НОВОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕДНЕГО МАТЧА КОМАНДЫ

08.04.2018. Шестой матч серии.
ЦСКА — СКА 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Никита Гусев 7, 1:33, 0:2 — Илья Ковальчук 6 (Патрик Херсли, Владислав Гавриков, 4:09), 1:2 — Никита Нестеров 1 (Сергей Шумаков, Максим Шалунов, 35:19), 2:2 — Михаил Григоренко 8 (Александр Попов), 56:23, 3:2 — Михаил Григоренко 9 (Александр Попов, Кирилл Петров), 69:35. Штраф: 14-10. Вратари: Илья Сорокин (0 из 2, 4:09), Ларс Юханссон (33 из 33, 65:26) — Микко Коскинен. Броски: 32-35 (10-10, 12-13, 4-10, 6-2). Большинство: 3(0) — 5(0). 5216 зрителей. . .
Уже в начале пятой минуты матча хозяева заменили вратаря — Илья Сорокин пропустил две шайбы с двух бросков, и уступил место на площадке Ларсу Юханссону. 30-летний швед в дальнейшем стал одним из героев в составе столичной команды, отразив все 33 броска соперников в оставшееся время. А в нападении у ЦСКА блеснул 23-летний Михаил Григоренко, оформивший дубль. В третьем периоде, когда СКА уверенно контролировал ход поединка, Григоренко спас москвичей от поражений, сравняв счет за 3:37 до финальной сирены молниеносным броском с пятачка, после передачи от заднего бортика от Александра Попова. В овертайме столичные хоккеисты перехватили инициативу, и на 10-й минуте Григоренко снова вовремя оказался на пятачке соперников, добив шайбу после того как Микко Коскинен остановил выход Кирилла Капризова из-за ворот.

Апрель 2015. Кубок Гагарина летит в Петербург.
19 апреля 2015. СКА - обладатель Кубка Гагарина. Репортаж со льда.
8 апреля 2018 года.
Юханссон, Григоренко, ЦСКА не пустили СКА в главный финал.

И снова чемпион регулярного сезона КХЛ не сможет стать обладателем Кубка Гагарина. Санкт-петербургский СКА, обошедший ЦСКА в чемпионате на 14 очков, уступил столичной команде в финале Западной конференции в шести матчах 2-4 (4:5 ОТ, 2:0, 5:2, 1:2, 0:1, 2:3 ОТ).

Переломным можно считать третий период четвертого матча, когда уступая в серии 1-2 и в поединке 0:1, ЦСКА сумел вырвать победу после быстрых голов Мэта Робинсона и Валерия Ничушкина и выровнять положение.

В пятом и шестом поединках огромную роль в успехе москвичей сыграл второй голкипер команды 30-летний швед Ларс Юханссон. В пятой игре он с самого начала защищал ворота, парировав все 29 бросков и заработав «сухарь», в шестом матче вышел на замену на 5-й минуте первого периода и в оставшееся время, до победного гола Михаила Григоренко в овертайме, успел остановить все 33 атаки СКА. В итоге петербуржцы так и не смогли «пробить» Юханссона отразившего в серии всего 74 броска по своим воротам.

23-летний Григоренко в итоге стал лучшим бомбардиром ЦСКА в серии с 6 очками (4+2). Пять баллов добавил его партнер по звену 37-летний Александр Попов (1+4), четыре у Кирилла Капризова (1+3). Также можно отметить три шайбы 22-летнего нападающего команды Андрея Кузьменко, оформившего «хет-трик», включая гол в дополнительное время, в первом поединке серии. Основной вратарь столичной команды Илья Сорокин, блиставший в первых двух раундах плэй-офф, на сей раз, за три с половиной проведенных матча, пропустил 13 шайб с 97 бросков (86.6%).

У СКА отличился Никита Гусев — 5 очков (4+1), Патрик Хёрсли и Александр Барабанов — по 3 (оба 1+2), а вот у ветеранов игра не пошла — Павел Дацюк отметился только 2 очками (1+1) в самом первом матче, Илья Ковальчук забил лишь один гол в заключительном шестом поединке. Финский голкипер санкт-петербургского клуба Микко Коскинен как всегда был надежен, остановив в серии 157 бросков из 170 (92.4%).

