.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА

4 января. СКА – «Витязь» 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Горовиков - 9 (Хьюард), 4:06 (1:0 - бол.). Бут - 9 (Покровский, Горовиков), 9:12 (2:0 - бол.). Грибанов - 2, 20:52 (2:1 - бол.). Клименко - 4 (Панов), 35:10 (2:2 - бол.). Бут - 10 (Сушинский, Горовиков), 41:06 (3:2 - бол.). Бойченко - 4 (Кваша), 58:11 (58:11 - бол.). Нереализованный буллит: Сушинский (С), 45:26 (вратарь). Буллиты: Юханссон (С) - 1:0. Королюк (В) - 1:0 (вратарь). Сушинский (С) - 1:0 (вратарь). Кваша (В) - 1:0 (вратарь). Мисько (С) - 2:0. Вратари: Ламот - Тортунов. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (3) - 6 (3). Броски: 41 (17+9+8+7) - 14(3+7+3+1).

"Спорт-Экспресс": Из-за проходившего в Питере чемпионата России по фигурному катанию впервые в этом сезоне армейцы играли на главной арене "Юбилейного". По ходу борьбы хозяева должны были без проблем переиграть клуб из Подмосковья, однако, блестяще проведя первый период, подопечные Бэрри Смита рано успокоились и позволили сопернику довести дело до серии штрафных бросков. Матч лидера и аутсайдера оказался богат на события. Все шесть шайб были заброшены при игре в большинстве, лучший бомбардир СКА Сушинский не реализовал два буллита (один в основное время, второй - в послематчевой серии), а его партнер по звену Бут оформил дубль. Проводивший свой первый матч за "Витязь" голкипер Тортунов в итоге отразил 38 бросков и все те же два буллита Сушинского.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперник сражался всю игру, хотя в первом периоде у него были проблемы. Мы забросили две шайбы, хотя могли гораздо больше. Затем последовали удаления, и проблемы появились уже у нас. В последних матчах нам не хватает везения в завершении атак.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя":- Мы полностью провалили первый период, но затем сумели переломить ход игры. Отмечу голкипера Тортунова, отразившего около сорока бросков.

8 января. СКА – «Спартак»  0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Рыбин - 9 (Кудерметов), 55:21. Вратари: Ячанов (58:26 - 58:35, 58:51) - Лобанов. Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (0) - 6 (0). Броски: 38 (18+7+13) - 15 (5+7+3).

Ход интересного матч был омрачен дракой болельщиков в третьем периоде, когда в ход пошли стулья и пиротехника. Хоккеистам даже пришлось на время уйти с площадки, а лидерам команда Сушинскому и Акифьеву обратиться к зрителям навести порядок. . . Ну а главным героем самой игры стал 23-летний голкипер «Спартака» Евгений Лобанов, впервые в сезоне отстоявший на «ноль» и принесший своему клубу первую победу над СКА в чемпионате, +1-2.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Сегодня ребята сыграли сердцем, не щадя себя, ложились под шайбу и это принесло результат. Отдельно хочется поблагодарить нашего молодого вратаря Лобанова, который не позволил сопернику реализовать ни один из созданных моментов.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Жаль, что Рождество было вчера, а не сегодня - нам очень пригодился бы какой-нибудь подарок. Трудно играть в хоккей, когда абсолютно нет удачи. В первом периоде мы нанесли 18 бросков, а соперники лишь пять, но мы так и не забили. По ходу третьего периода гости и вовсе бросили лишь три раза, но при этом сумели забросить решающую шайбу. Тем не менее сегодня я доволен своей командой, которая выглядела гораздо лучше, чем в предыдущей встрече.

11 января. «Металлург» Нк – СКА 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Лапенков - 5 (Подградски), 47:23 (1:0). Полищук - 5 (Вишняков, Давыдов), 56:09 (2:0 - бол.). Кривокрасов - 9 (Александров, Хасанов), 59:18 (3:0 - бол., п.в.). Вратари: Лэнгкоу - Ламот (58:59 - 59:18). Штраф: 12 - 16. Большинство: 6 (2) - 4 (0). Броски: 28 (10+9+9) - 24 (5+15+4).

Во второй раз подряд армейцы ушли со льда без заброшенных шайб, потерпев в итоге пятое поражение в последних семи матчах, +1+1-1-4. . . Первую «сухую» игра в сезоне провел канадский голкипер «Металлурга» Смит Лэнгкоу. . . В сезоне, в поединках против новокузнечан, петербуржцы забили всего один гол в трех матчах, проиграв серию +1-2, 1:7.

