. ПРЕССА
21 февраля. Петр Хохряков: «Надо попасть в плей-офф, чтобы не посрамить "Трактор"» // кхл.ру
11 ноября. Илья Проскуряков: «С возвращением в «Трактор» моя карьера перевернулась» // кхл.ру
2 сентября. Антон Бурдасов: «Золотых рук у меня никогда не было» // кхл.ру
12 августа. Андрей Стась: «Других задач, кроме Кубка Гагарина, и быть не может» // кхл.ру
15 июня. Анвар Гатиятулин: «"Трактор" стремился к Кубку и продолжит это делать» // кхл.ру

2023 год
25 мая. Кравцов подписал контракт с «Трактором» на 2 года на 95 миллионов рублей.
10 мая. «Трактор» - трансферы весны: Антипин и Чибисов усилили уральский клуб.
23 марта. «Трактор» продлил контракт с Ткачевым до конца сезона-2024/25.
28 февраля. Гатиятулин останется на посту главного тренера «Трактора».
27 января. «Трактор» в четвертый раз в сезоне проиграл «Барысу».

2022 год
20 декабря. Нападающий Сошников подписал контракт с «Трактором» до конца сезона-2023/24.
6 декабря. Шабанов помог «Трактору» прервать серию поражений, остановить «Сибирь».
16 ноября. «Трактор» наконец-то забил и победил.
30 октября. «Тракторист» Проскуряков вышел в лидеры сезона по количеству «сухарей».
11 октября.  Проскуряков помог «Трактору» прервать серию из пяти поражений.
19 сентября. «Трактор» буксует.
3 сентября. Шведский защитник Альмквист подписал контракт с «Трактором».
27 августа. Кубок Губернатора Челябинской области вернулся к «Трактору».
12 августа. «Трактор» выиграл Мемориал Ромазана.
28 июля. «Трактор» расторг контракт с Бэйленом.
22 июля. «Трактор» - трансферы межсезонья.
17 июня. «Трактор» подписал новый контракт с форвардом Тертышным до 2024 года.
10 июня. Гатиятулин продлил контракт с «Трактором» до 2024 года.

25 мая 2023 года.
Кравцов подписал контракт с «Трактором» на 2 года на 95 миллионов рублей.

Sports.ru: Нападающий Виталий Кравцов возвращается в «Трактор». Клуб и форвард договорились о контракте сроком до конца сезона-2024/25. Общая сумма сделки - 95 миллионов рублей.

Кравцов – воспитанник хоккейной школы «Трактор». Он уже играл за клуб в Фонбет Чемпионате КХЛ. Всего в его активе 213 матчей за «Трактор», в которых он набрал 95 (52+43) очков.

Сезон-2022/23 нападающий провел в НХЛ, где выступал за «Рейнджерс» и «Ванкувер». Всего он провел 44 игры и набрал 8 (4+4) баллов.

10 мая 2023 года.
«Трактор» - трансферы весны: Антипин и Чибисов усилили уральский клуб.

Трансферы «Трактора» на 10 мая 2023 года. Пришли: з. Антипин Виктор (Салават Юлаев), н. Чибисов Андрей (Металлург), н. Ширяев Иван (Горняк, Казахстан)

Остались: в. Бутеец Вячеслав, в. Мыльников Сергей И. (пр), в. Устименко Кирилл, з. Блажиевский Артём, з. Карпухин Илья, з. Кирпичников Александр (ОСА), з. Мысляев Степан, з. Телегин Сергей, з. Хэмилтон Роберт, з. Шепелев Александр (ОСА), з. Яруллин Альберт, з. Ясинский Пётр, н. Бурдасов Антон, н. Горюнов-Рольгизер Михаил, н. Ерофеев Андрей (ОСА), н. Зиновьев Илья И. (ОСА), н. Калинин Сергей, н. Котляревский Михаил (ОСА), н. Лукин Константин (ОСА), н. Подкорытов Александр (ОСА), н. Сошников Никита, н. Стась Андрей, н. Стёжкин Иван, н. Тертышный Никита, н. Ткачёв Владимир А. (пр), н. Удот Артём, н. Фатеев Егор, н. Хохряков Пётр, н. Шабанов Максим В., н. Шварёв Артём, н. Шолохов Марсель (ОСА)

