• 10 июля. Александр Барабанов: «Свадьба была чуть скромнее, чем у Овечкина» // www.ska.ru
  • 2017 год

2 ноября 2017 года.
    СКА впервые проиграл в сезоне в основное время.

ТАСС: Петербургский СКА проиграл московскому "Спартаку" со счетом 1:3 в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

У хозяев отличился Виктор Тихонов (36-я минута). В составе гостей заброшенными шайбами отметились Александр Хохлачев (36), Александр Дергачев (41) и Максим Трунев (55).

Перед этим матчем СКА одержал шесть побед подряд. При этом петербургский клуб провел первый матч в нынешнем сезоне, в котором не смог набрать очков. С начала сезона до матча со "Спартаком" СКА одержал 27 побед и потерпел два поражения в овертайме (+23+4-2-0).

Таким образом, рекордная серия петербургского клуба по играм с набранными очками в регулярном сезоне с учетом сезона-2016/17 составила 31 матч, что является рекордом. Предыдущее достижение принадлежало магнитогорскому "Металлургу", который в сезонах-1999/00 и -2000/01 набирал очки в 30 встречах подряд.

Петербургский клуб продолжает возглавлять с 79 очками таблицу Западной конференции, "Спартак" с 39 баллами располагается на девятом месте.

23 октября 2017 года.
    Ковальчук склонил армейское дерби в пользу команды из Санкт-Петербурга.

И вторая встреча в сезоне московских и петербургский армейцев закончилась победой команды из северной столицы, снова более чем с уверенным счетом 5:2. 21 августа, на своем льду, СКА обыграл ЦСКА 4:2.

«Хет-трик» у питерцев оформил Илья Ковальчук, вторым в лиге достигшим отметки в 20 заброшенных шайб в текущем чемпионате. В начале третьего периода Ковальчук дважды добился успеха в течении двух минут, а затем установил окончательный результат точным броском по пустым воротам соперника. В итоге, Илья, набравший в сумме 4 очка (3+1), так же как и в первом поединке команд, оказался автором победного гола.

«Хорошая игра, даже очень хорошая против хорошего соперника, - сказал главный тренер СКА Олег Знарок, - Получилось настоящее дерби. Нам повезло больше. Ошибки были у нас и у них. Зрителям матч наверняка понравился».

«Неоднозначная игра, - отметил наставник ЦСКА Игорь Никитин, - Вроде старались, создавали моменты, но получилось неприглядно. Против хорошей команды должны играть 22 игрока, хотя многие выложились и старались”.

В истории встреч этих двух клубов в КХЛ, большое преимущество остается за СКА +28+8-6-12.

21 октября
    2017 года.
    Дацюк решил исход встречи лидеров.

Финский «Йокерит» был близок к свой 16-й победе кряду, на этот раз во встрече на выезде со СКА, абсолютным лидером КХЛ, однако за две минуты до конца основного времени армейцы сравняли счет при игре в большинстве, а в овертайме ветеран СКА Павел Дацюк установил окончательный результат в пользу своей команды 4:3.

«Нас огорчает это поражение, ведь победа была у нас в руках, - сказал Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита», -  А потом этот свисток арбитра (при удаление в конце матча). . . Я доволен игрой своей команды. Главная причина победы СКА – хорошая игра в большинстве».

«Йокерит» доказал, что череда побед заслуженная: они хорошо катаются, обороняются, командную игру показывают, - сказал Дацюк, отличившийся всего во второй раз за последние 12 матчей, - Сегодня интересная была игра для всех. Настраивались на «Йокерит» особо – это наш ближайший конкурент, у нас очень важные игры сейчас».

СКА с 67 очками (+19+4-2-0) продолжает уверенно занимать общее первое место в лиге. «Йокерит» имеет 51 балл (+15+2-2-1), но при этом провел на пять поединком меньше чем команда из Санкт-Петербурга.

11 октября 2017 года.
    Рекордная победная серия СКА оборвалась на ХК Сочи.

20 матчей подряд (+17+3-0-0) на старте нового сезона хоккеисты санкт-петербургского СКА не знали горечи поражений, порой добывая рабочие победы, а порой и просто громя своих соперников, за что и получили в прессе пугающий ярлык - «монстры». Но не так страшен черт, как его малюют, и это пословицу подтвердил ХК Сочи.

Южане приехали на встречу со СКА в северную столицу выиграв всего один раз в предыдущих семи матчах (+1+0-3-3), но сумели настроиться, в первую очередь психологически. В этом конечно же заслуга главного тренера команды Сергея Зубова, в прошлом наставника СКА.

Армейцы первыми открыли счет уже на 8 минуте (Сергей Плотников), на что сочинцы ответили голами Илья Хохлова и Евгения Лапенкова во втором периоде. За 8 с половиной минут до финальной сирены защитник СКА Вячеслав Войнов восстановил равновесие и игра перешла в овертайм.

Сразу после первого вбрасывания в дополнительное время южане пошли в атаку, просто классно разыграли комбинацию в зоне соперника, после которой 28-летний канадский нападающий команды Шон Коллинз оказался в одиночестве на пятачке ворот СКА, где броском с неудобной руки переиграл голкипера армейцев Микко Коскинена.

