.

Результаты матчей. Октябрь 2007 года.

2 октября. «Спартак» – «Салават Юлаев» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Волков - 3, 23:56 (0:1). Пережогин - 5, 28:24 (0:2). Бойков - 2 (Кон.Кольцов, Микеска), 45:17 (0:3 - бол.). Гордеев - 1 (Волков), 58:09 (0:4). Вратари: Симчук (Лобанов, 45:17) - В.Тарасов. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (1). Броски: 25 (9+7+9) - 40 (11+9+20).

«Спорт-Экспресс»: Сразу семеро хоккеистов "Спартака", вышедшие на матч против "Салавата", в свое время выступали в уфимской команде. Лучше других этим вечером проявил себя вратарь Симчук, не раз спасавший хозяев. Но и он в конце концов допустил ошибку, пропустив гол от синей линии, и был заменен. Преимущество гостей не вызывало сомнений. Самым запоминающимся для болельщиков красно-белых стал гол, забитый в матче футбольной Лиги чемпионов в ворота ЦСКА. Этот эпизод был показан на табло и встречен ликованием.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака":- Вторая шайба нас несколько надломила, да и первый гол был необязательным - стал следствием ошибки молодого защитника Егина. Пришлось раскрываться, и соперник нас за это наказал.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Первый период команды провели вяловато, а после перерыва мы взбодрились пораньше и забили два гола. К счастью, наш вратарь сыграл удачно.

6 октября. СКА – «Спартак» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Юньков - 2 (Мелешко), 15:15 (0:1) Ханнула - 4 (Юханссон, Рябыкин), 20:34 (1:1 - бол.). Сушинский - 5 (Мисько, Кознев), 40:00 (2:1 - бол.). Немировски - 4 (Хьюард), 59:54 (3:1 - п.в.). Вратари: Ламот - Лобанов. Штраф: 14-10. Большинство: 4 (2) - 7 (0). Броски: 25 (8+10+7) - 29 (9+7+13).

Итог матча вызвал протесты «Спартака» против засчитанной второй шайбы СКА, когда табло показывало уже 40:00 – конец второго периода. Гол спартаковцам забил 33-летний нападающий СКА Максим Сушинский, вышедший после этого на рубеж 580 (247+333) очков в чемпионатах страны на высшем уровне. Сушинский сравнялся по этому показателю с Хельмутом Балдерисом и делит с ним 5-е место среди лучших бомбардиров за всю историю отечественного хоккея.

Валерий Брагин («Спартак»): - Мы имели больше шансов для того, чтобы забить, но, к сожалению, не забили. Ну а два сомнительных гола ("Спартак" после матча подал протест. - "СЭ") сломали команду. В целом игрой своих ребят я доволен. Не стоит забывать, что нынешний "Спартак" создан практически с "нуля". Какие-то игры у нас получаются, какие-то нет.

Бэрри Смит (СКА) - Соперник сегодня у нас был очень сильный. Да мы сами поставили себя в сложную ситуацию, но и Ламот наверняка скинул сегодня килограммов пять. А еще нам здорово помогла публика. Однако к следующей игре нам лучше "перезагрузиться". С другой стороны, очень не помешали бы "свежие ноги", но у нас очень много травмированных.

8 октября. «Химик» МО – «Спартак» 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Булис - 4 (Экман, Поперечный), 23:55 (1:0). Пестунов - 3 (Рыбин, Кухтинов), 26:17 (1:1 - бол.). Булис - 5 (Баландин), 63:35 (2:1). Вратари: Колесник - Симчук. Штраф: 8 - 6. Большинство: 2 (0) - 3 (1). Броски: 34 (12+13+6+3) - 26 (6+9+9+2).