Ушли: в. Проскуряков Илья, з. Брынцев Александр, з. Исаев Игорь, з. Климонтов Константин, з. Манухов Роман, н. Бывальцев Алексей (Автомобилист), н. Капустин Кирилл П., н. Пулккинен Тему, н. Тридчиков Александр.

30 апреля руководство «Трактора» заявило, что «Алексей Бывальцев, Теему Пулккинен, Кирилл Капустин, Игорь Исаев, Роман Манухов, Александр Брынцев и Илья Проскуряков покидают команду.

Главными приобретениями челябинцев стали 30-летний защитник Виктор Антипин (1+7 в 59 играх за «Салават Юлаев» в прошедшем сезоне), и 30-летний нападающий Андрей Чибисов (13+14 в 58 поединках за «Металлург» Магнитогорск). По информации газеты «Спорт-Экспресс», зарплата Антипина составит 42 миллионов рублей, Чибисова — 60 миллионов.

Также, по сообщениям прессы, Алексей Заварухин и Александр Макрицкий пополнят тренерский штаб «Трактора». Заварухин в сезоне-2022/23 работал в «Спартаке». С февраля он исполнял обязанности главного тренера клуба. Он уже работал в «Тракторе» в сезоне-2021/22. Макрицкий в минувшем сезоне работал в «Югре».

23 марта 2023 года.
«Трактор» продлил контракт с Ткачевым до конца сезона-2024/25.

Sports.ru: «Трактор» объявил о продлении контракта с Владимиром Ткачевым. Новое соглашение будет действовать до конца сезона-2024/25. Ткачев перешел в «Трактора» в межсезонье-2021. В сезоне-2022/23 Ткачев набрал 37 (16+21) очков при полезности «минус 10» в 63 матчах Фонбет чемпионата КХЛ.

28 февраля 2023 года.
Гатиятулин останется на посту главного тренера «Трактора».

Sports.ru: «Трактор» не уволит Анвара Гатиятулина, кандидаты на замену даже не обсуждались. Челябинский клуб набрал 72 очка в 68 матчах Фонбет Чемпионата КХЛ, занял 9-е место на Востоке и не попал в плей-офф.

«Даже не обсуждались кандидаты на замену Гатиятулину. Было решено дать возможность исправить ситуацию в следующем сезоне, усилившись генеральным менеджером.

Потенциал и ресурсы у клуба и команды есть, и результат в виде бронзы Иван Савин и Анвар Гатиятулин давали сезоном раньше. Ошибки бывают у всех», – приводит «РБ-Спорт» слова источника, имеющего отношение к «Трактору».

27 января 2023 года.
«Трактор» в четвертый раз в сезоне проиграл «Барысу».

Если челябинский «Трактор» не сможет пробиться в плэй-офф в нынешнем сезоне, то одной из причин столь неудачного выступления команды станет недобор очков во встречах с «Барысом».

Четыре встречи провели «Барыс» и «Трактор» в 2022-23 гг, в которых уральцы потерпели четыре поражения, сумев набрал только один балл, +0-3-1. В последнем четвертом очном поединке в сезоне «Трактор» уступил на льду Астаны 3:4, несмотря на большое преимущество в бросках по воротам 43-24.

Роковыми для челябинцев стали последние минуты во втором периоде, когда два удаления подряд привели к двум голами «Барыса» в течении 56 секунд, после чего хозяева льда повели 4:1 и в дальнейшем удержали победный счет.

