.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА.

2 октября. «Витязь» – «Торпедо» 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Голы: Кваша - 5, 5:53 (1:0 - бол.). Кузнецов - 2 (Скороходов, Бойченко), 10:59 (2:0). Варнаков - 3 (Шастин), 11:18 (2:1). Радулов - 1 (Кваша, Королюк), 20:23 (3:1). Радулов - 2 (Кваша, Давыдов), 43:00 (4:1). Бойченко - 3 (Горачек, Степанов), 43:53 (5:1). Королюк - 5 (Радулов, Кваша), 45:58 (6:1). Вратари: Егоров - Салфицки (Царев, 20:23). Штраф: 18 - 10. Большинство: 5 (1) - 9 (0).

Сразу четыре очка у «Витязей», одержавших четвертую победу в последних пяти матчах, набрал Олег Кваша (1+3). Для «Торпедо» это поражение стало первым в последних четырех играх.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Соперник победил заслуженно. Видимо, наши голова и ноги остались в Хабаровске. Мы удивительно много пропустили.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Не так часто нам удается столько забивать. Одержали очень важную победу.

5 октября. «Металлург» Мг – «Витязь» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Горачек - 1 (Королюк), 13:15 (0:1). Кудрна - 4 (Атюшов), 17:37 (1:1). Платонов - 6 (С. Севостьянов), 26:00 (2:1). Кудрна - 5 (Кулемин, Атюшов), 54:20 (3:1 - бол.). Вратари: Мезин - Волков. Штраф: 46 - 42. Большинство: 4 (1) - 1 (0). Броски: 29 (10+9+10) - 13 (5+4+4).

«Спорт-Экспресс»: Выиграть у "Магнитки" ни в одном из предыдущих восьми матчей "Витязь" не смог, хотя в двух последних играх был близок к этому. В прошлом сезоне уральцы дважды добывали победы лишь в овертаймах, на сей раз, пропустив первыми, они "справились" в основное время.

"Дежурная" потасовка с участием канадского бойца Веро состоялась очень рано и лишила хозяев одного из игроков обороны. Поединок с Бульиным, впрочем, был не слишком энергичным, и дело ограничилось лишь "щадящими" штрафами - по 20 минут каждому. Позже из-за травмы покинул лед магнитогорец Ибрагимов, а после стычки Варламова и Сергеева "Металлург" доигрывал матч в четыре защитника.

На шайбу чеха Горачека его соотечественник Кудрна ответил эффектным дублем - оба гола получились по-настоящему трудовыми, а победный выстрел записал себе в актив Платонов, забивший в дальний угол с не самой убойной позиции.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - В стартовом периоде соперник просто не дал нам нащупать свою игру, довольно рано пришлось перейти на три звена. У Ибрагимова сотрясение мозга - это очередная потеря в линии обороны. Похоже, придется привлекать резервы из фарм-клуба...

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Наши ведущие игроки со своей ролью не справились. По поводу очередной потасовки Веро: этот парень играет, делает свою работу, а в стычках он далеко не всегда выступает зачинщиком.

7 октября. «Трактор» – «Витязь» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Носов - 2 (Субботин, Подконицки), 19:03 (0:1 - бол.). Пиганович - 6 (Заварухин), 24:22 (1:1 - бол.). Пиганович - 7 (Галкин), 32:48 (2:1 - бол.). Вратари: Гелашвили - Егоров (58:53). Штраф: 8-14. Большинство: 7 (2) - 4 (1). Броски: 46 (12+24+10) - 31 (7+13+11).

«Спорт-Экспресс»: Открыл счет вышедший со скамейки штрафников Носов. Но во втором периоде "Трактор" буквально смял оборонительные порядки "Витязя". Защитник Пиганович отличается в четвертом матче подряд - на этот раз он дважды реализовал большинство.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Невозможно выигрывать, когда забиваешь один гол. Наверное, все-таки была недооценка соперника. Наши лидеры - Королюк, Кваша, Радулов - не сказали своего слова.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Игра была равной, команды играли в одинаковый хоккей.

10 октября. «Витязь» – «Салават Юлаев» 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)
Голы: И. Волков - 6 (Гордеев), 15:02 (0:1). Подконицки - 4 (Субботин, Кузнецов), 23:38 (1:1). Нуртдинов - 2 (Кир. Кольцов, Терещенко), 40:48 (1:2). Радулов - 3 (Лоптев), 41:39 (2:2). Кваша - 6 (Радулов, Королюк), 55:05 (3:2). Таратухин - 2 (Кир. Кольцов, Терещенко), 55:43 (3:3). Воробьев - 3 (Таратухин, Кир. Кольцов), 59:33 (3:4). Вратари: А. Волков - Еременко. Штраф: 4 - 6. Большинство: 3 (0) - 2 (0).

После бледного дебюта одна из главных надежд уфимцев Андрей Таратухин отличился во втором матче кряду. Главная же надежда чеховцев Александр Королюк, лишившийся после поражения «Витязя» в Челябинске литеры «К» на свитере, напротив, выглядел блекло. Хотя и выдал чудо-пас Олегу Кваше, забросившему третью шайбу хозяев.

