.

Результаты матчей. Октябрь 2007 года.

2 октября. «Сибирь» – «Трактор»  5:4 (1:0, 2:1, 2:3)
Голы: Кочетков - 4 (Никитин, Варламов), 12:41 (1:0 - бол.). Логинов - 2 (Субботин), 26:45 (2:0 - бол.). Касянчук - 4 (Коробкин, Галкин), 27:50 (2:1). Решетников - 1 (Белов, Субботин), 29:34 (3:1 - бол.). Белов - 3 (Субботин, Копейкин), 40:34 (4:1). Пиганович - 4 (Глинкин, Скачков), 54:42 (4:2). Субботин - 1 (Чистоклетов), 58:02 (5:2 - бол.). Дадонов - 1 (Заварухин), 58:50 (5:3 - мен.). Галкин - 7 (Касянчук, Ворел), 59:57 (5:4). Вратари: Хенрикссон - Гелашвили (Алистратов, 40:34, 59:45). Штраф: 8 - 20. Большинство: 9 (4) - 3 (0). Броски: 47(10+17+20) - 33 (13+9+11).

«Спорт-Экспресс»: "Трактор" подвела дисциплина. Четыре шайбы гости пропустили в меньшинстве. Главными героями матча следует признать ветеранов "Сибири" Белова и Субботина. Последний поучаствовал в четырех голевых комбинациях и забросил победную шайбу, удачно сыграв на добивании при игре "5 на 3". Причем забивал он 16-летнему голкиперу Алистратову, заменившему по ходу поединка Гелашвили. В концовке сибиряки немного расслабились и позволили уральцам сократить отставание до минимума.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - В следующий раз будем стараться пропускать меньше, чем пять голов. У нас половина команды играет первый год в суперлиге, половина - второй. Поэтому многие ребята не знают, как начинать матч и как заканчивать.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Периоды получились разными. В третьем сложно было игроков удержать, каждый хотел сыграть на зрителей. Это нас немного подвело. Жалко, что у нас опять травмы. Сегодня потеряли Варламова и Логинова.

5 октября. «Трактор» – «Амур» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Платил - 2 (Новосельцев), 1:27 (0:1). Скачков - 3, 26:40 (1:1). Пиганович - 5 (Ячменев, Заварухин), 40:26 (2:1). Касянчук - 5, 58:48 (3:1 - п.в.). Вратари: Гелашвили - Мосс (58:35 - 58:48). Штраф: 16 - 59. Большинство: 6 (0) - 1 (0). Броски: 35 (12+16+7) - 24 (5+10+9).

«Спорт-Экспресс»: Гости уже на третьей секунде матча атаковали ворота Гелашвили, а на 87-й Платил мощным броском открыл счет. Вскоре арбитр Черенков отправил хабаровчанина Антипина в раздевалку за грубую игру против Касянчука. Больше половины периода "Амур" играл в меньшинстве, но все атаки челябинцев разбивались о голкипера Мосса.

Вторая 20-минутка прошла с полным преимуществом хозяев. Скачков сравнял счет после скоростного прохода, а еще 5 - 6 голевых шансов "Трактор" не реализовал. Исход матча решился в начале третьего периода - Пиганович своим фирменным выстрелом от синей линии отправил дальневосточников в нокдаун. Этот высокорослый защитник забивает уже третий матч подряд. Отметим также кулачный бой между Заварухиным и Овчинниковым, получившими по 14 минут штрафа.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Одной забитой шайбы для победы мало. Были моменты, но мы их не использовали. Плюс удачно сыграл вратарь "Трактора" Гелашвили.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Игра была равной, нам повезло чуть больше. Мы вели в одну шайбу и бились до конца. Все хотели выиграть - к этому обязывало турнирное положение.

7 октября. «Трактор» – «Витязь» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Носов - 2 (Субботин, Подконицки), 19:03 (0:1 - бол.). Пиганович - 6 (Заварухин), 24:22 (1:1 - бол.). Пиганович - 7 (Галкин), 32:48 (2:1 - бол.). Вратари: Гелашвили - Егоров (58:53). Штраф: 8-14. Большинство: 7 (2) - 4 (1). Броски: 46 (12+24+10) - 31 (7+13+11).

