.

Январь 2008 года.

4 января. ЦСКА – «Торпедо» 6:3 (1:0, 4:2, 1:1)
Голы: Мишарин - 3 (Счастливый), 17:38 (1:0). Кон - 8 (Артюхин, Сапрыкин), 23:30 (2:0 - бол.). Косоуров - 8 (Гольц, Поддякон), 26:01 (2:1 - бол.). Поллок - 1 (Симаков), 30:18 (3:1). Мишарин - 4, 34:45 (4:1). Зевахин - 5 (Новопашин, Косоуров), 38:27 (4:2). Шишканов - 7 (Симаков), 38:46 (5:2). Гольц - 11 (Поддякон), 52:36 (5:3). Кон - 9 (Горбунов), 54:49 (6:3). Вратари: Касутин - Салфицки (Звягин, 34:45). Штраф: 73 - 45. Большинство: 10 (1) - 9 (1). Броски: 33 (9+15+9) - 23 (8+8+7).

"Спорт-Экспресс": Победа над одним из аутсайдеров - "Торпедо", которое недавно возглавил амбициозный Петр Воробьев (при нем команда одержала всего одну победу в шести матчах), обошлась ЦСКА слишком дорогой ценой. Армейцы уже в первом периоде лишились своего капитана Епанчинцева. Силовой прием против москвича применил торпедовец Буцаев, который несколько секунд спустя схлестнулся в рукопашной с защитником хозяев Розиным. После этого оба любителя помахать кулаками абсолютно справедливо были удалены до конца матча. Над Епанчинцевым тем временем в раздевалке колдовал врач команды. При этом игроки ЦСКА признавали, что прием был применен Буцаевым без нарушения правил. После матча стал известен диагноз пострадавшего - надрыв боковой связки колена.

Кроме Епанчинцева получили травмы еще двое москвичей - защитник Белов и нападающий Шишканов. У первого - перелом фаланги пальца, вследствие чего он вынужден будет пропустить не меньше 10 дней, а у второго - разрыв связки коленного состава, что гарантирует как минимум месяц без хоккея.

На 25-й минуте за недисциплинированное поведение был удален до конца матча Сапрыкин. Одним из героев встречи стал Симаков, который хоть и не отличился, но отдал два голевых суперпаса на Поллока и Шишканова. Свои снайперские качества удалось продемонстрировать защитнику Мишарину, который ровно столько же - два гола - забросил в предыдущих 33 матчах сезона.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Пока мы играем периодически, только моментами, на всю игру нас не хватает.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Очень хорошо, что нам удалось выиграть как последний матч минувшего года, так и первый наступившего. - Насколько серьезна травма Епанчинцева?- У Вадима надрыв или разрыв связок колена. Скорее всего, это надолго (позже стало известно, что капитану армейцев придется пропустить как минимум три недели. - Прим. А.Ш.).

8 января. «Локомотив» – «Торпедо» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Яшин - 13 (Салмелайнен), 5:25 (1:0). Михнов - 12 (Коньков, Кудашов), 8:12 (2:0). Вратари: Риксман - Салфицки. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (0) - 2 (0). Броски: 37 (17+9+11) - 20 (7+5+8).

У «Локомотива», не проигрывающего с 5 декабря +6+1-0-0, снова отличился Алексей Яшин, продливший результативную серию до девяти игр. А вот у «Торпедо» дела в последнее время не идут – после смены главного тренера клуб набрал лишь четыре очка в 7 матчах, +1+0-1-5. . . Финский голкипер ярославской команды Юусо Риксман улучшил личные показатели до +3-0, заработав к тому же первый «шат-аут» в суперлиге.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Играли неважно, но не самый плохой матч. Меняется тренер, а с ним - стратегия и система. У нас много возрастных ребят, поэтому с развитием нам сложно.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В первом периоде играли очень хорошо, забили два гола, но могли гораздо больше. Второй период получился не очень, но он у нас все время в домашних матчах становится проблемой.

15 января. «Торпедо» – СКА 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
Голы: Сушинский - 17 (Хьюард, Горовиков), 20:26 (0:1). Клопов - 6 (Шастин), 22:14 (1:1). Мисько - 6, 22:50 (1:2). Сушинский - 18 (Хьюард, Бут), 28:16 (1:3). Ниживий - 2 (Поддякон), 42:51 (2:3 - бол). Галузин - 1 (Клопов), 43:21 (3:3). Мисько - 7 (Юханссон), 43:44 (3:4). Вратари: Салфицки (Звягин, 23:13 - 58:57, 59:05) - Ячанов. Штраф: 8 - 14 Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 27 (9+8+10) - 29 (13+12+4).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева начали игру уверенно, и первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Едва начался второй, как команды обменялись голами, а вскоре гости вышли вперед. Тренеры "Торпедо" заменили Салфицки на Звягина, посчитав вратаря виновным в пропущенных шайбах. Но это не помогло.

