• 2016 год

2015 год

3 мая 2016 года.
    Пайгин покинул ХК Сочи. Новое приобретие команды - Илья Горохов.

Sportbox.ru: Двукратный чемпион Суперлиги и обладатель Кубка Гагарина Илья Горохов подписал контракт с «Сочи» на один сезон.

В активе опытного игрока более 1000 матчей в чемпионатах России и КХЛ. С 2013 года защитник выступал за ярославский «Локомотив». В свитере «железнодорожников» Горохов провел 56 матчей в регулярном чемпионате и 5 игр в плей-офф, набрав в общей сложности 12 очков.

Тем временем, защитник «Сочи» Зият Пайгин вернулся в «Ак Барс», за что казанский клуб выплатил денежную компенсацию.

Руководство сочинской команды при этом пыталось сохранить в своих рядах хоккеиста, который забросил 10 шайб и отдал 17 результативных передач в 41 матче КХЛ. Своей успешной игрой за «Сочи» Пайгин заслужил вызов в сборную России и приглашался на Матч звезд КХЛ.

18 апреля 2016 года.
    «Сочи» удалось сохранить Барулина.

Sportbox.ru: Вратарь Константин Барулин продлил контракт с «Сочи» на один год.

"Константин был частью нашей команды в предыдущем сезоне. ХК «Сочи» ставит перед собой максимальные цели и хочет выступить более успешно, чем в минувшем чемпионате. Мы надеемся, что опыт и мастерство Константина помогут нам в решении этих задач", — сказал спортивный директор клуба Николай Вакуров.

" Мне и моей семье очень понравилось в Сочи. Здесь хороший коллектив, классная поддержка болельщиков. Рад, что остался в этой команде", — добавил сам вратарь.

В текущем сезоне у Барулина 117 пропущенных шайб в 56 матчах КХЛ.

8 апреля 2016 года.
    «Сочи» продлил соглашения с тренерским штабом.

Sportbox.ru: Тренеры Михаил Кравец, Алексей Гусаров, Юрий Шундров, Павел Костичкин и Валерий Балабанов заключили новые соглашения с «Сочи».

Тренерский штаб «Сочи» работает с первого дня существования клуба. Сочинцы дважды выходили в плей-офф Кубка Гагарина. Ранее клуб продлил контракты с главным тренером команды Вячеславом Буцаевым и спортивным директором Николаем Вакуровым.

Коротко. 4 апреля. Хоккейный клуб «Сочи» подписал новое соглашение с главным тренером Вячеславом Буцаевым по схеме «2+1». // sportbox.ru.

27 февраля 2016 года.
    Еременко, оборона московского «Динамо» поставили заслон атаке ХК Сочи.

Неожиданно быстро завершилось серия первого раунда Кубка Гагарина 2016 года между ХК Сочи и московским «Динамо». Южане, обошедшие «бело-голубых» в регулярном сезоне, в котором они дважды обыграли своих соперников, в плэй-офф не сумели ни разу обыграть «Динамо», проиграв в четырех матча 0-4 (1:4, 2:3, 0:3, 0:1 2ОТ).

Главным героем серии стал голкипер «Динамо» Александр Еремено, пропустивший в четырех матчах всего 3 шайбы со 135 бросков (97.8%), что стало лучшим показателем среди голкиперов КХЛ на первом этапе плэй-офф. В нападении у «Динамо» выделялись Илья Шипов (2+1), Максим Карпов (1+2) и Артём Федоров (0+3), зарегистрировавшие по три балла каждый.

В сочинской команде, собравшей под свои знамена огромное количество опытных хоккеистов, пять лучших бомбардиров регулярного сезона — Андре Петерссон, Андрей Костицын, Илья Крикунов, Бен Максвелл и Игорь Игнатушкин (183 балла) набрали на всех всего 1 балл (гол у Петерссона). Голкипер команды Константин Барулин выглядел достойно, отразив 89.9% бросков динамовцев (98 из 109, 2.43 г/и).

«Сейчас много разговоров, нужно ли в КХЛ играть плей-офф, - сказал после завершения серия главный тренер ХК Сочи Вячеслав Буцаев, - Серия показала: такой хоккей нам нужен, нам нужен плей-офф, но не с такой работой арбитров. Пусть Владимир Плющев и говорит, что мы играем по правилам ИИХФ, но они очевидно трактуются по-разному. Не умаляю достоинства «Динамо», это не крик отчаяния, а факт: работа арбитра определяет, как складывается матч. Всю серию у нас были претензии к судьям, но видимо судьба нам такая выпала. Во всех матчах практически у нас были вопросы к судьям. Если бы арбитры выполняли «фэйр плей», то мы могли бы зацепиться. Скажу так: мы добились прогресса, стали четвертыми в «регулярке» — это заслуга всей команды. Но плей-офф показывает, кто может играть на этом уровне, а кто — нет».

