.

Результаты матчей. Февраль 2008 года.

2 февраля. «Нефтехимик» – «Спартак» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: А. Иванов - 9 (Берников, Исламов), 2:51 (1:0 - бол.). Дроздецкий - 6 (Meлешко), 4:58 (1:1). Дроздецкий - 7 (Мелешко), 24:16 (1:2). Мелешко - 4 (Дроздецкий, Бондарев), 46:58 (1:3 бол.). Д. Макаров - 12 (Шепеленко, Хлыстов), 47:55 (2:3). Бондарев - 4 (Белов), 59:41 (2:4 - п.в.). Вратари: Гарнетт (59:30 - 59:41) - Лобанов. Штраф: 14 - 20. Большинство: 9 (1) - 4 (1). Броски: 26 (12+7+7) - 24 (6+12+6).

У «Спартака» отличился тандем Дроздецкий – Мелешко, набравший в сумме шесть результативных очков. Серия поражений «Нефтехимика» достигла уже пяти матчей.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Игра от обороны - вот такая была установка. В первом периоде из-за большого количества удалений мы не смогли показать свои способности. При равной игре все решили ошибки соперника.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Сказалось более высокое индивидуальное мастерство нападающих "Спартака". В первом периоде мы не использовали явные голевые моменты. Вчера только состоялось собрание команды, где был откровенный разговор. Что из этого вышло - вы видели. Команда не показала ни характера, ни мужского самолюбия. Не случайно зрители нас освистывали. Я прощу прощения у болельщиков за такую игру. В перерыве будем работать над тем, как выйти из этой ситуации.

13 февраля. ХК МВД – «Спартак» 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Мелешко - 5 (Докшин, Кухтинов), 5:00 (0:1). Кровопусков - 2 (Чернов), 9:01 (1:1). Зайнуллин - 10 (Дерлюк, Бердников), 14:29 (2:1 - бол.). Кухтинов - 4 (Канарейкин, Кудерметов), 27:53 (2:2 - бол.). А.Юньков - 7 (Бонадрев, М.Юньков), 36:02 (2:3). Докшин - 4 (Белов), 49:14 (2:4). Вратари: Бирюков - Лобанов. Штраф: 12 - 6. Большинство: 3 (1) - 6 (1). Броски: 12 (8+1+3) - 49 (19+17+13).

За день до своего 26-летия «милиционер» Руслан Зайнулин забросил 30- шайбу в карьере, что не помогло его клубу, не удержавшему минимальное преимущество во втором периоде. «Спартак», выигравший уже четыре из последних пяти матчей, поднялся на 13-е место в турнирной таблице.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился для нас тяжелым. У "Спартака" очень организованно выглядела оборона, которую мы так и не смогли пробить. Соперник был явно свежее нас, это и сказалось на исходе встречи.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Наша команда мне очень понравилась. Я ее такой еще не видел. Игроки хорошо действовали как тактически, так и физически: не давали шансов сопернику и выдержали все 60 минут.

16 февраля. «Спартак» – «Северсталь» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: А. Юньков - 8 (Воробьев), 11:15 (1:0). Докшин - 5 (Князев), 26:04 (2:0). Акифьев - 14 (Дроздецкий, Белов), 32:11 (3:0 - мен.). Князев - 4 (Мелешко), 33:24 (4:0). Дроздецкий - 8 (Акифьев, Уппер), 52:43 (5:0). Вратари: Симчук - Вьюхин (Мухометов, 32:11). Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (0) - 6 (0). Броски: 32 (10+13+9) - 15 (5+4+6).

«Спорт-Экспресс»: Спартаковцы, по набранным очкам в 2008-м идущие четвертыми после "Магнитки", "Химика" и "Ак Барса", весь матч владели преимуществом и создали более десятка голевых моментов. Порой создавалось впечатление, что один из лидеров чемпионата принимал в этот день команду-аутсайдера.

Надо признать, что с приходом Ржиги "Спартак" преобразился на глазах. Болельщики же поверили в команду: открытие верхнего яруса "Сокольников" стало уже постоянным явлением. Стоит отметить и антураж на домашних матчах команды. Море красно-белых флагов за воротами создает впечатляющий эффект.

