.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. НОЯБРЬ 2007 ГОДА.

2 ноября. СКА – «Металлург» Нк 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Бут - 4 (Сафронов), 24:47. Вратари: Ламот - Бобровский (58:50). Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (0) - 7 (0). Броски: 28 (9+5+14) - 27 (10+7+10).

«Спорт-Экспресс» Этот матч выдался во многом "невезучим". Во-первых, его перенесли из 12-тысячного "Ледового" на Малую арену "Юбилейного", вмещающую от силы две тысячи зрителей. Для хоккея в Питере это по нынешним временам ничтожно мало. Причина переноса в том, что изначально на этот день в "Ледовом" был запланирован концерт. Его в итоге отменили, но слишком поздно: для того, чтобы СКА смог переиграть все обратно, времени уже не было. На большой же 7-тысячной арене "Юбилейного" действительно шел концерт группы "Пилот". Во-вторых, во время раскатки в зале неожиданно погас свет - тем не менее игра началась вовремя. В-третьих, командам отчаянно не везло в нападении - достаточно сказать, что во втором периоде они поочередно играли "5 на 3", но безрезультатно. Отчасти в этом виноват лед, который вызвал нарекания с обеих сторон. И наконец, за минуту до конца основного времени неожиданно сломались часы-секундомер на табло.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк:- Считаю, что сегодня мы заслужили больше, чем ноль очков. Команде не хватает везения и пары игроков, умеющих играть в большинстве.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - На таком льду было трудно играть. В последних матчах у нас есть некоторые проблемы с голами. Поэтому радует, что хорошо играем в защите. А последняя минута, когда сломались часы, была самой трудной в жизни. Второй матч подряд не можем попасть по пустым воротам в концовке. Видимо, на тренировках надо побросать по ним с разных позиций.

14 ноября. «Спартак» – СКА  1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Швидкий - 7 (Каспарайтис), 12:24 (0:1). Ханнула - 6 (Сушинский), 21:52 (0:2). Сафронов - 5 (Ханнула, Юханссон), 30:45 (0:3). Бут - 5 (Макаров), 54:28 (0:4). Кудерметов - 1 (Пестунов, Белов), 55:43 (1:4). Вратари: Симчук (Лобанов, 30:45) - Ламот. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 21 (4+8+9) - 24 (7+11+6).

Четыре минуты и 17 секунд не хватило хватило канадскому голкиперу СКА Марку Ламоту для третьего «сухого» матча подряд. Ворота на замке питерец сохранял ровно 209 минут, это второй показатель после Вадима Тарасова из Уфы (234 минуты 05 секунд).

Дариус Каспарайтис, в своей первой игре за СКА отметился результативным пасом и в итоге получил титул второй «звезды», а вот «спартаковцы» после пятого поражения за последние шесть поединков, +0+1-1-4 откатились на последнее место в турнирной таблице.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Сегодня нам везло. Сложно было даже при счете 3:0. Соперник не хотел мириться с поражением, играл с большой самоотдачей, и если бы ему удалось забить в начале третьего периода, матч мог бы получиться для нас более сложным.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы ставили задачу строго сыграть от обороны. Отдали территориальное преимущество, но грубая ошибка Бондарева нас несколько надломила. Пришлось сделать перестановки в составе. Они, думаю, усилили игру. Но у нас старая болезнь - не можем реализовать голевые моменты.

16 ноября. «Авангард» – СКА 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Карповцев - 1 (Якуценя, Свитов), 4:26 (1:0 - бол.). Немировски - 8 (Хьюард, Швидкий), 7:40 (1:1 - бол.). Кознев - 2 (Горовиков, Каспарайтис), 19:10 (1:2). Черепанов - 6 (Попов, Курьянов), 21:46 (2:2). Мисько - 3 (Сафронов), 33:54 (2:3). Тертышный - 4 (Калюжный), 40:26 (3:3). Крюков - 6 (Швидкий, Сафронов), 41:56 (3:4). Вратари: Соколов (Фомичев, 20:00 - 59:19) - Ламот. Штраф: 4 - 12. Большинство: 6 (1) - 2 (1). Броски: 21 (4+8+9) - 19 (6+8+5).

«Спорт-Экспресс»: "Авангард" начал встречу залихватски. И вскоре Карповцев броском со средней дистанции открыл счет. Недолго музыка играла - к финишу первого периода Соколов пропустил две не самые сложные шайбы и отправился на скамейку запасных.

