Матч №7. 14 апреля 2022 года. СКА - ЦСКА 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 - ЦСКА. Сергей Плотников (Семен Панкратов), 23:38
0:2 - ЦСКА. Сергей Плотников (Антон Слепышев), 37:51
0:3 - ЦСКА. Константин Окулов, 58:26 в пустые ворота.
Броски: 26-21 (10-5, 9-13, 7-3)
Вратари: Ларс Юханссон - Иван Федотов.
Штраф: 12-16. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 15-12. Блокированные броски: 17-17.

Выстояв давление хозяев в стартовые минуты, москвичи перехватили инициативу в конце первого периода, а во второй трети воплотили свое игровое преимущество в две заброшенные шайбы. Наконец-то отличился один из лидеров ЦСКА Сергей Плотников, не имевший до этого в серии ни одного очка.
Первый гол Плотников забил на 24-й минуте, пройдя по правому флангу, и подобрав шайбу на пятачке, после своей же заблокированной передачи, после чему осталось только попасть в цель, над распластавшимся на льду Ларсом Юханссоном.
За 2 минуты до второго перерыва Сергей оформил дубль, точно бросив под перекладину уже из левого круга после передачи Антона Слепышева. Первоначально судьи просмотрели взятие ворот, так что свое слово был вынужден сказать видео-арбитр. Роман Ротенберг, главный тренер СКА, взял запрос на помеху вратарю, но и в этом вопросе видео осталось на стороне москвичей.
В заключительном периоде ЦСКА строго отыграл в обороне, практически не дав хозяевам площадки создать голевые моменты у ворот 25-летнего Ивана Федотова, наконец-то зарегистрировавшего свой первый «сухарь» в карьере в плэй-офф. Константин Окулов, также еще не забивавший в серии, поставил точку в поединке, поразив пустые ворота петербуржцев на 59-й минуте.
ЦСКА выиграл третий седьмой поединок в своей истории +3-2, включая +2-1 против СКА, и в четвертый раз подряд вышел в финал Кубка Гагарина (без учета 2020 года).

ВСЕ МАТЧИ КОМАНДЫ В СЕЗОНЕ 2021-2022 ГГ

СМОТРИТЕ НА YOUTUBE

Сезон 2019-20 гг. Лучшие моменты с участием защитника СКА Артема Зуба.
14 апреля 2022 года.
СКА в пятый раз подряд уступил ЦСКА в серии плэй-офф.

Московский ЦСКА в четвертый раз подряд (без учета отмененного плэй-офф в 2020 году) вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв санкт-петербургский СКА в захватывающей серии финала Западной конференции из семи матчей, 4-3 (3:1, 1:2, 6:2, 2:3, 2:3, 3:1, 3:0).

Обе команды показали хоккей очень высокого класса, играя на высоких скоростях, делая ставку на атаку. Общая победа пришла к ЦСКА во многом благодаря лучшей глубине состава.

В первых играх тон у москвичей задавало третье звено Александр Попов — Андрей Светлаков — Максим Соркин, а когда СКА вышел в серии вперед 3-2, в шестом и седьмом поединках отличились уже лидеры ЦСКА — Михаил Григоренко, сделавший дубль в шестой игре, и Сергей Плотников, дважды отличившийся в седьмом поединке. В итоге, шесть хоккеистов ЦСКА в серии забросили более одной шайбы, у СКА - только двое.

21-летний Максим Соркин, 41-летний Александр Попов (3+2), второй самый возрастной игрок КХЛ после голкипера «Динамо» Москва Александра Еремено, и 26-летний Михаил Светлаков (2+3) стали самыми результативными в московской команде, набрав по 5 очков каждый.

У СКА отличились 29-летний Никита Гусев, 2+3=5 баллов, и 25-летний Михаил Воробьев, 1+3=4 очка.

В споре голкиперов перевес остался за 25-летним Иваном Федотовы из ЦСКА, отразившим 179 бросков из 191, 93.71%, и переигравшим 34-летнего шведа Ларса Юханссона, остановившим только 89.54% атак соперников (137 из 153).

«У ЦСКА много олимпийских чемпионов и сборников, но мы доминировали во многих играх, имели возможности победить, - отметил Роман Ротенберг, наставник СКА, -  Были травмы, играли неоптимальным составом. Стараемся максимально сохранить эту команду и двигаться вперёд. Нужно больше забивать, больше мужества, агрессии. . . Три причины проигрыша? Реализация голевых моментов, ошибки и опыт. Могли продолжать борьбу за первое место».

Начиная с 2016 года ЦСКА выиграл уже пятую серию подряд у петербургского клуба, в сумме +20-10.

ПРЕДЫДУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:
26 марта. Армейцы Санкт-Петербурга прошли «Спартак» за пять матчей, снова вышли в финал конференции.
8 марта. Ротенберг выиграл свою первую серию плэй-офф в роли главного тренера СКА.
5 февраля. КХЛ отменила оставшиеся матчи регулярного сезона. СКА финишировал первым в Западной конференции.
4 января. Роттенберг стал новым главным тренером СКА, дебютировал с победы.
10 декабря. СКА обыграл лидеров чемпионата, продлив серию побед до пяти матчей.
23 ноября. СКА разгромил «Нефтехимик», прервал серию из шести поражений.
15 ноября. Комаров покинул «НЙ Айлендерс», перешел в СКА.
12 октября. Гусев вернулся в СКА.
5 октября. Юханссон вышел в лидеры по «сухарям», СКА справился с «Локомотивом».
6 сентября. Первый гол 16-летнего Мичкова в КХЛ.
29 августа. СКА выиграл турнир имени Пучкова.

ПРЕССА:

2021-2022
16 августа. Ларс Юханссон: «Не считаю себя злым гением СКА» // чемпионат.сом
15 августа. Евгений Тимкин: «Соскучился по грандиозным победам. Душа просит» // "Спорт-Экспресс"
22 июля. Александр Самонов: «Будем играть для болельщиков, стараться побеждать» // www.ska.ru
2020-2021
17 августа. Роман Ротенберг: «В СКА ни у кого нет зарплаты 70 млн рублей» // Р-Спорт
19 мая. Антон Бурдасов: «Мы все понимаем, видим, что творится вокруг» // "Спорт-Экспресс"
2019-2020
18 октября. Владимир Ткачев: «Не просто так Панарин и Гусев попали в НХЛ именно после СКА» // "Спорт-Экспресс".
12 июля. Наиль Якупов: «Задача у СКА всегда максимальная. Наша цель – Кубок Гагарина» // ska.ru
7 июля. Василий Токранов: «Мы с Леной удивляемся, как живём столько лет вместе»… // кхл.ру
2018-2019
19 апреля. Илья Воробьёв: «Когда играют СКА и ЦСКА любой эпизод – ключевой» // кхл.ру
9 марта. Павел Дацюк: «Перед серией говорил, что легкой прогулки не будет»
2017-2018
2016-2017
17 апреля. «Судейство? Это для слабых». Как СКА встречали с Кубком в Питере // championat.com
17 апреля. «Пусть Петербург гуляет три дня». СКА о победе в Кубке Гагарина // ska.ru
22 августа. Олег Знарок: «У нас команда, объединенная одной целью» // "Советский Спорт"
19 августа. СКА. Новый сезон: Знарок, Дацюк, Ковальчук и... Кубок Гагарина? // чемпионат.сом
17 июля Виктор Тихонов: «Очень рад, что вернулся» // Пресс-служба СКА
9 июля. Николай Прохоркин: «Приехал работать, а не прохлаждаться» // Радио Зенит
8 июля. Павел Дацюк: «Перед СКА стоят большие задачи» // Пресс-служба СКА
2015-2016
30 марта. Роман Ротенберг: "В следующем сезоне СКА будет другим" // "Спорт-Экспресс"
14 декабря. Никита Гусев: «Всегда нравилось играть в Ледовом» // Пресс-служба СКА
7 декабря. Алексей Поникаровский: «Кажется, всю жизнь прожил в Питере» // Пресс-служба СКА
20 сентября. Вячеслав Быков: Я рад, что вместо меня СКА возглавил российский тренер // "Советский Спорт"
29 августа. Илья Ковальчук: Верю, что «Матч ТВ» будет лучше ESPN // "Советский Спорт"
26 августа. Андрей Назаров: «Будем оберегать Ковальчука и сдувать с него пылинки» // "Звезда СКА"
24 июня. Андрей Назаров: «Благодарен за возможность работать в чемпионской команде» // Пресс-служба СКА
25 июня. Ковальчук: рад назначению Назарова в СКА, мы давно знакомы // Чемпионат.сом
23 июня. Евгений Артюхин: «Рад, что возвращаюсь домой» // Пресс-служба СКА
2014-2015
2 сентября. Вице-президент СКА Роман Ротенберг: СКА - мой родной клуб // fontanka.ru
20 августа. Виктор Тихонов: «За таким тренером, как Быков, можно идти до конца» // кхл.ru
13 июля. Вячеслав Быков: "Терпение у руководства СКА есть, но его немного" // "Спорт-Экспресс"
25 июня. Антон Белов: О моем возвращении в КХЛ сначала узнали в «Авангарде» // sportbox.ru
2013-2014
5 апреля. Вячеслав Быков: "Обещание сразу выиграть Кубок было бы наглостью, но я постараюсь" // "Спорт-Экспресс"
5 апреля. Александр Медведев: "И Назаров был нам интересен" // "Спорт-Экспресс"
5 декабря. Патрик Торесен: "Тронешь клюшку Радулова - получишь в глаз" // "Спорт-Экспресс"
18 октября. Кевин Даллмэн: "В Канаде сразу предупреждаю полицию: "Ребята, я из России" // "Спорт-Экспресс"
1 октября. Илья Ковальчук: Проставился, конечно! // "Спорт-Экспресс"
4 сентября. Илья Ковальчук: Кто сказал, что у СКА был самый крутой состав?// "Советский Спорт"
6 августа. Виктор Тихонов: "Срок по контракту отыграю точно" // "Спорт-Экспресс"