.

Результаты матчей. Декабрь 2007 года.

2 декабря. «Трактор» - ХК МВД 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)
Голы: Ворел - 8 (Ячменев, Ежов), 21:10 (1:0 - бол.). Лапин - 1 (Зайнуллин), 28:19 (1:1). Беликов - 2 (Бердников, Башкиров), 32:47 (1:2 - бол.). Баев - 2 (Ежов), 39:55 (2:2 - бол.). Бутурлин - 2 (Чернов), 51:03 (2:3). Бердников - 8 (Башкиров, Беликов), 54:50 (2:4 - бол.). Бутурлин - 3 (Шахрайчук), 57:52 (2:5 - мен., п.в.). Вратари: Мыльников (57:44 - 57:52) - М. Бирюков. Штраф: 24 - 18. Большинство: 8 (2) - 11 (2). Броски: 33 (12+14+7) - 33 (10+11+12).

Роковой для «Трактора» стала 52-я минута. Галкин не сумел перехитрить вратаря ХК МВД, а в контратаке Бутурлин вывел гостей вперед - 2:3. Спустя 26 секунд в зоне "милиционеров" Ячменев опасно сыграл клюшкой против Кутузова, и арбитр наказал челябинца двойным малым штрафом, реализованным Бердниковым. Точку поставил тот же Бутурлин точным броском по пустым воротам уральцев.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы готовились к очень тяжелому матчу, поскольку не многие команды увозили очки из Челябинска в нынешнем сезоне. "Трактор" бьется дома всегда до последней секунды. Я благодарен своим ребятам за игру, за то, что они сражались за победу до финального свистка. Третий наш гол и решил исход матча. Очень доволен результатом и игрой команды.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Проиграли, потому что много удалялись. Это сказалось во втором и третьем периодах. Игра была до гола: когда нам забили третий при счете 2:2, стало ясно, что ХК МВД не отдаст нам этот матч. Мы оставили много сил в поединке с "Динамо", может быть, не успели восстановиться.

5 декабря. «Локомотив» – «Трактор» 3:6 (1:0, 2:3, 0:3)
Голы: Иргл - 11 (Яшин), 0:19 (1:0). Калянин - 3 (Пиганович, Касянчук), 23:31 (1:1 - бол.). Михнов - 11 (Чурилов, Гуськов), 27:10 (2:1). Ворел - 9 (Дадонов, Раенко), 31:03 (2:2). Николишин - 6 (Дадонов), 35:57 (2:3). Яшин - 8 (Чурилов), 39:45 (3:3 - бол.). Ежов - 1 (Заварухин, Воронцов), 42:07 (3:4 - бол.). Галкин - 11 (Касянчук), 50:07 (3:5). Касянчук - 8 (Пиганович), 58:37 (3:6 - п.в.). Вратари: Варламов (57:35 - 58:37) - Мыльников. Штраф: 12 - 18. Большинство: 7 (1) - 4 (2). Броски: 34 (10+13+11) - 27 (7+12+8).

«Спорт-Экспресс»: Игра началась с выпада Яшина, с передачи которого отличился Иргл. Пропущенный гол не смутил гостей, навязавших сопернику силовую борьбу. При этом уральцы не брезговали атаковать уже не владевших шайбой ярославцев, благо судья не особо обращал на это внимание. "Локомотив" проводил матч в три звена из-за большого числа травмированных игроков, и более возрастные защитники железнодорожников к третьему периоду подустали и стали ошибаться. Чем и воспользовались челябинцы.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Мы ехали из хоккейного города в хоккейный город, хотели показать хорошую игру.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Хорошее начало, очень плохое завершение.

7 декабря. «Северсталь» – «Трактор» 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)
Голы: Деев - 5 (Красоткин), 11:14 (1:0). Заварухин - 8 (Воронцов, Воинов), 26:43 (1:1). Михнов - 4 (Ежов, Пиганович), 33:41 (1:2 - бол.). Галкин - 12 (Заварухин, Воронцов), 34:31 (1:3). Александров - 4, 36:52 (2:3 - бол.). Галкин - 13 (Баев), 39:44 (2:4 - бол.). Михнов - 5 (Воинов, Ячменев), 42:44 (2:5). Трубачев - 10 (Часлава), 50:21 (3:5 - бол.). Вратари: Вьюхин - Мыльников. Штраф: 35 - 43. Большинство: 8 (2) - 4 (2). Броски: 31 (14+8+9) - 31 (7+15+9).

Седьмая победа в последних девяти матчах подняла «Трактор» на 12-е место. Дубль на счету Галкина, по два очка у Заварухина (1+1) и Воронцова (0+2). . . «Северсталь» +0+1-1-2 в последних четырех играх.

«"Северсталь" не зря находилась на девятом месте. Это достойный сильный соперник и всегда им была. - сказал капитан гостей Андрей Николишин -  Но это хоккей, это игра и сегодня мы были сильнее, чем они и удача нам. Хорошо реализовали большинство, в отличие от них. Играли так, как позволяет соперник. В первом периоде у нас было десять минут удаления, половину периода отыграли вчетвером. Во втором появилось большинство - сумели реализовать свои шансы».