«Спорт-Экспресс»: Открыл счет вышедший со скамейки штрафников Носов. Но во втором периоде "Трактор" буквально смял оборонительные порядки "Витязя". Защитник Пиганович отличается в четвертом матче подряд - на этот раз он дважды реализовал большинство.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Невозможно выигрывать, когда забиваешь один гол. Наверное, все-таки была недооценка соперника. Наши лидеры - Королюк, Кваша, Радулов - не сказали своего слова.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Игра была равной, команды играли в одинаковый хоккей.

10 октября. «Трактор» – «Торпедо» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Буцаев - 4 (Корсо), 4:38 (0:1). Клопов - 3 (Саюстов), 22:37 (0:2). Воронцов - 5 (Пиганович, Дадонов), 28:58 (1:2). Попов - 2 (Скачков, Бердников), 42:37 (2:2). Сазонов - 1 (Дадонов), 43:04 (3:2). Левинский - 3, 47:24 (3:3). Буллиты: Скачков (Тр) - 0:0 (вратарь). Добрышкин (Тор) - 0:1. Ворел (Тр) - 0:1 (вратарь). Потапов (Тор) - 0:2. Вратари: Гелашвили - Царев. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (0) - 6 (0). Броски: 45 (17+13+12+3) - 28 (7+7+10+4).

«Спорт-Экспресс»: Уже на 5-й минуте гости открыли счет, и тренерский штаб хозяев снял с игры защитников Конева и Орлова. Во второй половине периода челябинцы устроили штурм ворот "Торпедо", но вратарь Царев и удача были на стороне нижегородцев. В дальнейшем игра шла с переменным успехом, судьба матча решалась в серии буллитов, в которой точнее были торпедовцы. Первым свой бросок реализовал Добрышкин. Судья сначала гол отменил, но затем по требованию гостей поехал на видеопросмотр - после чего указал на центр.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Обе команды могли как выиграть, так и проиграть. Лучшим у нас был вратарь Царев.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Нижегородцы научили нас, как нужно забивать в третьем периоде спасительные голы. Буллиты - это качели, и они качнулись в сторону соперника. Наши "буллитеры" сегодня были хуже торпедовских плюс голкипер Царев отыграл здорово.

12 октября. «Трактор» – ЦСКА 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Ворел - 4 (Галкин), 25:31 (1:0). Ворел - 5, 29:44 (2:0 - буллит). Сапрыкин - 9 (Симаков, Корнеев), 44:14 (2:1 - бол.). Скачков - 4 (Зюзин), 51:04 (3:1). Вратари: Мыльников - Лоусон. Штраф: 20 - 16. Большинство: 8 (0) - 9 (1). Броски: 42 (14+19+9) - 33 (7+11+15).

«Спорт-Экспресс»: Впервые за четырехматчевую домашнюю серию "Трактор" не проиграл первый период. Да и сама игра челябинцев была более академичной, чем три предыдущие. А во второй 20-минутке выстрелил Ворел: сначала чех забил в формате "4 на 4", а затем реализовал буллит. На экваторе периода армейцы имели преимущество в "двух лишних". Однако Пиганович, Сазонов и Заварухин выстояли против первой пятерки ЦСКА. Пожалуй, это был ключевой момент матча.

Не забили подопечные Вячеслава Быкова, уроженца Челябинска, при игре "5 на 3" и в начале третьей 20-минутки. Блестяще в этот момент сыграл вратарь хозяев Мыльников. В итоге "Трактор" уверенно довел матч до победы, а наставник армейцев в родном краю не набрал ни одного очка (до этого ЦСКА проиграл в Магнитогорске).

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - По-видимому челябинцы больше хотели выиграть. Не могу сказать то же о своей команде, за исключением отдельных игроков. Остальные сегодня пропижонили. Недооценка соперника всегда сказывается на результате.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Все - молодцы! Все старались, хотели обыграть одного из лидеров чемпионата. Мыльников отстоял неплохо.

