.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА.

4 сентября. «Витязь» – «Нефтехимик» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Пестушко (Рыбаков), 2:32 (0:1). Кваша (Давыдов), 5:39 (1:1). Петров (Рыбаков, Лекомцев), 11:47 (1:2 - бол.). Нурисламов (Кузьмин, Иванов), 36:57 (1:3). Рыбаков (Угаров), 55:34 (1:4). Вратари: Егоров - Гарнетт. Штраф: 37 - 26. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 27 (9+8+10) - 26 (8+10+8).

Задел поединку задал лучший снайпер межсезонья Пестушко, который сначала почти полминуты демонстрировал дриблинг за воротами Егорова, а затем беспрепятственно доехал до круга вбрасывания и точно бросил с разворота! Попытки лидеров "Витязя" - Королюка и Кваши - за счет индивидуальных действий переломить ход поединка успехом не увенчались. Попытался было завести партнеров тафгай подмосковного клуба Веро, но в первом периоде судьи не дали разгореться конфликту. Однако задиристый канадец дождался своего часа в начале третьего периода - в то время, когда игра переместилась в зону гостей, Веро с небывалой скоростью надавал тумаков сначала Старосте, а потом и подоспевшему на выручку партнеру Шепеленко.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы тщательно готовились к этой игре. Находясь в Мытищах на Кубке губернатора, посылали в Чехов тренера, который посмотрел два матча "Витязя". Безусловно, сего дня присутствовал и элемент везения, особенно тогда, когда играли в меньшинстве.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя":- Зная видение хоккея Цыгуровым, предполагал, как он будет строить игру. К сожалению, ребята не до конца выполнили установку.

6 сентября. «Витязь» - «Ак Барс» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Королюк - 1 (Давыдов, Кваша), 2:12 (1:0 - бол.). Зубарев - 1 (Тюляпкин, Жуков), 27:35 (1:1). Морозов - 1 (Медведев, Зарипов), 40:28 (1:2). Зарипов - 1 (Медведев, Морозов), 45:04 (1:3).  Вратари: Егоров (59:17) - Кошечкин. Штраф: 76 - 72. Большинство: 8 (1) - 10 (0). Броски: 25 (8+9+8) - 27 (9+11+7).

В составе "Ак Барса" не оказалось нападающего Зиновьева. По версии представителей казанского клуба, причиной отсутствия центрфорварда стала травма. Полтора периода на льду царила скукота, которую развеял вратарь хозяев Егоров, откровенно проспавший бросок Зубарева из средней зоны. Вскоре сдали нервы у казанца Обухова, который с кулаками накинулся на Горачека. Словак вызов принял и выиграл бой. После этого соперники еще несколько раз предпринимали попытки устроить кулачный поединок, но все они быстро пресекались арбитрами. Больше всех этим недоволен остался канадский забияка "Витязя" Веро, который вызвал на "танец" Шафигуллина, однако казанец оказался не робкого десятка и свел вничью бой с признанным громилой.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Рад победе, она нам была очень нужна. У нас есть проблемы, которые мешают играть так, как мы должны. Одна из них - обилие травмированных. Сейчас у нас нет ни одного целого звена, что сказывается на игре.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - К сожалению, после второго периода у наших игроков пропало чувство опасности, а это в игре с такой командой, как "Ак Барс", чревато последствиями. Они и наступили в лице первой тройки казанцев.

10 сентября. «Северсталь» – «Витязь» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Сергеев - 1 (Худец), 33:09 (0:1 - мен.). Губин - 1 (Еремин), 35:27 (1:1). Скопинцев - 1 (Бойченко, Волков), 44:58 (1:2). Вратари: Вьюхин - Волков. Большинство: 9 (0) - 5 (0). Штраф: 70 – 57. Броски: 21 (11+5+5) - 18 (3+3+12).

После двух побед на выезде в Сибири, «Северсталь» проиграла свой первый домашний матч, свидетелями которого стало 4500 зрителей. Хозяева не только не реализовали ни одного из девяти численных преимуществ, но и пропустили одну шайбу при игре в большинстве. Следует отметить и массовую драку которую соперники устроили на 47-й минуте.

Мисхат Фахтрутдинов, главный тренер «Витязя»: - Три очка на выезде - большой успех. Игроки полностью выполнили тренерскую установку

Александр Асташев, главный тренер «Северстали»": - Те голевые моменты, что у нас были в первом периоде, мы не использовали. Соперник же играл дисциплинированно и быстро.

