.

Октябрь 2007 года.

2 октября. «Витязь» – «Торпедо» 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Голы: Кваша - 5, 5:53 (1:0 - бол.). Кузнецов - 2 (Скороходов, Бойченко), 10:59 (2:0). Варнаков - 3 (Шастин), 11:18 (2:1). Радулов - 1 (Кваша, Королюк), 20:23 (3:1). Радулов - 2 (Кваша, Давыдов), 43:00 (4:1). Бойченко - 3 (Горачек, Степанов), 43:53 (5:1). Королюк - 5 (Радулов, Кваша), 45:58 (6:1). Вратари: Егоров - Салфицки (Царев, 20:23). Штраф: 18 - 10. Большинство: 5 (1) - 9 (0).

Сразу четыре очка у «Витязей», одержавших четвертую победу в последних пяти матчах, набрал Олег Кваша (1+3). Для «Торпедо» это поражение стало первым в последних четырех играх.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Соперник победил заслуженно. Видимо, наши голова и ноги остались в Хабаровске. Мы удивительно много пропустили.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Не так часто нам удается столько забивать. Одержали очень важную победу.

5 октября. «Торпедо» – «Северсталь» 5:3 (2:0, 2:0, 1:3)
Голы: Добрышкин - 8 (Штайгер, Зевахин), 6:31 (1:0). Саюстов - 1, 14:09 (2:0). Добрышкин - 9, 23:40 (3:0). Потапов - 2 (Корсо), 26:36 (4:0). Губин - 5 (Часлава), 48:48 (4:1). Еремин - 1 (Глухов), 50:28 (4:2). Коваленко - 4, 53:15 (4:3). Гольц - 4 (Буцаев), 55:31 (5:3 - бол.). Вратари: Салфицки - Мухометов. Штраф: 16 - 39. Большинство: 8 (1) – 8(0).

Дубль 28-летнего Юрия Добрышкина помог «Торпедо» одержать третью победу подряд на домашнем льду. У гостей не совсем уверенно сыграл голкипер Ильдар Мухометов, потерпевший своё первое поражение в сезоне.

7 октября. «Торпедо» – «Локомотив» 6:5 ОТ (1:2, 1:3, 3:0, 1:0)
Голы: Яшин - 4 (Ткаченко) - 1:13 (0:1). Галимов - 4 (Непряев) - 16:25 (0:2). Кагайкин - 1 (Королев, Гольц) - 17:54 (1:2 - бол.). Варнаков - 2 (Саюстов, Королев) - 23:01 (2:2). Кудашов - 3 (Уланов) - 37:44 (2:3). Коньков - 5 (Соколов, Михнов) - 2:4. Ткаченко - 2 (Яшин) - 38:50 (2:5). Завьялов - 1 (Добрышкин, Шалдыбин) - 43:14 (3:5 - бол.). Буцаев - 3 (Новопашин, Потапов) - 50:15 (4:5). Потапов - 3 (Левинский, Штайгер) - 57:18 (5:5). Потапов - 4 (Варнаков) - 64:14 (6:5). Вратари: Салфицки - Варламов. Штраф: 6-12. Большинство: 6(2) - 3(0).

«Советский Спорт»: Выигрывая 5:2 после второго периода, ярославцы умудрились уступить, пропустив четыре шайбы за 21 минуту. Героем триллера стал 27-летний форвард Максим Потапов. Сначала он перевел игру в овертайм, а за 46 секунд до конца дополнительного времени дал сигнал к началу народных гуляний на трибунах нижегородской арены.

10 октября. «Трактор» – «Торпедо» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Буцаев - 4 (Корсо), 4:38 (0:1). Клопов - 3 (Саюстов), 22:37 (0:2). Воронцов - 5 (Пиганович, Дадонов), 28:58 (1:2). Попов - 2 (Скачков, Бердников), 42:37 (2:2). Сазонов - 1 (Дадонов), 43:04 (3:2). Левинский - 3, 47:24 (3:3). Буллиты: Скачков (Тр) - 0:0 (вратарь). Добрышкин (Тор) - 0:1. Ворел (Тр) - 0:1 (вратарь). Потапов (Тор) - 0:2. Вратари: Гелашвили - Царев. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (0) - 6 (0). Броски: 45 (17+13+12+3) - 28 (7+7+10+4).