Игра в догонялки продолжилась до счета 3:3. "Ястребы" только-только начали задумываться о победе и тут же допустили фатальный промах. Никитин замешкался за воротами (вчерашняя игра, кстати, закончилась для защитника "Авангарда" с ужасающим показателем полезности "-3"), шайба постепенно перекочевала к Крюкову, который метров с восьми угодил точно в "домик" Фомичеву.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Это была игра уровня плей-офф. Окажись на месте болельщика, я бы без раздумий заплатил за билет на такой матч. Мне даже жаль, что все уже закончилось. "Авангард" действовал агрессивно и оставил очень хорошее впечатление. Рад, что мы проявили характер и вытянули этот сложнейший поединок.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Очень хороший матч получился, боевой. Обидно, что его исход предопределила ошибка лайнсмена. При счете 3:3 нам не свистнули проброс, и это меня больше всего поразило.

19 ноября. СКА - ХК МВД 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Антоненко - 11, 20:00 (0:1 - буллит, мен.). Башкиров - 8 (Соловьев, Зайнуллин), 25:56 (0:2 - мен.). Сафронов - 6 (Бут, Горовиков), 26:46 (1:2 - бол.). Немировски - 9 (Швидкий, Фишер), 41:52 (2:2). Антоненко - 12 (Цветков, Беликов), 46:38 (2:3). Кознев - 3 (Ханнула, Юханссон), 49:07 (3:3). Буллиты: Сушинский (С) - 1:0. Антоненко (М) - 1:0 (вратарь). Юханссон (С) - 2:0. Зайнуллин (М) - 2:0 (мимо). Вратари: Ячанов - Бирюков. Штраф: 10 - 10. Большинство: 4 (1) - 4 (0). Броски: 37 (10+11+11+5) - 22 (6+10+6+0).

Несмотря на игровое преимущество, СКА постоянно отыгрывался в основное время, добившись победы лишь в серии буллитов.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперники отлично действовали в своей зоне, не давая нам пробиться к воротам. Была очень серьезная битва, по ходу которой сразу два наших игрока получили повреждения. В третьем периоде я готов был попросить своего коллегу Андрея выйти на лед в качестве нашего запасного нападающего. К счастью, в серии буллитов нам улыбнулась удача.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы готовились к очень тяжелому матчу, понимая, что СКА находится на подъеме. Я благодарен своим ребятам, которые бились на площадке до самой последней секунды. А то, что шайбы забрасывали только наши ветераны... Ветераны они только по паспорту - некоторые молодые и выглядят, и чувствуют себя гораздо старше.

21 ноября. СКА – «Динамо» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Ландри - 5 (Афанасенков, Джиордано), 3:54 (0:1 - бол.). Афанасенков - 5, 10:54 (0:2). Ханнула - 7 (Кондратьев, Йоханссон), 23:54 (1:2 - бол.). Афанасенков - 6 (Романов), 39:25 (1:3). Кознев - 4 (Покровский), 43:59 (2:3). Вратари: Ячанов (59:12 - 59:57) - Звягин. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (1) - 5 (1). Броски: 33 (6+13+14) -20 (12+5+3).

«Динамо» во второй раз в сезоне обыграло СКА, на сей раз во многом благодаря результативной игре Дмитрия Афанасенкова, забросившего две шайбы и сделавшего точную передачу, а также уверенным действиям второго голкипера Сергея Звягина, отразившего 32 броска из 33-х.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - В первом периоде мы реализовали две контратаки из трех-четырех проведенных. А дальше СКА добавил, и мы фактически только отбивались. Но, слава богу, выстояли, а еще и забили третью шайбу.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде мы загнали себя в яму, а "Динамо" слишком хорошая команда, и она использовала свои шансы.

24 ноября. «Северсталь» – СКА 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Голы: Коваленко - 6 (Грабал), 15:28 (1:0 - бол.). Губин - 6 (Пискунов, Деев), 19:20 (2:0). Горжава - 6 (Грабал), 38:38 (3:0). Губин - 7 (Деев), 50:04 (4:0). Москалев - 2 (Сафронов, Каспарайтис), 50:59 (4:1). Еремин - 2 (Деев, Губин), 51:34 (5:1). Макаров - 4 (Рябыкин, Сушинский), 55:53 (5:2 – бол.). Вратари: Вьюхин – Ячанов. Штраф: 26 – 34. Большинство: 12 (1) - 13 (1). Броски: 21 (8+7+6) - 22 (13+3+6).

