.
ПРЕССА

Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Лада» – «Торпедо» 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: Трибунцов (Беляев), 0:12 (1:0). Гольц, 3:39 (1:1 - мен.). Буцаев (Добрышкин, Зевахин), 6:34 (1:2). Шастин (Королев, Доника), 49:08 (1:3 - бол.). Рачинский (Гордиюк), 58:47 (2:3). Вратари: Фаунтин (58:39 - 58:47, 59:27) – Салфицки. Штраф: 20 – 22. Большинство: 9 (0) - 10 (1).Броски: 23 (5+10+8) - 23 (6+9+8).

«Спорт-Экспресс»: В дебюте хозяева неожиданно получили фору: Салфицки не справился с дальним "выстрелом" Трибунцова. Однако развить успех тольяттинцам не удалось. Ошибка при розыгрыше "лишнего" привела к контратаке, в результате которой Гольц броском от борта пробил Фаунтина. В дальнейшем сказалось более высокое мастерство торпедовцев при игре на пятачке, да и Салфицки в рамке ворот сыграл надежнее своего визави из "Лады". За минуту с небольшим до конца матча хозяева сняли вратаря, один гол отыграть успели, могли забить еще, но их штурм оказался запоздалым.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Первый матч очень важный, игра получилась нервной, я бы даже сказал, игра двух нервнобольных команд. Мы лучше использовали свои возможности, да и Салфицки сыграл надежно. Главное, добились победы и очень этим довольны.

Юрий Новиков, главный тренер "Лады": - Согласен с коллегой, что хоккеисты нервничали. Я увидел немного скованные действия у своих хоккеистов, связанные с первой игрой. Но забив первый гол, надо было удерживать результат и развивать его.

6 сентября. «Салават Юлаев» – «Торпедо» 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Зевахин - 1 (Добрышкин), 4:40 (0:1). Кир. Кольцов - 1 (Кутейкин), 14:09 (1:1 - бол.). Зевахин - 2 (Отмахов), 24:15 (1:2). Кон. Кольцов - 3 (Антипов), 27:54 (2:2). Гольц - 2, 41:32 (2:3). Волков - 2 (Терещенко), 42:03 (3:3). Шкотов - 1 (Прошкин), 51:29 (4:3). Терещенко - 1 (Щадилов, Прошкин), 54:29 (5:3 - бол.). Вратари: Тарасов - Салфицки. Штраф: 10 - 18. Большинство: 7 (2) - 3 (0). Броски: 49 (21+13+15) - 19 (4+7+8).

Сделав на 30 бросков больше гостей, «Салават» большую часть матча выступал в роли догоняющего.  Одним из ключевых эпизодов игры стала результативная атака уфимцев в начале заключительной двадцатиминутки периода, когда Салфицки (игравший до этого практически безупречно) не сумел справиться с несложным броском Волкова.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Мы хорошо сыграли в Тольятти и сегодня тоже были настроены на хорошую игру. Сражались все 60 минут, но проиграли. В Уфе сильная команда. И мы тоже стремимся в этом сезоне создать хороший, боеспособный коллектив.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Многие, наверное, думали, что мы легко выиграем у команды, которая только-только вернулась в суперлигу. А наш тренерский штаб настраивал игроков на сложный поединок. Соперник сыграл самоотверженно, хорошо оборонялся, быстро контратаковал и здорово использовал наши ошибки. Хоть мы и проводили много времени в их зоне, долго не могли продавить оборону. На старте легких матчей не бывает. Вот и мы на своей шкуре испытали силу дебютанта.

9 сентября. «Торпедо» - «Авангард» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Шастин - 2, 21:31 (1:0). Тертышный - 1 (Якуценя, Артюхин), 44:50 (1:1). Добрышкин - 1 (Ю. Буцаев, Зевахин), 56:36 (2:1). Добрышкин - 2 (Ю. Буцаев), 59:55 (3:1 - п.в.). Вратари: Салфицки - Соколов (59:33 - 59:55). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 21 (9+6+6) - 37 (7+15+15).

