• 14 сентября 2015 года. Майкл Гарнетт: "Игроков высокого уровня в КХЛ единицы" // "Спорт-Экспресс"
  • 17 июля 2015 года. Милош Ржига: Мои команды всегда играли при полных трибунах // "Спорт-Экспресс"
  • 26 марта 2016 года. Марош Крайчи: "Было бы глупо не продлить контракт с Ржигой". // "Спорт-Экспресс"
  • 2016 год

2015 год

Коротко. 3 мая. Канадский голкипер шведского «Ферьестада» Джастин Погги заключил однолетний контракт со «Слованом». Погги является чемпионом мира среди молодежных команд 2006 года. Был задрафтован «Торонто», но не смог проявить себя в НХЛ. В прошлом сезоне, выступая за «Ферьестад», 30-летний вратарь провел 26 матчей в регулярном чемпионате, пропуская 2,1 шайбу за игру, отражая в среднем 92,2 % бросков. // sportbox.ru.

Коротко. 2 мая. Форвард «Медвешчака», лучший бомбардир клуба в прошедшем сезоне КХЛ Радек Смоленяк подписал контракт с братиславским «Слованом» сроком на один год. За свою карьеру чешский нападающий множество раз менял клубы и лиги, в том числе отметился в составах нижегородского «Торпедо» и «Югры». В 2015 году Смоленяк перешел в хорватский «Медвешчак» и за сезон заработал 35 очков (16+19) в 59 матчах. // sportbox.ru.

23 марта 2016 года.
    Ржига продолжит работать со «Слованом», Кашпар покинет команду.

Главный тренер «Слована» Милош Ржига подписал новый контракт с братиславским клубом. Новое соглашение 57-летнего специалиста рассчитано до 30 апреля 2018 года.

Под руководством Ржиги в 2015-16 гг «Слован» установил новый клубный рекорд, набрав в регулярном сезоне 89 очков, сразу на 26 больше чем в 2014-15 гг, и соответственно поднявшись в турнирной таблице с 26 общего места на 15-е. В плэй-офф словаки дали бой ЦСКА, хотя и уступили в четырех матчах.

Покинет «Слован» лучший бомбардир команды 30-летний чешский нападающий Лукаш Кашпер, набравший в прошедшем чемпионате 47 очков (16+31) в 58 играх. Кашпар скорее всего продолжит карьеру в московском «Динамо».

По словам генерального менеджера братиславского клуба Мароша Крайчи, не останется в «Словане» и лучший защитник Кэм Баркер, в то время как другой игрок обороны 39-летний Любомир Вишневский объявил о завершении своей карьеры.

Тем временем новый контракт со «Слованом», до 30 апреля 2018 года, заключил 25-летний форвард Андрей Штясны, зарегистрировавший 22 балла (13+9) в 43 матчах прошедшего сезона и ставший первым среди одноклубников по количеству штрафных минут (76).

27 февраля 2016 года.
    «Слован» бился, но не побеждал. ЦСКА хватило четырех матчей.

Чемпионы регулярного сезона КХЛ столичный ЦСКА потратил минимальное количество игр в первом раунде плэй-офф, четыре раза подряд обыграв братиславский «Слован» 4-0 (2:0, 3:2 ОТ, 2:1, 3:1). Интересно, что в последних трех поединках армейцам пришлось отыгрываться, при этом во второй встрече они забросили решающую шайбу только в овертайме, в третьей - за 45 секунд до конца основного времени.

«Наверное нам не хватило хоккейного счастья плюс еще двух-трех игроков, которые могли бы взять ответственность на себя в трудные минуты, и уверенности в том, что сможем победить, - сказал после четвертого поражений наставник словаков Милош Ржига, -  А так…. Получили голы, которые не должны нам были забивать. . . Мы и в регулярном чемпионате многим уступили на последних минутах. Нервы, ответственность. Кажется, что сделали все: объясняли, как надо действовать, раскладывали по полочкам… Но в итоге выходило совсем по-другому».

