.
АРХИВ СЕЗОНА 2016-2017 ГГ

. ПРЕССА
  • 27 марта. Виталий Кравцов: «Было время, когда я набирал по очку за сезон и хотел завязать с хоккеем» // sports.ru
  • 24 марта. Владимир Денисов: «К 18-ти понял – нужно быть лучшим. Таких как ты много, все хотят занять твое место» // PR ХК «Трактор»
  • 23 января. Пол Щехура: «Некрасивые победы - тоже победы». // "Спорт-Экспресс"
  • 11 ноября. Павел Француоз: «В Челябинске видел, как в драке водителей один из них достал мачете». // sport.ru
  • 26 августа. Михал Ржепик: «Чуть что – Лучич скидывал краги и бил в лицо» // sport.ru
  • 9 августа. Иван Сеничев: За Исландию болел весь мир. Таким хочется видеть и «Трактор» // "Спорт-Экспресс"
  • 7 августа. Сергей Гомоляко: Челябинский болельщик самый всепонимающий // 1obl.ru.
  • 3 августа. Сергей Гомоляко: В Финляндии все прошло замечательно // Ulal1.ru
  • 2017 год

2016 год

Коротко. 5 апреля. Челябинский «Трактор» продлил контракт с капитаном команды защитником Александром Шининым. Соглашение с 33-летним хоккеистом рассчитано на два сезона. Предыдущий контракт истекал 30 апреля 2017 года. // Sportbox.ru.

Коротко. 10 марта. «Трактор» объявил о подписании нового контракта с нападающим Полом Щечурой. Соглашение рассчитано на два года. В текущем сезоне 31-летний Щечура стал стал лучшим бомбардиром «Трактора», набрав 44 (15+29) очка в 66 матчах «регулярки» и плей-офф. // Sportbox.ru.

4 марта 2017 года.
    «Трактор» не смог справиться с «Барысом» в первом раунде плэй-офф.

Челябинский «Трактор», имевший четвертый номер посева в Восточной конференции в плэй-офф, не сумел справиться с «Барысом» в первом раунде, проиграв казахстанцам 2-4 (2:5, 5:1, 1:3, 2:1 ОТ, 1:2, ОТ, 1:2).

При довольно равных силах команд, «Барыс» проявил чуть больше настойчивости и разнообразия в атаках, чем «Трактор», действовавший порой слишком грубо и откровенно пытавшийся выбить из строя лидеров соперника.

Нужно отметить, что казахстанцы провели всю серию без своего второго бомбардира регулярного сезона Брэндона Боченски, не игравшего из-за травмы. Даже в его отсутствии, Найджел Доус, в который уже раз, подтвердил свои лидерские качества, став первым с 6 очками (4+2). Пять баллов зарегистрировал защитник Кевин Доллмэн (0+4), четыре очка у форварда Константина Пушкарева (2+2), по три у Дастина Бойда и Мартина Сен-Пьера, оба 2+1.

В споре голкиперов 33-летний шведский страж ворот «Барыса» Хенрик Карлссон (1.77 г/и, 94.0% - 11 пропущенных шайб со 182 бросков) оказался чуть лучше 26-летнего чеха из «Трактора» Павела Француоза (2.15 г/и, 92.4% - 12 пропущенных голов со 157 бросков).

Лучшую результативность у уральцев показали ветераны — 34-летний защитник Кирилл Кольцов — 5 очков (1+4), и 36-летний форвард Максим Якуценя — 4 балла (2+2) в 5 играх.

«В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые весь сезон поддерживали команду, - подвел итог наставник челябинцев Анвар Гатиятулин, - Мы играли, старались их радовать, и сегодняшний матч не исключение. Хотели перевезти серию домой, но не получилось. Если брать в целом, то проблема с реализацией большинства так и осталась. Это один из ключевых моментов, который предопределил исход серии».