12 сентября. «Локомотив» – «Витязь» 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Голы: Коньков - 1 (Михнов, Кудашов), 13:42 (1:0). Иргл - 1 (Робитайл, Гуськов), 28:40 (2:0 - бол.). Королюк - 2 (Давыдов, Кваша), 33:23 (2:1 - бол.). Васильев - 1 (Кудашов, Руденко), 35:25 (3:1). Соколов - 1 (Коньков), 36:15 (4:1). Соколов - 2 (Михнов), 45:57 (5:1). Подконицки - 1 (Сергеев, Веро), 51:03 (5:2). Нереализованный буллит: Коньков, 50:37 (вратарь). Вратари: Подомацкий - Волков. Штраф: 20 - 22. Большинство: 10 (1) - 9 (1). Броски: 34 (12+10+12) - 23 (6+9+8).

В отсутствие голкипера молодежки Варламова отменную игру на последнем рубеже демонстрирует ветеран "Локо" Подомацкий. Только при "двойном" большинстве гости смогли испортить ему статистику, а второй гол чеховцев на итоговый результат уже не влиял. Подопечные канадского тренера Пола Гарднера играли в классический, комбинационный русский хоккей, вызывая восторг на трибунах: Яшин блистал хитрыми передачами, а защитники удачно завершали действия форвардов.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - К сожалению, не смогли выдержать напор "Локомотива". Многие игроки посчитали "выезд" выполненным после победы над "Северсталью".

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Я рад, что у нас есть игроки, которые могут выстрелить в нужный момент. Плюс к этому Подомацкий сыграл очень хорошо.

14 сентября. «Витязь» – «Динамо» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0).
Голы: Харитонов - 3 (Чупин), 18:31 (0:1). Кваша - 2 (Королюк, Давыдов), 30:06 (1:1 - мен.). Королюк - 3 (Кваша, Давыдов), 62:16 (2:1 - бол.). Вратари: Волков - Еремеев. Штраф: 45 - 63. Большинство: 9 (1) - 10 (0). Броски: 34 (9+7+15+3) - 32 (10+9+13+0).

Бывшие нхл-овцы Александр Королюк и Олег Кваша, набравшие по два очка каждый (1+1), вместе со своими партнёрами по «Витязю» нанесли «Динамо» первое поражение в чемпионате. Также два результативных балла у хозяев набрал 35-летний защитник-ветеран Марат Давыдов.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Наверное, проиграли из-за последнего удаления в овертайме, хотя я недоволен игрой нападающих. Один гол за 60 с лишним минут - мало, а пропуская в меньшинстве, трудно рассчитывать на победу.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Доволен результатом и характером команды, но у нас есть проблемы в реализации атак, и мы много удаляемся.

17 сентября. «Витязь» – ХК МВД 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Траханов - 1 (Шахрайчук), 1 0:55 (0:1). Субботин - 1 (Радулов), 16:26 (1:1). Антоненко - 5 (Башкатов, Цветков), 22:46 (1:2). Чернов - 2 (Цирулев), 59:52 (1:3 - бол., п.в.). Вратари: Егоров (59:50 - 59:52) - Бирюков. Штраф: 32 - 18. Большинство: 7 (0) - 9 (1). Броски: 40 (20+15+5) - 31 (13+7+11).

Героем подмосковного дерби стал 21-летний голкипер «силовиков» Михаил Бирюков, отразивший 39 бросков и сотворивший несколько потрясающих сейвов. В то же время белорусский форвард ХК МВД Олег Антоненко, забросивший как оказалось победную для своей команды шайбу, догнал лидеров чемпионата по количеству голов (5) и результативных очков (8). Матч прошёл в Чехове из-за аварии на электрической подстанции в Подольске.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Я не могу упрекнуть ребят в самоотдаче, они старались, бились, но, забивая один гол, победить невозможно.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился очень нервным. Хочу поблагодарить своих ребят, бившихся до последней секунды. Сегодняшняя игра стала для нас одной из лучших в сезоне.

20 сентября. «Авангард» – «Витязь»  7:5 (1:1, 3:2, 3:2)
Голы: Носов - 1 (Королюк), 6:58 (0:1 - бол.). Денисов - 1 (Свитов), 21:14 (1:1). Лупачук - 1 (Тертышный, Артюхин), 21:14 (2:1). Лоптев - 1 (Субботин), 26:23 (2:2 - мен.). Роса - 2 (Климентьев, Бабчук), 26:45 (3:2 - бол.). Подконицки - 2 (Радулов), 30:20 (3:3 - бол.). Калюжный - 2 (Бабчук), 35:54 (4:3 - бол.). Черепанов - 1 (Попов), 44:36 (5:3). Тертышный - 3, 53:31 (6:3 - мен). Кузнецов - 1 (Субботин, Радулов), 54:08 (6:4 - бол.). Субботин - 2 (Подконицки, Радулов), 57:52 (6:5). Якуценя - 1 (Хацей), 58:04 (7:5). Вратари: Соколов - Волков (Егоров, 40:00 - 58:51). Штраф: 45 - 49. Большинство: 12 (2) - 10 (3). Броски: 30 (14+8+8) - 20 (5+5+10).

