.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2008 ГОДА

2 февраля. «Авангард» – СКА 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Климентьев - 3 (Попов, Курьянов), 10:59 (1:0 - бол.). Попов - 10 (Климентьев), 21:20 (2:0). Черепанов - 11 (Попов, Курьянов), 39:24 (3:0). Немировски - 13 (Перетягин, Сушинский), 58:57 (3:1). Калюжный - 21 (Денисов, Свитов), 59:30 (4:1 - п.в.). Вратари: Брэтуэйт - Ячанов (59:20 - 59:30). Штраф: 14- 16. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 24 (7+10+7) - 38 (14+9+15).

«Спорт-Экспресс»: Фрэд Брэтуэйт наконец-то продемонстрировал тот уровень, что позволил ему два года назад с блеском завоевать титул лучшего голкипера суперлиги. В игре против СКА канадский голкипер "Авангарда" устроил настоящее шоу, и форварды армейцев имели полное право расколотить от отчаяния пару-тройку клюшек.

Еще в первом периоде Брэтуэйт умудрился выжить, когда его дважды в упор расстреливал Бут. А в третьей 20-минутке кураж легионера оказался настолько велик, что он с легкостью повторил "финт Гашека" - без раздумий парировал одну из шайб головой. Вот только до своего законного сухого матча невысокий страж не дотянул самую малость. За минуту с небольшим до финальной сирены его пробил-таки Немировски.

"Авангард" сумел взять более чем достойный реванш у СКА за два поражения в нынешнем сезоне. Причем "ястребы" вновь обошлись без услуг своего ведущего центрфорварда Чубарова. "Мы решили не рисковать. Лучше дать ему спокойно вылечить свое колено, чем играть на обезболивающих", - прокомментировал свое решение наставник омского клуба Сергей Герсонский. Как следствие, в первой пятерке вновь появился Свитов. До третьего звена дослужился в недавнем прошлом резервист Жданов. А у гостей в составе отсутствовал Рябыкин. Бывший капитан "ястребов" наблюдал за игрой с трибуны.

Спору нет, Брэтуэйт отыграл превосходно, однако есть смысл отметить: "Авангард" выбрал выверенный до мелочей план на игру. Сначала сработал розыгрыш "лишнего" - Климентьев наконец-то вспомнил про свой мощный дальний бросок. Еще две шайбы сибиряки провели при помощи скоростных контратак. Причем гол Попова вполне можно было бы записать на Кондратьева: защитник СКА крайне неудачно подставился под прострел с фланга.

В заключительной трети поединка питерцы отчаянно цеплялись за подножку уходящего поезда. На эмоциях Каспарайтис едва не сцепился со Свитовым, следом Сушинский неласково обошелся с Черепановым. "Авангард" выдержал нешуточное давление, а в самой концовке встречи руками Калюжного из центра площадки добил красно-синих. Уверенную победу болельщики "Авангарда" отметили запуском по трибунам "волны", чего не было уже не один месяц.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Омичи здорово сыграли в обороне. Также не могу не отметить Брэтуэйта - он провел очень хороший матч. Ключевым моментом в игре стал третий гол, пропущенный нами перед вторым перерывом. В третьем периоде мы сумели перевести игру в зону "Авангарда". Много бросали, но голы в последнее время даются нам очень тяжело.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Мы тщательно подготовились к матчу, изучили видеозаписи игр СКА и главным образом постарались исключить ошибки у своих ворот. Отдельная благодарность Брэтуэйту - жаль, что у него сорвался сухой матч.

13 февраля. «Химик» – СКА 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Мозякин - 35 (Бойков), 19:08 (1:0 - мен.). Мухачев - 4 (Лещев, Пронин), 22:19 (2:0 - бол.). Мухачев - 5 (Лещев, Пронин), 26:39 (3:0 - бол.). Осипенко - 1 (Гусев), 29:01 (3:1). Бут - 12, 40:14 (3:2). Вратари: Колесник - Ламот (59:16). Штраф: 8 - 16. Большинство: 7 (2) - 4 (1). Броски: 27 (9+13+5) - 26 (9+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Вопреки предматчевым раскладам слабым звеном гостей стала вовсе не ослабленная потерями Сушинского и Юханссона линия нападения. "Пожарить" в защите подопечные Бэрри Смита начали с первых секунд. Лучшей иллюстрацией беспомощности питерской обороны в меньшинстве стали два гола-близнеца с пятачка от защитника первой пятерки "Химика" Мухачева.