Второй гол Яна Булиса в середине четвертой минуты овертайма продлил беспроигрышную серию «Химика» на домашнем льду в текущем сезоне, достигшую уже шести побед, +4+2-0-0. «Спартак» потерпел третье поражение кряду, +0+0-1-2, забросив в этим матчах лишь три шайбы.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Мы готовились к тому, что матч получится напряженным. "Спартак" - организованная команда, которая хорошо готова физически. Да и последнюю игру, судя по отзывам в прессе, провела неплохо. В первом периоде у нас было преимущество, но оборона "Спартака" не позволяла пробиться на пятачок. Стоило только повести в счете, как остались в меньшинстве, сыграли пассивно и были наказаны. В овертайме нам повезло.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - У нас был очень тяжелый матч в Питере, у "Химика" - с "Авангардом", поэтому обеим командам в движении не хватало свежести. В такой ситуации все решает мастерство игроков. У соперника такой хоккеист нашелся. В то же время хозяевам немного повезло. Я уже со счету сбился, в который раз в сезоне мы попали в штангу. И ни разу после этого шайба не отлетала в створ ворот.

11 октября. «Спартак» – «Нефтехимик» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кузьмин - 6 (Д.Макаров), 35:09 (0:1). Рыбин - 2 (А. Юньков), 55:03 (1:1). Буллиты: Акифьев (С) - 1:0. Муратов (Н) - 1:0 (мимо). Воробьев (С) - 1:0 (вратарь). Пестушко (Н) - 1:1. А.Юньков (С) - 1:1 (мимо). Кузьмин (Н) - 1:2. Вратари: Симчук - Гарнетт. Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 23 (8+4+8+3) - 26 (9+9+4 +4).

Более удачливее исполнив буллиты, «Нефтехимик» прервал серию из шести поражений в матах на выезде.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Трудно комментировать матч, когда команда не реализует пять чистых выходов один на один. Было много и других моментов. Эта проблема преследует нас с начала сезона. Упорно работаем над этим на тренировках, но команду никак не "прорвет".

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Наша команда отдала очень много сил и эмоций в матче с "Динамо", поэтому сегодня у нас по большому счету на поле был один игрок - вратарь. В раздевалке я поздравил команду с двумя очками, но ни в коем случае не с победой.

13 октября. «Спартак» –« Ак Барс» 7:3 (4:1, 1:1, 2:1)
Голы: Иванов - 1 (Корсунов, Докшин), 2:30 (1:0). Акифьев - 1 (Воробьев, Уппер), 2:50 (2:0). Бондарев - 1 (Уппер, Акифьев), 6:50 (3:0 - бол.). Докшин - 1 (Иванов), 9:19 (4:0). Морозов - 7 (Жиру, Зиновьев), 18:53 (4:1). Головин - 2 (Архипов, Никулин), 34:25 (4:2 - бол.). А. Юньков - 2 (Пестунов), 35:17 (5:2). Акифьев - 2 (Бондарев, Белов), 40:44 (6:2 - бол.). А. Юньков - 3, 41:14 (7:2). Зарипов - 6 (Морозов, Зиновьев), 52:14 (7:3 – бол.). Вратари: Симчук - Кошечкин (Галимов, 6:50 – 41:14). Штраф: 10 – 18. Большинство: 8 (2) - 4 (2). Броски: 28 (10+9+9) - 27 (8+12+7).

Первые шесть бросков в матче нанесли, пытаясь взять инициативу в свои руки, гости. Для Симчука они стали лишь разминкой, а вот пять выстрелов спартаковцев превратились в три гола. Показать столь высокий КПД в атаке подопечным Брагина "помог" Кошечкин. Голкипер-гигант не сумел закрыть ближний угол после выхода "два в одного", а в меньшинстве "зевнул" бросок от синей линии. Его сменщик Галимов капитулировал уже на втором броске. Счет 4:0 к 10-й минуте заставлял, подобно герою Высоцкого, "вспомнить детский детектив - старика Хоттабыча". Кадр с чародеем-болельщиком и одетыми по-спартаковски (белая рубашка, красный галстук) ликующими пионерами рядом с ним немедленно прокрутили на табло.

Симчук любезности казанских визави не подражал, отразив кроме "своих" с десяток "мертвых" бросков. Гол Морозова был фирменным - с кистей, в девятку, а Головин забивал в пустые ворота. Ударно начавший второй период "Ак Барс" перебегал, перетолкал, почти прижал хозяев к воротам. Спасать ситуацию пришлось Брагину, взявшему таймаут на 35-й минуте. "Объяснил, что нужно построже отыграть в обороне, особенно крайним нападающим", - рассказал наставник красно-белых после матча. После первой шайбы Юнькова "Спартак" действительно подсушил игру. В третьем периоде казанцы выигрывали только силовую борьбу, а Галимов двумя "бабочками" от синей линии спровоцировал повторную замену вратаря.