Старания хозяев в первом периоде были вознаграждены шайбой Юнькова-старшего, поразившего дальнюю "девятку" ворот Вьюхина. Но, как говорится, это были только "цветочки". В середине второго периода москвичи отличились трижды, причем один гол был краше другого. Череповчане оборонялись, даже... играя в большинстве! Вообще, такую скованную и временами потерянную "Северсталь" видеть в этом сезоне не доводилось. Сложно сказать, каким мог быть итоговый счет, реализуй спартаковцы хотя бы половину созданных моментов. В какой-то момент с трибун кто-то выкрикнул: "Давай 7:0 - в честь 70-летия!"

Впрочем, хозяева остановились на отметке "5". Дроздецкий поставил эффектную точку. Финальная сирена застала красно-белых, которые впервые в сезоне поднялись на 12-е место, в очередной атаке.

Если такую игру команда сохранит до финиша "регулярки", то клубам первой пятерки пора начинать игру в "убегалки" - подальше от столь мощного потенциального соперника по 1/8 плей-офф.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Мы знали, что "Спартак" сейчас на подъеме, команда хорошо двигается. Перед своей командой я ставил задачу не пропустить в первом периоде, но выполнить ее не удалось. Соперник превзошел нас в движении - думаю, это главное объяснение неудачного результата.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Перед матчем просили ребят более активно играть в атаке, грамотно действовать в средней зоне и обороне. Команда выполнила задачу. В первом и втором периодах выглядели очень здорово, а в третьем, при счете 4:0, начали играть в "собачку", что мне не очень понравилось, но так бывает.

18 февраля. «Спартак» – «Авангард» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Курбатов - 2, 6:30 (0:1). Свитов - 7 (Тертышный), 32:20 (0:2 - мен.). Докшин - 6 (Белов), 32:49 (1:2 - бол.). Акифьев - 15 (Рыбин, Кудерметов), 37:07 (2:2). Дроздецкий - 9 (Белов, Уппер), 52:57 (3:2 - бол.). Вратари: Симчук (Лобанов, 37:07) - Брэтуэйт (58:45). Штраф: 8 - 16. Большинство: 8 (2) - 4 (0). Броски: 24 (6+12+6) - 28 (11+6+11).

«Спорт-Экспресс»: Единственный гол в изобиловавшем голевыми шансами и попаданиями в штанги стартовом периоде вышел нелепым. Курбатов от синей линии наудачу бросил, и Симчук, словно поймав раскаленный кирпич, выронил шайбу в ворота. Чем, естественно, порадовал присутствовавшего на матче губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Во втором периоде арбитр Черенков дважды не засчитал голы хозяев, оба раза раньше времени давая свисток. Когда казалось, что отчаянно рвущийся вперед "Спартак" вот-вот сравняет счет, в большинстве на чужой синей линии катастрофически ошибся Семин, и гости издевательски красиво разыграли выход два в одного. Но при Ржиге 0:2 для красно-белых - это еще не конец света. На второй перерыв команды ушли уже при равном счете, и для "Авангарда", самого упустившего пару отличных моментов, такой вариант еще был не самым худшим.

Третий период на события оказался не так богат. Обе команды действовали предельно осторожно, и тем красивее смотрелся роскошный гол Дроздецкого, по дуге объехавшего защитника Никитина и классно разобравшегося с Брэтуэйтом. Гости не сдались: брали тайм-аут, обстреливали Лобанова со всех немыслимых позиций, но предотвратить четвертую подряд победу "Спартака" оказались не в состоянии.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Мы опять плохо начали первый период, но на нашей стороне было счастье - если бы не Симчук, счет мог стать 0:4. Потом стали играть активнее. В третьем периоде не хотели идти вперед, боясь контратак соперника, но дотерпели и дождались ошибки гостей. Рад, что ребята опять проявили свой характер.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде мы не использовали множество моментов, а второй провалили, дав сопернику возможность проходить среднюю зону на скорости. Созданных потом моментов не хватило, чтобы победить. Что касается Курьянова, то ему предстоит операция в Германии. Думаю, он выбыл до конца сезона.

20 февраля. «Химик» – «Спартак» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Бумагин - 8 (Булис), 4:46 (1:0). М.Юньков - 4 (Воробьев), 41:29 (1:1). Быков - 3 (Лещев, Мозякин) 51:41 (2:1 - бол.). Мозякин - 37 (Булис), 59:45 (3:1 - п.в.). Вратари: Колесник - Лобанов (59:33 - 59:45). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 19 (4+6+9) - 35 (14+11+10).