«Спорт-Экспресс»: Обе шайбы, заброшенные "Северсталью" в первом периоде, прошли судейскую "проверку" на видеомониторе: и обе после некоторых колебаний арбитр Кадыров засчитал. В первом случае на добивании отличился Коваленко. Второй гол стал результатом отменного взаимодействия Пискунова с Губиным. Чисто чешским получился третий гол хозяев: Горжава в толчее у ворот умудрился подставить клюшку под бросок Грабала. Суперголевой отрезок в полторы минуты в третьем периоде определил исход поединка. СКА проиграл второй матч подряд (двумя днями ранее "Динамо" - 2:3), а перед этим выиграл лишь по буллитам у ХК МВД.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- Проиграли более дисциплинированной команде.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Хорошую игру подпортило то, что все внимание взял на себя судья. Из трех периодов один мы играли в меньшинстве.

26 ноября. «Локомотив» – СКА 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)
Голы: Юханссон - 8 (Сушинский, Хьюард), 8:59 (0:1 - бол.). Ткаченко - 5 (Руденко, Гуськов), 12:18 (1:1). Сушинский - 14 (Бут, Горовиков), 16:27 (1:2). Гуськов - 5 (Яшин), 49:51 (2:2 - бол.). Коньков - 11 (Непряев), 58:43 (3:2). Кудашов - 4, 59:58 (4:2 - п.в.). Нереализованный буллит: Немировски (С), 28:28 (вратарь). Вратари: Варламов - Ламот (59:04 - 59:58). Штраф: 22 - 16. Большинство: 7 (1) - 5 (1). Броски: 29 (9+11+9) - 28 (9+9+10).

Во втором периоде армейцы упустили возможность увеличить свое преимущество до двух шайб, не реализовав буллита. В третьем же периоде «Локомотив» перехватили инициативу и забив три безответных шайбы, в какой то мере реабилитировал себя за крупное поражение «Химику» двумя днями ранее. Победный гол за 1:17 до финальной сирены забил 25-летний Сергей Коньков. СКА, потерпев третье поражение подряд, отстает теперь от «Салавата Юлаева» уже на 13 очков.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Тяжелая получилась игра. Но сегодня день Кари. У Немировски во втором периоде был отличный шанс, но вратарь "Локомотива" сыграл очень хорошо. Нам не удалось создать перевес в два гола, зато хозяева получили перевес в два игрока и сравняли счет. Это хоккей.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Очень трудно было начинать, потому что у игроков не было уверенности. К счастью, постепенно пришли в себя, более удачно провели второй период, а потом сумели выиграть. Для этого потребовались серьезные усилия.

29 ноября. СКА – «Ак Барс» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Сушинский - 15 (Сафронов, Горовиков), 13:23 (1:0 - бол.). Хентунен - 2 (Зарипов, Зиновьев), 3:27 (1:1 - бол.). Зарипов - 13 (Морозов), 44:18 (1:2). Горовиков - 5, 55:42 (2:2 - мен.). Буллиты: Сушинский (С) - 1:0. Зарипов (А) - 1:0 (вратарь). Бут (С) - 1:0 (вратарь). Зиновьев (А) - 1:0 (вратарь). Швидкий (С) - 1:0 (вратарь). Морозов (А) - 1:1. Морозов - 1:1 (вратарь). Сушинский - 2:1. Вратари: Ламот - Норонен. Штраф: 34 - 38. Большинство: 5 (1) - 7 (1). Броски: 27 (9+7+10+1) - 38 (13+9+15+1).

«Спорт-Экспресс»: Встреча ознаменовалась возвращением на лед после травмы нападающего казанского клуба Сергея Зиновьева. Он стал ассистентом при первом голе гостей. К этому времени подопечные Бэрри Смита успели открыть счет благодаря усилиям Сушинского и компании. С помощью Зиновьева состоялся и второй гол в ворота хозяев. В серии буллитов удача оказалась на стороне армейцев.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - В третьем периоде мы допустили грубую ошибку, которая повлияла на исход всей игры. Ну а серия буллитов - это лотерея.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Во втором периоде у нас были потрясающие моменты, но ноябрь в этом плане для СКА не удался. С нетерпением жду наступления декабря. Может, тогда удача повернется к нам лицом.