Билялетдинов, уходя в раздевалку, не поднимал глаз на скандирующие "Мо-лод-цы!" трибуны. Задержался за выговорами Кошечкину с приходом на пресс-конференцию. Не исключил варианта укрепиться вратарями фарм-клуба. Про Кошечкина сказал: "Психологически он к посту № 1 в большом клубе не готов. Чтобы прогрессировать, должен работать, это зависит от его желания". И ушел от ответа на вопрос, есть ли у участника московского ЧМ такое желание. А вопрос по поводу 19-го места, куда "Ак Барс" отправился после этого поражения, ему - возможно, из жалости - так и не задали.

16 октября. «Северсталь» – «Спартак» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Деев - 3 (Грабов, Губин), 26:32 (1:0). Александров - 1 (Еремин), 29:04 (2:0). Уппер - 3 (Акифьев), 53:31 (2:1 - бол.). Кухтинов - 1 (Рыбин), 54:59 (2:2). Трубачев - 3, 62:58 (3:2). Вратари: Вьюхин - Симчук (Лобанов, 29:54). Штраф: 4 - 4. Большинство: 2 (0) - 2 (1). Броски: 21 (6+8+5+2) - 28 (6+8+11+3).

«Спорт-Экспресс»: В третьем периоде "Спартак" сумел переломить ход неудачно складывавшегося матча. Сначала капитан москвичей Акифьев нашел передачей из-за ворот Уппера, который сократил разрыв до минимума, а минуту спустя в аналогичной ситуации Максим Рыбин ассистировал Кухтинову. Победу хозяева вырвали в овертайме благодаря великолепному сольному проходу Трубачева.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - В самом начале у нас были две великолепные возможности открыть счет, но мы ими не воспользовались. Пришлось отыгрываться в тяжелой ситуации. Рад, что нам это удалось. Хотелось бы отметить, что судейство в матче оставляло желать лучшего.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Юрий Трубачев подарил зрителям очень красивую шайбу. Это один из лучших голов в сезоне. Сама же игра складывалась для нас очень тяжело, но все-таки мы смогли победить.

18 октября. «Локомотив» – «Спартак» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Иргл - 5 (Кудашов, Горохов), 27:04. Вратари: Варламов - Лобанов. Штраф: 12 - 6. Большинство: 3 (0) - 6 (0). Броски: 17 (8+5+4) - 25 (4+9+12).

"Спорт-Экспресс": "Локомотив" взвинтил темп в начале второго периода, после чего Кудашов проскочил по левому борту и из-за ворот выложил шайбу Ирглу, который свой единственный шанс, как и в прошлой игре, четко реализовал. Однако "Спартак" отчаянно бился, пытаясь сравнять счет. В третьем периоде игровой перевес красно-белых стал подавляющим, но, на беду москвичей, голкипер "Локо" Варламов был в этот вечер в ударе. Он просто творил чудеса. Одержав очередную победу, "Локомотив" после прихода на пост главного тренера Кари Хейккиля взобрался уже на четвертое место.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Отношение ребят к игре понравилось, но опять наступили на те же грабли. Жалко, что не взяли очко. Много моментов создали, но подводила спешка.

Кари Хейкилля, главный тренер "Локомотива": - Победа была обеспечена хорошей игрой Варламова и защитников. В атаке ничего показать не удалось. Установки на игру от обороны в третьем периоде не было. Такие действия связаны не с "физикой", а с менталитетом.

21 октября. «Авангард» – «Спартак» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: А. Юньков - 4 (Пестунов), 0:59 (0:1). Рыбин - 3, 25:23 (0:2). Лупачук - 5 (Калюжный, Никитин), 57:25 (1:2). Уппер - 4 (Акифьев, Воробьев), 59:59 (1:3 - п.в.). Вратари: Соколов (59:03) - Симчук. Штраф: 10 - 14. Большинство: 6 (0) - 4 (0). Броски: 30 (8+10+12) - 18 (6+7+5)

