2018 год

5 декабря. «Спартак» снова побеждает в Мытищах.
14 ноября. Хохлачев, Лещенко принесли «Спартаку» победу над лидером.
19 октября. Жамнов временно занял пост главного тренера «Спартака».
19 сентября. Никонцев, Даугавиньш помогли «Спартаку» прервать серию из трех поражений.
28 августа.  «Спартак» — трансферы лета.
26 августа. «Спартак» в предсезонных турнирах — пятое место в Нижнем Новгороде и третье в столице.
4 июня. Филатов подписал годичный контракт со «Спартаком».

5 января 2018 года.
«Спартак» повторил клубный рекорд в КХЛ.

Московский «Спартак» разгромил на своем льду «Сибирь» 7:0, и повторил клубный рекорд по самой крупной победе за годы выступления команды в КХЛ.

14 хоккеистов из 20 в составе красно-белых отметились как минимум одним результативным баллом. Без набранных очков остались защитники Евгений Кулик, Андрей Кутейкин, Артем Волков, а также нападающие Энвер Лисин, Глеб Шашков и Евгений Сорокин.

Самыми результативными у «Спартака» стали Артем Федоров (0+2), Мартиньш Карсумс (1+1) и Робин Ганзл (1+1).

Голкипер «Спартака» Никита Беспалов оформил "сухарь", отразив все 35 бросков сибиряков. 31-летний вратарь повторил личный рекорд по количеству игр на "ноль" по ходу одного сезона.

"Горячо было в нашей зоне в первом периоде – Никита Беспалов оставил нас в игре, - сказал тренер москвичей Игорь Уланов, -  Соперник очень активно и агрессивно атаковал – было очень много движения в нашей зоне, мы даже немного потеряли концентрацию. Тем не менее ребята собрались, да и мы подкорректировали несколько моментов после первого периода. Забросили гол – ребята выдохнули, следом – второй, после начали играть в свой хоккей. Полностью выполнили установку, сыграли по заданию. И в большинстве стали увереннее себя чувствовать – шайба стала ходить, в меньшинстве выстояли. Ребятам надо отдать должное: они грамотно довели игру до победы".

"Спартак" снова вернулся на пятое место в Западной конференции, обойдя земляков из "Динамо".

Коротко. 27 декабря. Защитник "Спартака" Руслан Педан перешел в в рижское "Динамо"​, сообщает официальный "твиттер" московского клуба. Взамен красно-белые получат денежную компенсацию. В текущем сезоне 24-летний российский хоккеист сыграл в семи матчах за "Спартак" в регулярном чемпионате КХЛ, где заработал показатель полезности "-3". Большую часть сезона Педан провел в составе "Химика" (ВХЛ). // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 21 декабря. Континентальная хоккейная лига дисквалифицировала на две игры форварда "Спартака" Максима Цыплакова за удар в голову форварду "Салавата Юлаева" Антону Бурдасову. Помимо этого, он будет подвергнут денежному штрафу. // «Спорт-Экспресс».

5 декабря 2018 года.
«Спартак» снова побеждает в Мытищах.

Во втором матче подряд московский «Спартак» провел домашний матч на арене подмосковных Мытищ, где когда то выступал «Атлант», и во второй раз спартаковцы добились победы.

На сей раз, во встрече с хельсинским «Йокеритом», им хватило основного времени 5:1. Счёт был открыт во втором периоде после хлёсткого броска в большинстве молодого форварда финнов Кристиана Весалайнена. Затем настало время форварда «Спартака» Александра Хохлачёва, который сначала сравнял счёт, затем вывел команду свою вперед, а потом помог Артёму Фёдоровузабросить третью шайбу в этой встрече. Четвёртая шайба деморализовала команду Лаури Марьямяки и через минуту Илья Зубов увеличил преимущество до трёх шайб. Итоговый счёт 5:1 установил Александр Осипов броском в пустые ворота.

«Спартак», выигравший в четвертый раз за последние пять матчей, улучшил свои общие показатели в сезоне до +18-12-6 и уверенно продолжает занимать пятое место в Западной конференции.

