.

Ноябрь 2007 года.

2 ноября. «Торпедо» – «Трактор» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Потапов - 7 (Корсо), 7:58 (1:0). Саюстов - 2 (Кагайкин, Шинкарь), 11:14 (2:0). Варнаков - 8 (Шандыбин, Шастин), 27:40 (3:0). Буцаев - 5 (Клопов, Доника), 40:28 (4:0 - бол.). Шастин - 4 (Королев, Варнаков), 52:31 (5:0 - бол.). Вратари: Салфицки - Мыльников (Гелашвили, 27:40). Штраф: 28 - 61. Большинство: 12 (2) - 7 (0). Броски: 43 (14+15+14) - 28 (7+14+7)

«Спорт-Экспресс»: Весь день в Нижнем Новгороде лил дождь, и многие болельщики из-за пробок смогли прийти на трибуны лишь к середине первого периода, когда на табло горели цифры 2:0 в пользу хозяев. Хоккеисты "Трактора" оказались не готовы к стартовому натиску торпедовцев и первый бросок по воротам Салфицки нанесли лишь на 14-й минуте.

Пропустив третью шайбу, гости попытались переломить ход игры, устраивая стычки по всей площадке. Сначала молодецкую удаль показал защитник Баев, атаковавший Шинкаря, а уже после окончания второго периода Пиганович набросился на Буцаева и получил матч-штраф.

Торпедовцы не стали ввязываться в потасовки, а наказали соперника пятью безответными шайбами. Проводивший первый полноценный матч после долгого лечения Салфицки сыграл первый матч на "ноль" в сезоне.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Для нас очень важно было хорошо сыграть перед своими зрителями в последнем перед перерывом матче. Хочу отметить, конечно, игру Салфицки. Скажу так: вернулся Салфицки - вернулось все.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Отмечу усталость, которая нам не дает показывать хорошую игру уже на протяжении пяти последних матчей.

14 ноября. «Локомотив» – «Торпедо» 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Голы: Ткаченко - 3 (Семин, Руденко), 4:02 (1:0 - бол.). Кагайкин - 2 (Ниживий, Мамашев), 4:39 (1:1). Руденко - 2 (Ткаченко), 8:55 (2:1). Зевахин - 4 (Доника, Буцаев), 14:21 (2:2). Ткаченко - 4 (Руденко), 24:41 (3:2). Семин - 3, 30:43 (4:2 - бол.). Варнаков - 9 (М. Потапов, А. Потапов), 43:11 (4:3 - бол.). Вратари: Варламов - Салфицки (58:21 - 58:39, 58:44). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (2) - 6 (1). Броски: 44 (17+17+10) - 21 (4+7+10).

«Спорт-Экспресс»: В первых двух периодах преимущество хозяев было подавляющим, и только надежная игра Салфицки спасала "Торпедо". Ударный матч у "Локомотива" выдала тройка Семина, на счету которой оказались все четыре гола, включая дубль 28-летнего Ивана Ткаченко. . Возродить интригу матча в третьей 20-минутке удалось арбитру серией удалений, в том числе и надуманных. Однако уйти от поражения гости не смогли.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Типичная игра после перерыва в чемпионате. Мы в каком-то летаргическом сне сумели забить два гола. Играли на контратаках и, будь Ниживий поудачливей, могли сравнять счет.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Два периода играли не в своем стиле, но забили четыре гола. В начале третьего периода заработали много удалений и занервничали, что сказалось на игре.

16 ноября. «Северсталь» - « Торпедо» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Королев - 6 (Доника, Кагайкин), 13:40 (0:1 - бол.). Буцаев - 6 (Добрышкин, Штайгер), 40:58 (0:2). Кокуев - 1 (Соин, Якубов), 47:57 (1:2). Добрышкин - 12 (Буцаев, Косоуров), 59:47 (1:3). Нереализованный буллит: Гольц (Т), 43:01 (вратарь). Вратари: Вьюхин (59:25 - 59:47) - Салфицки. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 32 (9+14+9) - 22 (8+3+11).

«Спорт-Экспресс»: Как и в предыдущей игре с армейцами, "Северсталь" растранжирила кучу голевых моментов в начале встречи, за что и была наказана: торпедовец Королев хладнокровно разобрался с защитой хозяев и точнехонько уложил шайбу в сетку. Череповчане не раскисли и продолжали прочно владеть инициативой. Однако голкипер гостей Салфицки был в ударе. И партнеры вскоре его порадовали: выскочивший со скамейки штрафников Добрышкин пробить Вьюхина не сумел, но тут как тут оказался Буцаев. Спустя еще пару минут нижегородцы заработали буллит, который Гольц исполнил не лучшим образом. И зря. Вскоре Кокуев сократил разрыв в счете. Но на большее череповчан не хватило.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Мы использовали те моменты, что у нас были. И молодец Салфицки.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Удача от нас отвернулась.

19 ноября. «Торпедо» – «Амур»  4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: Гольц - 5 (Ниживий, Королев), 23:00 (1:0). Добрышкин - 13 (Буцаев), 31:24 (2:0). Косоуров - 5 (Новопашин), 41:28 (3:0). Добрышкин - 14 (Шалдыбин, Зевахин), 43:27 (4:0). Крысанов - 1 (Турковский, Гутов), 50:31 (4:1). Турковский - 1 (Камаев), 55:27 (4:2). Вратари: Салфицки - Мосс. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 31 (9+14+8) - 34 (10+8+16).

Лидер атак «торпедовцев» Юрий Добрышкин забросил свои 13 и 14-ю шайбы в сезоне, принеся своему клубу вторую победу над «Амуром» в этом году.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - К сожалению, некоторые игроки забыли, что игра продолжается не 30, не 40 и даже не 50 минут. Соперник об этом напомнил. К счастью, все обошлось.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Мы имели немало моментов, но очень хорошо сыграл Салфицки. Так один игрок оказался сильнее всей нашей команды.