Когда под занавес третьего периода автозаводцы выдержали еще мощнейший натиск "Авангарда", сумев при этом организовать контратаку и забросить шайбу в пустые ворота, трибуны устроили своей команде настоящую овацию. В ответ один из героев этой встречи - торпедовский голкипер Салфицки - заставил нижегородскую публику аплодировать еще добрых пять минут. Возвращение "Торпедо" не только в суперлигу, но и в нагорный Дворец спорта, где команда не играла аж с октября 1990 года, получилось во всех отношениях успешным.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Хотели обыграть соперника на одном коньке, но такого не бывает. Все команды в суперлиге сейчас находятся в хорошем физическом состоянии, и надо полностью отдаваться хоккею, если хочешь побеждать.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Конечно, все мы волновались, и переезд в другой Дворец спорта тоже накладывает отпечаток. А перспектива встречи с очень хорошим соперником заставила настраиваться с повышенной мотивацией.

11 сентября. «Торпедо» – «Спартак» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Королев - 1, 26:05 (1:0). Потапов - 1 (Варнаков, Саюстов), 29:15 (2:0 - бол.). Левинский - 1 (Королев, Шастин), 31:10 (3:0 - бол.). Добрышкин - 3 (Зевахин, Буцаев), 48:15 (4:0). Вишняков - 2 (Канарейкин, Пестунов, 59:48 (4:1). Вратари: Салфицки - Симчук (Лобанов, 31:10). Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (2) - 4 (0). Броски: 33 (11+16+6) - 27 (8+6+13).

На 25-й минуте при счете 0:0 Симчук вышел победителем в дуэли с торпедовским нападающим Шинкарем, выкатившимся один на один с вратарем, а спустя семь минут спартаковский голкипер был вынужден уступить свое место в воротах более молодому Лобанову. В этом небольшом в масштабах трех периодов временном интервале в воротах "Спартака" побывали три безответные шайбы, и судьба матча была практически решена.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что "Торпедо" мощно начинает встречу, и сумели выстоять в первом периоде. Но ошибка молодого игрока привела к первому голу, и с этого началось - второй, третий... В третьем периоде чуть-чуть всколыхнулись, торпедовцев выручил Салфицки. Отдельные игроки, на которых мы рассчитывали, просто подвели.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В первом периоде действительно у нас было хорошее движение, создали неплохие моменты, но Симчук сыграл блестяще. Во втором шла равная игра до первой заброшенной шайбы.

14 сентября. «Торпедо» – СКА 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Крюков - 2 (Канарский, Титов), 12:53 (0:1). Добрышкин - 4 (Поддякон, Буцаев), 35:12 (1:1 - бол.). Швидкий - 1 (Немировски), 37:58 (1:2). Вратари: Салфицки (59:15) - Ячанов. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 23 (2+13+8) - 23 (8+9+6).

Первый бросок по воротам Салфицки армейцы нанесли только на 7-й минуте. Но в оставшееся до перерыва время гости заставили потрудиться чешского голкипера. И одна из атак завершилась взятием ворот. Во втором периоде на скамейке штрафников хозяев оказались Кагайкин и Горшков. Но использовать большое численное преимущество армейцы не сумели. А сами, вскоре оставшись в похожей ситуации, гол пропустили. И все-таки удача оказалась на стороне питерцев. Швидкий на "пятачке" протолкнул шайбу в сетку.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Все решил второй гол, когда, только-только отыграв втроем против пятерки соперника и пропустив шайбу, наши ребята ответили голом. Честно говоря, меня очень удивил торпедовец Юрий Буцаев. Я знаю его возможности (Буцаев провел три сезона в системе "Детройта", где тогда работал Смит. - Прим. "СЭ"), а в этом матче он, можно сказать, превзошел сам себя!

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Мы проиграли хорошему сопернику. К своим ребятам у меня нет претензий ни по настрою, ни по самоотдаче...

16 сентября. «Торпедо» – «Химик» МО 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пронин - 1 (Лещев), 9:45 (0:1). Мозякин - 4 (Сен-Пьер), 59:31 (0:2 - п.в.). Вратари: Салфицки (59:21 - 59:31) - Колесник. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 31 (11+14+6) - 28 (10+13+5).