Перебросав хозяев льда почти в два раза, «Спартак» все же не сумел продлить свою победную серию, оборвавшуюся на четырех матчах. У «Химика», выигравшую сезонную серию у «спартаковцев» +1+1-1-0, снова отличился Сергей Мозякин, набравший два очка (1+1).

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - "Спартак" мне понравился. Ключевым моментом матча стал отрезок, когда мы отбились втроем против пятерых.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Знали, что "Химик" рвется вперед, борется за 3-е место, но и сами готовились сражаться за очки. Думаю, мы играли лучше хозяев. Не знаю, почему был наказан Бондарев, удаление которого соперник использовал. Ничего не могу сказать в адрес наших ребят - они играли с большим сердцем.

24 февраля. «Динамо» – «Спартак» 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Бадюков - 12 (Ячменев), 9:58 (1:0). Пестунов - 8 (Кухтинов), 12:58 (1:1 - бол.). Бадюков - 13 (Ячменев), 26:53 (2:1 - бол.). Ячменев - 12 (Шитиков, Бадюков), 30:30 (3:1). Бадюков - 14 (Ячменев), 38:01 (4:1). Афанасенков - 13 (Рылов), 45:17 (5:1). Столяров - 3 (Горошанский), 58:39 (6:1). Вратари: Валленхеймо - Лобанов. Штраф: 16 - 24. Большинство: 7 (1) - 8 (1). Броски: 35 (14+11 + 10) - 34 (17+6+11).

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Я удивлен. Предыдущие матчи команда провела хорошо. Сегодня - только первый период. Со второго периода на площадке была только одна команда. Задачи на игру не выполнены никакие. При мне это самый плохой матч "Спартака".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": -  Я, наоборот, командой очень доволен. Ребята в течение игры добавляли и старались от начала до конца. Результат наконец-то сделало первое звено, забившее четыре гола. Сегодня вы видели уже другое "Динамо", чем то, что было полтора месяца назад.

26 февраля. «Спартак» – «Ак Барс» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Акифьев - 16 (Пестунов), 15:05 (1:0 - бол.). Семин - 5 (Пестунов, Дроздецкий), 23:20 (2:0 - бол.). Белов - 8 (Рыбин), 52:50 (3:0 - бол.). Вратари: Лобанов - Норонен (58:56 - 59:21). Штраф: 20 - 18. Большинство: 8 (3) - 9 (0). Броски: 30 (9+11+10) - 33 (7+10+16).

«Спорт-Эспресс»: Что остается делать, если в последнем туре команда проиграла со счетом 1:6, а ее ближайший соперник победил 10:1? Разве только обращаться к истории. В родных стенах "Спартак" в последние лет пять регулярно устраивает казанцам "веселую" жизнь. Так было и в первом круге нынешнего сезона, когда красно-белые отгрузили "Ак Барсу" рекордные для себя в сезоне семь шайб.

Вместо простудившегося Кудерметова в составе хозяев впервые за последние полтора месяца появился другой ветеран - Иванов. У казанцев же второй матч подряд из-за травмы правого колена пропускал Зиновьев. В его отсутствие у гостей выгодно смотрелся только Морозов, в первом периоде красиво нарезавший два круга по чужой зоне и броском с неудобной руки едва не переигравший Лобанова. Остальные игроки вице-чемпиона ничем в лучшую сторону не выделялись. Степанов в эпизоде с голом Акифьева выглядел словно кошка, гуляющая сама по себе, предоставив спартаковцу столько свободы, что тот успел не только прицелиться и отправить шайбу в девятку, но мог бы и покурить, если б захотел.

Во втором периоде непонятно как оказавшийся на чужой синей линии в полном одиночестве защитник Жиру, получив роскошный пас из собственной зоны от Первышина, переиграть спартаковского вратаря не сумел, так же как и несколько минут спустя Хентунен. В оставшееся до финальной сирены время Лобанов успел совершить еще несколько подвигов, обеспечив команде за два тура до конца "регулярки" место в плей-офф, за что удостоился от фанатов персонального баннера со своим номером 40, стилизованного под кирпичную стену. Не остался без персональной поддержки главный тренер москвичей, в конце матча увидевший на секторе чешский флаг, на котором было выведено "Спасибо, пан Ржига".

