очень хорошую игру обоих вратарей.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Чем можно объяснить два наших удаления в самой концовке встречи? Мне очень не хотелось, чтобы люди раньше времени ушли с матча, вот мы и решили подержать их в напряжении до последней секунды. И в итоге своего добились (улыбается).