«Трактор» не побеждал в серии плэй-офф с 2013 года, когда команда дошла до финала Кубка Гагарина, уступив там московскому «Динамо» 2-4. В целом, нужно отметить, что уральцы провели очень успешный сезон в 2016-17 гг, улучшив свои показатели сразу на 14 очков по сравнению с предыдущим чемпионатом и поднявшись общего 19 места в КХЛ на 10-е.

15 февраля 2017 года.
    Челябинский «Трактор» гарантировал четвертое место в Восточной конференции.

Одержав победу с минимальным преимуществом на домашней площадке магнитогорский «Металлург» 2:1, лидера Восточной конференции, челябинский «Трактор» продлил серию свою побед до трех матчей и гарантировал себе четвертое место в конференции, дающее преимущество домашнего льда в первом раунде плэй-офф.

В первом периоде хозяева льда совершили больше бросков по воротам, чем гости, однако ни одна из атак не увенчалась успехом. Первый и единственный гол «Металлурга» в этой встрече капитан магнитогорцев Сергей Мозякин записал на свой счёт только на 29-й минуте. Челябинцы сумели отыграться лишь в третьем периоде: Артём Пеньковский удачно воспользовался большинством, а через несколько минут Пол Щехура вывел свою команду вперёд. Вновь сравнять счёт магнитогорцам не удалось даже несмотря на появление шестого полевого игрока. Итог – 2:1 в пользу «Трактора».

"Играли дома, поэтому очень хотели порадовать своих болельщиков, – сказал главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин. – Мы рады, что сделали это. Так получилось, что последние две игры проводим с "Металлургом", сильным соперником, и перед плей-офф есть возможность себя проверить. Вновь хотел бы поблагодарить болельщиков за отличную поддержку!"

Остается добавить, что год назад «Трактора» остался за бортом розыгрыша Кубка Гагарина, заняв лишь 10 место в конференции.

Коротко. 14 ноября. Sports.ru: Форвард Данил Губарев вернулся в «Трактор» из «Авангарда» и отправился с челябинской командой на выезд, сообщает официальный твиттер челябинского клуба. Напомним, что недавно хоккеист был обменян в омский клуб на форварда Дерека Роя. Теперь «Авангард» получил от «Трактора» денежную компенсацию.

8 ноября 2016 года.
    Победная серия «Трактора» оборвалась на пяти матчах.

Ударно проведший последние матчи перед перерывом, челябинский «Трактор» (+12+2-3-10) не смог продлить свою победную серию, уступив дома одну из лидеров Восточной конференции казанскому «Ак Барсу» 2:3 по буллитам.

До этого челябинцы выиграли пять поединков, все в основное время, с общим счетом 12:5 и сразу поднялись на пятую строчку в конференции.

По ходу встречи с «Ак Барсом», «Трактор» первым открыл счет, однако затем уральцы оказались в роли догоняющих и лишь благодаря шайбе Алекся Кручинина в середине третьего периода перевели игру в овертайм.

В серии буллитов, выигранной казанцами 1-0 в трех раундах, место в воротах челябинцев занял Павел Демченко, вместо отразившего 37 бросков за 65 минут чеха Павела Францоуза, имевшего к тому же личную победную серию из 5 матчей.

В составе уральцев в этом поединке дебютировал 33-летний канадец Дерек Рой, выменянный на прошлой неделе из «Авангарда».

Остается добавить, что в последний раз до этого «Трактор» побеждал в пяти матчах подряд в октябре 2015 года (+2+3-0-0), но тогда он набрал 12 очков из максимальных 15.

1 ноября 2016 года.
    «Авангард» обменял Роя в «Трактор» на Губарева.

Sports.ru: «Трактор» и «Авангард» произвели обмен нападающими. В Челябинск переезжает 33-летний канадец Дерек Рой, а в Омск – 25-летний Данил Губарев.

Рой в этом сезоне провел 21 матч в КХЛ и набрал 12 (5+7) очков при показателе полезности «+3».

