.

Результаты матчей. Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Трактор» – СКА 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Москалев, 25:32 (0:1 - мен.). Галкин (Касянчук), 35:25 (1:1). Ханнула (Горовиков), 41:03 (1:2). Ханнула (Сушинский, Юханссон), 51:16 (1:3 - бол.). Скачков (Воронцов), 54:36 (2:3). Вратари: Мыльников (59:32) - Ламот. Штраф: 22 - 22.Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 33 (4+12+17) - 25 (6+9+10).

Родные стены не помогли Андрею Назарову начать свою карьеру в роли главного тренера суперлиги с победы. Команду бывшего нхл-овского «таф-гая», челябинский «Трактор» на уральском льду переиграли армейцы Петербурга (2:3), у который также свой первый официальный матч в России проводил наставник Бэрри Смит. На льду же отличился 28-летний финн Микка Ханнула, сделавший дубль.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я питаю огромное уважение к своему коллеге, Андрею Назарову, с которым мы вместе участвовали в играх НХЛ по другую сторону океана. Теперь в России мы встретились в роли наставников команд. Игра была превосходная, очень много жестких столкновений. И еще. Нас судил лучший арбитр - он позволял хоккеистам играть.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Хочу поздравить Бэрри с первой победой в суперлиге, но мы бились до конца.

6 сентября. «Трактор» – «Химик» МО 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Воронцов - 1 (Артюшин), 19:41 (1:0). Ворел - 1 (Галкин), 23:40 (2:0 - бол.). Поперечный - 1 (Лямин), 26:00 (2:1). Заварухин - 1, 59:06 (3:1 - п.в.). Вратари: Гелашвили - Барулин (Колесник, 24:29, 58:58 - 59:06). Штраф: 28 - 20. Большинство: 8 (1) - 7 (0). Броски: 29 (9+7+13) - 28 (7+9+12).

"Трактор" по сравнению со стартовым матчем чемпионата выпустил трех новых игроков: голкипера Гелашвили, защитника Орлова и форварда Ячменева. С первых минут челябинцы стали играть агрессивно и добились успеха на исходе первого периода - Воронцов, переведенный из первой пятерки в третью, запихнул шайбу в ворота Барулина. А в начале второй 20-минутки свой первой гол в России забил чешский легионер Ворел, вынудив наставника гостей Евгения Попихина заменить Барулина на Колесника. При счете 2:1 хозяева перешли на игру в три звена. В заключительном периоде "Химик" имел территориальное преимущество, но свои голевые шансы не использовал. Любопытно, что главный тренер "Трактора" Андрей Назаров после проигрыша СКА сменил костюм, на удачу. И одержал свою первую победу в суперлиге.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Равная, боевая, эмоциональная игра со множеством ошибок. При минимальном счете на последних минутах мы не имели права удаляться. Нас подвела дисциплина.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Нам повезло немного больше. Я проводил лишь второй матч в ранге главного тренера клуба суперлиги, поэтому выиграть, тем более у такой хорошей команды, как "Химик", - это почетно. Я оценил игру всей команды на "отлично", дал всем ребятам хорошую премию плюс выходной.

10 сентября. «Нефтехимик» – «Трактор» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Муратов - 1 (Смирнов), 22:20 (1:0). Ячменев - 1 (Бердников), 34:39 (1:1 - бол.). Буллиты: Ворел (Т) - 0:1. Муратов (Н) - 1:1. Касянчук (Т) - 1:2. Пестушко (Н) - 2:2. Касянчук - 2:3. Пестушко - 3:3. Галкин (Т) - 3:4. Шепеленко (Н) - 4:4. Ворел - 4:5. Вратари: Гарнетт - Гелашвили. Штраф: 32 - 43. Большинство: 9 (0) - 8 (1).

Этот матч стал, по сути, премьерой "Нефтехимика" под руководством Геннадия Цыгурова перед местной публикой. Соперником нижнекамцев был "Трактор", который еще в прошлом сезоне тренировал Геннадий Федорович. В дебюте "Нефтехимик" выглядел предпочтительнее. И гол, забитый Муратовым с пятачка, стал логическим завершением игрового превосходства хозяев. Однако развить успех "Нефтехимику" не удалось. Его грозное оружие в межсезонье - игра в большинстве - на этот раз не сработало. А вот гости как раз в этом преуспели. Ячменев с ближней штанги удачно подкараулил шайбу. В итоге все решалось в серии буллитов, которая прилично затянулась. Победную точку поставил чех Ворел, реализовавший свой второй бросок в серии.

