.

Результаты матчей. Ноябрь 2007 года.

2 ноября. «Нефтехимик» – «Спартак» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пестушко - 7 (К. Макаров), 25:21 (1:0). Шепеленко - 2 (А. Иванов), 29:32 (2:0). Воробьев - 7 (Бондарев, Белов), 32:00 (2:1 бол.). Акифьев - 4 (Уппер, Воробьев), 59:27 (2:2). Буллиты: Акифьев (С) - 0:1. К. Макаров (Н) - 1:1. Уппер (С) - 1:2. Пестушко (Н) - 2:2. Воробьев (С) - 2:3. Шепеленко (Н) - 2:3 (вратарь). Вратари: Гарнет - Симчук. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 31 (10+8+10+3) - 21 (5+6+8+2).

«Спорт-Экспресс»: Первыми к активным действиям перешли хозяева. Константин Макаров и Пестушко столь быстро разыграли шайбу, что защитники "Спартака" оказались в роли статистов. Еще одна ошибка гостей позволила Шепеленко выйти один на один с Симчуком. Только после этого спартаковцы проснулись и надолго заперли нижнекамцев в их зоне. Итогом этой осады стала шайба Воробьева, заброшенная в большинстве. В самом конце матча москвичи вместо Симчука выпустили шестого полевого игрока и перевели игру в овертайм, где счет не изменился. Буллиты принесли победу "Спартаку", который вновь покинул "зону вылета".

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Равная игра. Благодарен ребятам за проявленный характер. Проигрывая 0:2, смогли сравнять счет.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Профессионалы должны знать, как в той или иной ситуации поступать. Ошибка Нурисламова - это не ошибка, а преступление. Возился с шайбой в то время, когда ее нужно было выбросить из зоны.

14 ноября. «Спартак» – СКА  1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Швидкий - 7 (Каспарайтис), 12:24 (0:1). Ханнула - 6 (Сушинский), 21:52 (0:2). Сафронов - 5 (Ханнула, Юханссон), 30:45 (0:3). Бут - 5 (Макаров), 54:28 (0:4). Кудерметов - 1 (Пестунов, Белов), 55:43 (1:4). Вратари: Симчук (Лобанов, 30:45) - Ламот. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 21 (4+8+9) - 24 (7+11+6).

Четыре минуты и 17 секунд не хватило хватило канадскому голкиперу СКА Марку Ламоту для третьего «сухого» матча подряд. Ворота на замке питерец сохранял ровно 209 минут, это второй показатель после Вадима Тарасова из Уфы (234 минуты 05 секунд).

Дариус Каспарайтис, в своей первой игре за СКА отметился результативным пасом и в итоге получил титул второй «звезды», а вот «спартаковцы» после пятого поражения за последние шесть поединков, +0+1-1-4 откатились на последнее место в турнирной таблице.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Сегодня нам везло. Сложно было даже при счете 3:0. Соперник не хотел мириться с поражением, играл с большой самоотдачей, и если бы ему удалось забить в начале третьего периода, матч мог бы получиться для нас более сложным.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы ставили задачу строго сыграть от обороны. Отдали территориальное преимущество, но грубая ошибка Бондарева нас несколько надломила. Пришлось сделать перестановки в составе. Они, думаю, усилили игру. Но у нас старая болезнь - не можем реализовать голевые моменты.

16 ноября. «Спартак» – «Химик» МО 5:4 ОТ (1:0, 2:1, 1:3, 1:0)
Голы: Уппер - 6 (Белов, Акифьев), 4:08 (1:0 - бол.). Семин - 2 (Кудерметов, Пестунов), 31:46 (2:0 - бол.). Рыбин - 7 (Воробьев, Белов), 35:36 (3:0). Мозякин - 14 (Лещев), 36:15 (3:1). Мозякин - 15 (Пронин, Лещев), 46:03 (3:2). Экман - 6 (Бумагин, Булис), 49:21 (3:3). Мозякин - 16, 54:52 (3:4 - буллит). Акифьев - 5 (Пестунов, Князев), 59:34 (4:4). Белов - 3 (Уппер), 61:11 (5:4). Вратари: Лобанов (Симчук, 49:21 - 59:24, 59:34) - Колесник (Барулин, 35:36). Штраф: 44 - 22. Большинство: 8 (2) - 9 (0). Броски: 25 (6+8+10+1) - 27 (4+14+9+0).