«В первом периоде соперник был быстрее, где-то поддавил, - отметил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин, - Мы допустили ошибки ненужные, в средней зоне, в зоне атаки неправильно сыграли, на возврате. Нас за это наказали. Но не опустили руки, ребята собрались, хорошо провели второй и третий период. Где-то подвела дисциплина – схватили удаления, которые соперник реализовал. Пытались переломить, сравнять счет, но не хватило».

С общими показателями +23-25-8 «Трактор» «откатился» на последнее место в Восточной конференции.

20 декабря 2022 года.
Нападающий Сошников подписал контракт с «Трактором» до конца сезона-2023/24.

"Спорт-Экспрес": «Трактор» объявил о подписании контракта с нападающим Никитой Сошниковым.

Как сообщает пресс-служба клуба, соглашение рассчитано до конца сезона-2023/24. В «Тракторе» 29-летний хоккеист будет выступать под 90-м номером.

В КХЛ форвард выступал за «Салават Юлаев», ЦСКА и «Авангард». В составе армейцев он стал обладателем Кубка Континента и серебряным призером чемпионата России (2021). Всего в КХЛ на счету хоккеиста 253 матча и 138 (60+78) очков.

В сентябре 2022 года Сошников подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс». Спустя два месяца клуб отправил его в расположение своей команды в АХЛ. Он провел 3 матча в составе «Айлендерс» в НХЛ, не набрав очков. В трех играх АХЛ он также не отметился результативными действиями.

Также Сошников играл за «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ), «Торонто Марлис» (АХЛ), «Сент-Луис Блюз» (НХЛ) и «Сан-Антонио Рэмпэйдж» (АХЛ).

6 декабря 2022 года.
Шабанов помог «Трактору» прервать серию поражений, остановить «Сибирь».

Челябинский «Трактор» прервал серию из пяти поражений, обыграв на выезде «Сибирь» 4:2. Для новосибирского клуба, в свою очередь, эта неудача стала первой на домашнем льду после девяти предыдущих побед.

По ходу встречи челябинцы уступали 0:1 после первого периода, однако благодаря дублю 22-летнего форвард Максима Шабанова, переломили ход встречи. Шабанов, во второй раз в карьере дважды поразивший ворота соперников дважды в одной игре, вывел гостей вперед 2:1 на 29-й минуте, а затем отличился в середине третьего периода, увеличив преимущество «Трактора» до 3:1. Этот гол в итоге и стал победным для уральской команды.

«Каждое сочетание выполняет свою роль, сегодня все четыре линии сыграли здорово, - сказал главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин, - Максим Шабанов, как и все, уверенно играл. Хорошее движение и контроль шайбы, он это умеет, у него это получается. Почему у нас не получается показывать нужный хоккей на протяжении всех 60 минут? Не скажу, что концентрации не хватает. Скорее, кому-то не хватает опыта».

С общими показателями +15-20-5 (35 очков). «Трактор» находится на 10-м месте в Восточной конференции. Остается добавить, что год назад челябинцы вели борьбу за общее первое место в КХЛ и после 40 матчей имели 55 очков, +26-10-3.

16 ноября 2022 года.
«Трактор» наконец-то забил и победил.

Крайне неудачным выдался у челябинского «Трактора» выезд на Дальний Восток. В первых трех матчах из четырех во Владивостоке и Хабаровске уральцы не забили ни одной шайбы, соответственно потерпели три поражения в основное время, +0-3-0.

В повторном поединке в Хабаровске против «Амуру» челябинцам удалось наконец-то прервать свою «сухую» серию на отметке 247:12, когда в начале второго периода отличился Петр Хохряков, пробив голкипера хабаровчан Евгения Аликина на добивании. Спустя всего 26 секунд Адам Хольмквист увеличил преимущество гостей до 2:0 удачно щелкнув от синей линии, когда шайба задела защитника хозяев площадки и рикошетом оказалась в сетке ворот.

