.

Февраль 2008 года.

2 февраля. «Трактор» – «Торпедо» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Касянчук - 13 (Пиганович), 11:16 (1:0 - мен.). Галкин - 17 (Касянчук, Чутта), 37:35 (2:0 - бол.). Горшков - 2 (Ниживий), 38:04 (2:1). Гольц - 13 (Буцаев), 39:14 (2:2). Заварухин - 12 (Касянчук), 52:37 (3:2 - бол.). Вратари: Мыльников - Салфицки (58:48). Штраф: 12 - 40. Большинство: 8 (2) - 4 (0). Броски: 36 (12+14+10) - 28 (8+10+10).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева в начале матча получили преимущество в два игрока на 71 секунду, но даже не смогли расположиться в зоне волжан. Зато спустя три минуты в меньшинстве проход Касянчука по левому борту завершился броском в "домик" Салфицки. Как признал после матча новый наставник "Торпедо" Евгений Попихин, это была единственная ошибка великолепно сыгравшего голкипера.

Когда на 38-й минуте Галкин увеличил разрыв, казалось, что силы гостей на исходе. Но всего 99 секунд спустя счет был уже равным - 2:2! Исход тяжелейшего поединка решила пятерка Заварухина, на счету которой все три шайбы хозяев.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":- По характеру по отдаче у меня нет претензий к ребятам. Пропустили в меньшинстве две шайбы, решившие исход игры. Но, думаю, победы придут.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Игра была за шесть очков. Нам повезло - в конце забили третий гол. Все - молодцы.

13 февраля. «Лада» – «Торпедо» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Кетов - 12 (Пуяц), 33:34 (бол.). Вратари: Фаунтин - Салфицки (59:30). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 29 (2+14+13) - 33 (12+7+14).

"Спорт-Экспресс": В первом периоде создавалось впечатление, что против "Лады" играет одна из команд лидирующей группы, переодетая в форму нижегородцев. Будь гости поудачливее да более мастеровитыми при завершении атак, еще до первого перерыва создали бы тольяттинцам массу проблем. Но за хозяев блестяще сыграл Фаунтин. В дальнейшем игра шла более равная, а единственный гол был забит в тот момент, когда у торпедовцев было на два игрока меньше. Кетов долго целил в "домик" Салфицки и попал.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Играли хорошо, единственная проблема - не смогли забить. По игре должны были брать очки.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Не считаю "Торпедо" слабой командой. Соперник сыграл очень прилично.

15 февраля. «Торпедо» – «Нефтехимик» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Буцаев - 8 (Штайгер, Косоуров), 0:54 (1:0 - бол.). Варнаков - 14 (Новопашин, Шастин), 28:15 (2:0). Пестушко - 9 (Балмин, Галушкин), 45:21 (2:1 - бол.). Вратари: Салфицки - Гарнетт (59:09). Штраф: 10 - 8. Большинство: 3 (1) - 4 (1). Броски: 22 (4+13+5) - 29 (15+5+9).

«Спорт-Экспресс»: Впервые на трибунах нижегородского дворца спорта зияли пустоты. Так болельщики отреагировали на серию неудач "Торпедо" в последних матчах. Но хозяева вышли на игру с запредельным настроем и шквалом атак смяли противника уже на первой минуте. Однако затем игра выравнялась - во многом благодаря удалениям в составе нижегородцев.

Второй период проходил по похожему сценарию, а в третьем преимущество "Нефтехимика" стало подавляющим. Но все, чего удалось добиться гостям, это отквитать один гол. Торпедовцы защищались всей командой, ложились под шайбу, а на последнем рубеже блестяще сыграл Салфицки.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Самоотдача была на уровне плей-офф. Эмоции преобладали над мастерством.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Очень рад за команду, потому что выиграли. Хороший хоккей показали и в Тольятти, но там не получилось победить.

18 февраля. «Торпедо» – ХК МВД 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Башкиров - 15 (Дерлюк, Бердиков), 7:24 (0:1). Кровопусков - 3 (Чернов, Лапин), 9:14 (0:2 - бол.). Чернов - 10, 31:28 (0:3). Чернов - 11 (Кутузов, Лапин), 45:50 (0:4). Вратари: Салфицки (Звягин, 45:50) - Бирюков. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 21 (7+8+6) - 20 (8+6+6).

