.

Результаты матчей. Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Спартак» – ХК МВД 3:6 (2:0, 1:3, 0:3)
Голы: Воробьев, 9:29 (1:0 - бол.). Уппер (Акифьев, Воробьев), 16:33 (2:0). Башкатов (Антоненко, Цветков), 26:19 (2:1 - бол.). Чернов (Рычагов), 32:11 (2:2 - бол.). Антоненко (Цветков, Башкатов), 33:50 (2:3). Воробьев (Уппер), 35:46 (3:3 - бол.). Зайнуллин (Цветков), 45:49 (3:4 - мен.). Башкиров (Бердников, Зайнуллин), 49:26 (3:5). Антоненко (Цветков, Башкатов), 58:47 (3:6).
Вратари: Симчук - Бирюков.  Штраф: 16 - 18.  Большинство: 9 (2) - 8 (2).  Броски: 24 (9+6+9) - 32 (8+14+10).

С победы начал свою официальную работу в России главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. Проигрывая две шайбы после первого периода на выезде московскому «Спартаку», его команда выровняла положение во второй двадцатиминутке, добавив еще три безответных гола в заключительной трети.

«В первом периоде мои ребята сильно волновались, и это стоило нам двух пропущенных голов,» - сказал после матча Хомутов. «Но в перерыве все собрались, успокоились и заиграли в свой хоккей. Я остался доволен и результатом, и содержанием встречи».

В составе тверской команды отличились 36-летние ветераны Олег Антоненко (1+2) и Андрей Башкатов (0+3). набравшие по три очка.

«Спартак», оживший после годовой литургической смерти, был встречен плакатом болельщиков : «Мы не пили целый год». Однако и после этой игры, у поклонников клуба вряд ли будет приятный повод повеселиться.

«Обидно, ведя в счете в домашнем матче 2:0, проигрывать, – заявил наставник «спартаковской» команды Валерий Брагин. - Но мы опять наступили на те же грабли - пошли удаления, соперник сравнял счет, потом вышел вперед. Но при счете 3:3 равная игра шла до гола».

6 сентября. «Спартак» - «Динамо» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Горошанский - 1 (Джиордано), 25:02 (0:1). Вишняков - 1 (Канарейкин), 54:43 (1:1 - бол.). Буллиты: Воробьев (вратарь). Рылов (вратарь). Уппер (вратарь). Харитонов - 0:1. Акифьев - 1:1. Бадюков - 1:2. Вратари: Звягин - Симчук. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (1) - 7 (0). Броски: 38 (5+13+17+3) - 26 (11+10+5+0).

Впервые в сезоне болельщиками стали свидетелями послематчевых буллитов, в которых сильнее оказались «динамовцы». Кстати гости провели игру без героя первого тура Федора Федорова, выбывшего из строя на неделю из-за травмы голеностопа.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы знали, что игра предстоит сложная. "Спартак" свой первый матч проиграл, и было ясно, что на вторую встречу настроится как следует. Да и не бывает у нас простых матчей со "Спартаком". Я просил ребят не удаляться в третьем периоде, но за последние 14 минут восемь отыграли в меньшинстве. Хорошо хоть по буллитам смогли выиграть.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Симчук отстоял великолепно. К сожалению, пропустили необязательный гол, хотя перед этим два раза имели возможность вынести шайбу из зоны. В любом случае, сегодня мы сыграли намного лучше и тактически, и по самоотдаче, чем в первом туре.

9 сентября. ЦСКА – «Спартак» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Сапрыкин - 2 (Корнеев, Епанчинцев), 28:25 (1:0 - бол.). Куляш - 1 (Сапрыкин, Широков), 48:31 (2:0 – бол.). Вратари: Лоусон – Симчук. Штраф: 14 – 16. Большинство: 8 (2) - 7 (0). Броски: 31 (11+8+12) - 17 (4+5+8).

По ходу всего матча армейцы владели заметным преимуществом и если бы не вратарь «Спартака» Константин Симчук, счет мог бы стать просто разгромным. Свой первый «шат-аут» в России заработал канадский голкипер ЦСКА Томас Лоусон, в то время как Олег Сапрыкин во второй игре подряд стал автором победного гола.