На перерыв команды ушли на две с половиной минуты раньше положенного времени, так как во дворце погас свет. Когда они отыграли это время после перерыва и поменялись воротами, нижегородцы за полминуты сравняли счет, но сразу же нелепая ошибка голкипера, фактически забросившего шайбу в свои ворота, свела на нет усилия "Торпедо".

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - С четвертой шайбой нам просто повезло. У нас много игроков травмировано, пришлось в атаке выпускать защитника Рязанцева.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Играли неплохо, но, к сожалению, сегодня подвели вратари.

18 января. «Салават Юлаев» – «Торпедо» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Варнаков - 12 (Завьялов, Потапов), 30:00 (0:1 - бол.). Антипов - 13 (Блатак), 31:45 (1:1 - мен.). Буллиты: Пережогин (С) - 1:0, Шастин (Т) - 1:1, Григоренко (С) - 2:1, Галузин (Т) - 2:1 (вратарь), Таратухин (С) - 3:1. Вратари: Гниличка - Салфицки. Штраф: 10 - 20. Большинство: 9 (0) - 4 (1). Броски: 39 (15+13+8+3) - 20 (7+7+4+2).

"Спорт-Экспресс": Исходя из результатов встреч юлаевцев с клубами, ведущими борьбу за место в плей-офф, можно было предположить, что легкой прогулки у хозяев не получится и на сей раз. Так оно и вышло. Игра "Торпедо" хоть и далека пока от идеала, но твердая рука Петра Воробьева уже проглядывается. Выстроив плотную оборону, волжане весь матч успешно гасили наступательный пыл "Салавата". Помог нижегородцам и арбитр, не засчитавший шайбу, влетевшую в ворота Салфицки от конька собственного защитника.

Самым богатым на события выдался полутораминутный отрезок в середине игры, когда торпедовцы сначала забили в большинстве, а затем в большинстве же и пропустили. Ответный гол в ворота гостей организовал Антипов, отметивший накануне свой день рождения. Судьба матча могла быть решена еще до серии буллитов, но оба чешских голкипера были в этот вечер на высоте.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Мы пока далеки от той игры, которую хотелось бы видеть. Но игроки уже начали понимать, чего от них хочет тренер.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Соперник показал хорошую игру в обороне. Да и Салфицки сыграл блестяще. Мы, конечно, старались, но дело дошло до буллитов, а здесь - кому как повезет. Ну, раз нам повезло, раз взяли два очка, значит, день не зря прошел. Но, если честно, засчитай арбитр чистый гол в первом периоде, по-другому бы пошла игра. Уже четвертую шайбу нашу на новой арене арбитр не засчитывает!

20 января. «Витязь» – «Торпедо» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Клопов - 7 (Шастин), 11:56 (0:1 - бол.). Сергеев - 7 (Кваша, Королюк), 21:24 (1:1 - бол.). Бойченко - 6 (Клименко), 29:38 (2:1). Королюк - 11, 59:08 (3:1 - бол.). Вратари: Волков - Салфицки. Штраф: 16 - 18. Большинство: 9 (2) - 8 (1).

«Торпедо» продолжает скатываться вниз турнирной таблицы – это поражение стало для команды из Нижнего Новгорода шестым кряду. «Витязь» же, в составе которого наконец-то отличился Александр Королюк, забросивший первую шайбу за последние 13 матчей,  делает робкие попытки подняться вверх. В сезонной серии подмосковный клуб показал 100% результат против «Торпедо», выиграв все встречи с общим счетом 12-4.

23 января. «Торпедо» – «Спартак» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Дроздецкий - 3 (Рыбин, Акифьев), 21:00 (0:1 - бол.). Варнаков - 13 (Пиша), 27:55 (1:1 - бол.). Буллиты: Шастин (Т) - 0:0 (вратарь), Дроздецкий (С) - 0:0 (вратарь), Добрышкин (Т) - 0:0 (вратарь), Рыбин (С) - 0:0 (вратарь), Королев (Т) - 1:0, Белов (С) - 1:0 (вратарь). Вратари: Салфицки - Лобанов. Штраф: 14 - 18. Большинство: 7 (1) - 5 (1). Броски: 23 (8+7+6+2) - 22 (8+7+4+3).