Такого подарка от судьи нападающий "Химика" Пронин вряд ли ожидал. Из-за проблем с секундомером его двухминутное удаление в середине первого периода продлилось... всего минуту. В пылу борьбы торпедовцы этого не заметили и апеллировать к главному арбитру не стали. А получивший "досрочное освобождение" Пронин уже в следующей смене "отблагодарил" хозяев голом. Вскоре мог увеличить счет Бумагин, но шайбу, летевшую в пустой угол ворот, отразила штанга. Броском в штангу отметились и автозаводцы, когда во второй 20-минутке в течение четырех минут играли "5 на 4". На последней минуте основного времени Мозякин убежал в отрыв и поразил пустые ворота... // "Спорт-Экспресс"

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Напряженный матч, равная игра. Мы удачно забили, и в конце нас выручил вратарь Колесник, когда торпедовцы не использовали атаку "три в два". Многие команды в Нижнем потеряли очки - Владимир Юрзинов подготовил неплохую команду.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Единственная проблема у нас - это завершение голевых моментов. Вот и в этой игре "железный" момент не использовал канадец Корсо, проводивший за "Торпедо" первый матч, были возможности у Шинкаря, Зевахина. По самоотдаче никого упрекнуть нельзя, но надо и забивать.

19 сентября. «Металлург» Нк – «Торпедо» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Михайлов - 5 (Подградски, Е. Королев), 7:41 (1:0 - бол.). Левинский - 2 (Поддякон, Шалдыбин), 24:50 (1:1 - бол.). Александров - 4 (Михайлов, Хасанов), 28:00 (2:1). Кривокрасов - 1, 30:22 (3:1). Александров - 5 (Хасанов), 41:12 (4:1). Александров - 6 (Михайлов), 50:50 (5:1). С. Королев - 2 (Клопов, Шастин), 55:51 (5:2). Вратари: Бобровский - Салфицки (Царев, 41:42). Штраф: 16 - 12. Большинство: 4 (1) - 5 (1). Броски: 34 (9+17+8) - 34 (12+10+12).

Переломной в матче стала 31-я минута. Нижегородец Горшков, оказавшийся в своей зоне на позиции защитника, выдал пас точно на клюшку Кривокрасову и форвард хозяев, выкатившись один на один с Салфицки, забросил третью шайбу. После этого исход встречи уже не вызывал сомнений. Главными же героями матча стали сыновья знаменитых форвардов ЦСКА и сборной СССР Бориса Александрова и Бориса Михайлова - Виктор и Егор. После того как Сергей Николаев стал выпускать игроков в одной тройке, новокузнецкие нападающие не уходят со льда без набранных очков, а Виктор Александров в матче с торпедовцами и вовсе оформил свой первый хет-трик в карьере.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - У "Металлурга" просто блестяще действовал в воротах Бобровский. Мы же столкнулись с проблемами в линии атаки. Мало того, что травмированы Ниживий и Алтарев, так в день перед матчем получили пищевое отравление два главных бомбардира команды Добрышкин и Зевахин.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Порадовала мощная игра Михайлова и Александрова. Оба маленькие, юркие, но они именно играют в хоккей, а не мучаются на льду, как некоторые. Чтобы у команды по ходу матча не появилось самоуспокоенности от результата, пришлось кричать так, что аж спинной мозг трясется. Работать нам предстоит еще много.

21 сентября. «Сибирь» - «Торпедо» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Белов - 2 (Семин), 14:40 (1:0 - бол.). Копейкин - 2 (Белов, Решетников), 26:20 (2:0 - бол.). Королев - 2, 56:39 (2:1). Вратари: Евдокимов - Царев. Штраф: 28 - 16. Большинство: 8 (2) - 9 (0). Броски: 31 (11+12+8) - 49 (20+21+8).

"Спорт-Экспресс": Результат предопределили блестящая игра голкипера "Сибири" Евдокимова и более умелый розыгрыш большинства хозяевами. В первом периоде Белову удался мощный дальний бросок. Второй гол получился немного курьезным. При игре "4 на 4" Решетников толком не попал по шайбе, но та скользнула на клюшку Копейкину, который отправил ее в ворота. В концовке сибиряки больше оборонялись, и автозаводцы имели шансы спасти игру.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - По крайней мере очко мы сегодня заслуживали. Три периода ребята сражались, но у нас все еще существует синдром высшей лиги: стараемся, но шайба никак не идет в ворота.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Рад за звено Белова, дважды реализовавшее большинство. К сожалению, продолжаем бороться за дисциплину. Гол привезли себе сами после ошибки нападающего.