«Очень приятно обыгрывать такие команды. СКА шел без поражений, и мы их смогли остановить, - сказал вратарь южан Дмитрий Шикин, отразивший в сумме 34 броска и 36-ти, - Команда показала, насколько она сплочена. Каждый выходил и бился за партнера, за счет этого и удалось победить. Наверное, по накалу эта игра для нас была, как финал чемпионата мира, и очень рад, что смогли победить».

«Провальный второй период получился, раньше эти игровые отрезки были неплохие, - дал свои оценки матчу главный тренер армейцев Олег Знарок, - Неплохо стоял вратарь соперника. Готовимся к следующей игре. У нас не самая большая лавка. При этом мы еще другим командам своих игроков отдаем. Сложно держать ритм, настраивать. Вообще, сложно, когда все ждут, когда же это случится, когда мы проиграем. Сейчас, когда это случилось, могу только выдохнуть. Рад, что проиграл сегодня Сереге (Зубову – прим. Sports.ru), а не кому-то другому».

СКА (+17+3-1-0) продолжает уверенно лидировать в КХЛ, обгоняя сразу на 17 очков идущего на втором месте казанский «Ак Барс». ХК Сочи, улучшивший свои показатели до +8+2-3-7, закрепился на седьмой строчке в Западной конференции.

Коротко. 6 октября. В матче против "Сибири" СКА одержал 19-ю побед подряд (3:2) и побил рекорд по продолжительности успешной серии, установленный в сезоне-2010/11 "Авангардом". 16 побед команда Олега Знарка одержала в основное время, одну – в овертайме, две – по буллитам. Отечественный рекорд принадлежит ЦСКА-1983/84, который выиграл 39 встреч со старта сезона и только весной уступил СКА (1:3).

21 августа 2017 года.
    Кубок Открытия впервые достался питерскому СКА.

Во второй раз в своей истории санкт-петербургский СКА принял участие в матче за Кубок Открытия КХЛ и на сей раз сумел завоевать трофей, обыграв дома столичный ЦСКА 4:2. В своей первой попытке, в 2015, петербуржцы уступили тому же ЦСКА, также на своем льду, 3:4 в овертайме.

По ходу нынешний встречи, гости из столицы действовали более агрессивно, перебросав хозяев 30-28, раз за разом заставляя голкипера петербуржцев Микко Коскинена выручать свою команду. Хозяева атаковали реже, но эффективнее, к тому же они забросили по шайбе при игре в большинстве и в меньшинстве. Два очка (1+1) набрал 31-летний шведский защитник Патрик Хёрсли, открывший счет «убойным» щелчком со средней дистанции при численном преимуществе 5 на 3. Ассистентом у скандинава выступил Павел Дацюк. А победной для СКА стал гол Ильи Ковальчука в середине второго периода. Красивую шайбу в заключительной трети в меньшинстве забил Сергей Широков, обыгравший по ходу четверых соперников.

«Мы выиграли, добавили новый трофей в историю СКА, обыграли хорошую команду – можем поехать домой с высоко поднятой головой, - сказал после матча Илья Ковальчук, - Думаю, с каждой игрой мы будем прибавлять. Была тяжелая предсезонка, на улице жарко и все это сказывается. Спасибо болельщикам – при такой атмосфере играть не на полную просто недопустимо».

«Хорошо с нашей стороны, что постоянно старались вернуться в игру, - заявил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, -  Проиграли в мелочах, опыта таких игр не хватило. Против таких команд нужна стопроцентная концентрация. Ребята отдали все, что могли».

Остается добавить, что главные фавориты КХЛ в борьбе за Кубок Гагарина в этом сезоне ЦСКА и СКА в регулярном чемпионате встретятся еще только один раз, 23 октября в Москве. В 2016-17 гг, в плэй-офф клубы «развел» «Локомотив», выигравший у столичной команды во втором раунде, а в сезонной серии сильнее оказался СКА +2+1-0-1.

17 августа 2017 года.
    Предсезонные турниры: СКА финишировал вторым в Сочи, выиграл домашний турнир имени Пучкова.

Обладатели Кубка Гагарина этого года санкт-петербургский СКА в рамках подготовки к новому чемпионату КХЛ принял участие в двух предсезонных турнирах. В Сочи, в рамках нового Socshi Hockey Open армейцы финишировали вторыми, уступив по буллитам в финале олимпийской сборной России 3:4 Б. На домашнем турнире имени Пучкова СКА выступил более успешно, выиграв все три своих матча, включая в финале над «Йокеритов» (5:1), выигравшим главный приз год назад.

Результаты матчей.
    Sochi Hockey Open

5 августа. СКА - «Куньлунь» 4:2 (2:1, 0:0, 2:1) — все четыре шайбы у армейцев забросил Александр Барабанов.
    6 августа. СКА - «Металлург» Мг 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
    9 августа. Финал. СКА — Олимпийская сборная России 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
    Итог турнира: 1. Олимпийская сборная России, 2. СКА, 3. Олимпийская сборная Канады, 3. «Металлург» Мг, 5. «Куньлунь», 6. ХК Сочи.

Турнир имени Пучкова
    14 августа. СКА — ХК Сочи 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
    16 августа. СКА — Олимпийская сборная Канады 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
    Финал. 17 августа. СКА - «Йокерит» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
    Итог турнира: 1. СКА, 2. «Йокерит», 3. Олимпийская сборная Канады, 4, СКА-Нева (Сакнт-Петербург), 5. «Северсталь», 6. ХК Сочи.