Бэрри , главный тренер СКА: - Поздравляю Бориса с заслуженной победой. Его команда показала хорошую игру. Отмечу и голкипера соперника. А также не реализованные, к сожалению, нами моменты. В такой ситуации одной шайбы было достаточно для победы (Смит, видимо, имел в виду, что СКА во втором матче подряд не смог забросить ни одной шайбы. - Прим. А.Е.).

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Игра была действительно до гола. Все ребята действовали с полной самоотдачей, отлично проявил себя Лэнгкоу. Все это позволило нам выиграть.

15 января. «Торпедо» – СКА 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
Голы: Сушинский - 17 (Хьюард, Горовиков), 20:26 (0:1). Клопов - 6 (Шастин), 22:14 (1:1). Мисько - 6, 22:50 (1:2). Сушинский - 18 (Хьюард, Бут), 28:16 (1:3). Ниживий - 2 (Поддякон), 42:51 (2:3 - бол). Галузин - 1 (Клопов), 43:21 (3:3). Мисько - 7 (Юханссон), 43:44 (3:4). Вратари: Салфицки (Звягин, 23:13 - 58:57, 59:05) - Ячанов. Штраф: 8 - 14 Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 27 (9+8+10) - 29 (13+12+4).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева начали игру уверенно, и первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Едва начался второй, как команды обменялись голами, а вскоре гости вышли вперед. Тренеры "Торпедо" заменили Салфицки на Звягина, посчитав вратаря виновным в пропущенных шайбах. Но это не помогло.

На перерыв команды ушли на две с половиной минуты раньше положенного времени, так как во дворце погас свет. Когда они отыграли это время после перерыва и поменялись воротами, нижегородцы за полминуты сравняли счет, но сразу же нелепая ошибка голкипера, фактически забросившего шайбу в свои ворота, свела на нет усилия "Торпедо".

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - С четвертой шайбой нам просто повезло. У нас много игроков травмировано, пришлось в атаке выпускать защитника Рязанцева.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Играли неплохо, но, к сожалению, сегодня подвели вратари.

18 января. СКА – «Сибирь» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Сушинский - 19 (Бут, Гусев), 23:25 (1:0 - бол.). Мисько - 8, 55:46 (2:0). Бут - 11 (Сушинский, Горовиков), 59:31 (3:0). Вратари: Ламот - Николаев. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6(0). Броски: 28 (9+10+9) - 19 (4+4+11).

"Спорт-Экспресс": Едва ли не половину игрового времени в первых двух периодах "Сибирь", злоупотреблявшая нарушениями правил, провела в меньшинстве. Впрочем, реализация "лишнего" продолжает оставаться одной из проблем СКА - преуспели при игре в большинстве хозяева лишь однажды. А в заключительной трети матча ситуация изменилась практически зеркально. Уже армейцы непозволительно часто оставались в меньшинстве и вынуждены были отстаивать свой минимальный перевес. Выручил хозяев в эти минуты вратарь Ламот, который провел фантастический матч.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В ближайшее время из-за травм мы, скорее всего, не увидим на льду Москалева и Ханнулу. В итоге в сегодняшнем матче у нас играли фактически три новых звена. Хотел бы выделить огромную работу, проделанную в третьем периоде нашей молодежной тройкой.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Очень большая доля заслуги в победе СКА принадлежит сегодня Ламоту. Если не ошибаюсь, мы уже в трех матчах этого сезона не можем забить ему ни одной шайбы.

20 января. СКА – «Трактор» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ворел - 10 (Касянчук, Галкин), 12:46 (0:1). Кучерявенко - 2 (Бут), 28:44 (1:1). Пиганович - 16 (Николишин, Галкин), 64:42 (1:2). Вратари: Ламот - Алистратов. Штраф: 14 - 24. Большинство: 7 (0) - 7 (0). Броски: 41 (12+17+9+3) - 16 (7+7+1+1).

"Спорт-Экспресс": Переживающий в новом году настоящую эпидемию травм СКА по ходу этой встречи потерял еще и Юханссона, грубо атакованного сзади Чуттой. "Трактор" же в очередной раз предстал хорошо организованной командой, предельно строго сыграв "вторым номером". Когда же хозяевам все-таки удавалось преодолевать оборону уральцев, то безупречен был 17-летний голкипер гостей Алистратов. В овертайме СКА так стремился дожать соперника, что попросту зевнул единственную за полчаса контратаку "Трактора".