12 сентября. «Ак Барс» - «Трактор»  5:4 (2:0, 3:1, 0:3)
Голы: Мусатов - 1 (Петров), 10:42 (1:0). Жуков - 1 (Петров), 16:49 (2:0). Жиру - 1, 20:52 (3:0). Казионов - 1 (Никулин, Степанов), 35:50 (4:0 - бол.). Касянчук - 1 (Галкин), 36:16 (4:1). Мусатов - 2 (Жуков, Петров), 38:04 (5:1). Ворел - 3, 50:13(5:2). Воронцов - 2 (Заварухин), 56:10 (5:3). Воронцов - 3 (Заварухин, Попов), 59:13 (5:4). Вратари: Кошечкин - Гелашвили (Алистратов, 21:44 - 58:46). Штраф: 10 - 20. Большинство: 10 (1) - 5 (0). Броски: 25 (10+8+7) - 20 (3+10+7).

Мало кто мог предположить, что лучшей в этой встрече у "Ак Барса" будет не первая пятерка, а третья, молодежная, забросившая в итоге три шайбы. Лучшим в составе казанцев стал Мусатов, оформивший дубль. Гости, проигрывая 1:5, рук не опустили и сумели сократить разрыв в счете до минимума, заставив вице-чемпионов изрядно понервничать. Тем самым команда Андрея Назарова вновь подтвердила свой несгибаемый характер.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Мы очень хотели выиграть, старались, бились, но "Ак Барс" был объективно сильнее.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Я разочарован... Первую половину мы провели хорошо, но в концовке все смазали - не должны были так играть, будем разбираться.

15 сентября. «Трактор» – «Северсталь» 3:4 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Заварухин - 2 (Сазонов), 18:48 (1:0 - бол.). Глухов - 1 (Пискунов), 24:51 (1:1 - бол.). Пискунов - 2 (Глухов), 27:10 (1:2 - бол.). Галкин - 2 (Скачков, Ворел), 33:42 (2:2). Пиганович - 1 (Ворел, Сазонов), 39:17 (3:2 - бол.). Часлава - 1 (Глухов, Бардин), 59:59 (3:3 - бол.). Буллиты: Ворел (Т) - 0:0 (вратарь). Страка (С) - 0:0 (вратарь). Касянчук (Т) - 0:0 (вратарь). Коваленко (С) - 0:1. Галкин (Т) - 1:1. Бардин (С) - 1:2.Вратари: Мыльников - Вьюхин (58:52 - 59:59). Штраф: 16 - 20. Большинство: 10 (2) - 8 (3). Броски: 25 (9+9+6+1) -19 (8+4+5+2).

Гости, уступая после первого периода, очень активно начали вторую 20-минутку, заставив хозяев фолить, и дважды наказали "Трактор" - в большинстве эффективно сработала связка Глухов - Пискунов. Но затем голевые "качели" метнулись в сторону хозяев - 3:2. Отыгралась "Северсталь" за секунду до конца: Часлава одновременно с сиреной спас команду от поражения, и судьба матча решилась в серии буллитов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали":- В первом периоде "Трактор" выглядел сильнее. Мы попали в зону хозяев лишь на 10-й минуте, когда имели большинство. Повести с большим счетом хозяевам помешала нереализация множества голевых моментов.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- Нам надо заменить табло висит уже 40 лет - и людей, кто там нажимает кнопки. Судить так на последних секундах нельзя - непонятно, что творилось со временем игры.

17 сентября. «Трактор» – «Локомотив» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: Михнов - 3 (Кудашов), 5:08 (0:1). Уткин - 1 (Зюзин, Скачков), 10:24 (1:1). Касянчук - 2 (Ворел), 12:20 (2:1). Касянчук - 3 (Аскаров, Скачков), 25:20 (3:1). Вратари: Гелашвили - Варламов. Штраф: 18 - 22. Большинство: 10 (0) - 8 (0). Броски: 25 (9+7+9) - 23 (10+12+1).

Переломным стал второй период, в котором челябинцы имели преимущество. Касянчук сделал дубль после прохода Скачкова, выскочившего со скамейки штрафников и добравшегося до пятачка соперника, где первым на добивании был украинский легионер.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Мы сделали много громких приобретений, и все команды знают, что играть против нас тяжело. Многие из них отходят в оборону. "Трактор" очень хорошо сыграл в защите - это заслуга тренера. Это была первая игра Варламова после суперсерии молодежных сборных. Первый гол он пропустил с острого угла - обычно такие не пропускает. Но мы дали ему кредит доверия, хотя это был не лучший его матч. К сожалению, Яшин сегодня играл с травмой, через боль.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора" - Мы переиграли "Локомотив" - клуб с одним из самых больших бюджетов. Голкипер Гелашвили сыграл без ошибок. Молодец! Так и должен стоять вратарь, который хочет попасть в сборную.

