26 марта. Сергей Зубов: «Мы ставили определенные задачи, одну из них выполнили» // www.hcsochi.ru

19 мая 2018 года.
    Падакин покинул ХК Сочи.

Sports.ru: «Ак Барс» и «Сочи» произвели обмен.

В результате сделки состав казанцев пополнил нападающий Павел Падакин. В обратном направлении последовал форвард Дмитрий Архипов. Помимо этого, сочинцы получили денежную компенсацию.

В прошедшем сезоне Архипов провел 20 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 2 (1+1) очка. Падакин в 53 матчах набрал 31 (9+22) очко при показателе полезности «+21». В плей-офф на его счету одна голевая передача в пяти играх.

Сочинская команда также произвела сделку с «Ак Барсом», получив 23-летнего защитника Дамира Мусина (1+8 в 37 матчах прошедшего сезона).

Кроме того, ХК подписал контракт с 31-летним нападающим Александром Будкиным из «Металлурга» Магнитогорск, выменяли из «Югры» на денежную компенсацию защитника Олега Погоришного, обменял форварда Дмитрия Лугина в «Локомотив» на права на голкипера Адама Гуску.

Коротко. 3 мая. Команда Высшей Хоккейной Лиги «Рязань» заключила договор с ХК Сочи о спортивном сотрудничестве, став таким образом фарм-клубом южан. «Рязань» была основана в 1999 году, клуб выступает во дворце спорта «Олимпийский», который вмещает 3000 зрителей. В минувшем сезоне рязанцы заняли 22-е место в регулярном чемпионате, не попав в плей-офф.

3 мая 2018 года.
    Роберт Розен подписал договор с ХК Сочи. Щитов и Хомицкий остается в команде.

Sports.ru: Нападающий «Векше» Роберт Розен продолжит карьеру в КХЛ. 30-летний швед заключил годичный контракт с «Сочи».

В прошлом сезоне 30-летний форвард стал третьим бомбардиром «Векше» в регулярном чемпионате, набрав 40 (17+23) очков в 49 встречах. В плей-офф он провел 10 матчей и отметился 14 (8+6) баллами.

Также, Два защитника Никита Щитов и Вадим Хомицкий остаются в «Сочи». 34-летний Щитов и 35-летний Хомицкий заключили годичные контракты с клубом.

Хомицкий в 48 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 8 (3+5) очков при показателе полезности «плюс 2». Он сыграл 3 матча в Кубке Гагарина и не смог отметиться набранными очками.

Щитов выбил 14 (2+14) результативных баллов в 46 играх регулярки при показателе полезности «+18». В плей-офф он сделал один голевой пас в 5 встречах.

Кроме того, ХК Сочи обменяли защитника Руслана Педана в «Спартак» на Артема Подшендялова (7+8 в 55 матчах 2017-18 гг), и еще одного игрока обороны Артема Чмыхова в ЦСКА на денежную компенсацию.

Коротко. 28 апреля. «Сочи» погасил все долги перед игроками за прошлый сезон, а также рассчитался по бонусам за позапрошлый год. Начиная с ноября 2017 года, у клуба возникли финансовые трудности. Теперь сочинцам ничего не мешает формировать состав на следующий сезон.

30 марта 2018 года.
    Зубов, Барулин и Коллинз остаются в ХК Сочи.

Sportbox.ru: Руководство ХК Сочи похоже осталось довольным итогами прошедшего сезона, продлив контракты на один год с лидерами команды — голкипером Константином Барулиным и нападающим Шоном Коллинзом, а также с главным тренером Сергеем Зубовым.

Напомним, что в сезоне-2017/18 33-летний Барулин провел в регулярном чемпионате КХЛ 35 матчей и пропустил 81 шайбу.

Коллинз перебрался в «Сочи» летом 2017 года. С тех пор 29-летний игрок провел в составе клуба 61 матч и набрал 33 (18+15) очка, став лучшим среди одноклубников 2017-18 гг по количеству заброшенных шайб.

Зубов, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли возглавил «леопардов» весной 2017 года и этот сезон стал для него первым полноценным в качестве главного тренера.

9 марта 2018 года.

18-летний Толванен помог «Йокериту» одолеть ХК Сочи.