У СКА игра в неравных составах в отличие от соперника не клеилась. Разыгрались форварды гостей лишь на последних минутах, создав с десяток реальных голевых шансов. Однако времени на то, чтобы первыми в нынешнем розыгрыше чемпионата России отыграть фору в три шайбы, им не хватило.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Мы знали, что "Химик" очень сильно действует в большинстве, и тем не менее нахватали во втором периоде непонятных удалений. Благодарен своим хоккеистам за ударный третий период. В этом отрезке мне понравилось все, кроме того, что не сумели сравнять счет. Надеюсь, что к следующему матчу сумеем "перезагрузиться" и наладить атакующую игру.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Доведя счет до 3:0, сами втянули соперника обратно в игру. Пришлось сидеть на нервах и ждать финального свистка.

15 февраля. СКА – «Динамо» 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Сафронов - 9 (Хьюард, Немировски), 16:16 (1:0 - бол.). Федоров - 11, 18:19 (1:1). Ландри - 9 (Бадюков), 22:35 (1:2 - бол.). Сушинский - 21 (Сафронов, Юханссон), 24:24 (2:2 - бол.). Бадюков - 11, 35:55 (2:3). Немировски - 14 (Сушинский), 47:32 (3:3 – бол.). Буллиты: Кознев (С) - 0:0 (вратарь), Рылов (Д) - 0:1, Юханссон (С) - 1:1, Емелеев (Д) - 1:1 (вратарь), Сушинский (С) - 2:1, Федоров (Д) - 2:2, Федоров - 2:3, Сушинский - 2:3 (мимо). Вратари: Ламот (Ячанов, 40:00) – Валленхеймо. Штраф: 20 – 26. Большинство: 13 (3) - 10 (1). Броски: 39 (14+14+8+3) - 22 (6+6+8+2).

«Спорт-Экспресс»: На хоккей пришло довольно много зрителей, и СКА с "Динамо" вновь не разочаровали. Ни по части страстей на льду, ни по непредсказуемости итогового счета, ни в плане красоты голов. Перед заключительным периодом их набралось пять. При этом особо стоит выделить сольный проход Федорова, неуловимое движение Сушинского, после которого шайба юркнула в сетку, а также гол Бадюкова. В этом эпизоде Ламот зачем-то покинул свои ворота, шайбу тут же переправили неприкрытому динамовцу, и тот вогнал ее в пустую рамку с особым шиком: после мощнейшего броска та сначала "звякнула" о штангу и лишь потом затрепетала в сетке. Так счет стал 3:2 в пользу гостей, а на третий период в ворота хозяев покатил Ячанов.

Армейцы сравняли счет, не откладывая дело в долгий ящик. Причем сделали это в большинстве. За 1.50 до конца третьего периода арбитр удалил Бута и довольно долго водворял форварда СКА на скамейку штрафников. Вуйтек в это время взял тайм-аут, однако за оставшийся промежуток основного времени и пять минут овертайма игра несколько раз могла перевернуться с ног на голову и обратно. Во всяком случае, в большинстве успели наиграться и те и другие, причем питерцы даже в расстановке "пять на три".

Но в итоге дело дошло до серии буллитов, героем которых стал Федор Федоров, отличившийся дважды. В послематчевой серии бросков, кстати, тоже не обошлось без любопытных вещей. Например, после первого броска Кознева арбитр отправился смотреть видеоповтор.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Наконец-то удалось выиграть у соперника, находящегося в турнирной таблице выше нас. К сожалению, слишком большое количество удалений не лучшим образом сказалось на игре. Хотел бы отметить нашего вратаря, который нас много выручал.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В третьем периоде начался хаос удалений. Играть было невозможно. Сушинский не до конца восстановился, но все же очень помог команде. Жаль, что ему не удалось забросить последнюю шайбу. И все же и он, и команда в целом заслуживали в этом матче большего.

18 февраля. СКА – «Ак Барс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Сушинский - 22 (Юханссон), 29:36. Вратари: Ячанов - Эш. Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (0) - 5 (0). Броски: 32 (16+8+8) - 26 (9+9+8).

«Спорт-Экспресс»: Третий матч подряд казанцев выводит на лед не капитан команды Алексей Морозов, а его ассистенты. Вчера это сделал защитник Илья Никулин. У армейцев, похоже, окончательно восстановились после полученных на Шведских играх травм Юханссон и Сушинский. Именно россиянин и швед, в отсутствие травмированного Горовикова вновь сведенные Бэрри Смитом в одном звене, организовали единственную в матче шайбу.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Никак нам не удается обыграть в этом сезоне СКА.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - "Ак Барс" - лучшая команда первенства после Рождества. Для нас эта игра была как в плей-офф. Очень рад за ребят, что нам наконец-то удалось набрать очки.