15 октября. «Лада» – «Трактор» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Крысанов - 4 (Гордиюк, Панин), 7:59 (1:0 - бол.). Панин - 1 (Рачинский, Панов), 10:11 (2:0). Крысанов - 5 (Кетов, Гордиюк), 20:20 (3:0). Крысанов - 6 (Рачинский, Воробьев), 57:28 (4:0 - бол.). Вратари: Фаунтин - Мыльников (Гелашвили, 10:11). Штраф: 49 - 49. Большинство: 11 (2) - 11 (0). Броски: 22 (9+6+7) - 30 (7+7+16).

"Спорт-Экспресс": "Лада" одержала пятую победу подряд. В третьем периоде, несмотря на удручающий счет, уральцы рвались к воротам Фаунтина, словно именно в этот отрезок решалась судьба "Трактора". Однако самоотверженность волжан свела на нет все усилия соперников. С другой стороны, гармоничная игра тольяттинцев оставила очень приятное впечатление, несмотря на отсутствие в их составе из-за болезни ведущего форварда Белкина. Что ж, в рядах "Лады" нашелся другой лидер. Крысанов провел отличный матч, сделав "хет-трик". Стоит отметить также Фаунтина, отыгравшего первый в сезоне сухой матч.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора" - Поздравляю "Ладу" с победной игрой и с продолжением победной серии. В рядах своей команды мне отметить некого. Может, это моя ошибка, что после матча с ЦСКА я предоставил игрокам выходной. Но я тренер молодой, только учусь, в будущем учту допущенную ошибку.

Николай Казаков, главный тренер "Лады" - Главное было сыграть дисциплинированно в защите, а в атаке шансы есть всегда.

17 октября. «Салават Юлаев» – «Трактор» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Пиганович - 8 (Раенко), 7:10 (0:1). Филин - 1 (Бердников), 10:09 (0:2). Щадилов - 3 (Таратухин, Терещенко), 24:02 (1:2 - мен.). Антипов - 6 (Блатак, Кон. Кольцов), 31:32 (2:2). Антипов - 7 (Кон. Кольцов, Микеска), 50:29 (3:2). Вратари: Еременко - Гелашвили (59:23). Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 29 (10+9+10) - 20 (8+6+6).

«Спорт-Экспресс»: Не забыли в Уфе прошлогодний матч этих команд, когда один из болельщиков "Трактора" зажег дымовую шашку. Как и было обещано, вчера фанатам челябинского клуба вход в уфимский Дворец спорта был закрыт. Пятерых из них на трибуны все же пропустили, правда, без клубной атрибутики. Расположились они вместе с фанатами "Салавата", под ответственность последних.

Что касается самой игры, то "Трактор" остался верен себе. Нисколько не тушуясь перед фаворитом, гости играли смело, агрессивно и к середине первого периода вели со счетом 2:0 после дальних бросков защитников. Отыгрался "Салават" на контратаках, благодаря дублю Антипова.

Нужно отметить, что дома уфимский клуб не знает потерь в нынешнем сезоне – 10 матчей, 10 побед.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Поздравляю Уфу с очередной домашней победой. Мы хотели прервать их победную серию, но не хватило опыта.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Не припомню я легких игр с "Трактором". Было время, когда нам и ничья с Челябинском была в радость. Союзные времена давно прошли, а хоккей остался хоккеем. Сегодня мы с превеликим трудом выравняли игру. Ну а в третьем периоде повезло - забили. При этом ошибок было очень много. Спасибо "Трактору", что "простил" нас в некоторых эпизодах.

20 октября. «Металлург» Мг – «Трактор» 9:1 (2:0, 4:0, 3:1)
Голы: Марек - 6 (Кулемин, Атюшов), 11:56 (1:0 - бол.). Платонов - 7 (Штрбак, Королев), 17:40 (2:0). Федоров - 2 (Кудерметов), 26:03 (3:0). Кудрна - 8 (Марек), 26:53 (4:0). Платонов - 8, 31:33 (5:0 - мен.). Федоров - 3 (Атюшов, Варламов), 36:34 (6:0 - бол.). Кулемин - 11 (Марек, Кудрна), 44:35 (7:0). Федоров - 4 (Селуянов, Чурляев), 47:08 (8:0 - бол.). Галкин - 8 (Ворел), 54:11 (8:1). Гусманов - 2, 59:39 (9:1). Вратари: Мезин (Проскуряков, 44:35) - Гелашвили (Мыльников, 26:53 - 40:00). Штраф: 53 - 79. Большинство: 11 (3) - 3 (0). Броски: 31 (13+7+11) - 25 (8+6+11).