20 сентября. ХК МВД – «Трактор» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Воронцов - 4 (Сазонов, Заварухин), 12:25 (0:1). Галкин - 3 (Касянчук, Ворел), 23:42 (0:2). Башкиров - 4 (Великов), 27:19 (1:2 - бол.). Вратари: Бирюков - Гелашвили. Штраф: 14 - 38. Большинство: 8 (1) - 6 (0). Броски: 39 (10+16+13) - 23 (11+5+7).

Перед началом матча один из заслуженных ветеранов Министерства внутренних дел наградил офицерскими кортиками трех старожилов ХК МВД - Цветкова, Соловьева и Великова, прошедших с командой весь путь с ее первого дня. Достались призы также Бердникову (за первый гол в истории "Арены-Балашиха") и Шахрайчуку (за шайбу в матче с "Сибирью", ставшей для него сотой в российской карьере). Героем же первого периода стал вратарь уральцев Гелашвили. Особенно впечатлили два его головокружительных "спасения" после бросков молодого Мосалева, заменившего в первом звене хозяев слегшего с температурой Чернова.

Челябинцы преуспели не только в силовой борьбе и акциях устрашения, стоивших им двух удалении с формулировкой "толчок на борт", двух дисциплинарных штрафов и легкой потасовки между Баевым и "милиционером" Антоненко - шайбы Воронцова и Галкина, проведенные после отличной перепасовки, украсили бы любой хит-парад. Счет 0:2 трибуны, на которых особенно выделялась своими непрекращающимися песнями и речовками фанатская группа человек в 70, встретили скандированием: "МВД"! Команда Андрея Хомутова, наконец, пришла в себя, в оставшееся до финальной сирены время методично утрамбовывая "Трактор" в его собственной зоне. Описание всех созданных хозяевами острых моментов у ворот Гелашвили могло занять отдельную газетную полосу. Но, видимо, в этот вечер высшие силы явно покровительствовали приезжим хоккеистам, пропустившим только в меньшинстве, после добивания с пятачка.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился для нас очень тяжелым. У "Трактора" была хорошо организована оборона. Соперник отдал нам углы, и в борьбе за шайбу мы только теряли энергию.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Сегодняшняя игра была встречей двух сильных команд. Ее судьбу решили действия вратарей. Наш Гелашвили проявил себя немного удачнее. В следующих матчах он будет номером один. Надеюсь, на него обратят внимание тренеры нашей сборной.

22 сентября. «Динамо» – «Трактор» 5:2 (1:0,3:2, 1:0)
Голы: Ячменев - 1 (Федоров), 2:11 (1:0 - бол.). Галкин - 4(Касянчук), 21:22 (1:1). Ячменев - 2 (Федоров), 29:19 (2:1 - бол.). Скачков - 2 (Раенко, Михнов), 32:25 (2:2 - бол.). Ореховский (Чупин) - 1, 36:34 (3:2 - бол.). Ячменев - 3 (Федоров, Бадюков), 38:34 (4:2 - бол.). Чупин - 2 (Мирнов, Харитонов), 52:52 (5:2). Вратари: Звягин - Гелашвили. Штраф: 18 - 16. Большинство: 8 (4) - 9 (1). Броски: 36 (12+17+7) - 23 (6+9+8).

«Динамо» прервало серию «Трактора» из четырех матчах, в которых челябинцы постоянно добавляли очки в свою копилку. У москвичей «выстрелил» Виталий Ячменев, оформивший дубль -  В первых двух голах все сделал Федор Федоров, мне оставалось только отправить шайбы в пустые ворота, - говорил форвард «Динаом». - А в третьем случае, опять же после броска Федора, шайба удачно отскочила ко мне на пятачке.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Наши игроки, видимо, посчитали, что легко победят, вышли на матч расслабленными и получили после первого периода 0:2. Поэтому сегодня ни о какой недооценке не было и речи. Не говоря о том, что челябинцы заслуженно набрали уже 12 очков, находились у нас на хвосте и в случае победы выходили вперед. В общем, хоккеисты отнеслись к сопернику серьезно - кроме, пожалуй, звена Мирнов - Чупин - Харитонов. Эта тройка, и в особенности последние двое, сыграли очень слабо! Разве что в меньшинстве неплохо отработали, но в равных составах их практически не было видно. Остальными я доволен. Выделю звено Бадюкова, которое забило первые четыре наших гола.

25 сентября. «Трактор» – «Спартак» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Пестунов - 2 (Рыбин), 39:57 (0:1 - бол.). Вратари: Гелашвили (59:21 - 59:48) - Симчук. Штраф: 16 - 18. Большинство: 8 (0) - 7 (1). Броски: 25 (14+3+8) - 21 (4+13+4).