20 февраля. ЦСКА – СКА 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Голы: Епанчинцев - 12 (Паршин), 19:58 (1:0 - бол.). Бут - 13 (Сушинский, Сафронов), 30:47 (1:1 - бол.). Бут (Перетягин) - 14, 31:57 (1:2). Широков - 9 (Паршин, Епанчинцев), 41:11 (2:2). Счастливый - 2, 45:35 (3:2 - мен.). Епанчинцев - 13 (Симаков, Сапрыкин), 54:40 (4:2 - бол.). Вратари: Лоусон - Ячанов. Штраф: 24 - 16. Большинство: 5 (2) - 10 (1). Броски: 22 (8+6+8) - 27 (8+11+8).

«Спорт-Экспресс»: Команды начали матч в хорошем темпе, но работы у вратарей было не много. Пожалуй, самым запоминающимся моментом в дебюте стала травма Сушинского, которому шайба угодила в левую ногу, однако в конце периода капитан питерцев вернулся на лед. К тому времени у ворот стала возникать острота, что во многом было связано с удалениями. Но если СКА свои шансы не использовал, то хозяева реализовали первое же большинство. Гол записали на счет Епанчинцева, последним же шайбы коснулся Каспарайтис, от ноги которого она и залетела в ворота.

После перерыва гости прочно завладели инициативой. В середине матча Буту в большинстве удалось пробить голкипера армейцев. Минуту спустя тот же Бут вновь буквально прошил канадца, который выпустил шайбу и вытащил ее уже из-за линии ворот. Но судья за воротами почему-то не зажег красный сигнал, и эпизод был заигран. Когда же игра остановилась, главный арбитр Раводин по просьбе игроков СКА пошел смотреть видеосеанс, после чего уверенно показал на центр, а на табло пришлось отматывать 20 секунд назад.

В третьем периоде сначала Епанчинцев разыграл классическую комбинацию со своими молодыми партнерами, а затем при игре в меньшинстве на рандеву с Ячановым убежал Счастливый. Страсти на льду накалились настолько, что дважды едва не вспыхнули массовые потасовки. Горячие головы остудил все тот же Епанчинцев.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Поздравляю Славу с прекрасной игрой его команды. Мы тоже неплохо играли в течение двух периодов, но в третьем наши ошибки предопределили результат. Отмечу удачные действия спецбригад соперника. Что касается четвертого гола, то тут, на мой взгляд, судья ошибся - надо было давать удаление, а не засчитывать взятие ворот.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Была интересная игра, очень похожая на плей-офф. Должен сказать, что нам сопутствовала удача - мы забили два курьезных гола.

23 февраля. «Локомотив» – СКА 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Салмелайнен - 3 (Чурилов, Васильев), 19:36 (1:0). Семин - 7 (Васильев), 22:46 (2:0 - бол.). Юханссон - 14, 23:02 (2:1 - мен.). Горовиков - 12 (Гусев), 37:44 (2:2 - бол.). Бут - 13 (Горовиков, Юханссон), 61:26 (2:3 - бол.). Вратари: Варламов - Ячанов. Штраф: 10 - 27. Большинство: 3 (1) - 5 (2). Броски: 24 (9+5+9+1) - 32 (6+15+8+3).

«Спорт-Экспресс»: Начало поединка не сулило питерцам ничего хорошего. "Локо" полностью владел инициативой. Следствием давления железнодорожников закономерно стал гол перед перерывом, когда стремительный Салмелайнен в падении добил шайбу в ворота. Едва начался второй период, как гости получили новый удар. За грубую игру против Галимова арбитр наградил питерского капитана Суглинского матч-штрафом. Однако хозяева, убаюканные численным перевесом, внезапно утратили активность и стали ошибаться. За пять минут большинства ярославцы с трудом забили один гол, но тут же в своей зоне подарили шайбу Юханссону, который сократил разрыв - 1:2. К третьему периоду счет был уже равным, а в овертайме удаление Чернквиста оказалось для "Локомотива" роковым.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде "Локомотив" играл здорово. В начале второго мы потеряли нашего капитана Сушинского, но ребята на это правильно отреагировали. Очень встряхнул их гол Юханссона в меньшинстве. Заиграли на хорошем эмоциональном настрое. Потом при равной игре нам повезло в овертайме.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Я предупреждал ребят, что соперники, потеряв капитана, будут играть с удвоенным рвением и злостью. Пропустили в большинстве, и вся игра у нас скомкалась.