Валерий Брагин, главный тренер «Спартака»:  - Все решилось во втором периоде, когда соперник полностью переиграл нас. Кроме того, мы плохо сыграли в неравных составах: ЦСКА забил, а мы - нет.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:  - Приятно было видеть много зрителей - болельщики нас не подвели и своей посещаемостью отметили наше первое дерби в сезоне. Что касается игры, то именно полные трибуны внесли некую нервозность в действия наших игроков - многие из них просто стушевались. Надеюсь, что в дальнейшем будем прибавлять, потенциал у команды есть. Да и за качеством игры дело не станет.

11 сентября. «Торпедо» – «Спартак» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Королев - 1, 26:05 (1:0). Потапов - 1 (Варнаков, Саюстов), 29:15 (2:0 - бол.). Левинский - 1 (Королев, Шастин), 31:10 (3:0 - бол.). Добрышкин - 3 (Зевахин, Буцаев), 48:15 (4:0). Вишняков - 2 (Канарейкин, Пестунов, 59:48 (4:1). Вратари: Салфицки - Симчук (Лобанов, 31:10). Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (2) - 4 (0). Броски: 33 (11+16+6) - 27 (8+6+13).

На 25-й минуте при счете 0:0 Симчук вышел победителем в дуэли с торпедовским нападающим Шинкарем, выкатившимся один на один с вратарем, а спустя семь минут спартаковский голкипер был вынужден уступить свое место в воротах более молодому Лобанову. В этом небольшом в масштабах трех периодов временном интервале в воротах "Спартака" побывали три безответные шайбы, и судьба матча была практически решена.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что "Торпедо" мощно начинает встречу, и сумели выстоять в первом периоде. Но ошибка молодого игрока привела к первому голу, и с этого началось - второй, третий... В третьем периоде чуть-чуть всколыхнулись, торпедовцев выручил Салфицки. Отдельные игроки, на которых мы рассчитывали, просто подвели.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В первом периоде действительно у нас было хорошее движение, создали неплохие моменты, но Симчук сыграл блестяще. Во втором шла равная игра до первой заброшенной шайбы.

14 сентября. «Металлург» Нк – «Спартак» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Воробьев - 3 (Сапожков), 8:39 (0:1). Глазачев - 1 (Королев, Кривокрасов), 33:58 (1:1 - бол.). Воробьев - 4 (Акифьев), 40:36 (1:2). Вратари: Бобровский (58:42 - 58:48, 59:14 - 59:36, 59:50) - Лобанов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 29 (4+13+12) - 14 (8+4+2).

Красно-белые смотрелись предпочтительнее "Металлурга" в завершающей стадии атак. Особенно в этом преуспела первая тройка гостей. Оформивший дубль Павел Воробьев забросил победную шайбу после выхода двух спартаковцев на голкипера новокузнечан. Хозяева имели шанс отыграться, но Лобанов за 72 секунды до финальной сирены спас "Спартак" после броска Александрова.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Безразличных в нашем составе не было. Ошибки, конечно, случались, но за счет самоотдачи одержали первую победу.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - У нас каждый раз находятся хоккеисты, позволяющие себе грубейшие ошибки. На этот раз в простой ситуации допустил промах Сорокин. Но игроков трогать у нас не положено. Так что получается, во всем виноват тренер.

16 сентября. «Сибирь» – «Спартак» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Белов - 1 (Тюрин, Поснов), 10:52(1:0). Копейкин - 1 (Белов, Поснов), 24:49 (2:0). Тюрин - 1 (Лапин, Берников), 51:39 (3:0). Вратари: Евдокимов - Лобанов (Симчук, 24:49). Штраф: 12 - 22. Большинство: 6 (0) - 6 (0). Броски: 37 (8+12+17) - 22 (11+5+6).