Александр Радулов подтвердил свою лидерскую роль в ЦСКА, набрав 6 очков (1+5) в четырех играх. Четыре балла добавил француз Стефан Да Коста (3+1), забросивший в серии две победные шайбы. Три гола в активе Кирилла Петрова, начинавшего сезон за океаном. Голкипер армейцев Илья Сорокин парировал 95.9% бросков словаков (94 из 98), пропуская всего по 0.99 шайбы за игру.

В словацкой команде лишь три хоккеиста набрали более одного очка по ходу серии — Вацлав Недорост (1+1), Томаш Сурови (1+1) и Лукаш Кашпар (0+2). Канадский голкипер клуба Барри Браст выглядел достойно, отразив 116 бросков из 125 (92.8%, 2.25 г/и).

Любопытно, что по ходу основного чемпионата «Слован» выиграл обе очные встречи у москвичей 3:2 Б и 2:0. Также, несмотря на быстрый "вылет" в первом раунде, прошедший сезон нужно записать в актив словацкому клубу, еще в 2014-15 гг занявшему последнее место в своей конференции и ныне улучшившему общее показатели сразу на 26 очков.

Тем не мене, нужно констатировать, что «Слован» по прежнему не знает вкуса побед в поединках на Кубок Гагарина в своей истории, +0-8 (+0-4 в 2013 году от «Динамо» Москва).

8 февраля 2015 года.
    Словенец Тичар оформил «Словану» билет в плэй-офф.

Обыграв дома рижское «Динамо» 3:2 в овертайме, братиславский «Слован» забронировал за собой 8 место в турнирной таблице Западной конференции, оторвавшись на недосягаемую дистанцию от ближайших преследователей — минского «Динамо». Подняться выше «Слован» также уже не сможет, так что в первом раунде плэй-офф его ждет встреча с ЦСКА.

В поединке против рижан, словаки в третьем периоде упустили преимущество в две шайбы, но за 47 секунд до конца овертайма партнеры вывели словенского форварда команды Рика Тичара один на один с вратарем соперника и 26-летний нападающий не упустил такой возможности, добыв «Словану» билет в розыгрыш Кубка Гагарина.

Дорога словацкого клуба в плэй-офф в нынешнем сезоне получилось очень ухабистой. Ко второму перерыву в чемпионте, в середине декабря, «Слован» имел в своем активе две серии по 4 победы подряд, одну серию в 6 выигранных матчей, но в то же время команда выдала три(!) серии по 5 поражений кряду. Решающий рывок «Слован» совершил уже в конце декабря-начале января, одержав 7 побед (+4+3-0-0).

Братиславская команда, проводящая в КХЛ четвертый сезон, во второй раз примет участие в Кубке Гагарина. Весной 2013 года «Слован» не смог ни разу обыграть московское «Динамо», проиграв уже в первом раунде серию «бело-голубым» 0-4. Год назад словаки финишировали последними в Западной конференции.

28 декабря 2015 года.
    «Слован» выиграл буллитный марафон в Нижнекамске.

Настоящий буллитный марафон устроили нижнекамский «Нефтехимик» и братиславский «Слован» в очном поединке на льду российской команды. Обе команды реализовали свои первые попытки, после чего следующего гола болельщиками пришлось ждать до 11-го раунда, когда победу словакам принёс 27-летний нападающий сборной Словении Жига Еглич.

«Слован» (+15+7-4-19) одержал третью победу (1:0 Б) кряду (+2+1-0-0) и догнал занимающее 8 место в Западной конференции минское «Динамо». У обеих команд по 63 очка, но словаки провели на два матча больше.

Во всех три последних играх ворота «Слована» защищал 32-летний Бэрри Браст, отразивший в сумме в этих поединках 86 бросков из 88, включая 59 из 59 в двух последних матчах, после чего в активе канадца стало 4 «сухаря» в текущем сезоне.

14 ноября 2015 года.
    Браст, «Слован» остановили ЦСКА.