Однако еще до второго перерыва «Амур» восстановил равновесие 2:2 и этот результат продержался до серии буллитов, где удача все же осталась на стороне «Трактора» 2-1. Решающий бросок в четвертом раунде нанес Никита Тертышный.

«Непростой выезд, четвертый матч через день, - подвел итог главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин, - После прошлого матча разобрали игру, уделили особое внимание игровой дисциплине. Важно было строго сыграть в обороне. Где-то это удавалось, но ошибки были, Сергей [Мыльников] хорошо сыграл. Когда повели в счете во втором периоде, чуть неправильно сыграли в позиционной обороне. В третьем периоде играли по счету, но с акцентом на атаку. Важные два очка забрали в серии буллитов, готовимся к следующей игре».

Благодаря победе «Трактор» вернулся в зону плэй-офф в Восточной конференции, и занимает сейчас 7 место с 29 очками, +13-16-3. Год назад после 32 матчей уральцы имели на своем счету 46 баллов, +23-7-2.

30 октября 2022 года.
«Тракторист» Проскуряков вышел в лидеры сезона по количеству «сухарей».

35-летний голкипер челябинского «Трактора» Илья Проскуряков отразил все 26 бросков соперников в домашнем поединке против хабаровского «Амура», и вышел в лидеры КХЛ в текущем сезоне с четырьмя матчами на «ноль».

Проскуряков, проведший прошлогодний сезон в Высшей лиге в составе «Лады», улучшил свои общие показатели в чемпионате до +8-1-1-8. Всего в 364 играх регулярных чемпионатов КХЛ в его активе теперь 31 «сухарь», и еще три игры без пропущенных шайб в 13 поединках плэй-офф.

Челябинский клуб добился в итоге минимального перевеса над «Амуром» 1:0, выиграв в пятый раз за последние 8 матчей, +5-2-1 и улучшив свои общие показатели до +10-12-3. 22-летний Максим Шабанов, форвард хозяев, стал автором единственного гола, забив в середине второго периода броском со средней дистанции при атаке с ходу.

«В каждой игре, прежде всего, важен результат, - сказал Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора», - Непростой матч, четвёртая игра через день, вернулись из выезда. Дали ребятам восстановиться, но всё равно было тяжеловато, чуть движения не хватало. Тем не менее, строго сыграли в обороне, дали минимум шансов сопернику. Здорово подловили на контратаке, реализовали момент и победили. Проскуряков? Илья – опытный, много лет в хоккее. Он знает, что нужно для подготовки. Плюс непосредственно с ним занимается Георгий Гелашвили. Даём ему возможность восстановиться, у него индивидуальный график. Он держит себя в тонусе, и это залог победы».

11 октября 2022 года.
Проскуряков помог «Трактору» прервать серию из пяти поражений.

Челябинский «Трактор» ушел с последнего места в Восточной конференции после победы на выезде над «Нефтехимиком» 1:0. Этот успех стал первым для уральцев после серии из пяти поражений, +0-3-2.

Голкипер-ветеран челябинцев 35-летний Илья Проскуряков в 29-й раз в карьере в регулярных сезонах КХЛ сохранил свои ворота в неприкосновенности, а единственную шайбу в поединке забил защитник «Трактора» Альберт Яруллин, несильным дальним броском, в расчете на подправлении, в начале третьего периода.

«Задача была победить, она выполнена, - сказал главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин, - Ребята – молодцы: хорошо сыграли в обороне, в меньшинстве и победили. В каждом матче во главе угла стоит результат. После каждого матча проводится работа, объясняем ребятам, в чем можно улучшить свои действия».

На сегодняшний день показатели «Трактора», занявшего общее второе место в КХЛ в прошлогоднем сезоне, улучшились до +6-10-2 (14 очков). Год назад после 18 матчей команда имела 30 баллов (+14-2-2).

19 сентября 2022 года.
«Трактор» буксует.