"Хроника Хоккея": Хельсинкский «Йокерит», выступающий в КХЛ четвертый сезон, во второй раз в своей истории и впервые с 2015 года, пробился во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина. На первом этапе финской команде потребовалось пять матчей чтобы пройти ХК Сочи, 4-1 (2:3 2ОТ, 7:2, 7:2, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ).

В трех играх из пяти судьям пришлось назначать дополнительное время, и если год назад «Йокерит» трижды проиграл ЦСКА в овертаймах в серии плэй-офф, то теперь, после поражения в стартовом матче, выиграл четвертый и пятый поединки.

В пятом матче, победу финнам принес 18-летний форвард Элли Толванен, который, без сомнения, станет лучшим новичком КХЛ по итогам сезона. Толванен, сравнявший счет за 3 минуты до конца основного времени, затем забросил и решающую шайбу в овератайме, закончив серию с 5 голами (5+0). Также по пять очков у «Йокерита» набрали нападающие Олли Палола (4+1) и Пекка Йормакка (2+3), в то время как американский защитник Мэттью Гилрой зарегистрировал сразу 9 очков (1+8), а еще один игрок обороны Сами Лепистё добавил пять передач. В составе ХК Сочи отличились «легионеры» - нападающие Шон Коллинз (3+1), Эрик О`Делл (2+2) и защитник Джонатан Блум (1+3), набравшие по 4 балла каждый.

Основной голкипер финской команды Райан Заполски в трех проведенных матчах пропустил 6 шайб со 110 бросков (94.5% надежности), а заменявший его в двух встречах Карри Рямё — 4 с 44 бросков (90.9%). Константин Барулин, вратарь южан, за пять игр становил 90.6% атак соперников (174 из 192).

"Надо снять шляпу перед «Сочи» за такую хорошую серию, - сказал главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен после последнего поединка, -  Три матча в дополнительное время, нам ничего не доставалось даром. Вторая игра была единственной, которая была четко нашей. Все остальные – очень тяжелые матчи".

"Во-первых, команду «Йокерит» с победой, - подвел итог наставник ХК Сочи Сергей Зубов, - Я уже отмечал после первой игры, мы рады тому, что встретились с сильной, организованной командой. У нас много ребят, которые получили опыт игры в плей-офф. Это пойдет нам на пользу, мы постараемся использовать этот опыт в нужном направлении и продолжать строить команду".

Нужно отметить, что в ХК Сочи в очередной раз появились финансовые проблемы и игроки не получали зарплату на протяжении трех с половиной последних месяцев.  Тем не менее, южане на ударной ноте закончили регулярный сезон, заняв шестое место в конференции, и в третий раз в своей истории пробившись в плэй-офф. После 8 поражений кряду в поединках на Кубок Гагарина (4 в 2015 и 4 в 2016 годах), ХК Сочи наконец-то одержал свою первую победу в истории в плэй-офф, обыграв финнов в стартовой встрече этой серии.

6 января 2018
    года.
    ХК Сочи сокращает отрыв от «Торпедо».

В Западной конференции неожиданно обостряется борьба за пятое место. Нижегородское «Торпедо», уютно чувствовавшее себя на этой позиции после пяти побед кряду в середине декабря, теперь только на два очка обгоняет ХК Сочи (78 очков против 76). В очном поединке, на льду «автозаводской» команды, южане добились успеха 2:1 по буллитам, одержав свою третью победу кряду (+2+1-0-0) и улучшив общие показатели до +20+5-6-17. «Торпедо» (+21+4-7-18), в свою очередь потерпело пятое поражение кряду (+0+04-1).

«Эмоциональная получилась игра, игра плей-офф, - сказал главный тренер ХК Сочи Сергей Зубов, -  И броски были блокированные, и пятак очищали, и «Торпедо» хорошо играло в меньшинстве. В таких матчах тяжело даже в большинстве, это и повлияло. Обе команды не жалели себя, бились до конца, вратари стояли намертво. Нам чуть больше повезло по буллитам».

