.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2016-2017 ГГ.

. ПРЕССА
  • 6 апреля. Петерис Скудра: «Моя главная цель – выиграть кубок Гагарина» // "Открытый Нижний"
  • 15 августа. «Торпедо». Новый сезон: Скудра берёт пример с Квартальнова // чемпионат.сом
  • 13 июля. Фредрик Петтерссон: "Рад начать вникать в командные схемы" // ХК "Торпедо"
  • 2017 год

2016 год

1 марта 2017 года.
    Столичное «Динамо», с помощью ветеранов, одолело «Торпедо» в пяти матчах.

Столичное «Динамо», сделавшее спурт на финише регулярного сезона (пять побед кряду), не стало сбавлять ход и в плэй-офф, справившись с нижегородским «Торпедо» за пять матчей 4-1, хотя трижды им требовался овертайм, чтобы сломить сопротивление «автозаводцев» (1:0 2ОТ, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1).

Лучшими у «бело-голубых» по ходу серии стали ветераны: 36-летний голкипер Александр Еременко и 36-летний нападающий Алексей Терещенко. Последний набрал наибольшее количество результативных очков за 5 игр — 5 (2+3), в то время как Еременко отразил 125 бросков из 134 (93.3%) переиграв вратарей «Торпедо» - Михаила Бирюкова (94.8%, 109 парированных бросков из 115 за три матча) и Илью Проскурякова (89.7%, 52 из 58 за две игры).

Хотя статистика Бирюкова даже чуть лучше Еременко, однако во втором матче он совершил очень серьёзную ошибку, не сумев остановить щелчок соперника почти от красной линии в овертайме. Заменивший его Илья Проскуряков «начудил» в четвертом, переломном, поединке, и также в овертайме, потеряв шайбу из виду под своими щитками в результате чего москвичи забили решающий гол.

По три результативных балла в серии у «Динамо» набрали защитник-ветеран 34-летний Илья Никулин (1+2), нападающие 23-летний Артем Федоров (2+1) и еще один возрастной игрок 35-летний Алексей Цветков (0+3). Также можно отметить Максима Карпова, забившего два гола и оба в овертаймах.

33-летний Дмитрий Семен с 4 очками (0+4) показал лучший результат среди «торпедовцев», по три балла добавили Джон Норман (2+1) и Каспар Даугавиньш (1+2). Бывшие нхл-овцы Николай Жердев (третий в команде в регулярном чемпионате) и Александр Фролов на двоих провели 5 игр (в остальное время они оставались в запасе), забив один гол.

«Обидно, что проиграли пару игр в овертайме, из-за нелепых ошибок, но целиком ребята сыграли неплохо, - дал свою оценку главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, - За регулярный чемпионат набрали больше всего очков, но это поражение в первом раунде обидно для нас, потому что проиграли больше сами себе, чем противнику. Именно это обидно. Прежде всего не хватило немножечко удачи, но это тоже вопрос концентрации, надо забивать голы в нужные моменты. Много мелочей, мы их разберем. Но игра была такая, что мы не уступили. Не считаю, что противник был лучше. У них было много большинства, и есть много вопросов по этой теме. Даугавиньш и Галузин – ключевые хоккеисты. У нас нет такого резерва, чтобы их заменить. Остальные, кто вышел, сражались».

Остается добавить, что эта встреча столичного «Динамо» с «Торпедо» стало второй в истории Кубка Гагарина. В 2012 году, во втором раунде, сильнее также оказались москвичи 4-2.

27 января 2017 года.
    «Торпедо» обыграло лидера и возможно осталось на время без главного тренера.

Забросив три безответные шайбы в заключительном периоде домашнего поединка с лидером КХЛ СКА Санкт-Петербург, нижегородское «Торпедо» одержал волевую победу 4:2, прервав серию из 4 поражений (+0+0-1-3).

Любопытно, что заключительную треть «автозаводцы» провели без своего главного тренера Петериса Скудры, изгнанного со скамейки запасных команды перед началом второго периода за оскорбления судей. Теперь, скорее всего, Скудру ждет дисквалификация от КХЛ на несколько игр.

«Не произошло ничего сверхъестественного, - сказал нападающий «Торпедо» Владиир Галузин, - Если мы сегодня выиграли, значит мы это заслужили. Все ребята бились, несмотря на три поражения подряд перед этой игрой. Психологическое состояние было не очень, но все игроки верили в свои силы. В первую очередь каждый верил в себя, а не надеялся на партнера. За счет этого мы как команда сыграли намного сильнее, чем в предыдущих играх».

Победной шайбой для «Торпедо» в поединке со СКА стала 7-я шайба в сезоне шведского нападающего Джона Нормана, прервавшего голевую «засуху» из 9 матчей.

«Торпедо» с 98 очками находится на 5-й строчке в Западной конференции и до последнего матча будет вести борьбу с «Локомотивом» и московским «Динамо» за третье место. Нет сомнений, что в нынешнем сезоне нижегородцы перекроют свой клубный рекорд в 100 очков за чемпионат, установленный в 2015-16 гг.

6 декабря 2016 года.
    «Торпедо» взяло реванш у нижнекамцев, по прежнему уверенно идет третьим на Западе.

Нижегородское «Торпедо» одержало довольно уверенную домашнюю победу над нижнекамским «Нефтехимиком» 4:2, взяв реванш за поражение на льду соперника 1 декабря 5:6 в овертайме.

