.

Результаты матчей. Январь 2008 года.

4 января. «Металлург» Мг – «Спартак» 6:2 (2:2, 0:0, 4:0)
Голы: Дроздецкий - 1 (Уппер), 3:09 (0:1 - бол.) А. Юньков - 5 (Воробьев), 6:42 (0:2). Кудрна - 16 (Варламов), 11:39 (1:2 - бол.). Гусманов - 9 (С. Севостьянов, Маленьких), 12:57 (2:2). Гладских - 7 (Штрбак, Кулемин), 51:22 (3:2). Кулемин - 17 (Кудрна), 54:06 (4:2 - бол.). Мирнов - 5 (Платонов, Селуянов), 57:05 (5:2). Атюшов - 8 (Марек, Кайгородов), 59:59 (6:2). Вратари: Скотт - Симчук. Штраф: 12 - 20. Большинство: 8 (2) - 4 (1). Броски: 33 (12+9+12) - 26 (15+7+4).

"Спорт-Экспресс": "Восстание Спартака" в дебюте поединка получилось впечатляющим, но недолгим. Удручающие "0:7" по броскам в створ и "0:2" на табло к исходу седьмой минуты не обескуражили хозяев. Еще до первого перерыва счет стал равным, а исход встречи определила блестящая концовка в исполнении "Металлурга", забивавшего в этот вечер голы на любой вкус.

Дважды арбитру пришлось прибегать к видеопросмотру, но ни эффектный гол Кулемина, укротившего шайбу в полете, ни гол Атюшова за доли секунды до сирены судья не отменил.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Проявили волевые качества. Первые два периода у нас немного хромала организация игры, было много индивидуальных действий в ущерб командным. Но во втором перерыве удалось достучаться до игроков, и в заключительной трети матча мы действовали, как и должны.

Милош Ржига, главный, тренер "Спартака":- Мы очень хорошо начали матч. Забросили быстрый гол и даже закрепили преимущество. Но потом совершили непростительные ошибки. Считаю, что не заслуживали поражения с таким счетом. Согласен, мы сыграли хуже, однако 6:2 - это чересчур. Переломной стала четвертая шайба. Нам показалось, что заброшена она была с нарушением правил - высоко поднятой клюшкой. Постараемся побыстрее забыть это поражение.

8 января. СКА – «Спартак»  0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Рыбин - 9 (Кудерметов), 55:21. Вратари: Ячанов (58:26 - 58:35, 58:51) - Лобанов. Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (0) - 6 (0). Броски: 38 (18+7+13) - 15 (5+7+3).

Ход интересного матч был омрачен дракой болельщиков в третьем периоде, когда в ход пошли стулья и пиротехника. Хоккеистам даже пришлось на время уйти с площадки, а лидерам команда Сушинскому и Акифьеву обратиться к зрителям навести порядок. . . Ну а главным героем самой игры стал 23-летний голкипер «Спартака» Евгений Лобанов, впервые в сезоне отстоявший на «ноль» и принесший своему клубу первую победу над СКА в чемпионате, +1-2.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Сегодня ребята сыграли сердцем, не щадя себя, ложились под шайбу и это принесло результат. Отдельно хочется поблагодарить нашего молодого вратаря Лобанова, который не позволил сопернику реализовать ни один из созданных моментов.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Жаль, что Рождество было вчера, а не сегодня - нам очень пригодился бы какой-нибудь подарок. Трудно играть в хоккей, когда абсолютно нет удачи. В первом периоде мы нанесли 18 бросков, а соперники лишь пять, но мы так и не забили. По ходу третьего периода гости и вовсе бросили лишь три раза, но при этом сумели забросить решающую шайбу. Тем не менее сегодня я доволен своей командой, которая выглядела гораздо лучше, чем в предыдущей встрече.

11 января. «Спартак» – «Салават Юлаев» 3:7 (1:4, 2:2, 0:1)
Голы: В. Воробьев - 9 (Пережогин), 6:06 (0:1). Кухтинов - 2 (П. Воробьев), 6:41 (1:1). Пережогин - 15, 8:57 (1:2). Заварухин - 5 (Нуртдинов), 10:15 (1:3). Антипов - 10 (Блатак), 18:38 (1:4 - мен.). Сидякин - 6 (Заварухин), 21:39 (1:5). Антипов - 11 (Твердовский, Блатак), 23:15 (1:6 - бол.). Докшин - 3 (Семин, Канарейкин), 24:45 (2:6 - бол.). Белов - 7 (Мелешко, Риверс), 31:36 (3:6 - бол.). Нуртдинов - 7, 50:31 (3:7). Вратари: Лобанов (Полукеев, 23:15) - Тарасов. Штраф: 10 - 18. Большинство: 9 (2) - 5 (1). Броски: 38 (13+14+11) - 32 (10+13+9).