Челябинский «Трактор» продолжает лихорадить на старте нового сезона. В очередном матче, своем 8-м по счету, уральский клуб потерпел уже пятое поражение, уступив дома «Авангарду» 1:3. Набрав всего 6 очков, +3-5-0, «Трактор» находится сейчас на 9-м месте в Восточной конференции.

Насколько упали показали челябинцев наглядно показывает сравнение с прошлогодним сезоном, когда команда в своем 8-м матче потерпела тогда первое поражение в основное время (+6-1-1) и имела 13 баллов, находясь в числе лидеров КХЛ.

Конечно, «Трактор» потерпел значительные изменения в составе, но вряд ли кто предполагал, что у команды, занявшей общее второе место в регулярном чемпионате 2021-22 гг, возникнуть такие проблемы. На сегодняшний день челябинский клуб забросил всего 16 шайб с игры, пропустив при этом 22. В большинстве «Трактор» реализовал 19% своих возможностей, а вот в меньшинстве выстоял всего в 66.7% случаях, деля 19-21 места во всей лиге.

Именно пропущенные голы в меньшинстве стали причиной поражения «Трактора» во встрече с «Авангардом», когда омичи дважды реализовали численный перевес в течении 1:16 в начале второго периода и повели 2:0. Этот стало приговором для челябинцев, нанесших за весь поединок всего 14 бросков по воротам соперников.

«Мы часто теряли шайбу в средней зоне и при выходе из зоны, - сказал Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора», -  Конечно, в зоне атаки сыграли на так, как хотелось бы. Не было остроты. . . Получили ненужные удаления и неправильно сыграли в меньшинстве. Разбирали игру соперника в большинстве. Неправильные действия привели к пропущенным шайбам. Вопрос игровой дисциплины. Над этим работаем».

3 сентября 2022 года.
Шведский защитник Альмквист подписал контракт с «Трактором».

«Спорт-Экспресс»: Защитник Адам Альмквист стал игроком «Трактора». Он заключил контракт до конца сезона, информирует сайт клуба. В прошлом сезоне КХЛ хоккеист выступал за минское «Динамо». Альмквист записал на свой счет 26 (3+23) очка в 41 матче регулярного чемпионата.

Также в КХЛ 31-летний защитник поиграл за «Северсталь» и «Адмирал». Всего в лиге форвард провел 149 матчей, в которых набрал 60 (11+49) очков.

27 августа 2022 года.
Кубок Губернатора Челябинской области вернулся к «Трактору».

Набрав 5 очков (+2-0-1) в трех матчах, челябинский «Трактор» стал победителем домашнего предсезонного турнира Кубок Губернатора Челябинской области. До этого, в последний раз, главный приз турнира оказался у «Трактора» в 2019 году.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин: « Завершается заключительный этап предсезонной подготовки. Осталось несколько тренировок перед стартом. Хорошо поработали, получили информацию. Сейчас ее проанализируем и окончательно определимся с составом, кто начнет первый матч. Приятно всегда побеждать, это дает дополнительные эмоции. Тем более играли при своих болельщиках. Хорошее завершение предсезонной подготовки».

Результаты матчей «Трактора»:

24.08.2022. «Трактор» - «Металлург» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: 0:1 Никонцев (22:22), 1:1 Ткачёв (Рользигер, Карпухин, 57:39), 1:2 Яковлев (ПБ). Вратари: Гарипов – Кошечкин. . . Опытный Владимир Ткачев спас хозяев от поражения в основное время, сравняв счет за 2:21 до финальной сирены точным броском с близкого расстояния после прекрасной передачи от партнера, но в серии буллитов удачливее все же оказались магнитогорцы.