«Не смогли переиграть вратаря в последних матчах, - сказал главный тренер СКА Олег Знарок, -  Создали столько голевых моментов. Но надо было забивать. Мы переигрывали ЦСКА, создавали много моментов, но после Олимпиады нее было времени после Кореи, чтобы снова выйти на пик. Почти без перерыва начали плей-офф. Ребятам пришлось тяжело физически. Мы рады, что выиграли Олимпиаду, но в плэй-офф она нам очень помешала».

Интересно, что на в сумме, при 41 численном преимуществе в шести матчах, команды реализовали только два и оба раза этот сделал СКА.

ПРЕДЫДУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:
  • 22 марта. СКА задавил «Локомотив» за пять матчей.
  • 8 марта. СКА снова начал плэй-офф с 4-0.
  • 19 января. СКА - чемпион регулярного сезона и чемпион по зарплатам.
  • 2 декабря. «Зимняя Классика КХЛ» - новый рекорд посещаемости и победа СКА.
  • 14 ноября. Шипачев уже забивает за СКА.
  • 2 ноября. СКА впервые проиграл в сезоне в основное время.
  • 23 октября. Ковальчук склонил армейское дерби в пользу команды из Санкт-Петербурга.

• 17 апреля. «Пусть Петербург гуляет три дня». СКА о победе в Кубке Гагарина // ska.ru
  • 22 августа. Олег Знарок: «У нас команда, объединенная одной целью» // "Советский Спорт"
  • 19 августа. СКА. Новый сезон: Знарок, Дацюк, Ковальчук и... Кубок Гагарина? // чемпионат.сом
  • 17 июля Виктор Тихонов: «Очень рад, что вернулся» // Пресс-служба СКА
  • 9 июля. Николай Прохоркин: «Приехал работать, а не прохлаждаться» // Радио Зенит
  • 8 июля. Павел Дацюк: «Перед СКА стоят большие задачи» // Пресс-служба СКА
  • 2015-2016
  • 30 марта. Роман Ротенберг: "В следующем сезоне СКА будет другим" // "Спорт-Экспресс"
  • 14 декабря. Никита Гусев: «Всегда нравилось играть в Ледовом» // Пресс-служба СКА
  • 7 декабря. Алексей Поникаровский: «Кажется, всю жизнь прожил в Питере» // Пресс-служба СКА
  • 20 сентября. Вячеслав Быков: Я рад, что вместо меня СКА возглавил российский тренер // "Советский Спорт"
  • 29 августа. Илья Ковальчук: Верю, что «Матч ТВ» будет лучше ESPN // "Советский Спорт"
  • 26 августа. Андрей Назаров: «Будем оберегать Ковальчука и сдувать с него пылинки» // "Звезда СКА"
  • 24 июня. Андрей Назаров: «Благодарен за возможность работать в чемпионской команде» // Пресс-служба СКА
  • 25 июня. Ковальчук: рад назначению Назарова в СКА, мы давно знакомы // Чемпионат.сом
  • 23 июня. Евгений Артюхин: «Рад, что возвращаюсь домой» // Пресс-служба СКА
  • 2014-2015
  • 2 сентября. Вице-президент СКА Роман Ротенберг: СКА - мой родной клуб // fontanka.ru
  • 20 августа. Виктор Тихонов: «За таким тренером, как Быков, можно идти до конца» // кхл.ru
  • 13 июля. Вячеслав Быков: "Терпение у руководства СКА есть, но его немного" // "Спорт-Экспресс"
  • 25 июня. Антон Белов: О моем возвращении в КХЛ сначала узнали в «Авангарде» // sportbox.ru
  • 2013-2014
  • 5 апреля. Вячеслав Быков: "Обещание сразу выиграть Кубок было бы наглостью, но я постараюсь" // "Спорт-Экспресс"
  • 5 апреля. Александр Медведев: "И Назаров был нам интересен" // "Спорт-Экспресс"
  • 5 декабря. Патрик Торесен: "Тронешь клюшку Радулова - получишь в глаз" // "Спорт-Экспресс"
  • 18 октября. Кевин Даллмэн: "В Канаде сразу предупреждаю полицию: "Ребята, я из России" // "Спорт-Экспресс"
  • 1 октября. Илья Ковальчук: Проставился, конечно! // "Спорт-Экспресс"
  • 4 сентября. Илья Ковальчук: Кто сказал, что у СКА был самый крутой состав?// "Советский Спорт"
  • 6 августа. Виктор Тихонов: "Срок по контракту отыграю точно" // "Спорт-Экспресс"