«Спорт-Экспресс»: Матч проходил в равной борьбе. При этом складывалось впечатление, что хозяева побаиваются идти вперед. Даже гол в большинстве "Торпедо" забило в быстром прорыве, а не в результате розыгрыша "лишнего". Воодушевленные успехом и поддерживаемые зрителями нижегородцы пошли вперед, но развить успех им не удалось. В итоге команды доигрались до серии буллитов.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Это был хороший матч. Мы неплохо сыграли в обороне и в меньшинстве. К сожалению, в третьем периоде не использовали хорошие моменты.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Соперник в атаке играл очень мало. Можно считать, что мы потеряли очко. В большинстве сыграли ужасно. Не хватает дисциплины и мастерства. Выручил нас Салфицки. Команда же находится в психологической яме.

25 января. «Торпедо» – «Металлург» Нк 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Александров - 14 (Михайлов), 18:49 (0:1). Подградски - 6 (Михайлов), 54:09 (0:2). Вратари: Салфицки - Соколов. Штраф: 10 - 18. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 38 (15+12+11) - 13 (5+4+4).

«Спорт-Экспресс»: Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, шайба упорно не хотела идти в ворота блестяще игравшего Соколова. А когда от конька игрока "Торпедо" она юркнула между щитками вратаря гостей и счет стал 0:2, часть зрителей потянулась с трибун, а оставшиеся устроили обструкцию своей команде, скандируя "Нам такой хоккей не нужен!", "Воробьев - уходи!" и "Верните Юрзинова". А после матча аплодисментами проводили команду из Новокузнецка.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы хороню сыграли в обороне. Да и Соколов нас выручал неоднократно.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Соперник сознательно отдал нам инициативу, но мы не сумели этим воспользоваться. Да и не везло тоже. - Вы не собираетесь подать в отставку? - Есть руководство, пусть оно решает.

28 января. «Амур» – «Торпедо» 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
Голы: Клопов - 8, 2:27 (0:1). Гольц - 12 (Горшков, Ниживий), 7:39 (0:2). Дударев - 6 (Акимов, Платил), 16:06 (1:2). Мамашев - 1 (Завьялов, Потапов), 36:25 (1:3 - бол.). Турковский - 2 (Аншаков), 37:19 (2:3). Аншаков - 4 (Голубцов), 49:09 (3:3). Башкатов - 7 (Шулаков), 50:22 (4:3 - мен.). Арекаев - 11 (Нюландер, Башкатов), 52:08 (5:3). Вратари: Майков - Салфицки. Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Дважды уступая по ходу поединка в две шайбы, «Амур» переломил ход встречи, впервые в сезоне обыграв «Торпедо» +1-2. Отличился 36-летний нападающий Егор Башкатов, забросивший решающую шайбу в середине третьего периода при игре в меньшинстве.

30 января. «Торпедо» – «Сибирь» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Миловзоров - 4 (Варламов), 26:16 (0:1). Копейкин - 16 (Поснов), 32:14 (0:2). Горшков - 1 (Гольц, Ниживий), 45:08 (1:2). Варламов - 16 (Никитин, Кочетков), 57:18 (1:3). Вратари: Салфицки (59:22 - 59:45) - Царегородцев. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (0) - 5 (1). Броски: 25 (8+6+11) - 24 (7+11+6).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева начали игру как бы с опаской, команда явно не чувствовала уверенности в своих силах. Может быть, отчасти этому способствовало десятиминутное "молчание" фан-сектора "Торпедо", пытавшегося таким образом отреагировать на неудачную игру автозаводцев в последних матчах.

Новый главный тренер нижегородцев Евгений Попихин не стал кардинально менять состав, да и вряд ли можно было что-то сделать за один день работы с командой. Тем не менее с середины первого периода "Торпедо" встрепенулось и начало создавать моменты. Опасные выпады форвардов "Сибири" до поры до времени ликвидировал Салфицки, но и он был бессилен, когда шайба рикошетом от конька Варламова юркнула в сетку. А чуть позже в контратаке сибиряки забили второй гол, после чего игра хозяев окончательно расклеилась.

Надежда забрезжила, когда "Торпедо" один гол удалось отыграть, но в самом конце гости восстановили разрыв в две шайбы после небесспорного удаления Салфицки.

Владимир Гольц, и.о. главного тренера "Сибири": - Мы неплохо играли и в Новокузнецке.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Играли мы поактивнее, но не забили, а сами пропустили. Пришлось раскрываться, получили еще один необязательный гол. Ребята очень старались, хотели доказать зрителям, что мы действительно команда.