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Вначале нам во многом сопутствовала удача. А сейчас в этом смысле для нас настали трудные времена. Кроме того, нам помешали неоправданные нарушения в зоне атаки, с которыми нам предстоит бороться.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Турнирное положение обязывает нас бороться за очки в каждом матче, и сегодня я могу лишь поблагодарить свою команду. Наш вратарь Алистратов совершенно заслуженно получил приз лучшего игрока матча вторую встречу подряд.

23 января. «Лада» – СКА 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Кетов - 10 (Панов), 23:15 (1:0 - мен.). Панов - 8 (Кетов), 37:01 (2:0 - бол.). Кривоножкин - 5, 38:04 (3:0). Панов - 9, 40:18 (4:0). Вратари: Фаунтин - Ячанов (Ламот, 40:00). Штраф: 20 - 54. Большинство: 10 (1) - 8 (0). Броски: 32 (9+12+11) - 32 (10+11+11).

«Спорт-Экспресс»: Армейцы показывали весьма неплохой хоккей вплоть до второго перерыва и возможностей забить имели хоть отбавляй. Однако Бэрри Смит в тактическом плане явно проиграл своему коллеге Николаю Казакову. Обе команды действовали быстро и боевито, бросали по воротам примерно поровну, но у хозяев один только Кетов имел три чистых выхода "один в ноль", хотя ни один не реализовал. Впрочем, две первые шайбы автозаводцы забили в результате контратак. Не помогла питерцам и смена голкипера. Первый же бросок по воротам Ламота капитана "Лады" Панова оказался результативным.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Многое решил второй гол, ведь до него у нас была масса моментов. Третья шайба - чистая удача для "Лады", после этого ее преимущество стало очень большим.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Мы имели преимущество в первом периоде, но не использовали выход один на один, а затем играли втроем против пятерых почти две минуты. К счастью, устояли, и этот эпизод я считаю ключевым в матче.

25 января. «Нефтехимик» – СКА 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кондратьев - 2 (Немировски, Горовиков), 13:25 (0:1 - бол.). К. Макаров - 10 (Кузьмин, Д. Макаров), 24:43 (1:1 - бол.). Горовиков - 10 (Кондратьев, Немировски), 25:07 (1:2 - бол.). Сафронов - 7 (Сушинский, Немировски), 52:40 (1:3 - бол.). Вратари: Хорошун - Ламот. Штраф: 34 - 22. Большинство: 11 (1) - 12 (3). Броски: 24 (6+13+5) - 20 (7+7+6).

«Спорт-Экспресс»: Как и в предыдущей игре с "Магниткой" "Нефтехимик" оказался в роли догоняющего, но и на этот раз не смог переломить ход матча в свою пользу. Примечательно, что все голы были забиты при игре в большинстве. Сначала Хорошун не справился с броском Кондратьева, а во втором периоде после броска Константина Макарова судья взятие ворот засчитал только после видеопросмотра. Однако перевести дух нижнекамцам не удалось. Очередное удаление у хозяев использовал Горовиков.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- У Геннадия самая дисциплинированная команда.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мой коллега Бэрри меня и мою команду все время хвалит и обыгрывает. У СКА в этом сезоне в трех играх не смогли взять ни одного очка. Мы вправе были рассчитывать на очки. Потому я и расстроен. Отметил бы еще тот факт, что главным действующим лицом на площадке был судья. Думаю, его работа не устроила ни нас, ни соперника.

28 января. СКА – ХК МВД 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Сафронов - 8 (Сушинский, Немировски), 9:39 (1:0 - бол.). Бердников - 12 (Бутурлин), 15:08 (1:1 - бол.). Сушинский - 20 (Горовиков, Немировски), 32:48 (2:1). Кровопусков - 1 (Дерлюк, Башкиров), 34:02 (2:2). Горовиков - 11 (Немировски, Сушинский), 40:31 (3:2). Немировски - 11 (Горовиков, Сушинский), 50:26 (4:2). Немировски - 12 (Рязанцев, Покровский), 52:17 (5:2 - бол.). Вратари: Ламот - Бирюков. Штраф: 6 - 12. Большинство: 6 (2) - 3 (1). Броски: 42 (10+16+16) - 17 (6+8+3).