«Спорт-Экспресс»: До этого нижегородцы уже дважды уступили "милиционерам". Хозяева начали игру активнее и с первых минут устроили штурм ворот Бирюкова, но тот действовал надежно на протяжении всей встречи и сумел остаться "сухим". А вот его визави, Салфицки провел не лучшую игру, пропустив несколько легких шайб.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Хорошо начали, но быстро пропустили, потом неудачно сыграли в меньшинстве.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы готовились к тяжелой игре, ребята бились, хорошо сыграл наш вратарь, я благодарен своей команде.

20 февраля. «Северсталь» – «Торпедо» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Грабал - 4 (Губин, Соин), 7:11 (1:0 - бол.). Александров - 5 (Бардин, Трубачев), 14:26 (2:0 - бол.). Соин - 7 (Губин), 17:37 (3:0). Мамашев - 2 (Буцаев), 37:13 (3:1 - бол.). Страка - 13 (Трубачев), 58:12 (4:1 - п.в.). Вратари: Вьюхин - Звягин (Салфицки, 17:37, 57:50 - 58:12). Штраф: 14 - 16. Большинство: 7 (2) - 6 (1). Броски: 27 (11+4+12) - 28 (7+11+10).

«Спорт-Экспресс»: Балансирующая на грани вылета из зоны плей-офф "Северсталь" вышла на игру как на последний и решительный бой. И оформила заявку на победу уже в первом периоде, трижды (причем два раза в большинстве) заставив Звягина вынуть шайбу из сетки. Сменивший его Салфицки оказался более удачливым и отстоял на ноль. Последний, четвертый гол хозяева забивали уже в пустые ворота.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Безобразно сыграли в меньшинстве и получили два гола. Второй и третий период отыграли хорошо, но хромала реализация моментов.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Тяжело нам даются матчи. Проигрывать перед своими зрителями было нельзя. Рад, что довели игру до победы.

23 февраля. «Авангард» – «Торпедо»  6:3 (1:1, 3:1, 2:1)
Голы: Саюстов - 3 (Поддякон), 3:08 (0:1). Свитов - 9 (Тертышный, Головин), 4:56 (1:1). Никитин - 2 (Свитов), 27:41 (2:1 - бол.). Тертышный - 6 (Никитин, Бабчук), 32:03 (3:1 - бол.). Шастин - 7, 32:27 (3:2). Роса - 17 (Калюжный, Якуценя), 37:31 (4:2). Тертышный - 7 (Свитов, Головин), 50:01 (5:2 - бол.). Шастин - 8 (Завьялов, Новопашин), 56:35 (5:3 - бол.). Калюжный - 24 (Якуценя), 59:14 (6:3 - бол.). Вратари: Брэтуэйт - Салфицки. Штраф: 16 - 16. Большинство: 8 (4) - 8 (1). Броски: 31 (12+12+7) - 27 (10+12+5).

«Спорт-Экспресс»: Кризисная ситуация с центрфорвардами в "Авангарде" стала выглядеть несколько проще. Как и ожидалось, к матчу против нижегородцев лазарет покинул артем Чубаров. Тренерский штаб "ястребов" определил опытного нападающего во второе звено к Попову и Черепанову, решив оставить неизменным первое сочетание Якуценя - Калюжный - Роса. Мматч получился не слишком тяжелым, без обилия силовой борьбы. Соперники предпочли не строить мудреных защитных "капканов" и занимались поиском счастья в атаке. "Торпедо" сумело открыть счет, а позднее бывший игрок "Авангарда" Егор Шастин отпраздновал дубль в родном для себя городе. Однако хозяева выглядели объективно сильнее. Пожалуй, самый результативный матч в этом сезоне выдало третье звено омичей. Дублем отметился давно не забивавший Тертышный, а лучшим в этом сочетании был капитан команды Свитов. "Авангард" одержал пятую победу в шести последних матчах.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Команда старается, выкладывается, но у "Авангарда" запас мастерства намного больше. В открытый хоккей ввязываться было вообще чревато - могли получить в свои ворота гораздо больше.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Соперник построил довольно плотную оборону, преодолеть которую оказалось не так просто. Команда вышла на матч с хорошим настроем, без оглядки на турнирное положение "Торпедо". Ложились под шайбу потерпели, когда надо было. Соглашусь, мастерства у нас побольше. Хотя нижегородцы в последнее время заметно преобразились.