Коротко. 6 декабря. Нападающий Ярослав Косов покинул "Спартак", информирует официальный Твиттер КХЛ. Клуб расторг контракт с 25-летним спортсменом. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 6 декабря. Защитник Дмитрий Вишневский стал игроком "Спартака", сообщает официальный сайт красно-белых. Предыдущим клубом 28-летнего хоккеиста было московское "Динамо". Соглашение с Вишневским рассчитано до 30 апреля 2019 года. Отметим, что Вишневский начинал карьеру в "Спартаке" и провел в команде четыре сезона в КХЛ. Всего в лиге на его счету 96 (26+70) очков в 455 матчах.  // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 16 ноября. "Салават Юлаев" произвел обмен форвардами со "Спартаком", информирует пресс-служба клуба. Состав команды из Уфы пополнил нападающий Никита Филатов, а форвард Артем Федоров переходит в московский клуб. Филатов в сезоне 2018/19 сыграл в 15-ти играх, имеет в своем активе 8 (3+5) набранных очков при показателе полезности +3. Федоров в текущем сезоне провел за "юлаевцев" 16 матчей и набрал 2 (0+2) очка, при показателе полезности "-7"  // "Спорт-Экспресс".

14 ноября 2018 года.
Хохлачев, Лещенко принесли «Спартаку» победу над лидером.

Уступая после двух периодов лидеру КХЛ екатеринбургскому «Автомобилисту» 1:3, московский «Спартак» сумел спасти матч, сравняв счет после дубля Александра Хохлачева в заключительной трети, а затем и вырвать победу в овертайме благодаря голу Вячеслава Лещенко.

Свою первую шайбу Хохлачев забил при атаке с ходу, точным кистевым броском из под защитника со средней дистанции. Во второй «спартаковец» отличился на подправлении на пятачке ворот уральцев за 6:21 до финальной сирены.

В овертайме, тот же Хохлачев перехватил рукой, летящую верхом шайбу в зоне соперника, показал что будет бросать сам, но в последний момент отдал пас открытому Лещенко, которому не составило труда поразить пустой угол «Автомобилиста».

«Третий период получился эмоциональным, шли шаг за шагом, - сказал помощник главного тренера «Спартака» Игорь Уланов, - . В итоге мы перехватили инициативу и перевернули игру в нашу сторону. Часть игры получилась как плей-офф. Филатова не выпускали в третьем периоде? Пару ошибок он допустил, немножко хотели посадить и добавить скорости. оставили Лещенко в двух звеньях, потому что он прошлую игру не так много играл, добавили скорости, а здоровья у него хватило. Лещенко практически решил исход матча. Конечно, не без помощи Хохлачева. Видимо, сделали правильное решение».

«Спартак» улучшил свои показатели в последних четырех матчах до +3-0-1, и с общей статистикой +13-10-5 занимает пятое место в Западной конференции.

19 октября 2018 года.
Жамнов временно занял пост главного тренера «Спартака».

"Спорт-Экспресс": Генеральный менеджер Алексей Жамнов назначен временно исполняющим обязанности главного тренера "Спартака".

Ранее стало известно, что Вадим Епанчинцев отправлен в отставку с поста главного тренера красно-белых. Также клуб покинет его ассистент Дмитрий Гоголев. Остальные члены тренерского штаба продолжат работу в клубе. Также стало известно, что к ним присоединится бывший защитник ХК МВД и московского "Динамо" Максим Соловьев.

Напомним, что Жамнов, будучи генеральным менеджером, неоднократно становился на лавку в качестве тренера: в "Атланте" в сезоне-2013/14 и в прошлом сезоне в "Спартаке". В  сборной России он выполняет обязанности старшего тренера.

Епанчинцев возглавил «Спартак» перед сезоном-2017/18. Под его руководством клуб впервые с 2011 года пробился в плей-офф КХЛ.

В нынешнем сезоне «Спартак» выиграл 8 из 19 матчей и занимает седьмое место в таблице Западной конференции.

Коротко. 10 октября. Нападающий Энвер Лисин подписал контракт со "Спартаком", информирует официальный сайт красно-белых. Соглашение рассчитано до 30 апреля 2019 года. В этом сезоне 32-летний форвард играл за "Сибирь". Клуб расторг с ним контракт, заплатив компенсацию в размере 15 миллионов рублей. Лисин провел 10 матчей в КХЛ и набрал 4 (0+4) очка при показателе полезности "-2".

19 сентября 2018 года.
Никонцев, Даугавиньш помогли «Спартаку» прервать серию из трех поражений.

После серии из трех поражений, в которых команда забросила всего четыре шайбы, московский «Спартак» блеснул результативностью, забросив шесть шайб в домашнем матче против «Трактора» 6:1. Благодаря успеху, столичный клуб вышел на 50% рубеж в сезоне, +4-4-0.