Интересный факт — если бы КХЛ оставило в 2015-16 гг регламент прошлогоднего чемпионата, когда обладатели медалей национального первенства определялись по итогам регулярного сезона, ХК Сочи получил бы бронзовые награды (общее четвертое место в КХЛ, но без учета финского «Йокерита», ставшего третьим).

4 января 2016 года.
    ХК Сочи наконец-то одолел ЦСКА.

С 10-й попытки ХК Сочи сумел одержать первую победу в своей истории над столичным ЦСКА (+1+0-1-8), сделав это на московском льду, в день когда армейцы подняли под своды арены именной стяг Алексея Гусарова, входящего ныне в тренерский штаб команды, 2:1

Сочинцы первыми открыли счет — на 25-й секунде второго периода Андрей Костицын реализовал численное преимущество, на что ЦСКА ответил голом при игре четыре на четыре. Ничейный результат сохранялся до конца поединка, но за 4 минуты до финальной сирены защитник гостей Зият Пайгин убежал в атаку с Андре Петерссоном, сделав точный пас на шведа, который не упустил своего шанса.

Правда, когда сочинцы входили в зону соперника, показалось, что они оказались вне игры, однако свисток судьи промолчал.

Ворота южан защищал Дмитрий Шикин, которого на пару минут в третьем периоде из-за проблем с экипировкой подменял Константин Барулин. 24-летний Шикин, номинально второй голкипер ХК Сочи, уверенно провел поединок, отразив 34 броска из 35-ти и зарегистрировав свою 5-ю победу в сезоне и всего лишь 7-ю в карьере в КХЛ.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «СОЧИ» сказал на пресс-конференции: «Хотел бы поздравить свою команду с первой победой в новом году. Долго мы шли к победе над таким соперником, как ЦСКА. Но все когда-то заканчивается, все когда-то начинается, поэтому для нас эта победа вдвойне важнее в психологическом плане, в спортивном плане. Думаю, что посленовогодний матч никого не оставил равнодушным. Игра была интересной, обоюдоострой. Сумели мы забить гол в третьем периоде, у соперников были хорошие моменты в концовке, но у нас здорово сыграл вратарь Дмитрий Шикин, и сумели дотянуть до победы».

25-летний Петерссон продолжает оставаться самым результативным среди своих одноклубников с 30 очками (15+15) в 32 играх, 30-летний Коситцын идет вторым с 27 баллами (13+14) в 41 матче, и 20-летний Пайгин лидирует среди защитников ХК Сочи с 5 голами и 12 передачами в 23 поединках.

С показателями +22+2-10-12 сочинский клуб продолжает занимать четвертое место в Западной конференции. Начиная с середине ноября, южане набрали очки уже в 15 матчах из последних 16-ти, +10+0-5-1.

7 декабря 2015 года.
    ХК Сочи взял реванш у «Магнитки», готов погасить последние долги перед игроками.

ХК Сочи завершили пятиматчевую домашнюю серию победой над магнитогорским «Металлургом», 2:1, набрав в сумме за эти 5 игр 11 очков (+3+0-2-0).

Против уральцев, шайбы у южан забросили Андрей Костицын и Евгений Скачков. Именно гол 31-летнего Скачкова, за 11 секунд до конца второго периода при игре в большинстве, и стал решающим в этом поединке.

ХК Сочи взял реванш у «Металлурга» за поражение в Магнитогорске 17 ноября 2:3. Кстати, с тех пора сочинцы ни разу не проиграли в основное время, +5+0-3-0, уверенно закрепившись в зоне плэй-офф.

Успехи ХК Сочи в последнее время можно связать с начавшейся выплатой долгов хоккеистам руководством клуба. По заявлению представителей команды, последние долговые обязательства перед игроками будут погашены со дня на день.

12 октября 2015 года.
    Сочинцы побеждают без зарплаты.

Неделю назад ХК Сочи впервые в своей короткой истории обыграл московское «Динамо». Теперь сочинская команда вписала еще одну строку в свою историю, впервые победив сакнт-петербургский СКА, при чем сделав это на площадке соперника 2:1 (+1+0-0-2).