«Химику» не хватило «хет-трика» Сергея Мозякина и подмосковный клуб потерпел третье поражение кряду. «Спартак», в составе которого победным броском в начале овертайма отличился 24-летний Вячеслав Белов, ушел с последнего места в турнирной таблице.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - И "Спартак", и "Химик" играли "от ножа". Я благодарен хоккеистам, которые боролись до конца и проявили характер. Через такие матчи и создается команда. Эта игра даст нам много плюсов в психологическом плане и поможет в становлении коллектива.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика":- Матч отнял очень много сил у игроков и тренеров. Сюжет у встречи получился захватывающим. Думаю, зрители и журналисты не пожалели о том, что пришли на хоккей. Хотя очень жаль терять победу за полминуты до конца матча.

19 ноября. «Лада» – «Спартак» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1,0:0, 1:0)
Голы: Кетов - 4 (Крысанов), 25:54 (1:0). Пестунов - 5 (Канарейкин, Рыбин), 28:58 (1:1 - бол.). Черников - 3 (Другов), 42:45 (2:1). Семин - 3 (Канарейкин, Пестунов), 47:10 (2:2 - бол.). Буллиты: Акифьев (С) - 0:0 (вратарь). Жмакин (Л) - 0:0 (вратарь). Уппер (С) - 0:0 (штанга). Мякиахо (Л) - 0:0 (штанга). П. Воробьев (С) - 0:0 (вратарь). Абдуллин (Л) - 0:0 (вратарь). Абдуллин - 1:0. Акифьев 1:1. Крысанов (Л) - 1:1 (вратарь). Кудерметов (С) - 1:1 (вратарь). Кетов (Л) - 1:1 (вратарь). Уппер - 1:1 (вратарь). Акифьев - 1:1 (вратарь). Жмакин - 2:1. Вратари: Фаунтин - Симчук. Штраф: 14 - 20. Большинство: 9 (0) - 6 (2). Броски: 33 (11+13+7+2) - 34 (11+9+11+3).

Взяв вверх в седьмом раунде буллитов 2-1, «Лада» прервала серию из пяти поражений. Решающий гол в серии штрафных бросков забил Станислав Жмакин.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что после серии поражений "Лада" будет очень злой. Для нас было важным повести в счете, но пришлось догонять, поэтому матч сложился очень тяжело. В целом считаю, что результат по игре. Ну а буллиты - это лотерея, в которой удача была на стороне соперника.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Очень доволен, что два очка мы все-таки взяли.

21 ноября. «Салават Юлаев» – «Спартак» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Терещенко - 9 (В. Воробьев), 18:59 (1:0 - бол.). В. Воробьев - 4 (Щадилов), 20:25 (2:0). Пережогин - 9 (Терещенко), 38:40 (3:0 - бол.). Белов - 4 (Уппер, Бондарев), 50:51 (3:1). Нереализованный буллит: Нуртдинов (СЮ), 16:24 (перекладина). Вратари: Гниличка - Симчук. Штраф: 18 - 18.Большинство: 9 (2) - 9 (0). Броски: 36 (7+16+13) - 19 (4+5+10).

«Спорт-Экспресс»: Лишь благодаря мастерству голкипера москвичей Симчука уфимцы открыли счет не раньше, чем под занавес первого периода. Причем Терещенко отличился в тот момент, когда хозяева имели преимущество в двух игроков. А незадолго до этого Нуртдинов не смог реализовать буллит, который сам же и заработал, заставив сфолить Бондарева.

Во второй 20-минутке первое звено "Салавата" записало на свой счет еще два гола, и лишь после этого красно-белые добавили в активности. На экваторе периода защитник Белов наконец-то распечатал ворота Гнилички: эта шайба стала первой, пропущенной чехом на уфимском льду.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Первый период прошел практически в равной борьбе, но выстоять не удалось. Очередное удаление привело к голу. Хотя мы предупреждали ребят, что необходимо более строго играть и стараться не нарушать правила. Кто-то это понял, кто-то - нет.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Мы очень вяло начали, потом создали массу моментов, но не хватало собранности, не попадали в пустые ворота, хотя и довели матч до победы. Соперник не дал "засохнуть" Гниличке.