«Сочи» с победой, - отметил наставник «Торпедо» Петерис Скудра - Да, хороший боевой матч. Нам нужно было выйти после Казани в первую очередь сражаться. 19 силовых приемов, я считаю, хороший показатель. Но 19 минут игры в меньшинстве – это, конечно, многовато. Вот эта заряженность дала возможность выстоять в этих моментах. Ребята сражались, выстояли. А то, что проиграли по буллитам – «Сочи» лучше исполнил».

По ходу поединка удаление до конца матча получил защитник «Торпедо» Степан Захарчук за толчок нападающего ХК Сочи Кейси Уэллмана на бортик. Захарчука, уже имевшего в этом сезоне дисквалификацию на 8 игр за неправильную атаку в поединке с «Металлургом», ждет очередное наказание от КХЛ, а Уэллман пропустит некоторое время с разбитым носом.

8 декабря 2017 года.
    ХК Сочи во второй раз в сезоне одолел СКА.

ХК Сочи стал первым клубом в КХЛ сумевшим обыграть питерский СКА дважды по ходу текущего сезона. 11 октября южане вырвали победу в Санкт-Петербурге в овертайме 3:2, а на сей раз справились с лидерами чемпионата на своем льду в основное время 2:1.

Первый период прошёл безрезультатно, а во втором команды обменялись заброшенными шайбами. Вадим Хлопотов открыл счёт, а вскоре «армейцы» отыгрались благодаря голу Ильи Ковальчука в большинстве.

Сочинские хоккеисты проявили спокойствие и терпение, дожидаясь своей возможности в атаке. За 5 минут до финальной сирены Илья Хохлов отдал гениальный пас на Ивана Ларичева, который со второй попытки отправил шайбу в сетку – 2:1.

Заявка на игру с петербуржцами претерпела множество изменений. В воротах с начала матча появился Дмитрий Шикин (установил личный рекорд в КХЛ с 41 отраженным броском), форвард Степан Старков занял место в тройке с Шоном Коллинзом и Кейси Уэллмэном, а Егор Морозов проводил первый матч после травмы.

В конце игры хозяевам пришлось мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не пропустить шайбу в свои ворота и не допустить переломного момента. В итоге "Сочи" с поставленной задачей справился и  полностью нейтрализовал соперника, лишив "СКА" надежды на иной исход матча.

– В какой-то степени нам повезло. Поймали соперника на последней игре выездной серии, - сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Зубов, главный тренер "Сочи". - Физически на равных выглядели. Многие сегодня играли не только с большим желанием, но и с холодной головой. Не хотелось бы отмечать кого-то, потому что победа принадлежит команде. Все сегодня старались, бились. Молодцы.

С общими показателями +16+3-6-14 ХК Сочи вернулся в зону плэй-офф.

19 ноября 2017 года.
    ХК Сочи проиграл несмотря на рекорд посещаемости.

http://maks-portal.ru: 19-го ноября ХК «Сочи» принимал на своей площадке уфимский клуб «Салават Юлаев». Предыдущая встреча в Уфе «прославила» сочинцев на всю лигу – разгромным поражением со счётом «3:11». Зато их ответный поединок принёс позитивный рекорд – воскресный матч в «Большом» собрал на трибунах 11 456 зрителей. Это наибольшее количество публики, посетившей матч КХЛ на курорте.

В толпе болельщиков не остался незамеченным бывший наставник «леопардов» Вячеслав Буцаев. Хоккейного специалиста, стоявшего у истоков большого хоккея в Сочи, радушно приветствовали поклонники команды. Хотя для основной части зрительской аудитории важней была эстрадная легенда. В качестве подарка ко дню города на арене прошёл концерт группы «Boney M», предшествовавший игре.

Не меньшим реверансом для публики стал более широкий ассортимент товаров и услуг в фойе ледового дворца. Теперь конкуренцию фастфуду составили местные производители, добавив южного колорита и аутентичности. Продолжением этой праздничной атмосферы стало начало матча, когда «леопардам» удалось повести в счёте. Эрик О’Делл реализовал большинство, добив шайбу с чужого пятака, 1:0.

Но первой шайбе при многотысячной аудитории предшествовал и не засчитанный гол ХК «Сочи». Из-за этой паузы стартовый период продлился почти пятьдесят минут, что близко к статистическим рекордам. Отражать события игры не успевал видеокуб «Большого». Возможно, поэтому под сводами арены первую треть матча провёл техслужащий – смотревший хоккей с высоты в несколько десятков метров.