12 октября. «Витязь» – «Лада» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Чесалин - 1 (Карпов), 2:22 (1:0). Черников - 2 (Кривоножкин), 5:03 (1:1 - бол.). Петров - 2 (Панин), 47:00 (1:2). Вратари: Егоров (59:20) - Фаунтин. Штраф: 74 - 32. Большинство: 4 (0) - 5 (0).

«Советский Спорт»: Четвертое подряд поражение чеховцев «скрасил» их тафгай Дарси Веро двумя драками с кандидатом в сборную мощным защитником вазовцев Дмитрием Воробьевым. Как следствие – 43 минутами штрафа. Это шестое удаление канадца до конца игры. Рекорду Рида Симсона – 300 минут – не устоять, ведь у Веро уже 191 минута штрафа.

16 октября. Химик МО – «Витязь» 3:4 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Мозякин - 11 (Лещев, Лямин), 22:08 (1:0). Крикунов - 1 (Булис, Экман), 24:17 (2:0). Горачек - 2 (Кваша, Королюк), 31:16 (2:1). Власенков - 4 (Крикунов), 42:44 (3:1). Подконицки - 5 (Гудец), 54:45 (3:2). Носов - 2, 57:01 (3:3). Буллиты: Булис (X) - 1:0. Субботин (В) - 1:0 (мимо). Экман (X) - 1:0 (вратарь). Кваша (В) - 1:0 (вратарь). Мозякин (X) - 1:0 (вратарь). Королюк (В) - 1:1. Королюк - 1:1 (вратарь). Булис - 1:1 (мимо). Подконицки (В) - 1:1 (вратарь). Власенков (X) - 1:1 (вратарь). Кваша - 1:2. Лещев (X) - 1:2 (вратарь). Вратари: Барулин - А. Волков. Штраф: 14-22. Большинство: 10 (0) - 6 (0). Броски: 37 (12+10+11+4) - 24 (8+8+7+1).

"Спорт-Экспресс": Накануне матча "Химик" выкосила эпидемия ангины, в результате чего вне состава оказались Колесник, Быков, Кручинин, Метлюк и Глухов. В этом же списке были и Мозякин с Семеновым, но врачи сумели "оживить" лучшего бомбардира клуба и одного из ведущих защитников. Усилия мытищинских эскулапов оказались не напрасны - Мозякин первым сумел переиграть непробиваемого в первом периоде Волкова. Кроме того, именно на нем гости заработали половину удалений. После второго гола тренерский штаб "Витязя" взял тайм-аут. Этот ход возымел действие - гости заиграли агрессивнее.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя":- После четырех поражений ребята были настроены на борьбу. Выиграли за счет характера. Эти два очка дорогого стоят.

18 октября. СКА – «Витязь» 7:4 (2:1, 2:2, 3:1)
Голы: Кознев - 1 (Сушинский), 4:49 (1:0). К. Волков - 1 (Карпов), 9:34 (1:1). Горовиков - 4 (Макаров), 13:28 (2:1 - бол.). Солодухин - 3 (Рябыкин), 25:28 (3:1). Сушинский - 10 (Ханнула, Кознев), 27:05 (4:1). Лоптев - 2 (Радулов, К. Волков), 29:01 (4:2). Королюк - 6 (Горачек, Сергеев), 30:33 (4:3). Кваша - 8 (Горачек), 43:29 (4:4). Швидкий - 5 (Крюков), 49:13 (5:4). Сафронов - 4 (Кознев, Сушинский), 55:29 (6:4 - бол.). Немировски - 6 (Сафронов), 59:46 (7:4 - мен., п.в.). Вратари: Ламот - А. Волков (Егоров, 27:05 - 59:15, 59:46). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (2) - 3 (0). Броски: 30 (11+9+10)- 19(6+6+7).

"Спорт-Экспресс": Уже в начале второго периода казалось, что игра армейцами, несмотря на отсутствие в составе одного из лидеров - травмированного Юханссона, сделана. 4:1 выглядели вполне комфортными для хозяев, а шайба Солодухина, которая буквально вползла в ворота Волкова, по логике вещей должна была деморализовать "витязей". Но тут наставник гостей Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, заменил вратаря, и это сработало. Причем моментально - 4:3 всего три с половиной минуты спустя. А потом и вовсе были 4:4. Но нынешний СКА уже не первый раз выигрывает матчи по "бразильской системе", забивая столько, сколько захочет.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Сложно играть против такой быстрой и техничной команды, как СКА. Но мы сражались до конца. Что я сказал ребятам во время тайм-аута, это - не для прессы.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Несмотря на то что мы играли хорошо, шайба все равно находила путь в наши ворота. С другой стороны, ребята проявили психологическую устойчивость: это у меня был мандраж, а у них - нет.

21 октября. «Витязь» – «Амур» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Чебатуркин - 1 (Овчинников, Шулаков), 11:03 (0:1 - бол.). Гудец - 1 (Бойченко), 21:57 (1:1). Веро - 1 (Бойченко), 38:19 (2:1). Вратари: Егоров - Малков. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1).

