ПЕРВЫЙ РАУНД. 1/4 ФИНАЛА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
СКА - "СПАРТАК"

26.02.2019. Первый матч.
СКА - «Спартак» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Ганзл - 1 (бол., Дыбленко, Зубов), 17:26 - 0:1. Карсумс - 1 (бол., Федоров), 19:39 - 0:2. Вратари: Шестеркин (58:27) - Гудачек. Штраф: 8 - 8. Большинство: 3(0) - 3(2). Броски: 30 (12+9+9) - 16 (8+4+4). 12450 зрителей. . . «Спартаковцы», закончившие регулярный сезон пятью поражениями подряд, удивили одного из фаворитов уверенной игрой в обороне и результативными действиями в большинстве. Дважды реализовав численные преимущества в конце первого периода, «Спартак» в дальнейшем сохранил этот счет до финальной сирены. Юлиус Гудачек, 30-летний словацкий голкипер москвичей, отразил все 30 бросков армейцев и зарегистрировал свою первую победу в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина, сразу ставшей «сухой». Год назад Гудачек, защищавший тогда ворота «Северстали», пропустил в четырех поединках против СКА 15 шайб, потерпев четыре поражения кряду.

28.02.2019. Второй матч.
СКА - «Спартак» 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Рукавишников - 1 (Рундблад, Плотников), 26:05 - 1:0. Барабанов - 1 (бол., Дацюк), 30:52 - 2:0. Калинин - 1 (Дыбленко, Ганзл), 45:53 - 2:1. Талалуев - 1 (бол., Вишневский, Хохлачев), 56:52 - 2:2. Карсумс - 2 (Даугавиньш, Зубов), 59:55 - 2:3. Вратари: Шестеркин (19:58 - 20:00, 59:55) - Гудачек. Штраф: 12 - 16. Большинство: 6(1) - 4(1). Броски: 34 (10+17+7) - 18 (7+2+9). 12362 зрителей. . . Во втором периоде армейцы полностью «задавили» «спартаковцев» и наконец-то пробили Юлиуса Гудачека — Роман Рукавишников открыл счет набросом от синей линии, и Александр Барабанов отличился в большинстве щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания с передачи Павла Дацюка. Однако, в третьем периоде начали происходить странные вещи. Гости не стали сдаваться, чаще начали заглядывать в зону СКА и воспользовались безалаберной игрой хозяев льда на своем пятачке. Все три шайбы «спартаковцы» забили с близкого расстояния — 38-летний защитник-ветеран Дмитрий Калинин от души щелкнул получив пас от заднего бортика, 21-летний Илья Талалуев сравнял счет на добивании (первый гол молодого форварда в карьере в плэй-офф), и 33-летний латышский нападающий Мартиньш Карсумс, за пять секунд до финальной сирены, переправил шайбу в ворота с передачи Ильи Зубова.
О том, что произошло, рассказал защитник СКА Антон Белов: «На третий период у нас вышла другая команда. Наверное, это наше российское разгильдяйство. Возможно уже все, решили докатывать. Сейчас долго сидели в раздевалке, искали причины. Но единственная разница между нами и другой командой в самоотдаче в третьем периоде. Они ловили шайбу, бились, втыкались, у нас этого, к сожалению, не было. Нас закономерно наказали. Как исправить ситуацию? Играть так, как в двух первых периодах. Нужно в плей-офф гораздо умнее играть, не обрезаться, не терять шайбу. Опять же удаления, нужно быть чуть повнимательнее. У нас в третьем периоде была мертвая скамейка. Не поддерживали друг друга. В конце нас наказали. В первых двух периодах на льду были две разные по классу команды. В третьем - я не знаю, как это назвать. Ситуация сложная, но мы будем исправляться».

02.03.2019. Третий матч.
«Спартак» - СКА 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
Голы: Гусев - 1 (бол., Рундблад, Дацюк), 15:11 - 0:1. Гусев - 2 (бол., Херсли, Плотников), 22:27 - 0:2. Гавриков - 1 (бол., Дацюк, Токранов), 23:12 - 0:3. Федоров - 1, 24:55 - 1:3. Барабанов - 2 (бол., Херсли, Белов), 34:28 - 1:4. Злобин - 1 (Черных, Лещенко), 58:02 - 2:4. Коскиранта - 1 (п.в., В. Тихонов, Карпов), 59:26 - 2:5. Вратари: Гудачек (58:45 - 59:26) - Шестеркин (Хелльберг, 36:11). Штраф: 25 - 46. Большинство: 5(0) - 6(4). Броски: 27 (8+12+7) - 39 (12+17+10). 11441 зрителей. . . кхл.ру: Ключом к победе армейцев стала потрясающая по эффективности работа спецбригад – две шайбы были заброшены при игре «5 на 3», две – при игре «5 на 4». Дубль в активе Никиты Гусева. Ничуть не хуже показало себя и меньшинство, уверенно справившееся с попытками «красно-белых» реализовать численное преимущество. У соперников было достаточно шансов реализовать лишнего – игра получилась максимальной жёсткой, судьи раздали 71 штрафную минуту. Одним из украшений встречи стал бескомпромиссный бой Максима Гончарова и Ильи Каблукова. Встреча омрачилась серьёзной травмой одного из лидеров "Спартака" Каспара Даугавиньша, на огромной скорости влетевшего в бортик когда голкипер «армейцев» Игорь Шестёркин подножкой снёс форварда вышедшего с ним один на один. Шестёркин получил удаление до конца матча, а Даугавиньша унесли на носилках, после чего сразу увезли в больницу. Согласно официальному протоколу матча, 30-летнему игроку был поставлен диагноз перелом ребер и скопление крови и воздуха в плевральной полости.

04.03.2019. Четвертый матч.
«Спартак» - СКА 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Якупов - 1 (Коскиранта, Карпов), 25:20 - 0:1. Токранов - 1 (бол., Плотников, Гусев), 49:26 - 0:2. Кулик - 1 (бол., Карсумс, Зубов), 55:15 - 1:2. Лисин - 1 (Зубов, Карсумс), 55:36 - 2:2. Рундблад - 1 (Якупов), 64:17 - 2:3. Вратари: Гудачек - Хелльберг. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4(1) - 4(1). Броски: 19 (6+5+7+1) - 34 (12+11+7+4). 11327 зрителей. . . Уступая 0:2, «Спартак» снова принялся творить чудеса — за пять минут до конца третьего периода москвичам потребовалось всего 21 секунда чтобы забить две шайбы и сравнять счет в поединке. И Евгений Кулик, и Энвер Лисин отличились щелчками с дальних дистанций, Кулик при игре в большинстве, Лисин при атаке с ходу. В овертайме удача (и судьи) остались на стороне СКА. В одном из эпизодов арбитры оставили без внимания очевидное нарушение правил со стороны хоккеиста гостей Ярно Коскиранты, выбившего клюшку из рук защитника «Спартака» Ярослава Дыбленко,