«Спорт-Экспресс»: Долгожданные три очка к "ястребам" в конце концов пришли. Но были добыты не без переживаний. Уже первое большинство, которое получил "Витязь", выявило у омичей нешуточный мандраж. И, как следствие, подопечные Мисхата Фахрутдинова легко воспользовались суматохой у ворот Соколова. Вторую шайбу в свои ворота "Авангард" и вовсе получил в тот момент, когда владел преимуществом "пять на три" - такое увидишь крайне редко.

На счастье, наконец-то проснулась грозная атака омичей. Во многом, кстати, переднюю линию хозяев вернуло к жизни возвращение в строй после травмы Алексея Черепанова. 18-летний форвард при счете 4:3 забил крайне важный гол после роскошного паса Попова.

Сразу после этой шайбы зрителям довелось увидеть сражение с участием Свитова и Веро. Более габаритный гренадер-авангардовец на вызов канадца откликнулся без промедления и отвесил сопернику минимум три-четыре мощных удара. Так что Веро закончил драку в партере и отправился в раздевалку фактически с голым торсом.

На 54-й минуте Тертышный вроде бы похоронил интригу в зрелищном поединке, когда убежал в меньшинстве и довел разницу до трех шайб. Однако "Витязь", потерявший в начале второго периода своего лидера Королюка, не сложил оружие и обеспечил валидольную концовку.

Финальная сирена, как водится, потонула в реве. "Авангард" покинул дно таблицы.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Мне не в чем упрекнуть свою команду. Бились, старались. Насколько серьезна травма Королюка? - Пока трудно сказать. Шайба попала ему в голеностоп, доктора поставят диагноз позднее.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Нам по-прежнему есть над чем работать. Стараемся наладить оборону - возникают проблемы в атаке. Работаем с нападающими - начинает хромать защитная линия. Получается дисбаланс, и пока тот хоккей, который привычен для "Авангарда", мы не показываем.

22 сентября. «Спартак» – «Витязь» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Субботин - 3 (Радулов), 19:44 (0:1). Белов - 1 (Рыбин, Пестунов), 25:46 (1:1 - бол.). Бойченко - 1 (Давыдов), 32:55 (1:2 - бол.)  Вратари: Симчук (59:23) - Волков. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (1). Броски: 30 (10+13+7) - 21 (6+8+7).

«Спорт-Экспресс»: В составе гостей неожиданно появился их лидер Александр Королюк, в предыдущем матче в Омске получивший серьезный ушиб после попадания шайбы в колено. Нападающий "Витязя" сыграл на уколах, и было заметно, что он находится далеко не в лучших кондициях. Сама же игра выдалась на удивление бесцветной и скучной. Первый гол, получившийся несколько курьезным, организовал... судья Буланов, который невольно прервал коньком пас спартаковца и вывел форвардов "Витязя" точно на ворота Симчука. В третьем периоде красно-белые создали всего один голевой момент, да и то на 41-й минуте. После безвольного поражения тренерское кресло под Валерием Брагиным зашаталось как никогда раньше, и по некоторым данным в случае неудачного выезда в Челябинск и Магнитогорск он может быть отправлен в отставку.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Такие матчи проигрывать нельзя. - На следующие игры будут изменения в составе?- Конечно. Некоторых надо вообще выгонять. Много посторонних людей, пришедших к нам просто прогуляться. Они думают о себе, а не о команде.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Результатом игры я остался доволен, но не содержанием. Матч получился очень нервным, с многочисленными ошибками, которых в нормальной ситуации быть не должно. - Появление Королюка стало полной неожиданностью. - У него была непростая травма, он вышел и сыграл на обезболивающих. Раз надо, значит надо. Королюк - настоящий профессионал.

24 сентября. «Витязь» – «Сибирь» 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)
Голы: Сергеев - 2 (Королюк), 5:38 (1:0 - бол.). Карпов - 1 (Чесалин), 6:22 (2:0). Д. Субботин - 4, 8:16 (3:0 - мен.). Сергеев - 3 (Королюк, Лоптев), 16:38 (4:0). Логинов - 1 (А. Субботин), 19:37 (4:1 - бол.). Бойченко - 2 (Кваша, Королюк), 38:58 (5:1 - бол.). Берников - 3 (Тюрин), 51:17 (5:2). Вратари: А. Волков - Евдокимов (Хенрикссон, 20:00). Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (2) - 7 (1).