«Спорт-Экспресс»: Уже на 5-й минуте гости открыли счет, и тренерский штаб хозяев снял с игры защитников Конева и Орлова. Во второй половине периода челябинцы устроили штурм ворот "Торпедо", но вратарь Царев и удача были на стороне нижегородцев. В дальнейшем игра шла с переменным успехом, судьба матча решалась в серии буллитов, в которой точнее были торпедовцы. Первым свой бросок реализовал Добрышкин. Судья сначала гол отменил, но затем по требованию гостей поехал на видеопросмотр - после чего указал на центр.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Обе команды могли как выиграть, так и проиграть. Лучшим у нас был вратарь Царев.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Нижегородцы научили нас, как нужно забивать в третьем периоде спасительные голы. Буллиты - это качели, и они качнулись в сторону соперника. Наши "буллитеры" сегодня были хуже торпедовских плюс голкипер Царев отыграл здорово.

12 октября. «Металлург» Мг– «Торпедо» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: Клопов - 4, 23:01 (0:1). Кулемин - 8 (Атюшов, Варламов), 27:59 (1:1 - бол.). Добрышкин - 11 (Завьялов), 37:24 (1:2). Варламов - 2 (Марек, Кайгородов), 54:55 (2:2 - бол.). Кайгородов - 3 (Марек, Варламов), 59:39 (3:2). Вратари: Мезин - Царев. Штраф: 20 - 10. Большинство: 5 (2) - 5 (0). Броски: 38 (12+11 + 15) - 26 (7+11+8).

«Спорт-Экспресс»: Голкипер нижегородцев Андрей Царев, в отчаянии рухнувший на лед за 21 секунду до финальной сирены, - живая иллюстрация триллера, который подарили болельщикам "Металлург" и "Торпедо". Вратарь гостей по праву стал одним из главных героев встречи, в концовке которой на него было больно смотреть.

До этого юный Клопов забил Мезину, лежа на льду, с третьего добивания, Кулемин воспользовался рикошетом от конька Отмахова, Добрышкин, убегавший с партнером против одного защитника хозяев, заставил поверить, что будет делать передачу, а сам поразил ближний угол...

Волжане отличились еще раз, однако шайба Варнакова была заброшена уже после свистка, а Гольц, выйдя на рандеву с Мезиным, не сумел использовать отменный шанс. Не везло по ходу заключительного периода и магнитогорцам - Платонов угодил в штангу, а Штрбак в перекладину. Но в итоге Варламов точно выстрелил издалека, а Кайгородов заставил Царева ошибиться, пожалуй, единственный раз за игру.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Очень жаль, что не удалось заработать хотя бы очко. Мы сегодня были этого достойны. Играли очень дисциплинированно в обороне и имели отличные шансы в нападении. Увы, гол Варнакова арбитр не засчитал, а Гольц не сумел реализовать импровизированный буллит. Зато в концовке мы несколько раз ошиблись.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Сегодня было очень важно победить и сделать это в основное время, поскольку заканчивалась затяжная домашняя серия. Я доволен тем, что мы "наработали" за эти четыре игры, с точки зрения набранных очков.

16 октября. «Торпедо» – ХК МВД 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Голы: Варнаков - 5 (Саюстов, Новопашин), 19:41 (1:0). Соловьев - 2, 21:40 (1:1). Калачик - 1 (Чернов, Беликов), 23:15 (1:2). Потапов - 5 (Шастин), 39:13 (2:2). Хасаншин - 1 (Бондарев), 43:03 (2:3). Шахрайчук - 3 (Калачик, Чернов), 46:41 (2:4 - бол). Вратари: Царев - Бирюков. Штраф: 18 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 30 (10+9+11) - 33 (11+7+15).