Самостоятельно решать проблемы пришлось Константину Барулину. Регулярно удаляясь, полевые игроки ХК «Сочи» не всегда помогали голкиперу зачищать свой пятачок. Во втором периоде гости реализовали оба своих большинства, 1:2. Из-за продолжительной игры в меньшинстве только пять игровых смен досталось центрфорварду четвёртого звена, сумевшего выиграть одно из трёх вбрасываний.

Своеобразный антирекорд сочинцы могли установить в третьем периоде, снова удалившись за нарушение численного состава. Но этот «хет-трик» не состоялся – хозяева получили ещё три удаления с другими формулировками, одно из которых принесло успех гостям, 1:3. Из-за игры в меньшинстве «леопарды» потеряли шанс на финальный штурм в концовке – когда трибуны «Большого» заметно поредели.

Официальная статистика матча, кроме посещаемости, отдаёт преимущество гостевой команде. Они превзошли сочинцев по всем основным показателям: броскам по воротам (59-48), точности (27-23), выигранным вбрасываниям (29-21), времени в атаке (14.52-11.53). Ну и набившая уже оскомину у всех болельщиков ХК "Сочи" проблема с удалениями. Местные хоккеисты отправлялись на скамейку штрафников в два раза чаще гостей.

28 октября
    2017 года.
    Дебютант Ларичев вырвал для ХК победу против «Магнитки».

После двух поражений подряд, ХК Сочи завершил серию из четырех домашних матчей на ударной ноте, обыграв «Металлург» Мг 4:3. Проигрывая в конце третьего периода 2:3, южане успели сравнять счет за 1:15, а ровно через минуту, за 15 секунд до финальной сирены 21-летний Иван Ларичев забил для сочинцев победную шайбу. Для Ларичева, дебютанта КХЛ, этот гол стал четвертым в шести проведенных играх.

«Во-первых, болельщиков «Сочи» с долгожданной победой, - сказал главный тренер ХК Сочи Сергей Зубов, - Снова огромное усердие со стороны игроков, бескомпромиссный матч. В какой-то степени создали себе небольшие проблемы во втором периоде, но, слава Богу, сегодня хорошо решилось в нашу пользу».

Ларичев начинал сезон в ВХЛ, в СКА-Нева (Санкт-Петербург), набрав 11 очков (6+5) в 13 матчах. Он попал в ХК Сочи в начале октября в обмен на Стеена Оскару.

11 октября
    2017 года.
    Рекордная победная серия СКА оборвалась на ХК Сочи.

20 матчей подряд (+17+3-0-0) на старте нового сезона хоккеисты санкт-петербургского СКА не знали горечи поражений, порой добывая рабочие победы, а порой и просто громя своих соперников, за что и получили в прессе пугающий ярлык - «монстры». Но не так страшен черт, как его малюют, и это пословицу подтвердил ХК Сочи.

Южане приехали на встречу со СКА в северную столицу выиграв всего один раз в предыдущих семи матчах (+1+0-3-3), но сумели настроиться, в первую очередь психологически. В этом конечно же заслуга главного тренера команды Сергея Зубова, в прошлом наставника СКА.

Армейцы первыми открыли счет уже на 8 минуте (Сергей Плотников), на что сочинцы ответили голами Илья Хохлова и Евгения Лапенкова во втором периоде. За 8 с половиной минут до финальной сирены защитник СКА Вячеслав Войнов восстановил равновесие и игра перешла в овертайм.

Сразу после первого вбрасывания в дополнительное время южане пошли в атаку, просто классно разыграли комбинацию в зоне соперника, после которой 28-летний канадский нападающий команды Шон Коллинз оказался в одиночестве на пятачке ворот СКА, где броском с неудобной руки переиграл голкипера армейцев Микко Коскинена.

«Очень приятно обыгрывать такие команды. СКА шел без поражений, и мы их смогли остановить, - сказал вратарь южан Дмитрий Шикин, отразивший в сумме 34 броска и 36-ти, - Команда показала, насколько она сплочена. Каждый выходил и бился за партнера, за счет этого и удалось победить. Наверное, по накалу эта игра для нас была, как финал чемпионата мира, и очень рад, что смогли победить».