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что "Авангард", даже действуя в три звена, в последнее время выглядит неплохо. Удачно забили в дебюте, смогли "зацепиться" за результат. Очень рад победе. Хотя в последних матчах ситуация парадоксальная: если выглядим лучше соперника, то обязательно уступаем. Сегодня омичи были посильнее, зато успех достался нам.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Мы в который раз в этом сезоне пропустили первыми из-за глупейшей ошибки в обороне. - Как думаете, с чем связаны подобные промахи? - Тут что-то необъяснимое. Уже специально акцентируем внимание ребят, просим их сыграть максимально строго в дебюте матча. Вроде бы выпускаем самых опытных. А получается, перед этим в Череповце пропустили в первой смене, сейчас - во второй. Я на своем опыте знаю, чем это заканчивается. План на матч ломается, игровая дисциплина пропадает.

23 октября. «Спартак» – «Авангард» 3:4 Б (2:0, 0:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Рыбин - 4 (А. Юньков, Кухтинов), 2:02 (1:0). Рыбин - 5 (А. Юньков), 7:03 (2:0 - бол.). Денисов - 3 (Попов), 26:44 (2:1). Первушин - 1 (Курьянов, Никитин), 26:55 (2:2). Свитов - 3, 32:49 (2:3 - бол.). Князев - 1 (Акифьев, Сапожков), 57:36 (3:3 - бол.). Нереализованный буллит: А. Юньков (С), 64:14 (вратарь). Буллиты: Чубаров (А) - 0:0 (мимо). Акифьев (С) - 0:0 (мимо). Курьянов (А) - 0:0 (вратарь). Рыбин (С) - 0:0 (вратарь). Якуценя (А) - 0:1. Иванов (С) - 0:1 (перекладина). Вратари: Симчук - Фомичев. Штраф: 8 - 14. Большинство: 6 (2) - 3 (1). Броски: 29 (8+7+11+3) - 24 (6+13+ 4+1).

«Спорт-Экспресс»: Имея во втором периоде комфортное преимущество в две шайбы, играть в вальяжный хоккей красно-белые себе не позволили. Но очень уж яростно побежали отыгрываться омичи. И бросавшиеся на ворота Симчука в немного хаотичных сочетаниях гости сначала заперли спартаковцев в их зоне, а потом отыграли у первого звена хозяев два гола за 11 секунд. А почти сразу после тайм-аута Валерия Брагина на четыре минуты удалился нападающий москвичей Иванов. Когда Свитов воплотил в гол свое упорство на пятачке, сидеть ему оставалось секунд тридцать.

В третьем периоде "ястребы" подустали - острые атаки удавались лишь тройке Чубарова, - но оборонялись здорово. Пробить поймавшего кураж Фомичева настырный Князев сумел лишь в большинстве. Голкипер гостей, отразив в овертайме штрафной бросок за снос выходившего "один в ноль" Акифьева, переиграл спартаковское нападение и своего визави Симчука и в серии буллитов.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - По традиции проиграли первый период. Наши слова до защитников не доходят - то Климентьев ошибается за воротами, то Никитин. С некоторыми людьми будем разговаривать по-другому. На вторую 20-минутку вышли грызть лед, но делать это надо было с первых секунд, а не при счете 0:2. Игрой своих нападающих я доволен.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - У нас в свою очередь психологические проблемы при счете 2:0 в нашу пользу - что в Омске в воскресенье, что сегодня. После провала во втором периоде активная игра помогла нам лишь сравнять счет. Буллиты проиграли из-за уровня мастерства наших хоккеистов.

26 октября. «Спартак» – «Северсталь» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Рыбин - 6 (Канарейкин, Пестунов), 1:34 (1:0 - бол.). Пискунов - 9 (Тихонов, Бардин), 11:10 (1:1). Деев - 4 (Куклев), 22:58 (1:2 - бол.). Пестунов - 4 (Рыбин, А.Юньков), 34:48 (2:2). Пискунов - 10 (Губин), 52:15 (2:3). Тихонов - 1 (Пискунов, Глухов), 56:43 (2:4). Вратари: Симчук - Вьюхин. Штраф: 6 - 12. Большинство: 5 (1) - 2 (1). Броски: 39 (12+12+15) - 24 (5+8+11)

«Спорт-Экспресс»: В заявке москвичей на матч оказалось сразу шестеро хоккеистов, в разные годы выступавших за "Северсталь". Особой историей взаимоотношений с череповецким клубом среди них выделяется нападающий Рыбин, на рубеже веков считавшийся одним из самых перспективных воспитанников "Спартака". Дважды - в 2002 и 2004 годах - форвард возвращался в Сокольники после неудачных попыток закрепиться в составе "сталеваров". Неудивительно, что реализовать полученное в дебюте большинство Валерий Брагин отправил именно его пятерку. Первый же хищный наскок Рыбина заставил Вьюхина капитулировать.