25 сентября. «Торпедо» – «Нефтехимик» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Корсо - 1 (Шинкарь), 7:18 (1:0). Корсо - 2 (Завьялов, Потапов), 14:54 (2:0 - бол.). Смирнов - 2 (Муратов), 20:45 (2:1). Буцаев - 2, 27:47 (3:1 - мен.). Зевахин - 3 (Добрышкин, Шалдыбин), 39:41 (4:1 - бол.). Добрышкин - 5 (Шалдыбин, Буцаев), 57:00 (5:1). Вратари: Салфицки - Гарнетт (Хорошун, 40:00). Штраф: 41 - 37. Большинство: 6 (2) - 8 (0). Броски: 33 (15+11+7) - 38 (13+15+10).

Канадский нападающий Корсо, позже других появившийся в составе "Торпедо", словно бы ждал, когда доведется встретиться на российском льду с вратарем-земляком. Не повезло голкиперу "Нефтехимика" Гарнетту. Первую шайбу Корсо забросил при игре "4 на 4", а вот чтобы засчитать второй гол канадца, в большинстве, судье пришлось долго смотреть видеоповтор.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Признаю нашу безоговорочную капитуляцию. На льду была одна команда - "Торпедо". Мы не сумели достучаться до своих игроков. Столько грубых ошибок наделали, пропустили очень много шайб. И главное, к вратарям нет претензий! Полевые игроки не справились с соперником.

27 сентября. «Торпедо» – «Ак Барс» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Шафигулин - 3, 33:07 (0:1 - мен.). Варнаков - 1 (Шастин), 57:50 (1:1). Буллиты: Добрышкин (Т) - 1:0. Зарипов (А) - 1:0 (вратарь). Шастин (Т) - 1:0 (мимо). Морозов (А) - 1:0 (мимо). Корсо (Т) - 1:0 (вратарь). Шафигулин (А) - 1:0 (вратарь). Вратари: Салфицки - Кошечкин. Штраф: 12 - 20. Большинство: 10 (0) - 6 (0). Броски: 12 (4+2+4+2) - 20 (6+6+8+0).

Эта победа над казанским клубом стала для нижегородцев всего лишь третьей за последние восемь лет. Победный буллит забил бывший «барс» 28-летний Юрий Добрышкин, реализовавший первый же штрафной бросок серии. «Ак Барс» проиграл в третий раз кряду.

30 сентября. «Амур» – «Торпедо» 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)
Голы: Гольц - 3 (Горшков, Шастин), 2:11 (0:1 - бол.). Клопов - 1 (Шастин), 36:51 (0:2). Добрышкин - 7 (Зевахин, Шалдыбин), 40:42 (0:3 - бол.). Арекаев - 2 (Платил), 44:59 (1:3). Варнаков - 2 (Потапов), 47:51 (1:4 - мен.). Клопов - 2 (Шастин, Саюстов), 52:29 (1:5 - бол.). Шинкарь - 1 (Гольц, Штайгер) (1:6 - бол.). Вратари: Мосс (Мурыгин, 52:29) - Салфицки. Штраф: 18 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (4).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева, одержавшие на старте сезона пару домашних побед над лидерами суперлиги, после третьего подряд поражения прочно осели на последней строчке турнирной таблицы. Успех нижегородцам принесла уверенная реализация большинства. Возможно, слабую игру хабаровчан в атаке предопределило отсутствие Вадима Покотило - за два дня до игры лучшего снайпера и бомбардира команды сбил микроавтобус "Тойота", водитель которого был в состоянии алкогольного опьянения. Возвращение 35-летнего нападающего, госпитализированного с сотрясением мозга и травмой таза, ожидается не раньше нового года.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Мы терпеливо сыграли в обороне и в первом периоде быстро реализовали большинство.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Повернуть фортуну в свою сторону после психологического провала, вызванного поражением от новокузнецкого "Металлурга", у нас пока не получается. Практически каждая атака гостей заканчивалась голом в наши ворота.