25.08.2022. «Трактор» - «Барыс» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Вей (Михайлис, Грэм), 20:40 — 0:1. Бурдасов (бол., Яруллин), 31:28 — 1:1. Тертышный (бол., Хохряков, Бурдасов), 34:22 — 2:1. Шабанов (бол., Бывальцев, Телегин), 46:13 — 3:1. Вей (бол., Гусейнов), 50:18 — 3:2. Вратари: Мыльников — Бояркин (58:30 — 59:11, 59:24). Броски: 29 (9+16+4) — 40 (8+13+19). . . Два очка у челябинцев набрал Антон Бурдасов, а 21-летний Максим Шабанов, сделавший счет 3:1 в начале третьего периода броском в одно касание из правого круга вбрасывания, стал автором победной шайбы.

27.08.2022. «Трактор» - «Автмобилист»  3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бурдасов, 1:09 — 1:0. Хохряков  (Тертышный, Манухов), 3:34 — 2:0. Шабанов (Ткачев, Ясинский), 12:47 — 3:0. Да Коста  (бол., Филяев, Денежкин), 50:51 — 3:1. Вратари: Гарипов — Маттссон (58:17 — 58:41, 58:56). Броски: 19 (8+3+8) — 42 (12+12+18). . . Забив три безответных гола в первом периоде, челябинцы довели матч до победы благодаря голкиперу Эмилю Гарипову, отразившему 41 бросок соперников из 42-х.

Итог турнира: 1. «Трактор» - 5 очков, 2. «Металлург» - 4 очка, 3. «Барыс» - 2 очка, 4. «Автомобилист» - 2 очка.

12 августа 2022 года.
«Трактор» выиграл Мемориал Ромазана.

Набрав 5 очков из 6 возможных, челябинский «Трактор» стал победителем предсезонного турнира в Магнитогорске Мемориале Ромазана.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: «Было важно посмотреть то, что мы успели прокатить на тренировках, тактические моменты. Подстроить тренировочный процесс – на что дальше делать упор. Получили информацию. Без серьезных повреждений у ребят, все хорошо».

09.08.2022. «Металлург» Мг - «Трактор» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы: 0:1 — Хохряков (21:08), 0:2 — Калинин (Бывальцев, Телегин, 23:29), 0:3 — Потапов (Блажиевский, Удот, 54:20), 0:4 — Калинин (Бывальцев, 59:08 в меньшинстве), 1:4 — Зернов (Карпов, Голдобин, 59:46 в большинстсе). Вратари: Паскуале — Гарипов. . . Голкиперу челябинцев Эмилю Гарипову не хватило всего 14 секунд для «сухаря». В атаке у «трактористов» лучшим стал 31-летний ветеран Сергей Калинин, сделавший дубль.

10.08.2022. «Трактор» - «Автомобилист» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: - 1:0 Ткачёв (9:28), 1:1 - Баранов (Плитин, Филяев, 13:29), 2:1 - Телегин (Ткачёв, Капустин, 19:59), 3:1 - Пулккинен (Шабанов, Калинин, 29:33, бол.), 3:2 - Кузнецов (Василевский, Филяев, 32:12, мен.), 4:2 - Капустин (Мыльников, 39:52); Вратари: Мыльников — Галкин

12.08.2022. «Амур» - «Трактор» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Барулин (21:32), 1:1 Блажиевский (Телегин, Шабанов, 57:55), 2:1 Грецкий (Педан, 63:15); Вратари: Гарипов – Аликин. . . После двух «сухих» поражений хабаровчане наконец-то поразили ворота соперников, при чем сделали это дважды, чего оказалось достаточно для победы. Решающую шайбу в овертайме забросил белорусский нападающий «Амура» Вячеслав Гретцки, поразивший цель броском с неудобной руки при атаке с ходу из района правого круга.

Итог турнира: 1, «Трактор», 2. «Автомобилист», 3. «Металлург», 4. «Амур»

28 июля 2022 года.
«Трактор» расторг контракт с Бэйленом.

Sports.ru: Ник Бэйлен покинул «Трактор». Контракт с защитником расторгнут по соглашению сторон. Сообщается, что права на игрока в КХЛ до окончания сезона-2024/25 остаются у клуба.