Во второй раз в истории встреч братиславского «Слована» и московского ЦСКА, победа осталась на стороне словацкого клуба (+1+1-0-5). «Слован», упустивший преимущество в две шайбы в заключительные 2 минуты, все же оказался сильнее в овертайме 2-0 в двух раундах после голов Жиги Еглича и Лукаша Кашпара.

В основное время лучшим у хорватов стал канадский голкипер Барри Браст, отразивший 31 бросок, у армейцев дублем отличился Дмитрий Кугрышев, сравнявший счет за 8 секунд до финальной сирены при игре в меньшинстве.

Нужно отметить, что у ЦСКА, проигравшего впервые за последние 7 матчей (+5+1-1-0) отсутствовал Александр Радулов, получивший выходной и оставшийся дома с женой и новорожденным сыном.

Также, можно заметить, что предыдущая встреча «Слована» и ЦСКА в Москве, 11 февраля этого года, завершилась с невиданным для КХЛ счетом 12:0 в пользу армейцев, так что нынешняя победа словаков стала своего рода реваншем.

Коротко. 17 октября. “Трактор” обменял нападающего Франсиса Паре в “Слован” на защитника Филипа Новака. В текущем сезоне на счету 28-летнего Паре 4 (3+1) очка в 14 матчах за “Трактор”. 33-летний Новак в 16 играх за“Слован”набрал 2 (1+1) очка. (Официальный сайт “Трактора”, "Спорт-Экспресс")

4 октября 2015 года.
    «Слован» «провалил» домашнюю серию.

Несмотря на страстную поддержку своих зрителей, братиславский «Слован» крайне неудачно провел серию из четырех домашних матчей, набрав лишь одно очко в четырех поединках, +0+0-1-3.

Последним для команды стало поражение от магнитогорского «Металлурга» 2:5, при этом, как и в предыдущей встрече против уфимского «Салават Юлаева», словаки сравняли счет в третьем периоде, но не сумели развить своего успеху. Если уфимцам «Слован» уступил в овертайме, то «Магнитка» успела вырвать победу в основное время, забив три шайбы в заключительные пять минут матча.

Практический по всем основным статистическим показателям (забитые шайбы, пропущенные шайбы), «Слован» находится в середняках КХЛ, но в то же время команда является третьей наихудшей в лиги при реализации численного преимущества — всего 10.9% (7 из 64); против «Металлурга» 0 из 4.

Не хватает словакам простого мастерства при завершении атак — имея второй результат в КХЛ по общему количеству бросков — 583, клуб из Братиславы добился успеха лишь 37 раз — 5.36% - 27 место из 28.

В сумме, на сегодняшний день «Слован» с 20 набранными очками (+4+3-1-8) занимает лишь 12-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

5 сентября 2015 года.
    Филип Новак перешел в ХК "Слован".

hcslovan.sk: Двукратный обладатель Кубка Гагарина и чемпион мира 2010 года чешский защитник Филип Новак подписал контракт со "Слованом".

Контракт между клубом и 33-летним игроком подписан сроком на один год.

Последним клубом Новака было московское "Динамо", цвета которого он защищал с 2010 года. В составе "бело-голубых" он дважды выиграл Кубок Гагарина - в сезонах 2011/12 и 2012/13. В прошлом сезоне КХЛ защитник провел 43 матча и набрал 18 очков (3 шайбы + 15 передач).

Ранее Новак выступал за ХК МВД, рижское "Динамо", чешский "Ческе-Будеёвице", клубы НХЛ "Коламбус" и "Оттава", а также команды низших североамериканских лиг. Вместе со сборной Чехии хоккеист выиграл чемпионат мира-2010.

25 августа 2015 года.
    «Слован» - трансферы межсезонья.