21 ноября. «Торпедо» – «Витязь» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Кваша - 14 (Королюк), 01:09 (0:1). Кагайкин - 3 (Королев, Ниживий), 15:16 (1:1). Лоптев - 4 (Королюк), 26:12 (1:2 - бол.). Королюк - 8 (Кваша, Мегалинский), 28:08 (1:3). Шастин - 5, 34:45 (2:3). Вратари: Салфицки - Волков. Штраф: 16 - 36. Большинство: 10 (0) - 5 (1). Броски: 42 (11+15+16) - 16 (8+7+1).

«Спорт-Экспресс»: Матч в Нижнем был под угрозой срыва: возникли проблемы с холодильными установками во Дворце спорта профсоюзов. Еще за полтора часа до игры площадка была покрыта ровным слоем воды. Проблему устранили, но лед был неважного качества.

"Торпедо" с самого начала оказалось в роли догоняющих, и в третьем периоде устроило настоящий штурм ворот гостей, однако при соотношении бросков 16-1 уйти от поражения так и не сумело – либо форварды промахивались из убойных позиций, либо на пути шайбы вставал Алексей Волков.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Первые два периода команда выполняла тренерскую установку, а в третьем нам просто повезло, и еще хорошо сыграл вратарь.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В третьем периоде мы просто обязаны были реализовать те моменты, которые создавали. И я давно не видел, чтобы так здорово играл вратарь. Сами виноваты.

24 ноября. «Нефтехимик» – «Торпедо» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Буллиты: К. Макаров (Н) - 0:0 (вратарь), Добрышкин (Т) - 0:0 (вратарь), Пестушко (Н) - 1:0, Ниживий (Т) - 1:1, Хлыстов (Н) - 1:1 (вратарь), Королев (Т) – 1:2. Вратари: Гарнетт – Салфицки. Штраф: 8 – 4. Большинство: 2 (0) - 4 (0). Броски: 25 (13+3+7+2) - 19 (5+11+3+0).

«Спорт-Экспресс»: Гости ушли практически в глухую оборону, и раскачать защиту нижегородцев нижнекамцам не удалось. Во втором периоде соперники поменялись ролями, но в итоге соперники доигрались до серии буллитов, где удача улыбнулась торпедовцам. По окончании матча местные болельщики преподнесли огромный, полутораметровый торт к дню рождения голкиперу "Нефтехимика" Майклу Гарнетту.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Отдельно хотел бы отметить работу главного арбитра, который не мешал играть. Считаю, что мы должны не только критиковать, но и хвалить работу судей.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Сегодня ребята бились, как могли, но не было куража, эмоционального подъема. Чувствовалось, что игра с "Локомотивом" отняла много сил. С другой стороны, у нас мало очков, и это постоянно давит на игроков, мешает результативной игре.

26 ноября. «Ак Барс» – «Торпедо» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Зарипов - 12 (Морозов), 15:15 (1:0). Морозов - 14 (Зарипов), 40:09 (2:0). Панин - 2 (Казионов), 40:45 (3:0). Вратари: Эш - Царев. Штраф: 6 - 6. Большинство: 3 (0) - 3 (0). Броски: 32 (10+13+9) - 15 (4+8+3).

"Спорт-Экспресс": Судьба встречи была решена в течение 36 секунд первой минуты третьего периода, когда в ворота "Торпедо" влетело две шайбы. А до этого вопрос о победителе висел в воздухе довольно долго. Стартовый натиск "барсов" привел к голу Зарипова, получившего передачу от Морозова из-за ворот. Но во втором периоде торпедовцы смогли выравнять игру. И вот через девять секунд после начала заключительной трети матча уже Зарипов нашел Морозова на пятачке - 2:0. Следом уверенно игравший до этого Царев пропустил шайбу в "домик" от Панина, позволив новичку "Ак Барса" открыть свой лицевой счет в новой команде. Отметим и второй "сухарь" в трех матчах другого новичка казанцев - Эша.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Как могли, цеплялись, старались, но не забивая - не выиграешь. Судьбу матча предопределили два быстрых гола в начале третьего периода, пропущенные из-за наших индивидуальных ошибок. Так что у меня есть большие претензии к нападающим.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Стараемся наладить свою игру, думаю, потихоньку это нам удается, но сделать это не так просто.

29 ноября. «Торпедо» – «Металлург» Нк 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Гольц - 6 (Косоуров), 7:38 (1:0). Потапов - 8 (Новопашин), 10:50 (2:0 - бол.). Михайлов - 10 (Хасанов), 15:33 (2:1 - бол.). Глазачев - 4 (Королев), 40:42 (2:2 - бол.). Стасюк - 4 (Татаринов), 63:21 (2:3). Вратари: Салфицки - Лэнгкоу. Штраф: 10 - 18. Большинство: 6 (1) - 3 (2). Броски: 48 (14+14+16+4) - 24 (8+7+5+4).

«Спорт-Экспресс»: При поддержке трибун торпедовцы лихо начали и повели в счете. Однако гостям удалось собраться, перехватить инициативу и довести матч сначала до овертайма, а потом и вытянуть счастливый билет - дальний бросок Стасюка из-под защитника оказался неразрешимой проблемой для Салфицки.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы играли на результат. Я благодарен ребятам: они делают все, что могут. Ну и нам немножко повезло.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Нас подводит реализация. Сбилась игра у первой тройки, и никто их не поддержал. Создаем моменты, но броски идут либо в клюшку, либо во вратаря. От этого появляется нервозность. Надо этот момент переломить.