.

Декабрь 2007 года.

1 декабря. «Торпедо» – «Сибирь» 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)
Голы: Гольц - 7 (Ниживий), 01:37 (1:0). Карцев - 1 (Потапов), 02:39 (2:0 - бол.). Варнаков - 10 (Шастин, Шалдыбин), 04:32 (3:0). Никитенко - 1 (Швалев, Тюрин), 18:44 (3:1 - бол.). Гольц - 8 (Горшков, Новопашин), 30:22 (4:1 - бол.). Миловзоров - 2 (Швалев, Тюрин), 45:54 (4:2). Логинов - 3, 52:17 (4:3). Вратари: Салфицки - Евдокимов (Царегородцев, 4:32 - 58:49, 59:12 - 59:20). Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (2) - 6 (1). Броски: 34 (13+14+7) - 29 (6+13+10).

Поведя 3:0 к пятой минуте, хозяева сбавили обороты и «Сибирь» чуть было не спасла матч. Отлично выглядел 25-летний голкипер сибиряков Евгений Царегородцев, проведший свою первую игру в суперлиги и пропустивший лишь одну шайбу. У «Торпедо» отметился Александр Гольц, сделавший дубль.  В последних четырех матчах 35-летний нападающий забил уже четыре гола.

Игорь Жилинский, тренер "Сибири": - Начало было обескураживающим: 0:3 к четвертой минуте после грубейших ошибок наших опытных защитников. Вернуться в игру и сражаться до последней секунды после счета 1:4 может не каждая команда. Нам немного не повезло в конце, но это хоккей.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Нам надо уметь играть на команду. Ведя в счете 4:1, нельзя допускать такие грубые индивидуальные ошибки. Самое главное, что мы сегодня заработали три очка. Все соперники равные и очень сильные, легких игр не бывает.

4 декабря. СКА – «Торпедо» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: Кондратьев - 1 (Рязанцев, Швидкий), 23:01 (1:0 - бол.). Юханссон - 9 (Сушинский, Кондратьев), 38:44 (2:0 - бол.). Перетягин - 1 (Бут, Горовиков), 39:53 (3:0). Косоуров - 6 (Шалдыбин, Добрышкин), 51:49 (3:1). Гольц - 9 (Горшков, Ниживий), 55:57 (3:2). Вратари: Ламот - Салфицки (59:35). Штраф: 18 - 16. Большинство: 8 (2) - 9 (0). Броски: 35 (12+12+11) - 25 (7+9+9).

"Спорт-Экспресс": Нижегородцы большую часть матча практически ни в чем не уступали одному из лидеров суперлиги. Более того, подопечные Владимира Юрзинова не опустили рук даже при счете 3:0. Таковым он стал за семь секунд до конца второго периода, когда в течение одной минуты СКА провел две образцово-показательные атаки. Однако в ходе заключительного игрового отрезка двумя шайбами подряд гости вернули матчу интригу и всерьез заставили понервничать питерскую публику. И все же СКА победу не упустил.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В первом периоде мы должны были затянуть игру, поскольку знали, что СКА очень быстрая команда. Нам удалось сбить армейцев с ритма. Равно как и забить первыми в третьем периоде, чтобы зацепиться за результат. Но спасти матч не получилось.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Команда Владимира играла в очень умный хоккей. А мы в первом периоде заснули, во втором пусть и с трудом, но стали просыпаться, а в третьем толком не играли. Надеюсь, разбудим публику в следующем матче с ЦСКА.

6 декабря. «Химик» МО – «Торпедо» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Лещев - 11 (Мухачев, Мозякин), 6:04 (1:0). Поперечный - 7 (Баландин), 36:25 (2:0). Экман - 10 (Булис, Власенков), 59:02 (3:0 - п.в.). Вратари: Колесник - Салфицки (58:38 - 59:02). Штраф: 10 – 14. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 35 (10+19+6) - 25 (7+8+10).

