.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ДЕКАБРЬ 2007 ГОДА.

1 декабря. СКА – «Нефтехимик» 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Голы: Немировски - 10 (Швидкий), 1:43 (1:0). Смирнов - 7, 3:18 (1:1). Бут - 6 (Сушинский), 8:40 (2:1 - бол.). Горовиков - 6 (Бут, Сушинский), 16:16 (3:1). Бут - 7 (Горовиков, Сушинский), 34:07 (4:1). Вратари: Ламот (Ячанов, 40:00) - Гарнетт (Хорошун, 20:00). Штраф: 24 - 30. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 38 (22+8+8) - 20 (6+6+8).

СКА наконец-то прервал свою неудачную безвыигрышную - в основное время - серию, длившуюся пять матчей. Помогла этому кадровая перестановка Бэрри Смита, который, как и в предыдущем матче с "Ак Барсом", объединил в одну тройку Сушинского (0+3), Горовикова (1+1) и Бута (2+1). Именно это звено и организовало три шайбы из четырех.

Максим Сушиниский, отдавший три точные передачи, продлили свою результативную серию до четырех игр, в которых ветеран набрал 8 очков (3+5).

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - По всем параметрам наши соперники были сильнее. Сегодня СКА - это хорошо отлаженная машина, где каждый знает свой маневр. Хорошо армейцы играли в большинстве. Я сегодня особо не расстроился, но прекрасно увидел те недостатки, над которыми нужно работать. Кроме того, много сил отняли у нас игры с ЦСКА и "Химиком". Команда у нас в стадии становления, а характер, думаю, мы еще покажем.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я смотрел игру наших сегодняшних соперников с "Химиком", где они переиграли соперника по всем статьям. Потому очень переживал, ожидая встречу с этой командой. В первом периоде нам улыбнулась удача, много времени в этом отрезке мы играли в большинстве, что дало дополнительные силы и энергию. Результатом стали несколько хороших голов.

4 декабря. СКА – «Торпедо» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: Кондратьев - 1 (Рязанцев, Швидкий), 23:01 (1:0 - бол.). Юханссон - 9 (Сушинский, Кондратьев), 38:44 (2:0 - бол.). Перетягин - 1 (Бут, Горовиков), 39:53 (3:0). Косоуров - 6 (Шалдыбин, Добрышкин), 51:49 (3:1). Гольц - 9 (Горшков, Ниживий), 55:57 (3:2). Вратари: Ламот - Салфицки (59:35). Штраф: 18 - 16. Большинство: 8 (2) - 9 (0). Броски: 35 (12+12+11) - 25 (7+9+9).

"Спорт-Экспресс": Нижегородцы большую часть матча практически ни в чем не уступали одному из лидеров суперлиги. Более того, подопечные Владимира Юрзинова не опустили рук даже при счете 3:0. Таковым он стал за семь секунд до конца второго периода, когда в течение одной минуты СКА провел две образцово-показательные атаки. Однако в ходе заключительного игрового отрезка двумя шайбами подряд гости вернули матчу интригу и всерьез заставили понервничать питерскую публику. И все же СКА победу не упустил.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В первом периоде мы должны были затянуть игру, поскольку знали, что СКА очень быстрая команда. Нам удалось сбить армейцев с ритма. Равно как и забить первыми в третьем периоде, чтобы зацепиться за результат. Но спасти матч не получилось.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Команда Владимира играла в очень умный хоккей. А мы в первом периоде заснули, во втором пусть и с трудом, но стали просыпаться, а в третьем толком не играли. Надеюсь, разбудим публику в следующем матче с ЦСКА.

6 декабря. СКА – ЦСКА 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Епанчинцев - 9 (Симаков), 0:17 (0:1). Горовиков - 7 (Сафронов, Сушинский), 2:45 (1:1 - бол.). Каспарайтис - 1 (Горовиков), 36:24 (2:1). Горовиков - 8 (Сушинский), 42:51 (3:1). Мишарин - 2 (Широков), 43:16 (3:2). Вратари: Ламот - Лоусон (59:20). Штраф: 42 - 44. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 35 (12+13+10) - 28 (12+8+8).

«Спорт-Экспресс»: Игра с лихвой оправдала статус армейского дерби. Для начала обе команды решили поразить публику по части скорострельности. Так, чтобы открыть счет в матче ЦСКА потребовалось всего 17 секунд, а СКА в ответ реализовал "лишнего" и вовсе за 10 секунд. Кстати, в первом периоде шайба еще раз побывала в сетке ворот ЦСКА, но арбитр посчитал, что кто-то из петербуржцев в момент броска находился в площади ворот. Забегая вперед, скажем, что в третьем периоде в аналогичной ситуации рефери принял сторону гостей.

Вслед за голами последовало и другое хоккейное блюдо - драка. Ее, сбросив перчатки, под неистовый рев трибун устроили Кондратьев и Сапрыкин. А за мгновение до этого Каспарайтис продемонстрировал свой фирменный силовой прием. Отметим, что в этот вечер Каспарайтис провел свой сотый матч в суперлиге и отметил это событие первым голом за СКА.

Что же касается тем драк и удалений, то потасовки вспыхивали тут и там вплоть до последних секунд встречи. Неудивительно, что скамейка штрафников фактически не пустовала, поэтому работы у Лоусона и Ламота хватило на несколько игр.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Страсть и жажда победы - это главное, что царило сегодня на площадке.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Слава и его команда сражались до последнего. Впрочем, мы изначально понимали, что эта игра будет похожа на матчи плей-офф. Что касается результата, то хоккейные боги были сегодня на нашей стороне.