19 декабря. «Трактор» – «Нефтехимик» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: К. Макаров - 6 (Д. Макаров, Кузьмин), 38:50 (0:1). Галушкин - 4 (Пестушко, Смирнов), 43:07 (0:2). Николишин - 7 (Калянин, Касянчук), 54:14 (1:2). Вратари: Мыльников - Гарнетт. Штраф: 49 - 53. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 25 (10+7+8) - 22 (6+10+6).

В первом круге челябинцы одолели «Нефтехимик» по буллитам, а на сей раз башкирский клуб взял реванш и догнал уральцев в турнирной таблице – у обоих команд стало по 47 очков. Майк Гарнетт, канадский голкипер «нефтехимиков» выиграл 14-й матч в чемпионате.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - После второго перерыва в чемпионате командам трудно вновь входить в ритм. Мы построили игру от обороны, на контратаках. Перебегать "Трактор" мы не могли, только сыграв грамотно в обороне, ждали ошибки соперника. В основном эту задачу выполнили - забили голы с контратак. Все могло качнуться в ту или иную сторону. Но больше повезло нам. В этом году я вижу тренерскую руку Андрея Викторовича: стиль команды "Трактор" поменялся и больше похож на энхаэловский - играют агрессивно, результативно.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- Мы не реализовали много моментов, а с одним голом нельзя выиграть ни один матч. Мы знали, что Геннадий Федорович любит играть от обороны, пытались преподнести "Нефтехимику" сюрприз, в какой-то мере это удалось. Но, повторюсь, не забивая - не победишь. - Первый матч в составе "Трактора" провел Новосельцев. Вы удовлетворены его игрой?- Нет. Они проиграли свой микроматч 0:2.

21 декабря. «Трактор» – «Ак Барс» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Морозов - 19 (Зарипов, Жиру), 14:37 (0:1). Хентунен - 4 (Чаянек), 19:32 (0:2). Первышин - 2 (Хентунен, Чаянек), 29:22 (0:3 - бол.). Зюзин - 1 (Касянчук, Заварухин), 51:09 (1:3 - бол.). Новосельцев - 1 (Касянчук, Николишин), 54:57 (2:3). Панин - 4, 59:14 (2:4 - мен., п.в.). Вратари: Мыльников (Алистратов, 29:23, 58:31 - 59:14) - Эш. Штраф: 8 - 20. Большинство: 9 (1) - 3 (1). Броски: 36 (12+10+14) - 20 (7+7+6).

Солидное преимущество в бросках «Трактор» воплотил голы слишком поздно, лишь в третьем периоде. Победная серия «Ак Барс» достигла уже пяти матчей и казанский клуб (+17+1-4-14) делит уже седьмое-восьмое места с «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Я говорил хоккеистам, что надо играть до конца. Объяснял, что "Трактор" будет биться до последнего, несмотря на счет. Хорошо, что все так успешно сложилось.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Не знаю, то ли ребята испугались, то ли что-то еще. Тем не менее не хватило чуть-чуть, чтобы вытянуть ничью.

24 декабря. СКА – «Трактор» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Крюков - 7, 1:40 (1:0). Николишин - 8 (Касянчук), 3:03 (1:1). Бут - 8 (Сушинский), 6:14 (2:1). Юханссон - 10 (Бут, Хьюард), 20:50 (3:1 - бол.). Галкин - 14 (Ячменев), 31:46 (3:2 - бол.). Вратари: Ламот - Алистратов (59:45 - 59:59). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (1). Броски: 30 (14+7+9) - 22 (9+7+6).

34-летний легионер СКА Андреас Юхансон дошел до отметки в 10 голов и именно эта юбилейная шайба стала для его команды победной.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Все равно хочу отметить ветерана Николишина и молодого вратаря Алистратова - они провели отличный матч. Выход на лед последнего - вынужденная мера, два других наших вратаря - Гелашвили и Мыльников - имеют болезненные повреждения.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде СКА показал отличную игру, но во втором она ушла вместе с нашими удалениями.

26 декабря. «Химик» МО – «Трактор» 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Скачков - 10 (Касянчук), 4:12 (0:1). Николишин - 9 (Воронцов), 18:27 (0:2). Бумагин - 4 (Бойков), 19:04 (1:2). Мозякин - 24, 36:29 (2:2). Буллиты: Николишин (Т) - 0:0 (вратарь). Поперечный (Т) - 0:0 (вратарь). Скачков (Т) - 0:0 (вратарь). Мозякин (X) - 0:0 (вратарь). Касянчук (Т) - 0:0 (вратарь). Бумагин (X) - 0:0 (вратарь). Мозякин - 1:0. Ворел (Т) - 1:1. Экман (X) - 2:1. Ворел - 2:1 (вратарь). Вратари: Колесник (Евдокимов, 18:27) - Мыльников. Штраф: 34 - 38. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 28 (12+6+9+1) - 24 (6+11+5+2).

Оказавшись сильнее в серии буллитов в пяти раундах благодаря голу Нильса Экмана, «Химик» прервал серию из трех поражений. «Трактор» +0+0-1-3 в своих последних четырех играх, что не помешало руководству команды сделать предложение по новому трехлетнему контракту главному тренеру Андрею Назарова.

Главный тренер челябинского Трактора" Андрей Назаров -  Хочу поздравить "Химик" с победой. Пусть у нас выиграли по буллитам, но победа есть победа. Обе команды перед этим матчем проиграли по три игры подряд, поэтому мы понимали, что борьба будет тяжелой. Мы сделали все возможное, чтобы взять очки.