«Спорт-Экспресс»: Подмосковная команда за неполные три минуты трижды поразила ворота удачно игравшего в последних матчах Евдокимова, после чего исход встречи сомнений уже не вызывал. В составе гостей отсутствовал нападающий Лапин, которого руководство клуба решило выставить на трансфер. В этом матче его заменил Набоков.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Соперник очень мощно начал. Мы дали слишком большую фору, которую отыграть было уже невозможно.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Ребята полностью выполнили план на игру.

27 сентября. «Витязь» – «Металлург» Нк 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Скопинцев - 2 (Подконицки), 29:09 (1:0 - бол.). Давыдов - 1 (Носов), 29:38 (2:0). Королюк - 4 (Кваша), 43:03 (3:0). Тернавский - 2 (Лапенков, Кривокрасов), 50:11 (3:1). Александров - 8 (Подградски), 59:56 (3:2). Вратари: Волков - Николаев (59:39 - 59:57). Штраф: 14 - 20. Большинство: 10 (1) - 7 (0).

Поведя в счете 3:0 в начале заключительной двадцатиминутки, «Витязь» удержал преимущество, выиграв третий матч подряд. «Металлург» за всю свою историю лишь раз выиграла в Чехове – 17 октября 2005 года (5:3)

29 сентября. «Витязь» – ЦСКА 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)
Голы: Косоуров - 1 (Широков), 14:46 (0:1). Жарков - 1 (Скугарев), 22:13 (0:2). Симаков - 5 (Епанчинцев, Розин), 27:59 (0:3). Кваша - 3 (Субботин, Королюк), 52:10 (1:3). Подконицки - 3, 53:04 (2:3 - мен.). Епанчинцев - 2 (Симаков), 53:14 (2:4 - бол.). Кваша - 4 (Королюк), 56:00 (3:4). Вратари: Волков (Егоров, 30:03 - 59:15) - Лоусон. Штраф: 58 - 30. Большинство: 4 (0) - 3 (1). Броски: 29 (6+10+13) - 28 (9+11+8).

"Спорт-Экспресс" В составе москвичей не оказалось Паршина - одного из героев предыдущего матча с "Нефтехимиком". "В той игре после одного из столкновений Денис бросил клюшку соперника на трибуны, за что получил дисквалификацию, - объяснил отсутствие форварда главный тренер армейцев Вячеслав Быков. - За свою выходку Паршин в клубе будет обязательно наказан".

ЦСКА два периода переигрывал хозяев, о чем красноречиво свидетельствует счет. Кроме того, в активе гостей к тому времени были два попадания в штангу и нереализованные Широковым и Сапрыкиным выходы один на один. И здесь на авансцену вышел главный "агрессор" российской суперлиги Веро. Еще в начале второй 20-минутки канадец попытался спровоцировать драку, но его усилия успехом не увенчались.

В концовке периода Веро скинул перчатки и накинулся на Мишарина, однако армеец в драку не ввязался.

Непонятный либерализм главного судьи Горского, который ограничился двумя минутами штрафа для легионера (сам Веро по окончании эпизода поехал в раздевалку справедливо полагая, что заслужил матч-штраф), в третьем периоде обернулся вполне предсказуемыми последствиями. Едва выйдя со скамейки штрафников, канадец сзади снова набросился на Мишарина. Постоять за партнера вызвался Розин, но и он перчаток не скинул, поэтому в отличие от Веро получил лишь двойной малый штраф. Через минуту лавры тафгая "Витязя" захотелось снискать защитнику хозяев Козыреву, но принявший вызов Васильченко (опять-таки не скидывая перчаток) умелым борцовским приемом повалил оппонента на лед. Итогом боевых действий стали забитые до отказа скамейки штрафников, отложенные штрафы и четырехминутный отрезок игры "3 на 3", в котором соперники таки не сумели отличиться. Однако хозяева добились своего, сумев дезорганизовать армейцев, и едва не спасли матч.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Не могу упрекнуть своих ребят, они бились до конца. Подвела слабая реализация голевых моментов. Кроме того, очень хорошо сыграл вратарь гостей.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Должны были делать результат при игре "3 на 3". Тем не менее добились своего и увезли с выезда три очка. Хотел бы отметить судейство Горского, он в сложной ситуации хорошо отработал.