25 февраля. СКА – «Металлург» Мг 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Мирнов - 11 (Платонов, Королев), 30:08. Вратари: Ламот (58:54) - Мезин. Штраф: 4 - 6. Большинство: 3 (0) - 2 (0). Броски: 36 (10+13+13) - 16 (6+4+6).

«Спорт-Эспресс»: Питер уже вовсю готовится к своему первому за долгие годы "полноценному" плей-офф. Не с ощущением фатальной неизбежности вылета в первом же раунде, как бывало прежде, а с принципиально иными амбициями. Сказалась на хоккейном ажиотаже в Северной столице и перспектива новой встречи с "Магниткой", чуть больше месяца назад в этом же зале завоевавшей Кубок европейских чемпионов. В результате уже за час до матча перед кассами ледового дворца выстроилась многометровая очередь, которая в приближении первого вбрасывания заполнила собой все пространство перед ареной и дополнилась "пробкой" в местах прохода непосредственно на сектора.

Подобной посещаемости на играх СКА не было с самого начала сезона, когда Петербург на волне первых успехов армейцев проявил естественное любопытство к команде Бэрри Смита. "Магнитка" же, обеспечившая себе второе место, вовсе не собиралась экономить силы. Свидетельством тому стали и появление на льду пропустившего предыдущий матч с "Амуром" из-за травмы Атюшова, и весьма возбужденное поведение в день матча генерального директора "Магнитки" Геннадия Величкина, на весьма повышенных тонах пообщавшегося с персоналом питерской арены...

И все же более мотивированные хозяева поначалу выглядели активнее. В течение всей первой половины матча "Металлург" в основном отбивался - большей частью организованно, а порой и попросту отчаянно. Раз за разом гостей выручал вратарь Мезин, который "по старой памяти" питерского периода своей карьеры традиционно выдает в Северной столице матчи-бенефисы. Но стоило секундной стрелке перевалить за отметку "экватора" игрового времени, как "Магнитка" реализовала одну из своих довольно редких контратак. Мирнов, словно вспомнив свои подвиги на этом льду в недавнем финале Кубка чемпионов, соорудил гол-близнец своей ключевой шайбы в ворота пражской "Спарты" - разве что к воротам он на сей раз прорвался с левого фланга, а не справа. И сейчас этот гол Мирнова вновь стал решающим. В итоге главным итогом поединка так и остался вопрос: если хоккейный Питер уже готов к наступлению плей-офф, то готов ли к нему сам СКА?

Отметим, что на третий период в составе СКА из-за травмы не смог выйти Юханссон.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - После игры я сказал ребятам: "Мы сегодня не проиграли, нам просто не хватило времени, чтобы забить". Так что важнее всего сейчас не очки, а то, в каком состоянии мы сами подойдем к плей-офф.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Для нас было важно как можно меньше пропустить. В последнее время большое количество пропущенных шайб было нашей проблемой. Наш резерв перед плей-офф - в окончательном выздоровлении двух чешских игроков. Они уже "на подходе".

28 февраля. «Амур» – СКА 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Немировски - 15 (Сушинский, Горовиков), 57:56. Нереализованный буллит: Сушинский (СКА), 52:01 (вратарь). Вратари: Мосс - Ламот. Штраф: 8 - 6. Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Пятый "сухарь" Марка Ламота и 15-й гол Дэвида Немировски склонили преимущество на сторону СКА.

1 марта. СКА – «Салават Юлаев» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Таратухин - 10 (Григоренко, Кутейкин), 20:25 (0:1 - бол.). Твердовский - 6 (Волков, Сидякин), 25:56 (0:2). Гусев - 1 (Макаров), 27:22 (1:2). Вратари: Ламот (58:59) - Тарасов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 46 (19+11+16) - 19 (7+5+7).

"Спорт-Экспресс" Готовясь к плей-офф, Питер установил свой новый рекорд посещаемости в сезоне - 9800 зрителей. Ключевыми в матче стали семь минут в начале второго периода, в течение которых уфимцам дважды удалось зажечь красный свет за воротами Ламота, причем второй гол Твердовского оказался просто на загляденье - защитник объехал едва ли не всю пятерку полевых игроков СКА и вратаря.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы тщательно проанализировали предыдущие матчи с участием СКА - армейцы в последнее время пропускают крайне мало.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Пожалуй, о лучшем сопернике накануне плей-офф и мечтать не приходилось. Однако мы никак не могли забить, а в начале второго периода и вовсе "уснули", что позволило "Салавату Юлаеву" сделать счет 2:0 в свою пользу. Пришлось взять тайм-аут, чтобы "разбудить" ребят.