Успех сочинцев нельзя назвать сенсацией — армейский клуб в последнее время никак не может найти своей игры, и хотя в этом матче хозяева первыми добились успеха, по ходу всего поединка ХК Сочи выглядел не просто на равных с обладателем Кубка Гагарина, но даже нанёс большее количество бросков по воротам, 37-27.

В первом периоде команды обменялись шайбами, во втором — 25-минутными удалениями в двух разных эпизодах — у СКА за атаку в область головы и шеи со льда был изгнан Максим Чудинов, у ХК Сочи за толчок на борт - Данис Казионов.

В заключительной трети гости забили вторую шайбу, ставшую решающей. Впервые в составе команды и в сезоне отличился 32-летний защитник Рина Мамашев, сделав это при численном преимуществе 5 на 3, кистевым броском прямо по центру. Нужно отметить, что в начале третьего периода численный перевес в двух игроков на протяжении двух минут имел СКА, бездарно истративший это время.

ХК Сочи улучшил показали до +8+1-2-8, и с 28 очками вышел на 7 место в Западной конференции, обойдя на одно очко СКА, опустившийся уже на 10 строчку.

К сожалению, на фоне интересной игры, у ХК Сочи возникли серьёзные финансовые проблемы - по жалобам игроков в профсоюз хоккеистов КХЛ, клуб не выплачивает зарплату уже в течении двух месяцев. Как и когда команда погасит задолженность пока не ясно, но уже сейчас руководство ХК Сочи сделало официальное заявление, что все деньги будут выплачены в самое ближайшее время.

31 августа 2015 года.
    Барулин, Анисин помогли ХК Сочи остановить «Локомотив».

Первая встреча ХК Сочи с ярославским «Локомотивом» в стартовавшем сезоне стала уже седьмой для команд в их истории. В 2014-15 гг клубы скрестили клюшки шесть раз и первые четыре матча победа неизменно оставалась за «железнодорожниками» (общий счет 21:7), однако в конце сезона сочинцы прервали серию неудач, дважды обыграв ярославцев +1+1-0-0. Первая игра в новом чемпионате также осталась за ХК Сочи 2:1.

Огромный вклад в победу команды вложили ветеран-голкипер Константин Барулин, отразивший 24 броска из 25-ти, и 27-летний форвард Михаил Анисин, забивший решающий гол при счете 1:1 в середине третьего периода.

Анисин поразил ворота Алексея Мурыгина, голкипера «Локомотива», щелчком в одно касание с «дальнего пятачка», после точной передачи из угла площадки от финского одноклубника Макса Вярна. Барулин, пришедший к ХК Сочи этим летом из «Авангарда», улучшил личную статистику в сезоне до +2-1, 1.35 г/и, 93.3%.

25 августа 2015 года.
    ХК Сочи - трансферы межсезонья.

Пришли:  в. Артемьев (Атлант), з. Мамашев (Сибирь), з. Малевич (Торпедо), з. Бернацкий (Торпедо), з. Яласваара (Динамо Мс), з. Семёнов (Витязь), з. Кузнецов (Дизель), н. Федин (Прикамье), з. Дорофеев (Атлант), в. Барулин (Авангард), н. Жердев (Динамо Мс), н. Ден. Казионов (Торпедо), н. Дм. Казионов (Торпедо), н. Максвелл (Кярпят), н. Якубов (Витязь), н. Скачков (СЮ)

Ушли:  н. Лапенков (Нефтехимик), з. Коледов (Локомотив), з. Ярвинен (ХИФК), в. Пепперле (Спарта), н. И.Радулов (Спартак), н. Эммертон (Амбри-Пиотта), з. Гуркин (Лада), н. Шевченко (Югра), з. Уитни (МОДО), н. Крутов (Спартак), н. А.Костицын (Торпедо), н. Олвер (Клотен),  н. Сапрыкин (Автомобилист)

Остались: н. Игнатушкин, в. Шикин, н. Вярн, з. Седунов, з. Швиденко, н. Щербина, н. Морозов, н. Петерссон, н. Людучин, н. Анисин, з. Уилсон

20 августа 2015 года.
    Турнир имени Н,Г. Пучкова — ХК Сочи финишировал вторым.

Достойно выступил на предсезонном турнире имени Пучква в Сакнт-Петеребурге ХК Сочи. Начав с поражения от хозяев, СКА, 2:5, сочинцы затем обыграли финский «Йокерит» 2:1 и одолели «Северсталь» в серии буллитов 3:2. заняв в итоге второе место.

Итоги турнира: 1. СКА — 9 очков, 2. ХК Сочи — 5 очков, 3. «Йокерит» - 3 очка, 4. «Северсталь» - 1 очко.