К разочарованию болельщиков гостей, приехавших на матч и вывесивших полотно с эмблемой "Спартака", их любимцы ничего не смогли противопоставить "Сибири", похоже, обретающей свою прошлогоднюю игру. Надежно сыграла у новосибирцев оборона и голкипер Евдокимов. Хозяева владели ощутимым преимуществом и в каждом периоде забросили по шайбе. Сначала Белов совершил соло в зоне соперника и в падении вогнал шайбу в сетку. Потом экс-спартаковец Копейкин, получив шайбу от Поснова, с ходу вколотил ее в ворота, после чего Лобанов уступил место более опытному Симчуку. Однако и своего экс-голкипера новосибирцы не пожалели: Тюрин точно бросил в касание после прохода и паса Берникова. // "Спорт-Экспресс"

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Первый период с нашей стороны был хороший. Но забила, в нем "Сибирь". Пришлось немножко тактику менять. Забив второй гол, хозяева строго сыграли в обороне.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири":- Мы не сразу полностью включились в игру, наверное, из-за того, что до этого был тяжелый матч с "Авангардом". Но в дальнейшем ребята обрели уверенность, дважды забили, и потом мы играли на результат. Наша команда стала похожей на саму себя.

20 сентября. «Спартак» – «Амур» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: Мелешко - 1 (А. Юньков), 9:57 (1:0). Воробьев - 5 (Иванов, Уппер), 11:15 (2:0). Рыбин - 1 (Зыкин, Пестунов), 37:20 (3:0). Голубцов - 2 (Шулаков), 43:13 (3:1). Пестунов - 1 (Рыбин, Белов), 47:33 (4:1 - бол.). А. Юньков - 1 (Белов), 59:26 (5:1). Вратари: Симчук - Мосс. Штраф: 12 - 16 Большинство: 8 (1) - 6 (0). Броски: 29 (8+10+11)-21 (7+6+8).

«Спорт-Экспресс»: Так уж получилось, что первую домашнюю победу "Спартак" одержал при довольно незначительной зрительской аудитории. Большинство болельщиков красно-белых предпочли пойти в Лужники на футбол на матч Кубка УЕФА, Команда Валерия Брагина с первых же минут завладела преимуществом и уже в середине периода практически сняла вопрос о победителе матча.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Команду было не узнать. После домашних побед некоторые игроки, видимо, решили, что без усилий, на мастерстве можно будет выиграть у "Спартака". Соперник это сделать не позволил. Наши ошибки не позволили нам достойно сыграть.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Отступать нам было некуда. Ребята это прекрасно понимали. Очень рад, что добились победы и забросили пять шайб. Тем не менее работы еще много.

22 сентября. «Спартак» – «Витязь» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Субботин - 3 (Радулов), 19:44 (0:1). Белов - 1 (Рыбин, Пестунов), 25:46 (1:1 - бол.). Бойченко - 1 (Давыдов), 32:55 (1:2 - бол.)  Вратари: Симчук (59:23) - Волков. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (1). Броски: 30 (10+13+7) - 21 (6+8+7).

«Спорт-Экспресс»: В составе гостей неожиданно появился их лидер Александр Королюк, в предыдущем матче в Омске получивший серьезный ушиб после попадания шайбы в колено. Нападающий "Витязя" сыграл на уколах, и было заметно, что он находится далеко не в лучших кондициях. Сама же игра выдалась на удивление бесцветной и скучной. Первый гол, получившийся несколько курьезным, организовал... судья Буланов, который невольно прервал коньком пас спартаковца и вывел форвардов "Витязя" точно на ворота Симчука. В третьем периоде красно-белые создали всего один голевой момент, да и то на 41-й минуте. После безвольного поражения тренерское кресло под Валерием Брагиным зашаталось как никогда раньше, и по некоторым данным в случае неудачного выезда в Челябинск и Магнитогорск он может быть отправлен в отставку.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Такие матчи проигрывать нельзя. - На следующие игры будут изменения в составе?- Конечно. Некоторых надо вообще выгонять. Много посторонних людей, пришедших к нам просто прогуляться. Они думают о себе, а не о команде.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Результатом игры я остался доволен, но не содержанием. Матч получился очень нервным, с многочисленными ошибками, которых в нормальной ситуации быть не должно. - Появление Королюка стало полной неожиданностью. - У него была непростая травма, он вышел и сыграл на обезболивающих. Раз надо, значит надо. Королюк - настоящий профессионал.

25 сентября. «Трактор» – «Спартак» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Пестунов - 2 (Рыбин), 39:57 (0:1 - бол.). Вратари: Гелашвили (59:21 - 59:48) - Симчук. Штраф: 16 - 18. Большинство: 8 (0) - 7 (1). Броски: 25 (14+3+8) - 21 (4+13+4).