Губарев в 11 играх КХЛ не отметился результативными действиями. Его показатель полезности «+1».

Дерек Рой сыграл в НХЛ 738 матчей, набрал 524 (189+335) очка. В пролшлом сезоне канадец стал чемпионом Швейцарии в составе «Берна», набрав 30 (9+21) очков в 36 матчах регулярного сезона и еще 12 (3+9) – в 13 матчах плей-офф.

10 октября 2016 года.
    «Трактор» подписал контракт с Райаном Веске.

Sports.ru: Челябинский «Трактор» подписал контракт с форвардом Райаном Веске, сообщает официальный сайт челябинского клуба. Соглашение с 34-летним игроком рассчитано до конца текущего сезона.

Ранее американец выступал в КХЛ за «Торпедо», «Медвешчак» и минское «Динамо». Всего провел в лиге 219 матчей и набрал 170 (79+91) очков.

В это межсезонье Веске пробовал свои силы в тренировочном лагере «Эдмонтона».

Также, «Трактор», по обоюдному согласию, расторг контракт с чешским нападающим Михалом Ржепиком.

Ввиду продолжающегося лечения чех в ближайшее время не сможет приступить к тренировкам. В текущем сезоне форвард сыграл за «Трактор» два матча, не отметившись результативными действиями.

15 сентября 2016 года.
    Дебютант Севанькаев помог «Трактору» остановить «Магнитку».

Артем Севанькаев, 22-летний дебютант «Трактора» неожиданно стал одним из героев матча челябинской команды на домашнем льду против обладателя Кубка Гагарина «Металлурга» из Магнитогорска.

При счете 0:2 в пользу гостей, Севанькаев, не имевший до этого ни одной заброшенной шайбы в четырех играх КХЛ, выровнял положение, забив первый гол на 16-й минуте первого периода, при выходе вдвоем с партнером против одного защитника, и второй на первой минуте второй трети, подправив бросок защитника на пятачке ворот соперника.

«Я очень рад за Артема, - сказал главный тренер «Трактора» Анвар Гитиятулин, - Он неплохо вписался в состав и очень хотел забросить шайбу. Сегодня это получилось, он молодец».

Вскоре Сергей Мозякин снова вывел «Металлург» вперед, но челябинцев в этот вечер остановить было уже невозможно, за дело взялись ветераны и победа осталась за хозяевами 5:3.

Для Севанькаева нынешний сезон первый в КХЛ. В 2015-16 он выступал за клуб Высшей лиги челябинский «Челмет», набрав 11 баллов  (5+6) в 44 матчах регулярного чемпионата.

«Трактор», тем временем, улучшил показатели до +3+2-1-3 и поднялся на 7 место в Восточной конференции, отставая теперь от той же «Магнитки», занимающей третью строчку всего на 2 очка.

Коротко. 26 августа. Sports.ru: Форвард «Трактора» Михал Ржепик пропустит порядка трех месяцев. Чешский игрок получил травму верхней части тела в матче с ЦСКА (0:3), ему потребуется операция. В новом сезоне Ржепик успел сыграть два матча и очков не набрал.

17 августа 2016 года.
    Турнир памяти И.Х.Ромазана - «Трактор» остался последним.

Проиграв в мачте за третье место «Сибири» 3:5, челябинский «Трактор» занял последнее место на предсезонном турнире в Магнитогорске памяти И.Х,Ромазана.

На предварительном этапе уральцы набрали 3 очка из 9, проиграв «Металлургу» Мг 1:3, омскому «Авангарду» 0:2 и обыграв «Сибирь» 3:1

В финальном матче «Авангард» обыграл «Магнитку» 2:0.

8 августа 2016 года.
    «Трактор» стал обладателем Кубка губернатора Челябинской области.