25 ноября. «Спартак» – «Трактор» 6:2 (0:0, 3:0, 3:2)
Голы: Князев - 2 (Иванов, Докшин), 27:30 (1:0). Кудерметов - 2 (Рыбин), 28:30 (2:0). Князев - 3 (Риверс, Докшин), 31:46 (3:0). Рыбин - 8 (Пестунов), 40:21 (4:0). Белов - 5 (Мелешко, Воробьев), 44:29 (5:0 - бол.). Акифьев - 6 (Уппер), 48:28 (6:0). Скачков - 9 (Ворел), 49:09 (6:1 - бол.). Калянин - 2 (Заварухин), 49:59 (6:2). Вратари: Симчук - Гелашвили (Алистратов, 40:21). Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (1) - 7 (1). Броски: 28 (12+9+7) - 19 (7+6+6).

«Спорт-Экспресс»: Кризис, в который угодил "Спартак", - явно не лучший способ для поднятия посещаемости "Сокольников". Тем удивительнее оказался тот факт, что в воскресенье домашняя арена красно-белых на матче между 18-й и 15-й командами суперлиги собрала достаточно внушительную аудиторию. Как известно, в четверг игроки отстояли главного тренера Валерия Брагина перед руководством клуба, пообещав биться не щадя живота и как можно быстрее исправить турнирную ситуацию. Посмотреть, чего стоят на самом деле эти слова, пришло немало известных людей, включая Бориса Майорова, Виктора Тихонова, Владимира Плющева.

"Трактор" до ноябрьской паузы в чемпионате "отличился" серией из восьми поражений, зато после перерыва выглядит словно дикий зверь, отпущенный на волю. За небольшой отрезок набраны 10 очков из 12 возможных, а разница шайб у челябинцев и вовсе впечатляет - 23 - 10.

Красно-белые, которых на матч впервые в сезоне в качестве капитана вывел Рыбин, быстро заставили Гелашвили вступить в игру. Пиганович в первом для своей команды большинстве запомнился не мощными бросками, а тем, что попытался за чужими воротами слегка массировать лицо кого-то из спартаковцев. Исход несколько нервной игры неожиданно решило четвертое звено москвичей. Нападающий Князев, в прошлом году игравший в "вышке", в два раза перекрыл свой снайперский счет текущего сезона. Нервный жест Назарова, пригласившего на скамейку голкипера Гелашвили и выпустившего на лед юного Алистратова, картины не поменял. "Трактора" хватило только на два гола в течение минуты.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Мы вышли не готовыми на игру. Я пока не знаю, почему это произошло. После счета 0:4 встрепенулись, но было уже поздно.

27 ноября. «Спартак» – «Металлург» Мг 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Иванов - 2 (Белов, Докшин), 12:08 (1:0). Бондарев - 2 (Мелешко, Воробьев), 13:59 (2:0 - бол.). Вратари: Симчук - Мезин. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 30 (13+13+4) - 26 (4+7+15).

После тринадцати поражений подряд в очных поединках, «Спартак» не только одолел «Магнитку», но и дал чемпиону забросить ни одной шайбы. Константин Симчук, украинский голкипер москвичей, заработал вторую «сухую» победу в сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - "Спартак" очень хотел выиграть и вышел с запредельной самоотдачей. О своей команде то же самое сказать не могу. В наших действиях не чувствовалось целостности, ошибки от игры к игре одни и те же. После сегодняшней неудачи расстанемся с Игнатовым - уровень этого хоккеиста не соответствует нашим требованиям.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Рад, что смогли сохранить настрой после победы над "Трактором". Тяжеловато сегодня нам пришлось лишь в третьем периоде. Выиграть помогли удачные голы, строгая игра в обороне и заряженность на борьбу.

30 ноября. «Амур» – «Спартак» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Сарматин - 4 (Антипин, Акимов), 24:15 (1:0). Нюландер - 5 (Тезиков, Антипин), 38:56 (2:0). Вратари: Мосс - Симчук. Штраф: 14 - 24. Большинство: 7 (0) - 7 (0). Броски: 22 (7+9+6) - 32 (12+11+8).

Впервые в сезоне Тэйлор Мосс отстоял безошибочно весь поединок и «Амуру» удалось взять реванш за поражение в первом круге (1:5).

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - "Амур" отличился первым, а потом немножко подзакрылся и стал играть на контратаках, одна из которых вылилась во вторую шайбу. Хочу отметить Мосса, он отстоял просто здорово.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Нам отступать было некуда, и мы приложили все силы для борьбы.