Москвичи открыли счету же на 45-й секунде, к первому перерыву вели 2:0, во второму 5:0.

«Ребята провели содержательный и целостный матч, за что им спасибо, - сказал главный тренер «Спартака» Вадим Епачинцев, - Были хорошие моменты и в атаке, и в обороне – правильно сыграли.К сожалению, не помогли вратарю отыграть на ноль, но это хоккей. овольны победой, спасибо нашим болельщикам за поддержку»

Дубль у москвичей оформил 28-летний форвард Анатолий Никонцев, в последний раз до этого забивавший 26 декабря 2017 года («засуха» из 14 матчей включая плэй-офф). Три балла (1+2) добавил на лицевой счет 30-летний латышский форвард Каспрас Даугавиньш, проведший свой лучший на сегодняшний день матч в составе «Спартака». Гол и передача у еще одного латышского «легионера» команды Мартиньша Карсумса.

Коротко. 26 сентября. «Спартак» заключил однолетний контракт с защитником Михаилом Григорьевым.

Коротко. 3 сентября. Московский «Спартак» и казанский «Ак Барс» произвели обмен, по которому в Казань отправился защитник Дмитрий Юдин, а красно-белые получили права на форварда Ярослава Косова.

28 августа 2018 года.
«Спартак» — трансферы лета.

Пришли: в. Гудачек (Северсталь), в. Хомченко, з. Гончаров, н. Зубов, н. Котляревский (права) (все – Салават Юлаев), з. Аляев (Лада, ВХЛ), з. Гришин (Торос, ВХЛ), з. Кобелев (Автомобилист), з. Кутейкин, н. Карсумс (оба – Динамо М), з. Р.Педан (ХК Сочи), н. Ганзл, н. Филатов (оба – Нефтехимик), н. Перескоков (Адмирал)

Ушли: в. Свенссон (Ферьестад, Швеция), в. Синягин (Южный Урал, ВХЛ), з. Бондарев, з. Кольцов, з. Лаюнен (Куньлунь), з. Свиязов, з. Сходцев, н. Н.Ли (оба – Салават Юлаев), н. Дергачев (СКА), н. Куваев (Адмирал), н. Кузнецов (Амур), н. Мирнов, н. Орлов, н. Подшендялов (ХК Сочи), н. Радил (Сан-Хосе, НХЛ), н. Стоа (Трактор), н. Шацкий

26 августа 2018 года.

В рамках подготовки к новому чемпионату КХЛ, московский «Спартак» принял участие в двух предсезонных турнирах — Кубке Губернатора Нижегородской области (5-11 августа) и Кубке Мэра Москвы (23-26 августа).

В Нижнем Новгороде «спартаковцы» одержали лишь одну победу в пяти играх, заняв пятое место. Итог: 1. «Автомобилист» - 14 очков, 2. «Торпедо» - 9, 3. «Динамо» Москва — 8, 4. «Динамо» Рига — 8, 5. «Спартак» - 4, 6. «Динамо» Минск — 2.

Результаты матчей «Спартака»
5 августа. «Автомобилист» - «Спартак» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
7 августа. «Динамо» Москва - «Спартак» 4:5 Б (0:0, 1:2, 3:2, 0:0, 0:1)
8 августа. «Спартак» - «Динамо» Минск 3:4 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 0:1)
10 августа. «Спартак» - «Динамо» Рига 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
11 августа. «Торпедо» - «Спартак» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

В Москве «Спартак» также лишь однажды вышел победителем, финишировав на третьей строчке. Итог турнира: 1. «Динамо» Москва — 6 очков, 2. ЦСКА — 6, 3. «Спартак» - 4, 4. «Витязь» - 2.

23 августа. «Динамо» Москва - «Спартак» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
25 августа. ЦСКА - «Спартак» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
26 августа. «Витязь» - «Спартак» 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)

4 июня 2018 года.
Филатов подписал годичный контракт со «Спартаком».

Нападающий Никита Филатов официально стал игроком «Спартака». Форвард заключил контракт сроком до 30 апреля 2019 года.

В минувшем сезоне 28-летний хоккеист выступал за «Ладу» и «Нефтехимик», набрав в сумме 13 очков (6+7) в 31 матче.

6-й номер драфта НХЛ 2008 года, Филатов провел в КХЛ 282 игры, зарегистрировав 144 балла (66+78). В НХЛ Филтов сыграл в 53 поединках, забив 6 шайб и сделав 8 передач.