Челябинский «Трактор» порадовал своих болельщиков успешной игрой на домашнем предсезонном турнире Кубке губернатора Челябинской области. В четырех матчах «Трактор», отмечающий кстати в нынешнем сезоне свое 70-летие,  одержали четыре победы и уверенно завоевал главный приз, реабилитировав себя на прошлогодний провал (4 игры — 4 поражения).

На сей раз на предварительном этапе челябинцы обыграли «Автомобилист» 2:1, «Металлург» Магнитогорск 3:1 и «Югру» 4:1, а в финале снова справились с «Автомобилистом» 4:2.

«Мы очень хотели порадовать наших болельщиков на домашнем турнире, – отметил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятуллин. - Очень рад, что нам это удалось. Что-то получилось, что-то не получилось. Для тренерского штаба есть моменты, над которыми нам нужно работать и работать. Этим мы и будем заниматься в ближайшее время. Есть немного времени до начала чемпионата, один предсезонный турнир, поэтому мы постараемся подтянуть игровую дисциплину и те нюансы, которые нам нужны будут в сезоне».

7 августа 2016 года.
    Николай Белов перебрался в Челябинск. Все летние трансферы «Трактора».

Sportbox.ru: Защитник Николай Белов перебрался в «Трактор». С хоккеистом подписано однолетнее соглашение. В минувшем сезоне 28-летний защитник выступал за «Ак Барс», в составе которого набрал 5 (1+4) очков в 46 играх КХЛ. Белов становился обладателем Кубка Гагарина в сезоне-2014/15 в составе СКА.

А вот все трансферы «Трактора» в межсезонье 2016-17 гг:

Пришли: з. Николай ГЛУХОВ (Авангард), з. Кирилл КОЛЬЦОВ (Торпедо), н. Николай БЕЛОВ (Ак Барс), н. Игорь МИРНОВ (Ак Барс), н. Денис МОШАРОВ (Челмет), н. Иржи НОВОТНЫ (Локомотив), н. Юрий ПЕТРОВ (Авангард),
    н. Михал РЖЕПИК (Либерец), н. Александр ЧЕРНИКОВ (Авангард), н. Пол ЩЕХУРА (Динамо Мн)

Ушли: з. Дерон КУИНТ (Ред Булл), з. Егор МАРТЫНОВ (Авангард), з. Евгений НАЗАРКИН (Авангард), з. Филип НОВАК, з. Никита ХЛЫСТОВ (Югра), н. Антон ГЛИНКИН (Ак Барс), н. Семен КОКУЕВ (Динамо Мск), н. Вячеслав КРАШЕНИНИН (Авангард), н. Вячеслав ОСНОВИН (ЦСКА), н. Андрей ПОПОВ (Ак Барс), н. Мартин РУЖИЧКА, н. Александр РЫБАКОВ (Динамо Мск)

Пару дней назад уральский клуб расторг контракт с защитником Андреем Первышиным. 31-летний игрок вернулся в команду в мае и не успел провести официальных матчей. В прошедшем сезоне Первышин провёл 16 матчей, в которых набрал три (2+1) очка при показателе полезности «-3». В ходе сезона хоккеист перешёл в «Авангард».

Президент «Трактора» Борис Дубровский заявил, что челябинскому клубу по силам решать самые серьезные задачи, так как состав уже хорошо укомплектован: "Мы должны как можно успешнее сыграть в Кубке Гагарина, тем более что предстоящий сезон будет особенным, 70-м в истории «Трактора», — сказал Дубровский. — Если же мы говорим о нескольких сезонах, то нам бы хотелось, чтобы «Трактор» продолжал быть одним из законодателей хоккейной моды КХЛ, такой силой, которая определяла бы направления развития российского хоккея. Тем более, у нас для этого все есть. Команда укомплектована довольно серьезно, этому составу «Трактора» по силам решать достаточно серьезные задачи. Вместе с тем, селекционная работа, разумеется, продолжается каждый день. И если у «Трактора» будет возможность приобрести сильного игрока, клуб этой возможностью воспользуется".