Победным для ХК МВД стал первый гол в сезоне 22-летнего Руслана Хасаншина. Также счёт своим шайбам в чемпионате открыл другой «милиционер» Виктор Калачик. Для «Торпедо» это поражение стало первым в последних пяти домашних матчах, +2+2-0-1.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Это очень важная для нас победа. Все игроки выполнили задание, я благодарен им за игру.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо" НН: - У меня полярное мнение об игре. Это был один из худших матчей моей команды.

18 октября. «Торпедо» – «Динамо» 2:3 Б (1:1,0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шитиков - 4 (Харитонов, Чупин), 7:16 (0:1 - бол.). Варнаков - 6 (Шастин), 16:20 (1:1). Ниживий - 1 (Поддякон, Новопашин), 47:46 (2:1 - бол.). Афанасенков - 4, 58:14 (2:2). Буллиты: Бадюков (Д) - 0:1. Добрышкин (Т) - 0:1 (вратарь). Рылов (Д) - 0:1 (мимо). Ниживий (Т) - 0:1 (вратарь). Федоров (Д) - 0:1 (вратарь). Шастин (Т) - 0:1 (мимо). Вратари: Царев - Еремеев. Штраф: 20 - 14. Большинство: 4 (1) - 7 (1). Броски: 45 (14+13+14+4) - 43 (13+13+13+4).

"Спорт-Экспресс": В серии буллитов прекрасно проявил себя вратарь "Динамо" Еремеев, не позволивший хозяевам ни разу поразить собственные владения. Любопытно, что в этом матче в воротах бело-голубых побывало 4 шайбы, но две из них были отменены главным арбитром. Для этого рефери пришлось дважды прибегнуть к видеопросмотру.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Знали, что "Торпедо" дома играет хорошо, настырно и настойчиво, что нам надо будет четко играть в обороне. Но тем не менее было много бросков по нашим воротам, и только благодаря Еремееву мы не напускали голов. Хорошо, что, проигрывая 1:2, сумели сравнять счет и выиграли по буллитам.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Нам предлагалось три очка, к сожалению, получили только одно. Но по самоотдаче, по отношению к игре у меня к ребятам претензий нет. По разным причинам не смогли выйти на площадку 9 игроков основного состава.

21 октября. ЦСКА – «Торпедо» 4:5 ОТ (0:0, 3:3, 1:1, 0:1)
Голы: Шишканов - 5 (Скугарев), 23:18 (1:0). Потапов - 6 (Поддякон), 23:35 (1:1). Шастин - 3 (Завьялов, Доника), 25:05 (1:2 - бол.). Шаламай - 1 (Кагайкин, Левинский), 29:34 (1:3 - бол.). Паршин - 4 (Каблуков, Широков), 34:30 (2:3). Косоуров - 4 (Скугарев, Шишканов), 39:52 (3:3). Королев - 4, 41:55 (3:4 -мен.). Кон - 2, 59:58 (4:4). Поддякон - 1 (Королев), 63:56 (3:4). Вратари: Лоусон (58:31 - 59:58) - Царев. Штраф: 55 - 67. Большинство: 10 (0) - 9 (2). Броски: 46 (8+18+18+2) - 32 (14+10+7+1).