После «сухой» победы над СКА, на сей раз «Спартак» не справился с другим лидером чемпионата, пропустив семь шайб. Исход встречи предрешился в начале второго периода, когда уфимский клуб довел счет до 6:1. . . «Спартак» проиграл все три матча «Салавату» в нынешнем сезоне с общим счетом 4-14. В каждой встречи по разу отличился форвард башкирской команды Александр Пережогин, набравший в сумме в трех играх 5 очков (3+2).

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата. Юлаева": - Нам на удивление легко давались голы. Осталось ощущение, что все те шайбы, которые не залетели в предыдущем матче в ворота "Витязя", сегодня достались "Спартаку". Интрига, по большому счету, умерла при счете 1:6 в дебюте второго периода. Однако наша команда на удивление легко стала отдавать хозяевам инициативу.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - "Салават Юлаев" мастерски сыграл на контратаках, особенно спокойно гости забивали в первом периоде. Такое впечатление, что у нас в какой-то игровой день на лед выходит одна команда, а на следующий матч абсолютно другая. В Санкт-Петербурге у нас получилось предельно строго сыграть в обороне, полностью выполнить тренерскую задачу. Однако на этот раз хоккеисты почему-то подумали, что они очень умелые мастера, и играли так, словно это они - игроки клуба-лидера чемпионата.

15 января. «Спартак» – «Витязь» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Воробьев - 10 (А. Юньков, Риверс), 9:13 (1:0). Кудерметов - 3 (Пестунов), 29:34 (2:0). Гришин - 1, 47:47 (2:1). Мелешко - 2 (Кухтинов), 59:09 (3:1). Вратари: Симчук - Тортунов. Штраф: 10 - 95. Большинство: 10 (0) - 3 (0). Броски: 50 (14+14+22) - 16 (5+4+7).

«Спорт-Экспресс»: В ворота "Спартака" вернулся Симчук. Работы в первых двух периодах у него было совсем немного. А вот его визави Тортунов наоборот трудился в поте лица. Уже в дебюте матча хоккеисты "Витязя" схватили два удаления подряд, а выход Юнькова-младшего "один в ноль" остановил лишь свисток Кадырова. Причем офсайд, который зафиксировал лайнсмен, казался весьма спорным.

Зато на 10-й минуте очередная яростная атака красно-белых оказалась результативной. Воробьев одним и тем же броском умудрился не только забить с пятачка, но и сломать клюшку вратарю гостей. Почти тут же хозяева могли удвоить счет - Дроздецкий в одиночку вышел к воротам "Витязя", но проиграл дуэль Тортунову. Спартаковцы буквально расстреливали голкипера-ветерана, однако пробить его смогли лишь дважды. Бросок Кудерметова из круга вбрасывания был неберущимся, а под занавес поединка красно-белые удачно воспользовались ошибкой обороны гостей.

Судейская бригада оправдывала предматчевые надежды Ржиги - все провокации Веро мгновенно пресекались лайнсменами, а на экваторе матча канадец и вовсе схлопотал 10-минутное удаление за пререкания с Кадыровым. Выйдя со скамейки штрафников, тафгай гостей вызвал на бой Воробьева. Форвард "Спартака" несколько ударов по лицу Веро нанес "в одну сторону". Канадец был удален до конца игры, а болельщики красно-белых проводили его свистом и брошенным на лед стаканчиком кофе.

Остаток третьего периода прошел в постоянных стычках. Второй двадцатиминутный штраф "Витязя" получил Кваша, активно споривший с арбитром, а Тортунов был наказан дисциплинарным штрафом за оскорбления судей.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - У меня уже входит в привычку извиняться перед тренерами и болельщиками соперника за хамское поведение некоторых игроков. В первых двух периодах выполнить предматчевую установку не получилось вообще. Нахватали много штрафов - победить с таким количеством удалений невозможно.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - В первом периоде сыграли в свой хоккей и не дали сопернику почти ни одного шанса. Правда, забивать должны были побольше. Увы, пока хромает игровая дисциплина при розыгрыше большинства, поэтому сегодня не смогли ни разу его реализовать. В победу поверил только после контратаки, завершившейся голом. В третьем периоде я увидел, что хоккеисты соперника настроены на драку. Специально сказал своим подопечным, чтобы они не поддавались на провокации - не хотел, чтобы команда была выбита из игрового ритма.