«Спорт-Экспресс»: В стартовом периоде арбитр дважды "ходил в кино" и справедливо засчитал обе шайбы, заброшенные хозяевами. Гости много фолили, и потасовка Бульина с Баевым в дебюте второго отрезка выглядела вполне логичной. Четыре безответные шайбы магнитогорцев вынудили наставника "Трактора" Андрея Назарова сначала менять Гелашвили на Мыльникова, а затем совершать обратную замену.

"Магнитка" не потеряла куража до последних секунд, забивая голы на любой вкус. Хет-трик Федорова, дубль Платонова, три очка Марека... После финальной сирены чеха усадил в корзину для продуктов его соотечественник Кудрна и познакомил болельщиков с новым ритуалом гонок по льду. А спустя несколько минут главный тренер гостей едва не устроил скандал на пресс-конференции, кляня арбитра, "сломавшего игру", грубо перебивая своего куда более заслуженного оппонента и вспоминая былые обиды, нанесенные ему "Металлургом".

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы ожидали тяжелого матча, поскольку челябинцы в нынешнем сезоне показывали хорошую, организованную игру. Но в этот вечер соперник нередко действовал за гранью. Мы понимаем жесткие действия "корпус в корпус", драки "лицо в лицо". Но бить в затылок столь уважаемого мастера, как Гусманов... Это мне напомнило матчи советских времен, когда с тем же ЦСКА играла команда, скажем, из Филадельфии и не стеснялась в средствах. Рад, что наши ребята работали дисциплинированно и по праву добились победы.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Хозяев - с хорошей игрой! Не в моих правилах писать протесты, но судья - Оленин или Олейников, как его там? - отработал безобразно, потерял ситуацию с самого начала. В итоге мой "пионерский отряд" - так я могу назвать нашу команду в сравнении с магнитогорским "олигархом" - просто не выдержал прессинга. Ребята "поплыли", начали нервничать, срываться. С таким судейством нужно что-то делать. Это мне напомнило времена, когда я в Магнитку приезжал с "Авангардом" - судили точно так же.

22 октября. «Трактор» – «Металлург» Мг  0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Гусманов - 3 (Савин, Кайгородов), 13:54 (0:1). Гладских - 1 (Гусманов, Кайгородов), 59:11 (0:2). Вратари: Алистратов - Мезин. Штраф: 16 - 20. Большинство: 9 (0) - 7 (0). Броски: 31 (8+14+9) - 23 (6+8+9).

«Спорт-Экспресс»: Перед матчем на стадионе впервые в сезоне была увеличена численность наряда милиции, на поддержку которому прибыл ОМОН.

А на льду все было спокойно. "Магнитка" контролировала игру. Счет открыл капитан "Металлурга" Гусманов. А в концовке гости разыграли красивую комбинацию, забив второй гол.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Любой команде трудно играть спаренные игры. Нам повезло больше - мы выиграли, хотя у "Трактора" тоже были хорошие моменты.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Вы сегодня выставили на матч 16-летнего Алистратова. С чем это связано? - Другие вратари не ловят шайбу, поэтому поставили молодого. Он неплохо стоял.

25 октября. «Трактор» – «Лада» 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)
Голы: Михнов - 1 (Сазонов, Воронцов), 20:21 (1:0 - бол.). Абдуллин - 1 (Воробьев), 32:50 (1:1). Воробьев - 5 (Петров, Черников), 39:45 (1:2 - бол.). Кетов - 3 (Рачинский), 40:17 (1:3). Баев - 1 (Скачков), 45:55 (2:3 - бол.). Панов - 4 (Черников), 55:39 (2:4 - бол.). Бердников - 1 (Ячменев, Раенко), 59:44 (3:4 - бол.). Нереализованный буллит: Абдуллин, 37:20 (вратарь). Вратари: Гелашвили - Фаунтин. Штраф: 45 - 18. Большинство: 7 (3) - 9 (2). Броски: 29 (16+6+7) - 28 (8+14+6)