«Спорт-Экспресс»: Из-за травм "Торпедо" недосчиталось Салфицки, Горшкова, Гольца, Мелякова, Зевахина, Шинкаря и Цулыгина. Эмоции настолько захлестнули гостей, что в начале третьего периода главный судья Киселев за вмешательство в свои действия удалил со скамейки запасных наставника волжан Владимира Юрзинова! Главным же героем матча стал голкипер "Торпедо" Царев, отражавший многочисленные броски ЦСКА.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Что касается эпизода с моим удалением, то на несдержанность повлияла целая цепь судейских ошибок не в нашу пользу в предыдущих матчах. И когда после нарушения правил наш защитник Доника остался лежать на льду, а удаления не последовало, нервы у меня не выдержали. Глубоко извиняюсь перед зрителями и соперником за этот поступок. Думаю, Вячеслав Аркадьевич меня поймет, ведь его тоже удаляли. Кстати, это было в Новосибирске, когда я работал главным тренером "Сибири", так что теперь у нас с ним ничья (смех в зале). А если серьезно, то мы сейчас разговаривали с руководством клуба и будем подавать жалобу на судейство. У нас девять травмированных игроков, и дальше терпеть подобное просто нет сил.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы сегодня провели трижды бездарную игру, и нам повезло, что сумели получить хотя бы одно очко.

23 октября. «Торпедо» – ЦСКА 0:8 (0:3, 0:3, 0:2)
Голы: Жарков - 2 (Шишканов), 1:25 (0:1). Симаков - 7 (Епанчинцев, Корнеев), 16:34 (0:2). Кон - 3 (Косоуров), 17:56 (0:3). Сапрыкин - 11 (Симаков), 29:29 (0:4). Мишарин - 1 (Паршин, Широков), 35:19 (0:5 - бол.). Симаков - 8 (Розин, Епанчинцев), 39:31 (0:6 - бол.). Жарков - 3 (Шишканов, Скугарев), 47:17 (0:7). Скугарев - 4 (Белов, Шишканов), 50:05 (0:8) Вратари: Царев - Лоусон. Штраф: 14 - 8. Большинство: 4 (0) - 7 (2). Броски: 24(10+4+10) - 41 (12+16+13).

«Спорт-Экспресс»: Видимо, разнос, который устроил своим подопечным Вячеслав Быков после воскресного матча с нижегородцами, возымел действие. Гости вышли на игру предельно мобилизованными и на классе переиграли "Торпедо". Стоит отметить и вратаря ЦСКА Лоусона, сумевшего сохранить свои ворота в неприкосновенности. Хозяева же были не похожи сами на себя. У торпедовцев не получалось в этот вечер абсолютно ничего. Словно они "заболели корью", как в сказке про старика Хоттабыча.

Последний раз армейцы с таким же счетом выигрывали в сезоне-2005/06 - в гостях у "Химика", который проводил прощальный матч в воскресенском дворце, после чего переехал в Мытищи.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Вину за поражение беру на себя. Сказалось то, что мы последние игры проводим одним и тем же составом. Много эмоций отдали в предыдущем матче с ЦСКА. Сегодня был просто неудачный для нас день. Надо поскорее забыть об этой игре и готовиться дальше.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков - После бездарно проигранного нами матча первого круга в Москве мы сделали выводы, поэтому к ответной встрече с "Торпедо" за короткий срок подготовились совсем по-другому, - отметил Быков. - Особенно ребятам удалось прибавить в настрое.

26 октября. «Динамо» – «Торпедо» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
Голы: Харитонов - 8, 2:20 (1:0). Меляков - 1 (Саюстов), 3:06 (1:1). Рылов - 1 (Харитонов), 7:13 (2:1 - бол.). Заболотнев - 2 (Ландри), 15:41 (3:1). Вратари: Еремеев - Царев. Штраф: 20 - 20. Большинство: 8 (1) - 8 (0). Броски: 51 (19+20+12) - 19 (5+7+7).

«Спорт-Экспресс»: На фоне подписания контракта с Данилой Марковым, меркли и прочие новости вчерашнего дня, да и, честно говоря, сам матч бело-голубых с нижегородцами. Еще утром удалось выяснить, что в ближайший период дозаявок "Динамо" покинут нападающие Евсеев и Осипов, а также защитник Блохин. Более того, известно даже то, где каждый из них продолжит сезон. Евсеев переберется в "Витязь", Осипов - в "Торпедо", Блохин - в "Сибирь".