18 января. «Амур» – «Спартак» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Башкатов - 5 (Гутов, Арекаев), 1:51 (1:0 - бол.). Игнатушкин - 3 (Платил, Крысанов), 10:43 (2:0). Башкатов - 6 (Платил, Арекаев), 34:54 (3:0 - бол.). Арекаев - 10 (Гутов), 57:30 (4:0 - мен.). Вратари: Малков - Симчук. Штраф: 14 - 14. Большинство: 7 (2) - 7 (0). Броски: 32 (11 + 10+11) - 28 (11+11+6).

"Спорт-Экспресс": В первом периоде у гостей был ряд неплохих моментов, чтобы отыграться, тем более что трижды столичные хоккеисты играли в большинстве. Но надежно сыграл голкипер хабаровчан Малков. В дальнейшем же хозяева сыграли тактически грамотно и довели матч до уверенной победы.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Мы, конечно, пытались сегодня сыграть успешно, но не преуспели в атаке. Видимо, это был не наш день.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Отдельное спасибо вратарю, который нас неоднократно выручал. Помогла нам и реализация большинства.

20 января. «Спартак» – «Металлург» Нк 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Кухтинов - 3 (Рыбин), 17:00 (1:0 - бол.). Рыбин - 10 (Пестунов), 28:48 (2:0). Дроздецкий - 2 (Бондарев), 31:01 (3:0). Воробьев - 11 (А.Юньков), 48:44 (4:0). Воробьев - 12 (А. Юньков, М. Юньков), 58:46 (5:0). Вратари: Симчук - Лэнгкоу (Бобровский, 48:44). Штраф: 20 - 18. Большинство: 6 (1) - 7 (0). Броски: 32 (10+15+7) - 23 (6+11+6).

«Спорт-Экспресс»: Это кажется невероятным, но в Сокольниках для "Спартака" хуже нет оппонента, чем новокузнецкий "Металлург". В последние годы таких грандов, как "Салават Юлаев", "Магнитка", "Ак Барс" и "Динамо" красно-белые на домашнем льду побеждали, а вот со скромной "Кузней" - проблемы.

Тянутся они еще с февраля 1997 года, когда в последний раз спартаковцы брали верх над сибиряками. Сейчас обе команды ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф, так что матч для хозяев становился вдвойне принципиальным. Главным минусом помимо не радующей глаз статистики для "Спартака" являлось то обстоятельство, что команда только в субботу прилетела из Хабаровска. Обычно бодрый главный тренер красно-белых Милош Ржига был бледным и напряженным, тем более что на предматчевой раскатке хоккеисты "Металлурга" выглядели заметно живее и энергичнее его игроков.

Провальная встреча с "Амуром" стоила места в основе Литвиненко, которого заменил в составе Семин. А вот канадец Риверс из-за перелома мизинца левой руки, полученного еще в Питере, по-прежнему вынужден лечиться.

Стартовый период запомнился прежде всего строжайшим судейством Черенкова, выписавшим 12 малых штрафов. Однажды он за незначительную стычку у ворот Симчука удалил сразу по два игрока из обеих команд, видимо, памятуя о побоище между "Ак Барсом" и "Трактором". Неудивительно, что счет был открыт именно при игре в неравных составах, когда спартаковцы действовали вчетвером против троих.

После перерыва москвичи дважды заставили взорваться не смолкавший всю встречу красно-белый сектор. И если гол Рыбина стал заслугой нападающего, то в соавторы третьей шайбы можно смело записывать канадского вратаря "Кузни" Лэнгкоу - Дроздецкий бросал, едва переехав синюю линию. Остается недоумевать, почему из-за такого легионера осел в запасе Бобровский, хорошо игравший в первой половине сезона и не подкачавший на молодежном чемпионате мира.

При счете 3:0 Ржига наконец-то сумел перевести дух, в один из моментов даже присев на скамейку запасных рядом со своими игроками. Все старания сибиряков отыграться заканчивались в углах и у бортов в зоне Симчука. Когда же эстетский перепас спартаковцев закончился роскошным голом Воробьева, то стало ясно, что новокузнецкое проклятие с "Сокольников" снято.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Нам было сложно после позднего возвращения из Хабаровска, но мы терпели весь первый период. Соперник, на наше счастье, не забил, а дальше команда раскатилась. На наши матчи стало ходить больше зрителей, игроки это чувствуют, хотят проявить себя дома как можно лучше.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Проиграли по всем статьям, оказав сопротивление только в первом периоде. Затем наделали много грубых ошибок. Сегодня наши лидеры не показали ничего.