Результативным стал и сольный проход Рыбина на экваторе матча. Пестунову оставалось лишь технично перебросить лежащего Вьюхина. Однако "Северсталь" в этом матче оказалась успешнее москвичей. Все решилось в третьем периоде, когда после потери спартаковцев в зоне гостей "отдохнувший" на скамейке штрафников Пискунов хладнокровно реализовал выход один на один с Симчуком. А надежды побежавших отыгрываться хозяев форвард "сталеваров" Виктор Тихонов на глазах отца и знаменитого деда похоронил в классической контратаке.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Благодарен команде за выдержку и мужество в третьем периоде.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Все могло измениться, если бы нападающие реализовали свои моменты при равном счете. Третий гол после перехвата и выхода один на один надломил команду. В том моменте предупреждали о скором выходе Пискунова всей скамейкой, но шайбу наши игроки все-таки потеряли.

29 октября. «Спартак» – «Локомотив» 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Иргл - 8 (Галимов), 5:22 (0:1). Акифьев - 3 (Воробьев), 6:04 (1:1). Яшин - 6 (Гуськов, Коньков), 26:26 (1:2). Семин - 2 (Ткаченко, Яшин), 26:38 (1:3). Вратари: Лобанов (Симчук, 26:38) - Варламов. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 23 (10+6+7) - 31 (6+14+11).

Очередной свой гол у «железнодорожников» забил Збынек Иргл и ярославский клуб во второй раз в сезоне одолел «спартаковцев». Два очка набрал Алексей Яшин (1+1).

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что после двух поражений "Локомотив" приедет полностью отмобилизованным, и эти ожидания оправдались. В первые шесть минут второго периода наша команда имела массу моментов, но забить не смогла, а потом последовали два гола. В оставшееся время соперник не позволил нам ничего сделать. Сегодня "Локомотив" агрессивной и активной игрой показал, что является серьезным претендентом на медали. Кроме него в матче с нами так действовал еще "Салават".

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы, считаю, заслужили эти три очка. Начиная с 14-й минуты первого периода команда сыграла так, как и должна была. Небольшой провал случился только в начале второго периода, но потом все встало на свои места.

31 октября. «Ак Барс» – «Спартак» 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Голы: Архипов - 5 (Жиру, Медведев), 6:35 (1:0 - бол.). Морозов - 11 (Архипов), 19:44 (2:0). Жуков - 2 (Тюляпкин, Степанов), 25:30 (3:0). Медведев - 6 (Зарипов), 26:38 (4:0 - мен.). Уппер - 5 (Воробьев), 45:48 (4:1). Морозов - 12 (Зарипов), 57:52 (5:1). Вратари: Галимов - Симчук (Лобанов, 28:04). Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 22 (8+8+6) - 13 (5+3+5).

«Спорт-Экспресс»: Предсказать, как сыграет нынешний "Ак Барс", не сможет никакой Нострадамус. Вчера, например, первые минуты встречи внушили поклонникам казанской команды изрядную порцию пессимизма - "Спартак" стартовал очень агрессивно. Однако первое же удаление в составе гостей было образцово использовано первым звеном хозяев: Архипов, заменивший в центре травмированного Зиновьева, забил в четвертом матче подряд. Он же помог отличиться и Морозову. Все ясно стало, когда Медведев, убежав один на один, в меньшинстве сделал счет 4:0.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что после поражения в Москве "Ак Барс" будет играть с нами "от ножа". В обоюдоострой борьбе сказалось мастерство игроков первой пятерки казанцев.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Галимов сегодня сыграл очень хорошо, уверенно. Это радует, поскольку мы много пропускаем. Не могу не отметить хорошую игру первого звена. Рад, что победили дома - у нас не так много выигрышей.