«Провальный второй период получился, раньше эти игровые отрезки были неплохие, - дал свои оценки матчу главный тренер армейцев Олег Знарок, - Неплохо стоял вратарь соперника. Готовимся к следующей игре. У нас не самая большая лавка. При этом мы еще другим командам своих игроков отдаем. Сложно держать ритм, настраивать. Вообще, сложно, когда все ждут, когда же это случится, когда мы проиграем. Сейчас, когда это случилось, могу только выдохнуть. Рад, что проиграл сегодня Сереге (Зубову – прим. Sports.ru), а не кому-то другому».

СКА (+17+3-1-0) продолжает уверенно лидировать в КХЛ, обгоняя сразу на 17 очков идущего на втором месте казанский «Ак Барс». ХК Сочи, улучшивший свои показатели до +8+2-3-7, закрепился на седьмой строчке в Западной конференции.

2 сентября 2017 года.
    После разгрома в Уфе, ХК Сочи нашел свою игру в Казани.

Два дня спустя после разгрома в Уфе от «Салават Юлаева» 3:11, ставшего самым крупным в истории команды, ХК Сочи сумел настроится и переиграть в Казани «Ак Барс» 5:0, забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде.

В атаке у гостей отличился 33-летний Егвений Лапенков, забивший свою первую шайбу в составе команды и добавивший одну передачу. 26-летний голкипер Дмтрий Шикин отразил все все 24 броска «Ак Барса», зарегистрировав свой первый «сухарь» с 7 ноября 2014 года, когда он еще защищал ворота мытищинского «Атланта».

«Довольны результатом, - заявил главный тренер южан Сергей Зубов, - Наверное, стоит отметить нашего вратаря, который спас нас, он держал нас в игре. Вся команда сегодня была злая, хотела больше, чем в прошлой игре. Как настраивал команду после 3:11? Ничего особенного. Ребята была настроены, хотели сыграть по-другому».

В истории встреч «Ак Барса» и ХК Сочи наступило равновесие — обе команды выиграли по три раза в основное время (+3+0-0-3), при этом они неизменно побеждая на льду соперников.

Коротко. 31 августа. ХК Сочи потерпел самое крупное поражение в своей истории (минус -8), проиграв в Уфе «Салават Юлаеву» 3:11. Также, впервые за свое время выступлений в КХЛ, южане пропустили больше десяти шайб в одном матче. До этого, в своем первом сезоне в 2014-15 гг, ХК Сочи дважды уступил с дефицитом в семь голов. Против «Салавата Юлаева» 32-летний голкипер Константин Барулин был заменен на 24-й минуте после шести пропущенных шайб. В сумме, в новом сезоне ветеран не доиграл два матча подряд и пропустил при этом 10 голов.

17 августа 2017 года.
    ХК Сочи финишировал последним на двух предсезонных турнирах.

В двух предсезонных турнирах принял участие ХК Сочи в первой половине августа, и в обоих выступил неудачно, заняв последние места. На домашнем Sochi Hockey Open южане проиграли все три свои матча (+0+0-1-2), финишировав шестыми, на турнире имени Пучкова в Санкт-Петербурге также не сумели одержать ни одной победы (+0+0-0-3) также оставшись на шестой строчке.

Результаты матчей:
    Sochi Hockey Open:

5 августа. ХК Сочи — Олимпийская сборная России 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
    6 августа. ХК Сочи — Олимпийская сборная Канады 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
    8 августа. За 5 место. ХК Сочи - «Куньлунь» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
    Итоги турнира: 1. Олимпийская сборная России, 2. СКА, 3. Олимпийская сборная Канады, 3. «Металлург» Мг, 5. «Куньлунь», 6. ХК Сочи.

Турнир имени Пучкова.
    14 августа. ХК Сочи — СКА 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
    15 августа. ХК Сочи — Олимпийская сборная Канады 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
    17 августа. За 5 место. ХК Сочи - «Северсталь» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
    Итоги турнира: 1. СКА, 2. «Йокерит», 3. Олимпийская сборная Канады, 4, СКА-Нева (Сакнт-Петербург), 5. «Северсталь», 6. ХК Сочи.