Забив в первом периоде трижды, динамовцы успокоились и остаток встречи доиграли, как принято говорить, "по счету". Перебросав нижегородцев почти втрое, им и без Маркова не понадобилось умирать на собственном пятачке. Даниилу же, смотревшему матч с трибуны, наверняка стало спокойнее: вчера бело-голубые и без его, марковской, помощи уверенно победили и вышли на пятое место.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Определяющим в матче стал первый период, в котором мы, к сожалению, быстро пропустили. Для того, чтобы зацепиться за игру, обязательно надо было забить второй гол, но соперник действовал здорово и ничего лишнего нам не позволил.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы внимательно изучали противника и постарались лишить их контратак. Когда играли в Нижнем, у "Торпедо" были острые и опасные контратаки. Но сегодня мы сыграли строго, и первый период действительно все решил.

28 октября. ХК МВД – «Торпедо»  2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Антоненко - 7 (Цветков), 27:02 (1:0). Цветков - 2 (Калачик, Антоненко), 31:15 (2:0). Клопов - 5 (Новопашин, Потапов), 55:37 (2:1). Вратари: Бирюков - Царев. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 27 (8+11+8) - 24 (6+9+9).

«Спорт-Экспресс»: Игру и ХК МВД, и "Торпедо" можно без тени сомнения отнести к приятным сюрпризам первого круга. На счету обоих коллективов победы над записными фаворитами чемпионата. Правда, в отличие от подмосковных хоккеистов, набравших в последнее время неплохой ход, нижегородцы мечтают поскорее дотянуть до ноябрьской паузы, чтобы перевести дух. Дело в том, что по разным причинам "Торпедо" лишилось нескольких ведущих игроков. Главная потеря - Душан Салфицки, которого все еще мучает травма паха.

Решающий рывок подмосковные хоккеисты сделали после первого перерыва, когда забили два красивых гола. Антоненко после атаки с ходу резко бросил в ближнюю девятку, а Цветков, перед тем как отправить шайбу в ворота, оставил в дураках едва ли не всю пятерку соперника. Царев же образцом надежности в этих эпизодах не выглядел.

Попытки спасти положение гости предприняли незамедлительно, но надежен был вратарь "милиционеров" Бирюков. Даже гол самого юного игрока в составе обеих команд Клопова, которому в октябре исполнилось всего 19 лет, не стал переломным, и ХК МВД уверенно довел дело до третьей кряду победы.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - На первый период команда вышла неготовой. В перерыве пришлось серьезно поговорить с ребятами, и они добавили.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В третьем периоде мы перешли на игру в три тройки. Нам очень серьезно надо поработать в дозаявку, чтобы оживить команду.

31 октября. «Торпедо» – «Металлург» Мг 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Голы: Емелеев - 2 (Селуянов), 33:17 (0:1). Гусманов - 5 (Кайгородов, Варламов), 34:05 (0:2). Кулемин - 12 (Ибрагимов, Марек), 34:51 (0:3). Королев - 5 (Поддякон), 53:40 (1:3 - бол.). Вратари: Царев (Салфицки, 40:00) - Мезин. Штраф: 24 - 14. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 31 (11+7+13) - 26 (8+12+6).

«Спорт-Экспресс»: На протяжении всего матча нижегородские торпедовцы на равных боролись с действующим чемпионом. Гости смогли добиться победы благодаря трем шайбам во втором периоде, которые были заброшены в течение полутора минут. Стоит отметить, что за последние четыре матча форварды "Торпедо" всего лишь трижды поразили ворота соперников.

Также отметим, что впервые за долгое время на площадке появился чешский голкипер "Торпедо" Душан Салфицки, который вышел на лед в 3-м периоде и оставил свои ворота в неприкосновенности. В 10 играх, которые провел в чемпионате Царев, нижегородцам ни разу не удалось победить в основное время.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга": - Соперник создал много голевых моментов, но у нас очень хорошо отработал Мезин.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо" - Сегодня Салфицки провел всего лишь один период. Будет ли он играть следующий матч? - Будет. Ему просто деваться некуда.