Мастерство голкипера «Торпедо» Душана Салфицки, отразившего 32 броска, не уберегло гостей от поражения. В итоге этот матч стал последним для Владимира Юрзинова-младшего на посту старшего тренера «автозаводцев». Юрзинов покидает команду с показателями +10+5-2-17. После его увольнения, этот пост занял Пётр Воробьев. . . Страж ворот «Химика» Виталий Колесник зарегистрировал третью «сухую» игру в сезоне.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Мы старались, но нам не хватило силенок, хотя даже при счете 0:2 цеплялись за результат.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Соперник грамотно действовал в обороне и часто контратаковал. Главное - взяли три очка.

8 декабря. «Торпедо» - «Салават Юлаев» 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
(Перенесенный матч 38 тура). Голы: Волков - 11 (Гордеев, Медведев), 11:04 (0:1 - бол.). Карцев - 2 (Варнаков), 15:33 (1:1). Добрышкин - 15 (Королев), 27:09 (2:1). Твердовский - 5 (Блатяк, Таратухин), 28:08 (2:2 - бол.). Антипов - 9 (Твердовский, Конст. Кольцов), 51:15 (2:3). Пережогин - 13 (Кир. Кольцов), 55:47 (2:4 - бол.). Буцаев - 7 (Гольц), 58:40 (3:4). Конст. Кольцов - 9, 59:04 (3:5 – п.в.). Вратари: Салфицки (58:48 - 59:04) – Еременко. Штраф: 14 – 8. Большинство: 4 (0) - 7 (3).

«Спорт-Экспресс»: Понятно, что за одну тренировку ничего нового придумать невозможно, поэтому в своем первом матче на посту главного тренера «Торпедо» Пётр Воробьев не стал изобретать велосипед и в основном старался использовать то, что было наработано его предшественником. «Торпедовцы» два с половиной периода на равных боролись с соперником, но в конце матча лучшая физическая готовность и более высокий класс гостей предопределили победу лидера. Для «Салавата» эта победа стал первой в основное время за последние четыре поединка.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Чаша весов колебалась как в ту, так и в другую сторону. Очень рад победе, потому что в трех матчах у нас были проблемы, никак не могли наладить игру.

19 декабря. «Спартак» – «Торпедо» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Штайгер - 1 (Шандыбин, Королев), 20:37 (0:1 -бол.). Акифьев - 10 (Бондарев, Дроздецкий), 23:19 (1:1 - бол.). Акифьев - 11 (Белов, Уппер), 47:32 (2:1). Вратари: Симчук - Салфицки. Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (1) - 4 (1). Броски: 40 (11+17+12) - 19 (6+8+5).

Дубль Алексея Акифьева, забившего кстати уже пять шайб в последних четырех матчах, принес Милоше Ржиге победу в дебютной игре на посту старшего тренера «Спартака». . . Пётр Воробьев пока что +0-2 в роли наставника «Торпедо».

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Хочу сказать своим ребятам огромное спасибо. Целую неделю мы старались, работали и сегодня добились победы. Первый период получился немного нервным. Во втором на льду была одна команда, мы имели много шансов, но не использовали их. Повезло, что Слава (Белов. - Прим. "СЭ") отдал отличный пас, и мы забили красивый гол.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - По напряжению игра получилась неплохая. Мы должны были доводить матч хотя бы до овертайма, но совершили ошибку и за нее поплатились.

21 декабря. «Авангард» – «Торпедо» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Денисов - 4 (Курьянов, Якуценя), 31:47 (0:1 - бол.) Потапов - 9 (Шинкарь), 57:13 (1:1 - мен.). Курьянов - 11 (Попов, Климентьев), 62:21 (2:1). Вратари: Брэтуэйт - Звягин. Штраф: 16 - 24. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 27 (8+7+10+2) - 21 (6+7+8+0).

«Спорт-Экспресс»: В игре нижегородцев все более явственно проглядывает рука Петра Воробьева. Гости весь матч отчаянно пластались в обороне и связали нападение "ястребов" по рукам и ногам. Лишь когда матч перевалил через экватор, омичи подобрали ключик к владениям Звягина - Денисов здорово подставил клюшку под зрячую передачу Курьянова.