Счет в Нижнем Новгороде открыл Дмитрий Семин, удачно подправивший шайбу после броска Владимира Галузина за три минуты до конца первого периода. В третьим периоде «Торпедо» добавило три безответных гола, позволив «Нефтехимику» отыграть две шайбы в заключительной трети.

Семин, который в третий раз в карьере достиг отметки в 10 голов за один сезон, стал лучшим в составе победителей с 2 результативными баллами (1+1).

«Готовились очень серьезно, не имели права дома проигрывать после прошлой неудачной до серии, - сказал главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, - Начали хорошо. Переломным моментом была игра «три на четыре» во втором периоде. У Нижнекамска очень солидное большинство, но мы выстояли, Проскуряков играл очень здорово. Это добавило эмоций, сил, и остаток периода провели здорово. В третьей двадцатиминутке не доработали, потеряли концентрацию, сразу пошли удаления. А те моменты, которые мы хотели видеть в меньшинстве, банально не доработали. Но я всех хочу поздравить с победой. Сыграли хорошо в атаке, будем надеяться, что так и продолжим».

«Торпедо», победившее в основное время впервые за последние 6 матчей, по прежнему уверенно занимает третье место в Западной конференции с 72 очками (+20+4-4-11), на пять баллов оторвавшись от идущего пятым ярославского «Локомотива». Год назад после 39 игр нижегородцы имели показатели +15+8-6-10 (67 очков).

26 ноября 2016 года.
    Главный тренер «Торпедо» Скудра получил удаление до конца матча во время игры с минским «Динамо».

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Петерис Скудра получил дисциплинарное удаление до конца матча с минским «Динамо». Инцидент произошел в концовке первого периода. После того как за нарушение против игрока «Динамо» до конца матча был удален защитник Торпедо Михаил Осипов, Скудра устроил словесную перепалку с арбитрами и был отправлен в раздевалку.

Добавим, что к этому моменту «Торпедо» уступало в счете 0:3 и в итоге потерпело второе поражение подряд со счетом 1:4. До этого нижегородцы выдали серию из трех побед и закрепились в верхней части турнирной таблице. Сейчас с показателями +19+3-3-10 "Торпедо" продолжает занимать третье место в Западной конференции.

18 сентября 2016 года.
    «Торпедо» увезло 5 очков после двух матчей в Ярославле.

Во второй раз за последние три дня скрестили клюшки на ярославском льду «Локомотив» и «Торпедо», и снова сильнее осталась нижегородская команда. Но если в первом матче «Торпедо» пришлось отыгрываться и вырывать победу в овертайме 2:1, то на теперь «автозаводцы» переиграли «железнодорожников» «в сухую» 3:0.

29-летний голкипер «Торпедо» Илья Проскуряков отразил 28 бросков хозяев площадки, зарегистрировав второй «сухарь» в нынешнем чемпионате и 19-й в карьере в регулярных сезонах КХЛ. Автором победной шайбы стал 23-летний защитник Максим Осипов, открывший счет в середине второго периода.

«В первом периоде было непросто, - сказал главный тренер нижегородцев Петерис Скудра, -  Чувствовалось, что «Локомотив» заряжен, приходилось терпеть. Могу сказать, что мы провели один из лучших матчей в сезоне, по-другому мы бы сегодня не выиграли. Ребята сумели забить голы в ключевые моменты, потом хорошо сыграли по заданию. Большое спасибо команде за концентрацию, за работу».

«Торпедо», проигравшее год назад сезонную серию «Локомотиву» +0+1-2-1, сейчас обошло ярославский клуб в турнирной таблице, набрав 22 очка в 10 матчах (+6+1-2-1). У «Локомотива», проигравшего в третий раз кряду, осталось 19 баллов (+4+3-1-3).

Коротко. 24 августа. Нападающий нижегородского «Торпедо» Никита Двуреченский перешел в «Нефтехимик». Двуреченский в минувшем сезоне появился на льду 36 раз и набрал шесть (3+3) очков.

19 августа 2016 года.
    «Торпедо» выиграло турнир в Чехии.

Нижегородское «Торпедо» вышло победителем международного предсезонного турнира в чешской Йиглаве, выиграв все свои три матча.

Обыграв на старте ХК Оломоуц (Чехия) 4:3, «автозаводцы» затем по буллитам справились с клубом «Карловы Вары» 3:2 Б, и на последок разгромили хозяев турнира «Дуклу (Йиглава) 6:0.

7 августа 2016 года.
    Кубок Губернатора Нижегородской области у «Торпедо».

Шесть команд приняли участие в предсезонном турнире Кубке Губернатора Нижегородской области и три из них, после кругового турнира, набрали по 11 очков. При учете дополнительных показателей, первое место осталось за хозяевами из «Торпедо», второе за рижским «Динамо» и третье за казанским «Ак Барсом».

«Торпедо» начало с победы над «Динамо» Рига 3:0, обыграло затем «Ак Барс» 3:2 по буллитам, справилось с «Локомотивом» 5:2, проиграло «Нефтехимику» 3:4, и в последнем матче вырвало победу у «Северстали» 1:0.

Турнир также запомнился потасовкой главных тренером «Нефтехимика» и «Торпедо», Евгения Попихина и Питерса Скудры, после очного поединка этих команд.

Итоговое положение турнира: 1. «Торпедо» - 11 очков, 2. «Динамо» Рига — 11 очков, 3. «Ак Барс» - 11 очков, 4. «Нефтехимик» - 9 очков, 5. «Северсталь» - 3 очка, 6. «Локомотив» - 0 очков.

В предыдущие два года, нижегородская команда постоянно занимала вторые места.