Пришли: н. Заборски (СЮ), тр. Ржига (Пардубице), в. Гарнетт (Трактор), з. Шварни (Динамо Мн), н. Вьеденски (ХПК), в. Браст (Слован), н. Скокан (Градец-Кралове), з. Валах (Славия), н. Пулис (Зволен), н. Кашпар (Кярпят)

Ушли: тр. Матикайнен (Пеликанс), з. Староста (Югра), н. Гудачек (Эребру), н. Нетик (Спарта), н. Лунтер (Быстрица), н. Кудрна (Спарта), в. Годла, з. Штайнох (Пардубице), з. Олвецки, н. Уайт (Грац), з. Брейчак (Давос), з. Баранка (Рёгле, Швеция), н. Мёрли, н. Регак (Злина)

Остались: з. Староста, з. Михалик, з. Лужа, н. Еглич, н. Тичар, н. Недорост, з. Баркер, з. Козак, з. Серсен

29-летний чешский нападающий Лукаш Кашпар, чемпион мира 2010 года, стал, быть может, самым громким приобретением «Слована». В прошлом сезоне, в составе ханты-мансийского клуба Кашпар сыграл в 51 матче регулярного чемпионата КХЛ и набрал 32 (16+16) очка. Он также успел провести 12 игр в чемпионате Финляндии за «Кярпят» (4+1).

2 июля 2015 года.
    Ржига - новый главный тренер "Слована".

hcslovan.sk: Чех Милош Ржига назначен главным тренером хоккейного клуба "Слован". Выступление "Слована" в КХЛ-2015/16 обеспечат российские и словацкие партнеры.

Контракт 56-летнего Ржиги со "Слованом" рассчитан на один год. Последним местом работы тренера была команда чешской экстралиги "Пардубице". Ранее Ржига возглавлял московский "Спартак", подмосковный "Атлант", санкт-петербургский СКА и омский "Авангард".

"Слован" в июне был утвержден участником чемпионата КХЛ сезона-2015/16.

Милошу Ржиге хорошо известен менталитет хоккеистов "Слована", заявил генеральный менеджер братиславского клуба Марош Крайчи.

"Слован" в четверг объявил о подписании годичного контракта с Ржигой.

"У нас было несколько кандидатов на пост главного тренера команды, но в пользу Ржиги выступил тот факт, что он является опытным тренером, поработавшим несколько сезонов в КХЛ. Кроме того, ему хорошо знаком менталитет наших хоккеистов", - приводятся слова Крайчи на сайте "Слована".

Ржига уже занимал пост главного тренера "Слована" и дважды приводил команду к победе в чемпионате Словакии (2002 и 2005 год). Российским болельщикам специалист известен по работе с московским "Спартаком", подмосковным "Атлантом", санкт-петербургским СКА и омским "Авангардом".

Всего, в роли главного тренера Ржига имеет показатели в КХЛ/Российской Суперлиге +156+37=8-21-154, и +35-34 в плэй-офф.

Выступление "Слована" в КХЛ-2015/16 обеспечат российские и словацкие партнеры.

hcslovan.sk: Выступление хоккейного клуба "Слован" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) сезона-2015/16 обеспечат российские и словацкие партнеры.

В середине июня КХЛ утвердила состав участников лиги на следующий сезон, куда вошел "Слован", который по ходу предыдущего сезона испытывал проблемы с финансированием, но смог доиграть регулярный чемпионат, заняв последнее место в Западной конференции.

"Слован" рад официально подтвердить выступление своей многонациональной команды в КХЛ сезона-2015/16. Руководство клуба пришло к успешному завершению переговоров, которые длились несколько месяцев. Российские и словацкие партнеры будут обеспечивать бюджет клуба, что поможет продолжить выступать в КХЛ", говорится в заявлении братиславской команды.

"Слован" также сообщил, что в ближайшем будущем планирует постепенно урегулировать финансовые обязательства перед игроками и командой за сезон-2014/15. В заявлении клуба отмечается, что скоро будет объявлено о новых игроках и новых сотрудниках клуба.

Следующий чемпионат КХЛ стартует 24 августа матчем за Кубок Открытия между обладателем Кубка Гагарина санкт-петербургским СКА и победителем регулярного чемпионата московским ЦСКА. "Слован" свой первый матч проведет 26 августа дома против владивостокского "Адмирала".