В третьем периоде "Авангард" долго балансировал на грани и в конце концов допустил фатальный промах, пропустив гол при игре в большинстве. Исправлять ситуацию пришлось уже в дополнительное время. Шустрый Курьянов вырулил из-за ворот «Торпедо» и фактически затолкал шайбу в сетку.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Рад, что команда начинает проникаться общей идеей. Если в прошлых играх мы не заслуживали везения, то теперь по-настоящему наработали на хоть какой-то положительный результат. С ошибками можно разобраться, основной фактор здесь - желание трудиться.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Есть претензии к нападающим. Мало бросают, не лезут на пятачок. Когда забрасываешь одну шайбу за матч, рассчитывать на победу очень сложно.

24 декабря. «Торпедо» – «Лада» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Варнаков - 11 (Штайгер), 15:37 (1:0 - бол.). Кривоножкин - 4 (Черников), 31:33 (1:1 - мен.). Жуков - 1 (Королев, Потапов), 57:18 (2:1 - бол.). Гольц - 10 (Клопов), 59:46 (3:1 - п.в.). Вратари: Салфицки - Фаунтин. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (2) - 5 (0). Броски: 18 (7+5+6) - 27 (4+15+8).

"Спорт-Экспресс": Нижегородцы вышли на матч с хорошим настроем и примерно полтора периода переигрывали соперника. Однако глупая ошибка хозяев при игре в большинстве в середине второй 20-минутки перевернула игру. После этого гости запирали торпедовцев в зоне, даже в равных составах не давая выбросить шайбу. В концовке игра выравнялась, но команда Петра Воробьева вновь преуспела в реализации лишнего.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Реализация большинства предопределила исход матча.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Все бились, и еще нам немножко повезло.

29 декабря. «Торпедо» - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:7 (0:3, 1:3, 1:1)
0:1 - 05:42 Мирнов Игорь (Королёв Игорь), меньш., 0:2 - 13:56 Кудрна Ярослав (Кайгородов Алексей, Марек Ян), меньш, 0:3 - 16:15 Бабенко Юрий (Гусманов Равиль, Севостьянов Сергей), 0:4 - 20:38 Кудрна Ярослав (Кайгородов Алексей, Марек Ян), 0:5 - 24:46 Кулёмин Николай (Фёдоров Евгений), 0:6 - 27:13 Атюшов Виталий (Кайгородов Алексей, Марек Ян), больш., 1:6 - 33:53 Косоуров Алексей (Завьялов Александр, Королев Сергей), 1:7 - 51:42 Гусманов Равиль (Бабенко Юрий, Варламов Евгений), 2:7 - 58:17 Шастин Егор. Вратари: Звягин Сергей (Салфицки Душан, 24:14) - Скотт Трэвис Штраф: 10-6.

В перенесённом матче 41-го тура, «Металлург» без особого труда одержал третью победу подряд,  догнав питерский СКА в турнирной таблице, где теперь обе команды делят 2-3 места с 76 очками. Дублем у гостей отметился Ярослав Кудрна, забивающий уже в трех играх кряду, по три точных передачи на счету Яна Марека и Алексея Кайгородова. «Торпедо» (+11+5-3-20) идет 16-м.

Главный тренер "Торпедо" Петр Воробьев  - Согласен с тем, что команда играет так, как позволяет соперник. Мы сегодня позволили сопернику все, во всяком случае - многое. Мы пошли на некоторые эксперименты в составе, они оказались не совсем оправданными. Что меня больше всего беспокоит на сегодня - это игра в обороне. И конечно, то, что мы практически сразу сдались на милость победителей. В этом наша вина, что мы команду не смогли психологически подготовить, что они могут хотя бы бороться с соперником. Борьбы мы не навязали, отсюда и ошибки в тактическом плане.