Первый гол в России канадского «таф-гая» из «Витязь» Дарси Веро сразу оказался победным. Кстати со 193 минутами штрафа Веро уверенно лидирует в суперлиги среди самых недисциплинированных хоккеистов.

23 октября. «Амур» – «Витязь» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Нюландер - 1 (Камаев), 4:24 (1:0). Шулаков - 1 (Чебатуркин), 9:07 (2:0 - мен.). Чагодаев - 1 (Карпов, Скороходов), 17:20 (2:1). Вратари: Майков - Волков (59:05). Штраф: 35 - 75. Большинство: 9 (0) - 4 (0). Броски: 36 (13+11+12)-16 (8+4+4).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева активно начали матч: вначале шведский легионер Нюландер забросил свою первую шайбу в составе хабаровчан, а затем при игре в меньшинстве достиг цели мощный щелчок Шулакова. Гости больше преуспели в грязной игре. А в третьем периоде главный забияка "Витязя" Веро сошелся в рукопашной с защитником "Амура" Чебатуркиным, и в итоге оба игрока поехали отдыхать до конца матча.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Одной шайбы для победы мало, тем более что хозяева нанесли гораздо больше бросков, чем мы.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Игра получилась чересчур боевой. Такие встречи, безусловно, нравятся зрителям.

26 октября. «Витязь» – СКА 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: Ягутов - 1 (Гудец), 17:24 (1:0). Юханссон - 7 (Сушинский), 26:06 (1:1 - бол.). Лоптев - 3 (Чагодаев), 26:43 (2:1). Швидкий - 6 (Крюков), 55:19 (2:2). Крюков - 5 (Швидкий, Сафронов), 59:38 (2:3). Вратари: Егоров - Ламот. Штраф: 6 - 30. Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Две заброшенные шайбы в последние пять минут третьего периода принесли СКА вторую победу над "Витязем" в нынешнем сезоне.

28 октября. «Витязь» – «Химик» МО 2:7 (1:0, 0:5, 1:2)
Голы: Носов - 3 (Ал-р Гришин, Радулов), 17:28 (1:0 - бол.). Власенков - 5 (Бумагин), 22:16 (1:1). Экман - 5 (Крикунов), 23:38 (1:2). Пронин - 6 (Лещев), 24:32 (1:3). Мухачев - 1 (Быков, Мозякин), 29:16 (1:4 - бол.). Нестеров - 5 (Блохин), 31:11 (1:5). Булис - 7 (Крикунов, Экман), 45:53 (1:6). Блохин - 1 (Глухов), 49:41 (1:7). Кваша - 9 (Сергеев), 57:00 (2:7). Вратари: Волков (Егоров, 27:35) - Колесник. Штраф: 122 - 91. Большинство: 5 (1) - 6 (1).

«Химик» одержал третью победу подряд и снова на выезде. Соотношение шайб подмосковного клуба в этих поединках 19-4. По два очка у гостей набрали Экман, Блохин (оба 1+1) и Крикунов (0+2). В «Витязе» же это поражение стало последним для главного тренера Мисахта Фахрутдинова, отправленного после этого в оставку. Новым наставником  клуба стал известный в прошлом колоритный нападающий Сергей Гомоляко (рост 190 см, вес 120 кг), в последнее время входивший в тренерский штаб подмосковного клуба. Под руководством Фахрутдинова, «Витязи» показали результат ++6+2-0-14 в первых 22 матчах сезона.

31 октября. «Салават Юлаев» – «Витязь» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Микеска - 3 (Твердовский, Кон. Кольцов), 44:06. Вратари: Еременко - Волков (59:21). Штраф: 31 - 14. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 45 (15+16+14) - 20 (6+9+5).

В первой половине матча моменты в основном возникали у гостевых ворот, но самый реальный шанс отличиться был у нападающего "Витязя" Кваши, не попавшего с метра в пустые ворота! Как часто бывает в таких матчах, все решила единственная шайба. Выручавший всю игру своих партнеров голкипер Волков не сумел справиться только с одним броском. Дебют Сергея Гомоляка на посту старшего тренера чеховцев закончился неудачно и его команда опустилась на последнее, двадцатое место.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Стараемся настраивать ребят на игры с командами, которые находятся в зоне вылета. Предполагали, что будет тяжело. Но не думали, что будет так трудно. Искренне желаю Сергею Юрьевичу успехов на тренерском поприще. Даже хорошо, что он начал работать в такой трудный момент. Будет лучше, если становление тренера, его рост будут идти вместе с командой. А будет такая игра, как сегодня, и очки появятся.

Сергей Гомоляко: - Играли команда-лидер и команда-аутсайдер. Хорошо, что для нас все закончилось со счетом 0:1. Хочу сказать большое спасибо нашему вратарю Волкову, отбившему 45 бросков. Хочу также сказать спасибо всем ребятам, которые после поражения 2:7 в прошлом туре сконцентрировались, сыграли достойно. Бились, но против такого соперника очень тяжело играть. Желаю Сергею Михайловичу и его команде стать чемпионами в этом году, порадовать жителей Башкирии.