25 февраля. «Торпедо» – «Химик» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Мухачев - 6 (Пронин, Лещев), 12:56 (0:1 - бол.). Быков - 4 (Лещев, Мозякин), 38:01 (0:2 - бол.). Ниживий - 3 (Саюстов), 54:34 (1:2). Вратари: Салфицки (58:48) - Колесник. Штраф: 18 - 16. Большинство: 7 (0) - 7 (2). Броски: 37(10+10+17) - 20 (12+6+2).

«Спорт-Эспресс»: Торпедовцы в этом матче показали, что жажда борьбы им присуща в полной мере. И, несмотря на прорехи в составе, вынудившие тренеров перекроить все тройки нападения и выставить на игру молодежь, задали бой одному из лидеров чемпионата. Единственное, в чем "Химик" оказался сильнее аутсайдера, - это в реализации моментов, что и предопределило исход матча.

Гол, забитый хозяевами в середине третьего периода, создал "адреналиновую концовку" со снятием вратаря и вздохами трибун, но на большее "Торпедо" не хватило. Зрители по достоинству оценили старания игроков, проводив их с площадки аплодисментами.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Соперник создал немало неприятных моментов для нас, удалось хорошо потренировать действия в неравных составах. Игра держала в напряжении до последних секунд.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Ребята отдали все силы. По игре сопернику не проигрываем, единственная проблема - мастерства не хватает, чтобы забить.

29 февраля. «Торпедо» – «Динамо» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Алтарев - 1 (Саюстов, Косоуров), 19:49 (1:0). Косоуров - 9 (Алтарев), 32:08 (2:0 - бол.). Варнаков - 15 (Шастин, Королев), 42:25 (3:0 - бол.). Волошенко - 1, 52:41 (3:1). Вратари: Салфицки - Еремеев (59:36 - 59:58). Штраф: 20 - 26. Большинство: 7 (2) - 7 (0). Броски: 18 (11+5+2) - 36 (9+15+12).

«Спорт-Экспресс»: Торпедовцы вышли на последний домашний матч как на последний бой. И хотя далеко не все у них получалось в первом периоде, шайба, заброшенная Алтаревым в концовке периода, вдохнула в нижегородцев дополнительные силы. "Динамо" же играло слишком вальяжно.

В третьем периоде игра была неожиданно прервана, так как в секторе болельщиков "Динамо" фанаты зажгли дымовую шашку. Сначала главный арбитр хотел увести команды в раздевалку, но потом, когда дым немного рассеялся, принял решение продолжить матч. Правда, с верхних секторов арены не было видно площадки, и там почти невозможно было дышать.

Воспользовавшись паузой, "Динамо" встряхнулось и отквитало одну шайбу, но большего бело-голубым не позволил вратарь хозяев, сыгравший один из лучших своих матчей в составе "Торпедо".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Возможно, на настрое команды сказалось то, что мы уже знали результат матча "Авангарда".

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Команда по-особенному настраивалась на последний домашний матч.

1 марта. «Ак Барс» – «Торпедо» 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
Голы: Алексеев - 3 (Казионов, К. Петров), 5:27 (1:0). Зевахин - 6 (Косоуров), 21:47 (1:1). Гольц - 14 (Ниживий), 23:10 (1:2 - бол.). Чаянек - 13 (Степанов, Емелин), 34:07 (2:2). Хентунен - 10 (Первышин, Чаянек), 53:01 (3:2 - бол.). Мамашев - 3 (Косоуров), 54:54 (3:3 - бол.). Степанов - 4 (Архипов, Обухов), 57:45 (4:3).  Вратари: Эш - Салфицки (59:37). Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (1) - 5 (2). Броски: 24 (9+7+8) - 16 (5+4+7).

"Спорт-Экспресс": Отметим возвращение в первое звено хозяев выздоровевшего Зиновьева, а также то, что второй матч кряду провел голкипер Эш - до этого он и Норонен играли строго по очереди. "Торпедо" практически ни в чем казанцам не уступало и даже однажды повело в счете.