19 декабря. «Лада» – СКА 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Голы: Воробьев - 9 (Панов, Крысанов), 4:49 (1:0 - бол.). Д. Бодров - 1 (Абдуллин, Рачинский), 13:14 (2:0). Кетов - 7 (Панов, Спиридонов), 23:08 (3:0 - бол.). Кучерявенко - 2 (И. Макаров, Мисько), 25:49 (3:1). Вратари: Фаунтин - Ламот (59:00). Штраф: 14 - 10. Большинство: 5 (2) - 7 (0). Броски: 21 (10+8+3) - 35 (11+12+12).

«Спорт-Экспресс»: Гости провели в зоне "Лады" процентов 80 игрового времени, но все их усилия свела на нет неудачная игра Ламота. Особенно курьезным получился первый гол. Голкипер армейцев, казалось, зафиксировал шайбу в ловушке, но сам же и закинул ее за линию ворот. У волжан блестящий матч выдал Фаунтин.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Хозяева обеспечили результат в первом периоде, когда в наши ворота влетело все, что могло. В оставшееся время мы не отработали, как должны были. Вину за поражение целиком принимаю на себя, поскольку команда показала хоккей более низкого уровня, чем соперник.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Отступать нам было некуда, а сыграли мы на том уровне, которого хватило для победы.

21 декабря. «Салават Юлаев» – СКА 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Волков - 13 (Медведев), 11:49 (1:0 - бол.). Мисько - 4 (Каспарайтис, Юханссон), 24:05 (1:1). Мисько - 5 (Рябыкин, Ханнула), 49:17 (1:2 - бол.). Воробьев - 7 (Терещенко, Кир. Кольцов), 58:25 (2:2 - бол.). Терещенко - 13 (Кир. Кольцов), 60:42 (3:2 - бол.). Вратари: Еременко (58:17 - 58:25) - Ламот. Штраф: 16 - 46. Большинство: 7 (3) - 7 (1). Броски: 30 (10+3+15+2) - 29 (9+15+4+1).

Отыгравшись за полторы минуты до конца основного времени, уфимцы вырвали победу у ближайших преследователей уже на первой минуте овертайма – удаление защитника СКА Дариуса Каспарайтиса реализовал лучший бомбардир «Салавата» Алексей Терещенко, на счету которого стало 33 очка (13+30) в 35 матчах.

Бэрри Смит, главный тренер СКА - Сегодняшний матч был достоин плей-офф. Обе команды показали хоккей высочайшего уровня. Жаль, в конце мы могли бы обойтись и без удалений.

Сергей Михалев, главный тренер «Салават Юлаева» - Сегодня мы обыграли очень сильную команду. Такого напряженного матча давно не было. Будто финал плей-офф! В первом периоде мы владели преимуществом, но за время перерыва его полностью подрастеряли. Сам не понял, что произошло с командой. Пошли какие-то ошибки, игроки действовали очень медлительно. Итогом этого стала пропущенная шайба. Потом необязательное удаление за выброс шайбы. К счастью, смогли в концовке сначала выравнить положение, а затем забить победный гол.

24 декабря. СКА – «Трактор» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Крюков - 7, 1:40 (1:0). Николишин - 8 (Касянчук), 3:03 (1:1). Бут - 8 (Сушинский), 6:14 (2:1). Юханссон - 10 (Бут, Хьюард), 20:50 (3:1 - бол.). Галкин - 14 (Ячменев), 31:46 (3:2 - бол.). Вратари: Ламот - Алистратов (59:45 - 59:59). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (1). Броски: 30 (14+7+9) - 22 (9+7+6).

34-летний легионер СКА Андреас Юхансон дошел до отметки в 10 голов и именно эта юбилейная шайба стала для его команды победной.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Все равно хочу отметить ветерана Николишина и молодого вратаря Алистратова - они провели отличный матч. Выход на лед последнего - вынужденная мера, два других наших вратаря - Гелашвили и Мыльников - имеют болезненные повреждения.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде СКА показал отличную игру, но во втором она ушла вместе с нашими удалениями.

26 декабря. СКА – «Металлург» Мг 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Солодухин - 4 (Сафронов), 10:44 (1:0). Гладских - 6 (Атюшов), 14:38 (1:1). Кудрна - 13 (Кайгородов), 50:35 (1:2). Платонов - 11 (Королев), 59:43 (1:3 - п.в.). Вратари: Ламот (59:17 - 59:43) - Скотт. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (0). Броски: 25 (8+10+7) - 22 (9+4+9).

Во второй игре подряд «Металлург» забросил две безответные шайбы в третьем периоде, вырвав победу на выезде. СКА, +1+0-1-2 в последних четырех матчах, обгоняет теперь «Металлург» всего на три очка в борьбе за второе место в турнирной таблице.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Нам повезло чуть больше, хотя, наверное, можно говорить и о том, что мы проявили немножко больше мастерства. Игроки примерно на 80 процентов выполнили задание.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде у нас были проблемы со скоростью, и нас в это время здорово выручил Ламот. После перерыва игра СКА наладилась, но, к сожалению, в последнее время мы мало забиваем.