"Спорт-Экспресс": Перед матчем под своды дворца спорта подняли игровой свитер с номером 4 воспитанника "Трактора", олимпийского чемпиона Сергея Бабинова. Судьбу встречи решил единственный гол. Во втором периоде гости были более нацелены на ворота. Несмотря на четыре удаления у спартаковцев против двух у хозяев, Гелашвили приходилось постоянно отражать броски красно-белых с разных позиций. За удаление Ячменева хозяев наказал экс-магнитогорец Пестунов за три секунды до второго перерыва. В третьей 20-минутке наставник "Трактора" Андрей Назаров перешел на игру в три пятерки. Уральцы активизировались, особенно заметны были Дадонов и Скачков, но на последнем рубеже у москвичей стеной стоял Симчук.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака":- Сегодня видна была команда. Может быть, мы провели лучшую игру в сезоне.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- У нас сегодня, наоборот, не было видно команды. Не могу выделить ни одно звено. Ребята сейчас заезжают на базу - будем думать, что случилось.

27 сентября. «Металлург» Мг – «Спартак» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы: Зимаков - 1 (Рыбин), 5:10 (0:1). Кулемин - 5 (Атюшов), 24:08 (1:1 - бол.). Марек - 3 (Атюшов), 26:41 (2:1). Кулемин - 6 (Марек, Атюшов), 51:26 (3:1 - бол.). Уппер - 2 (Иванов, Воробьев), 49:15 (3:2 - бол.). Бабенко - 4 (Гладских), 49:38 (4:2). Штрбак - 2 (Марек), 52:11 (5:2). Вратари: Мезин - Симчук. Штраф: 14 - 30. Большинство: 10 (2) - 7 (1). Броски: 20 (5+10+5) - 19 (7+7+5).

Проигрывая после первого периода, «Магнитка» все же в итоге стала первой командой в текущем чемпионате выигравшей шесть матчей кряду. Дубль на счету Николая Кулёмина.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы серьезно готовились к этому сопернику. В последних трех турах "Спартак" набрал 6 очков, пропустил всего трижды, забил куда больше. Понимали, что легкой жизни не будет, особенно если учесть, как много сил отняла у нас победа над "Авангардом". Подготовить ребят к этому матчу было трудно, но радует, что в критические моменты у команды нашлись лидеры. Именно те, кто и должен быть лидерами. Эта победа дорога, поскольку мы ее "выработали" упорным трудом.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - По самоотдаче к ребятам претензий нет, а вот насчет остального... Первый период провели достойно, дальше соперник наглядно продемонстрировал разницу в классе. Наши позиционные ошибки магнитогорцы с блеском воплотили в голы. В экстремальных ситуациях мы действовали собранно, а в рядовых - совершали оплошности.

30 сентября. «Спартак» – «Лада» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Петров - 1 (Кривоножкин, Черников), 7:01 (0:1 - бол.). Белов - 2 (П. Воробьев, Уппер), 34:15 (1:1 - бол.). П. Воробьев - 6 (Уппер, Белов), 41:39 (2:1 - бол.). Панов - 2 (ДЬодров), 44:45 (2:2). М. Юньков - 1 (Кухтинов), 46:04 (3:2). Нереализованный буллит: Черников (Л), 40:53 (вратарь). Вратари: Симчук - Фаунтин. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (2) - 7 (1).

«Спорт-Экспресс»: Ключевой момент в игре произошел в начале третьего периода: в меньшинстве Черников убегал "один на один" с вратарем красно-белых Симчуком, но в последний момент Зимаков придержал нападающего "Лады". В итоге швейцарский арбитр Курманн назначил буллит, при исполнении которого Симчук свою команду выручил. Буквально тут же москвичи впервые в матче вышли вперед усилиями лучшего бомбардира "Спартака" Павла Воробьева. Не смутил хозяев и второй гол гостей. Чуть больше чем через минуту Юньков-младший принес своей команде победу, набрав первое очко в сезоне.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Соперник лучше, подготовился к матчу и использовал свои моменты.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Матч был очень важным для нас - играли с соседями по турнирной таблице. Поэтому чувствовалась нервозность. Игроки проявили характер, дважды реализовали большинство - это и предопределило результат.