За «Трактор» Бэйлен провел 294 матча и набрал 175 очков – это третий показатель результативности в истории клуба в КХЛ. В минувшем сезоне он провел 49 матчей в регулярном чемпионате и набрал 42 (6+36) очка. В плей-офф на его счету 8 (4+4) баллов в 15 играх.

22 июля 2022 года.
«Трактор» - трансферы межсезонья.

Пришли: в. Проскуряков Илья (проб), н; Лада, ВХЛ)в. Устименко Кирилл (Ридинг, ECHL), з. Воробьёв Иван А. (Краковия, Польша), з. Шепелев Александр (Нитра, Словакия), н. Бурдасов Антон (СКА), н. Зиновьев Илья И. (пробн; Дизель, ВХЛ), н. Котляревский Михаил (пробн; Металлург Нк, ВХЛ), н. Хохряков Пётр (Салават Юлаев)

Остались: в. Гарипов Эмильз. Блажиевский Артём (пр), з. Исаев Игорь (пр), з. Карпухин Илья (пр), з. Кирпичников Александр, з. Климонтов Константин, з. Кулик Евгений, з. Манухов Роман, з. Телегин Сергей, з. Яруллин Альберт, з. Ясинский Пётр (кв), н. Бывальцев Алексейн. Калинин Сергей (пр), н. Капустин Кирилл, н. Лукин Константин, н. Подкорытов Александр, н. Потапов Алексей, н. Пулккинен Тему, н. Стась Андрей, н. Тертышный Никита (нов), н. Ткачёв Владимир А., н. Тридчиков Александр, н. Фатеев Егор (пр), н. Шабанов Максим В. (пр), н. Шварёв Артём, н. Шолохов Марсель

Ушли
в. Вилл Роман (Динамо Пардубице, Чехия), з. Алексеев Дмитрий (ЦСКА, обмен), з. Бэйлен Ник (Кельнер Хайе, Германия), з. Жиляков Богдан (Динамо СПб, ВХЛ, обмен), з. Пилут Лоуренс (Баффало, НХЛ), н. Гика Томаш (Динамо Пардубице, Чехия), н. Кравцов Виталий (Рейнджерс, НХЛ), н. Основин Вячеслав (Сибирь), н. Седлак Лукаш (Колорадо, НХЛ)

нов - подписал контракт с тем же клубом на новых условиях;
пр - продлил контракт (в срок по 30 апреля);
кв - принял квалификационное предложение / получил обязывающее квалификационное предложение // по материалам кхл.ру.

17 июня 2022 года.
«Трактор» подписал новый контракт с форвардом Тертышным до 2024 года.

Sports.ru: «Трактор» подписал новый контракт с форвардом Никитой Тертышным до 2024 года. В минувшем регулярном чемпионате КХЛ 24-летний игрок вошел в топ-5 лучших снайперов лиги с 22 шайбами в 49 матчах. Всего в регулярке набрал 35 (21+14) очков при полезности «+21». В 15 играх плей-офф отметился 8 (3+5) очками.

10 июня 2022 года.
Гатиятулин продлил контракт с «Трактором» до 2024 года.

Sports.ru:Анвар Гатиятулин продолжит тренировать «Трактор». 46-летний тренер продлил контракт с клубом до конца сезона-2023/2024.

«Рад продлению контракта с клубом еще на один сезон. Я вырос в Челябинске, это мой родной город. Перед командой поставлены большие задачи, и мы приложим все усилия, чтобы воплотить их в жизнь», – отметил специалист.

Гатиятулин возглавлял «Трактор» с 2015 по 2018 год, после чего работал в тренерском штабе СКА и сборной России. Он вернулся в клуб из Челябинска в 2020-м. При Гатиятулине «Трактор» в прошлом сезоне дошел до финала Востока, где уступил «Металлургу».