23 января. «Торпедо» – «Спартак» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Дроздецкий - 3 (Рыбин, Акифьев), 21:00 (0:1 - бол.). Варнаков - 13 (Пиша), 27:55 (1:1 - бол.). Буллиты: Шастин (Т) - 0:0 (вратарь), Дроздецкий (С) - 0:0 (вратарь), Добрышкин (Т) - 0:0 (вратарь), Рыбин (С) - 0:0 (вратарь), Королев (Т) - 1:0, Белов (С) - 1:0 (вратарь). Вратари: Салфицки - Лобанов. Штраф: 14 - 18. Большинство: 7 (1) - 5 (1). Броски: 23 (8+7+6+2) - 22 (8+7+4+3).

«Спорт-Экспресс»: Матч проходил в равной борьбе. При этом складывалось впечатление, что хозяева побаиваются идти вперед. Даже гол в большинстве "Торпедо" забило в быстром прорыве, а не в результате розыгрыша "лишнего". Воодушевленные успехом и поддерживаемые зрителями нижегородцы пошли вперед, но развить успех им не удалось. В итоге команды доигрались до серии буллитов.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Это был хороший матч. Мы неплохо сыграли в обороне и в меньшинстве. К сожалению, в третьем периоде не использовали хорошие моменты.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Соперник в атаке играл очень мало. Можно считать, что мы потеряли очко. В большинстве сыграли ужасно. Не хватает дисциплины и мастерства. Выручил нас Салфицки. Команда же находится в психологической яме.

25 января. «Сибирь» – «Спартак» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: А. Юньков - 6 (Подшендялов), 11:19 (0:1). М. Юньков - 3 (Сапожков, А. Юньков), 21:52 (0:2). Кочетков - 14, 55:05 (1:2). Вратари: Николаев (59:18) - Симчук. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 41 (15+12+14) - 26 (11+7+8).

«Спорт-Экспресс»: Затяжная серия неудач повлекла за собой значительные кадровые перестановки и в составе новосибирцев. Накануне матча решением попечительского совета "Сибири" были переведены в фарм-клуб двое ветеранов - капитан команды Белов и защитник Решетников. Буква "К" переместилась на свитер Никитина.

В действиях команды, лишившейся перед матчем и главного тренера, чувствовалась какая-то обреченность, неуверенность. Этим воспользовался Александр Юньков. В первом периоде спартаковец отличился на добивании, затем при выходе гостей "два в одного" прострелил на дальнюю штангу и его брат Михаил послал шайбу в сетку. В третьем периоде Кочетков лишь подарил "Сибири" надежду, добив шайбу в ворота после своего же броска. Это десятое поражение новосибирцев подряд.

Милош Ржига, главный, тренер "Спартака": - Знали, что хозяева будут нервозны, потому что они давно не выигрывали. Так и получилось: соперник хотел, но не мог. Мы же сыграли на контратаках.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Для нас не стала открытием игра соперника от обороны. Наша тактика строилась именно с таким расчетом. Но домашний матч заставляет ребят бежать вперед, подключаться к атаке защитников, торопиться. У игроков тряслись руки, нервозная обстановка дает о себе знать.

28 января. «Спартак» – «Трактор» 5:4 (0:1, 1:1, 4:2)
Голы: Галкин - 16 (Ежов), 7:28 (0:1). Новосельцев - 2 (Сазонов, Ворел), 31:34 (0:2 - мен.). Дроздецкий - 4 (Бондарев), 34:35 (1:2 - бол.). Сазонов - 3 (Николишин, Калянин), 41:54 (1:3 - бол.). Акифьев - 13 (Рыбин, Кудерметов), 44:45 (2:3). Рыбин - 11 (Гоголев, Кудерметов), 47:12 (3:3 - бол.). Дроздецкий - 5 (Уппер), 50:02 (4:3). Мелешко - 3 (Докшин), 53:59 (5:3). Николишин - 11 (Калянин), 57:48 (5:4 - бол.). Вратари: Симчук - Алистратов (59:40). Штраф: 12 - 22. Большинство: 11 (3) - 6 (2). Броски: 23 (6+9+8) - 24 (8+8+8).