"Спорт-Экспресс": Перед матчем под своды дворца спорта подняли игровой свитер с номером 4 воспитанника "Трактора", олимпийского чемпиона Сергея Бабинова. Судьбу встречи решил единственный гол. Во втором периоде гости были более нацелены на ворота. Несмотря на четыре удаления у спартаковцев против двух у хозяев, Гелашвили приходилось постоянно отражать броски красно-белых с разных позиций. За удаление Ячменева хозяев наказал экс-магнитогорец Пестунов за три секунды до второго перерыва. В третьей 20-минутке наставник "Трактора" Андрей Назаров перешел на игру в три пятерки. Уральцы активизировались, особенно заметны были Дадонов и Скачков, но на последнем рубеже у москвичей стеной стоял Симчук.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака":- Сегодня видна была команда. Может быть, мы провели лучшую игру в сезоне.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- У нас сегодня, наоборот, не было видно команды. Не могу выделить ни одно звено. Ребята сейчас заезжают на базу - будем думать, что случилось.

27 сентября. «Трактор» – «Авангард» 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)
Голы: Ал. Попов - 1 (Лупачук), 4:55 (0:1). Черепанов - 2 (Роса), 9:37 (0:2). Заварухин - 3 (Воронцов), 13:46 (1:2). Роса - 5 (Бабчук), 19:12 (1:3). Чубаров - 2 (Бабчук), 27:36 (1:4 - бол.). Вратари: Гелашвили (Алистратов, 10:48 - 20:00) - Фомичев. Штраф: 22 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 34 (15+13+6) - 24 (9+10+5).

"Спорт-Экспресс" Подопечные Валерия Белоусова играли в этот вечер с большим желанием. Не случайно к середине первого периода "Авангард" усилиями Александра Попова и Черепанова забил две шайбы, отправив отдыхать героя предыдущего матча со "Спартаком" голкипера Гелашвили. Впрочем, челябинцы не пали духом, и Заварухин сократил разрыв в счете, но перед перерывом омичи огорчили юного вратаря Алистратова - 1:3. Повторный выход Гелашвили не спас положения. Омичи увеличили свое преимущество, доведя матч до первой своей победы на выезде.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Нам нужна была победа, так как ребята психологически плохо себя чувствуют. Плюс мы проводили на выезде шестой матч и ни одного до этого не выиграли. Сыграли очень грамотно, организованно, постарались поменьше удаляться. Рад победе. При этом должен отметить, что "Трактор" мне очень нравится и находится на правильном пути. В Челябинске играют свои молодые ребята - так и должно быть в школе "Трактора".

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Мы были слабее, чем "Авангард". Наши ребята немного устали: заканчивается летняя "закваска" - те силы, которые мы им "забивали". Начинаем тренировать их заново. Будут спады, провальные матчи, но надеемся на серии выигрышей.

30 сентября. Металлург Нк – Трактор 4:5 ОТ (1:0, 3:4, 0:0, 0:1)
Голы: Полищук - 2 (Лавиньш, Кривокрасов), 9:43 (1:0). Михайлов - 6 (Александров, Хасанов), 21:18 (2:0 - бол.). Галкин - 5 (Касянчук), 28:24 (2:1 - мен.). Хасанов - 2 (Александров, Сорокин), 29:16 (3:1 - бол.). Попов - 1 (Ячменев, Бердников), 29:47 (3:2). Галкин - 6, 32:55 (3:3). Орлов - 2 (Глазачев, Лапенков), 33:15 (4:3). Пиганович - 2 (Аскаров, Галкин), 36:57 (4:4 - бол.). Пиганович - 3 (Заварухин), 60:17 (4:5). Вратари: Николаев (Бобровский, 36:57) - Гелашвили. Штраф: 12 - 10. Большинство: 5 (2) - 6 (1). Броски: 31 (14+12+5+0) - 27 (6+13+6+2).

«Спорт-Экспресс»:  "Металлург", по ходу матча трижды ведя в счете - 2:0, 3:1 и 4:3, в итоге довольствовался всего одним набранным очком, да и то полученным за поражение в овертайме. Главным творцом победы "Трактора" стал Пиганович, в период межсезонья находившийся на просмотре в Новокузнецке, но не подошедший Сергею Николаеву. Сначала челябинцы благодаря броску своего защитника сравняли счет, затратив всего 5 секунд на реализацию преимущества в двоих хоккеистов, а затем в первой же атаке в овертайме Пиганович мощным щелчком от синей линии прервал серию гостей из трех поражений подряд.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк - Наша якобы лучшая пара защитников Королев - Подградски проиграла свой микроматч со счетом 0:3. Очень ждем возвращения в строй травмированных Галанова и Розакова, а также нападающего Хлебникова, который на подготовительном этапе был одним из лучших в команде.