«Спорт-Экспресс»: Хозяева открыли счет в большинстве - Михнов добил шайбу отскочившую после броска Заварухина. Однако затем гости перевернули ход матча. Правда, первое взятие ворот тольяттинцами арбитр не засчитал после просмотра видео. В дальнейшем "Трактор" играл в "догонялки", но все, чего смогли добиться челябинцы, это свести разрыв в счете к минимуму. Уральцы потерпели пятое поражение подряд.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Игра была жесткая, где-то за гранью. Доволен, что мы на один гол забили больше.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Хотели дать бой "Ладе" после крупного поражения 0:4 в Тольятти. Но нас подвели грубейшие ошибки в обороне.

27 октября. «Трактор» – «Салават Юлаев» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Микеска - 2 (Антипов, Кон. Кольцов), 40:34 (0:1). Терещенко - 5 (Таратухин, Пережогин), 50:36 (0:2). Терещенко - 6 (Щадилов, Прошкин), 56:41 (0:3 - мен.). Вратари: Мыльников - Еременко. Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 23 (8+10+5) - 44 (14+11 + 19).

Половину стартового периода уфимцы штурмовали ворота хозяев, однако голкипер "Трактора" Мыльников играл блестяще. Все решилось в заключительной 20-минутке: в ее дебюте легионер "Салавата" Микеска наконец-то открыл счет, забросив, как оказалось, победную шайбу. Тайм-аут тренерского штаба челябинцев лишь ненадолго отсрочил второй гол гостей. Уральцы потерпели шестое поражение подряд.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Матчи с "Трактором" у нас всегда проходят в трудной борьбе. Именно так сегодня прошли первые два периода. У хозяев было огромное стремление взять очки. Еще нас подводили удаления. В третьем периоде у нас оказалось больше сил.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - В третьем периоде сказались мои недоработки как тренера.

31 октября. ЦСКА – «Трактор» 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Шефер - 2, (Косоуров, Кон), 10:00 (1:0). Заварухин - 4, 23:55 (1:1). Пиганович - 9 (Сазонов, Галкин), 25:35 (1:2 - бол.). Дадонов - 2, (Ворел), 32:46 (1:3). Паршин - 5 (Епанчинцев), 42:34 (2:3). Сапрыкин - 14 (Симаков, Скугарев), 52:04 (3:3 - бол.). Куляш - 3 (Сапрыкин, Епанчинцев), 61:23 (4:3 - бол.). Вратари: Лоусон - Мыльников. Штраф: 14 - 22. Большинство: 11 (2) - 7 (1). Броски: 38 (13+12+11+2) - 29 (7+15+7+0).

«Спорт-Экспресс»: "Против своих играешь, Пига, должен сегодня забить", - хлопнул по плечу лучшего защитника-снайпера суперлиги Пигановича главный тренер "Трактора" Андрей Назаров за час до матча в раздевалке армейского дворца. И словно по заказу на 26-й минуте челябинский Гулливер (195 см, 99 кг) броском из-под потерявшего позицию Белова реализовал преимущество в два игрока.

Из-за капризов московской погоды самолет с челябинцами приняли в столичном аэропорту лишь под утро в день игры. "Просыпавшиеся" весь первый период подопечные Назарова одной шайбой в ворота Мыльникова еще легко отделались. Однако в дальнейшем искрометно отыгравшую против "Динамо" команду армейцы напоминали лишь полностью идентичным составом. Лоусон пропустил от собственного конька после хитрого броска Заварухина из-за ворот, а игра у нападения не клеилась даже в большинстве. Добиться права на овертайм хозяева смогли лишь в третьем периоде - из-за явной усталости гостей и серии сомнительных удалений. Одно из них - в дополнительное время - стало для "Трактора" роковым.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Старались показать свою игру, но в концовке "подсели". Хорошо, что прервали серию из шести поражений в основное время.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы долго раскачивались в первой 20-минутке, а вторую провели просто безобразно. В третьем периоде спасли матч только после того, как перешли на игру в три звена и перекроили их.