«Спорт-Экспресс»: Матч середняков суперлиги приятно удивил. И приличными очередями около касс "Сокольников", от которых Москва давно отвыкла, и околохоккейным антуражем. Изысканно выполненные, по-московски холеные полотна трех сотен спартаковских фанатов, съевших пуд соли на футбольном перформансе, не подавили единственный плакат с уральским медведем, доставленный в столицу 13-ю смельчаками с Урала.

Первую двадцатиминутку "Спартак", несмотря на оглушительную поддержку трибун, провалил. Вратарь хозяев Симчук весь период глушил фанатскую трибуну криком "назад". Но не помогло. Как только в ложе прессы появился прославленный ветеран красно-белых Евгений Зимин, пришедший в колоритных шапке-ушанке и унтах, его клуб пропустил. Старожил "Трактора" Галкин в падении красиво сыграл на добивание - главный тренер уральцев Андрей Назаров, уважающий вот такой силовой хоккей, крепко обнял героя на скамейке. Тот едва не задохнулся...

Вторая часть мачта запомнилась активной работой чешского тренера "Спартака" Милоша Ржиги. Недовольный ходом игры, он сначала с досады запустил красным полотенцем в одного из игроков, а затем о чем-то долго вел речь с судьями. Как результат - эпидемия удалений у "Трактора". И уральская команда развалилась.

Главным же героем матча стал автор дубля Дроздецкий. Сначала он в стиле своего знаменитого отца (экс-форварда ЦСКА) выбрался на простор и поразил "девятку". А затем продавил 17-летнего Алистратова в ближнем бою.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Поздравляю народную команду с победой. Судья же, не хочу называть его фамилию, потерял игру в середине матча и так ее и не нашел.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - К "Трактору" - к команде - открытию нынешнего сезона - готовились серьезно. Я даже перед игрой просмотрел компакт-диск с подборкой матчей этой команды. Однако игру мы начали очень плохо. Лишь в третьем периоде команда показала характер. И этим характером я очень доволен. Что касается судейства, то игроки "Трактора" часто поднимали клюшки, отсюда и удаления.

30 января. «Спартак» – «Лада» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Абдуллин - 9 (Пуяц), 7:25 (0:1). Другов - 4 (Галимуллин, Панов), 16:31 (0:2). Д. Воробьев - 14 (Панов), 24:49 (0:3 - бол.). Кудерметов - 4 (Рыбин, Акифьев), 28:20 (1:3). Кудерметов - 5 (Рыбин), 32:02 (2:3). Кетов - 11 (Макаров), 59:52 (2:4 - п.в.). Вратари: Симчук (59:34) - Фаунтин. Штраф: 36 - 26. Большинство: 8 (0) - 8 (1). Броски: 24 (6+9+9) - 24 (8+9+7).

«Спорт-Экспресс»: И все-таки большой хоккей возвращается в Сокольники. Это стало ясно уже за полчаса до начала матча, когда автор этих строк впервые в XXI веке встретил у сокольнической арены спекулянта. "Ребята, есть места на "ашку" - к своим, родным!" - голосил на всю округу бизнесмен, извещая о скромной наценке на билет - лишь на 50 рублей.

На "ашке", трибуне "А", где по традиции размещаются "родные", то есть фанаты, - яблоку негде было упасть. Футбольные болельщики "Спартака", настроение которым подняла недавняя израильская расправа над "Црвеной Звездой", продолжают свою хоккейную переориентацию. На сей раз к многочисленным плакатам они добавили огромный флаг, растянутый на пятиметровом шесте. У рыболовов такая снасть называется нахлыст или шпекер. Стражи порядка неодобрительно посматривали на это удилище, но репрессий не применяли.

Аншлаг был в ложе для почетных гостей. Прославленный ветеран и президент "Спартака" Вячеслав Старшинов обнимал едва ли не каждого, шевелил усами известный тренер Владимир Плющев, довольно оглядывая фанатскую трибуну.

А вот хоккеисты "Спартака" болельщиков не поддержали. Получив 0:3 к 25-й минуте шансов вернуться в игру у них было немного. Похоже, все эмоции красно-белые оставили, когда два дня назад переехали "Трактор". После того как "Спартак" пропустил гол в пустые ворота, главный тренер москвичей Милош Ржига разнервничался и удостоился дисциплинарного штрафа.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Первый период понравился, затем два момента недоработали - и получите два гола. Как итог - нервотрепка.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Опять проспали первый период. А затем пошли непонятные передачи в углы площадки. Было много контактов их клюшек с нашими руками. Судья пропустил много удалений.