«Спорт-Экспресс»: Обе команды в нынешнем сезоне играют с явными перепадами. Разве что период колебаний у СКА и ХК МВД - несколько разный. Питерцы, здорово начав сезон, во второй половине регулярного чемпионата резко сбавили обороты. У подмосковной же команды удачные и неудачные игры сменяют друга на протяжении практически всего сезона. Хотя общий вектор в динамике развития команды Андрея Хомутова все-таки направлен в противоположную сторону, чем у СКА, - по ходу сезона команда прибавляет и заслужила немало положительных отзывов со стороны специалистов. Вот только четыре поражения ХК МВД подряд заставили корреспондента "СЭ" беседу с главным тренером "милиционеров" утром в день матча начать именно с вопроса о причинах не слишком стабильной игры.

- Согласен с вами, что в последнее время мы не отличаемся стабильностью результатов, - признал Хомутов. - Возможно, это произошло из-за травм игроков. Пришлось перекроить звенья, а сыгранность в хоккее - очень важный компонент. Ну а последние четыре матча мы проиграли, поскольку это были игры с очень сильными соперниками. Но такой отрезок приходится проходить всем командам - таков календарь. Наши ребята стараются в каждом матче. Думаю, сегодня мы покажем хороший хоккей.

- ХК МВД приехал в Санкт-Петербург без потерь?

- К сожалению, у нас двое травмированных - Артем Чернов и Виктор Калачик. Придется немного перекроить звенья. Тем не менее, как всегда, будем настраиваться на победу.

Что же касается СКА, то в последних матчах главной причиной неудач СКА стали травмы нескольких ведущих хоккеистов и, как следствие, нарушение привычных игровых сочетаний. К отчетному поединку армейский лазарет покинул лишь Немировски, получивший травму в игре с "Трактором". Именно его Бэрри Смит, не от хорошей жизни делающий перестановки в звеньях, выпустил на лед в стартовой пятерке вместе с Горовиковым и Сушинским, переведя их бывшего партнера Бута в звено к Крюкову и Макарову. Эта замена оказалась очень удачной. Все пять шайб в ворота Бирюкова забросили именно хоккеисты первого звена, а Немировски оформил дубль и сделал три результативные передачи. Правда, воплотить свое территориальное преимущество в победу хозяевам удалось лишь в третьем периоде.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - На протяжении двух периодов была равная борьба, а в третьем армейцы не простили нам наши удаления.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я был уверен, что сегодня на площадке нам будет противостоять очень серьезный соперник. В первом периоде повезло, что мы забили быстрый гол, но, к сожалению, сразу же и пропустили.

30 января. СКА – «Северсталь» 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
Голы: Трубачев - 13 (Бардин, Соин), 29:34 (0:1). Юханссон - 12, 31:48 (1:1 - бол.). Красоткин - 3 (Горжава, Страка), 36:41 (1:2). Якубов - 4 (Коваленко, Деев), 38:58 (1:3). Страка - 12 (Глухов), 42:21 (1:4 - мен.). Юханссон - 13 (Королев), 42:57 (2:4). Соин - 6, 50:43 (2:5 - мен.). Вратари: Ламот - Вьюхин. Штраф: 10 - 22. Большинство: 10 (1) - 4 (0). Броски: 39 (8+23+8) - 19 (5+5+9).

Вряд ли кто из присутствующих на северо-западном дерби ожидал, что после безголевой первой половины игры в оставшиеся 30 минут будет заброшено 7 шайб. Не менее неожиданным оказался и результат второго периода, который армейцы проиграли со счетом 1:3, при этом перебросав своего соперника в четыре с половиной раза! Но даже проигрывая, главный тренер СКА Бэрри Смит надеялся на положительный результат. Когда на 50-й минуте его подопечные получили преимущество в двух игроков, он взял тайм-аут. Однако очередная ошибка армейской обороны позволила Соину реализовать своеобразный буллит и поставить победную точку.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперник был сильнее и заслуженно победил. У "Северстали" очень хорошо сыграл Вьюхин, а вот наша команда вновь столкнулась с трудностями при игре в неравных составах, пропустив две шайбы в меньшинстве. Подвела и слабая реализация во втором периоде. Столько бросать по воротам соперники из верхней части таблицы, с которыми нам еще предстоит встречаться, вряд ли позволят.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Мы серьезно готовились к этой игре, зная, что СКА очень хорошо действует в атаке. Все наши хоккеисты сыграли очень вдохновенно.