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Я доволен ребятами. Они - красавцы! Против нас играла сильная команда, и мы выполнили задачу.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Сложно объяснить нашу сегодняшнюю игру. Мы действовали невыразительно, совершив много глупостей в атаке. В неравных составах выглядели плохо. При таком количестве удалений выиграть сложно.

29 февраля. «Спартак» – ЦСКА 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сапрыкин (Розин, Корнеев) - 26, 6:23 (0:1 - бол.). Дроздецкий - 10 (Рыбин), 20:23 (1:1). Счастливый - 4 (Сапрыкин, Симаков), 22:36 (1:2). А. Белов - 1 (Епанчинцев, Паршин), 54:21 (1:3). Дроздецкий - 11 (Рыбин, В. Белов), 57:36 (2:3 - бол.). Акифьев - 17 (Пестунов, Канарейкин), 58:16 (3:3). Нереализованный буллит: Воробьев (С), 17:32 (вратарь). Буллиты: Бондарев (С) - 0:0 (мимо). Широков (Ц) - 0:1. Мелешко (С) - 1:1. Счастливый (Ц) - 1:1 (вратарь). Докшин (С) - 1:1 (вратарь). Симаков (Ц) - 1:1 (вратарь). Широков - 1:2. Уппер (С) - 1:2 (вратарь). Вратари: Лобанов - Лоусон. Штраф: 36 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 39 (15+10+9+5) - 27 (5+12+8+2).

«Спорт-Экспресс»: Со стартовым свистком "спартаковцы" завертели такую карусель у ворот Лоусона, что тому раз за разом приходилось в отчаянии бить клюшкой о лед и призывать партнеров к бдительности. Армейцы действовали более рационально и превратили в гол первое же удаление хозяев. Причем отличился главный специалист красно-синих по "Спартаку" Сапрыкин, который в каждом из матчей не щадит команду, ворота которой долгие годы защищал его отец.

Но и в составе "Спартака" нашелся отпрыск славной династии. Сын известного в прошлом форварда ЦСКА Николая Дроздецкого Александр очень старался огорчить бывшую команду отца и в начале второго периода добился своего. Нападающий пустил шайбу, как из пращи, мимо защитников и вратаря армейцев, после чего с довольным видом отправился на скамейку запасных. Не остался в долгу и Сапрыкин, чья идеальная передача Счастливому стала голевой. Но последнее слово в "семейных разборках" все же осталось за Дроздецким. Правда, Сапрыкин за полторы минуты до конца третьего периода мог стать автором еще одной голевой передачи, но за секунду до того, когда забивал Корнеев, было зафиксировано положение "вне игры".

Армейский тренерский штаб излишне яростно выразил недовольство по этому поводу, вследствие чего Буланов удалил со скамейки запасных старшего тренера ЦСКА Игоря Захаркина. Судьба же матча решилась в серии буллитов, в которой снова свое веское слово сказал Широков, реализовавший два броска и вышедший на первое место среди главных буллитмейстеров страны, обойдя хабаровчанина Покотило (8 из 9 против 7 из 8).

1 марта. «Локомотив» – «Спартак» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Рыбин - 12 (Дроздецкий, Белов), 12:27 (0:1 - бол.). Воробьев - 13 (Кудерметов), 12:51 (0:2). Коньков - 15 (Гуськов, Яшин), 14:26 (1:2 - бол.). А. Юньков - 9 (М. Юньков, Кухтинов), 21:37(1:3). Вратари: Варламов (58:11) - Лобанов. Штраф: 24 - 16. Большинство: 7 (1) - (1). Броски: 28 (8+11+9) - 20 (11+7+2).

«Спартак» закончил сезон на ударной ноте, выиграв шестой матч из последних девяти, +6+0-1-2 и поднявшись в итоге на 11-е место в турнирной таблице. «Локомотив» +0+1-2-1 в последних четырех играх остался пятым.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":  - Ребята снова проявили характер, хотя у нас в последних матчах соперники были серьезные, а дней для отдыха было мало.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы знали, что "Спартак" в последнее время играет очень сильно, были к этому готовы. Но у нас проблема - каждая наша ошибка приводит к печальным последствиям.