.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА

4 января. СКА – «Витязь» 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Горовиков - 9 (Хьюард), 4:06 (1:0 - бол.). Бут - 9 (Покровский, Горовиков), 9:12 (2:0 - бол.). Грибанов - 2, 20:52 (2:1 - бол.). Клименко - 4 (Панов), 35:10 (2:2 - бол.). Бут - 10 (Сушинский, Горовиков), 41:06 (3:2 - бол.). Бойченко - 4 (Кваша), 58:11 (58:11 - бол.). Нереализованный буллит: Сушинский (С), 45:26 (вратарь). Буллиты: Юханссон (С) - 1:0. Королюк (В) - 1:0 (вратарь). Сушинский (С) - 1:0 (вратарь). Кваша (В) - 1:0 (вратарь). Мисько (С) - 2:0. Вратари: Ламот - Тортунов. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (3) - 6 (3). Броски: 41 (17+9+8+7) - 14(3+7+3+1).

"Спорт-Экспресс": Из-за проходившего в Питере чемпионата России по фигурному катанию впервые в этом сезоне армейцы играли на главной арене "Юбилейного". По ходу борьбы хозяева должны были без проблем переиграть клуб из Подмосковья, однако, блестяще проведя первый период, подопечные Бэрри Смита рано успокоились и позволили сопернику довести дело до серии штрафных бросков. Матч лидера и аутсайдера оказался богат на события. Все шесть шайб были заброшены при игре в большинстве, лучший бомбардир СКА Сушинский не реализовал два буллита (один в основное время, второй - в послематчевой серии), а его партнер по звену Бут оформил дубль. Проводивший свой первый матч за "Витязь" голкипер Тортунов в итоге отразил 38 бросков и все те же два буллита Сушинского.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперник сражался всю игру, хотя в первом периоде у него были проблемы. Мы забросили две шайбы, хотя могли гораздо больше. Затем последовали удаления, и проблемы появились уже у нас. В последних матчах нам не хватает везения в завершении атак.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя":- Мы полностью провалили первый период, но затем сумели переломить ход игры. Отмечу голкипера Тортунова, отразившего около сорока бросков.

8 января. «Салават Юлаев» – «Витязь» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Радулов - 9 (Скопинцев), 5:41 (0:1). Коротков - 2 (Бойченко), 33:33 (0:2). Вратари: Еременко - Тортунов. Штраф: 18 - 20. Большинство: 8 (0) - 7 (0). Броски: 32 (9+8+15) - 25 (6+12+7).

После двух поражений с минимальным счетом на первом этапе, «Витязь» на сей раз справился с лидером чемпионата, воспользовавшись усталостью уфимцев после Кубка Шпенглера. Великолепно сыграл голкипер гостей Борис Тортунов, пришедший в команду из минского «Динамо». Тортунов, проводивший всего второй матч за «Витязь», отразил 32 броска, зафиксировав первый для команды «сухарь» в сезоне. «Салават» же впервые в чемпионате проиграл на домашнем льду.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Выигрывать всегда приятно. И вдвойне приятно, если выигрываешь у лидера. Отдельная благодарность вратарю.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В лучшем случае с такой игрой могли рассчитывать на ничью в основное время. Ничего абсолютно не получалось - ни в равных составах, ни в большинстве. Если не позволяет физическое состояние, надо было играть строже и проще. С нашей стороны - бездарная игра...

11 января. «Витязь» – «Амур» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Голубцов - 4 (Камаев), 11:56 (0:1 - бол.). Клименко - 5 (Панов, Скопинцев), 15:55 (1:1 - бол.). Сергеев - 6 (Лоптев, Коротков), 31:40 (2:1). Нюландер - 6 (Турковский, Башкатов), 34:27 (2:2 - бол.). Буллиты: Кваша (В) - 0:0 (вратарь). Покотило (А) - 0:1. Королюк (В) - 0:1 (вратарь). Арекаев (А) - 0:1 (вратарь). Радулов (В) - 0:1 (мимо). Вратари: Тортунов - Мосс (Малков, 40:00). Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (1) - 6 (2).

В первых двух кругах чемпионата команды обменялись победами на своих площадках, но на сей раз победили гости. «Амур», по прежнему занимающий последнее 20 место в турнирной таблице, оказался более удачливым в серии буллитов. Решающий бросок - на счету Вадима Покотило, недавно восстановившегося после травм полученных 28 сентября, после попадания под автомобиль. . . Лидеры «Витязя» Александр Королюк и Олег Кваша не забивают уже в 10 матчах подряд, к тому же у Королюка ноль очков в последних трех играх, у Кваши лишь один балл (0+1) в восьми поединках.

15 января. «Спартак» – «Витязь» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Воробьев - 10 (А. Юньков, Риверс), 9:13 (1:0). Кудерметов - 3 (Пестунов), 29:34 (2:0). Гришин - 1, 47:47 (2:1). Мелешко - 2 (Кухтинов), 59:09 (3:1). Вратари: Симчук - Тортунов. Штраф: 10 - 95. Большинство: 10 (0) - 3 (0). Броски: 50 (14+14+22) - 16 (5+4+7).

«Спорт-Экспресс»: В ворота "Спартака" вернулся Симчук. Работы в первых двух периодах у него было совсем немного. А вот его визави Тортунов наоборот трудился в поте лица. Уже в дебюте матча хоккеисты "Витязя" схватили два удаления подряд, а выход Юнькова-младшего "один в ноль" остановил лишь свисток Кадырова. Причем офсайд, который зафиксировал лайнсмен, казался весьма спорным.

Зато на 10-й минуте очередная яростная атака красно-белых оказалась результативной. Воробьев одним и тем же броском умудрился не только забить с пятачка, но и сломать клюшку вратарю гостей. Почти тут же хозяева могли удвоить счет - Дроздецкий в одиночку вышел к воротам "Витязя", но проиграл дуэль Тортунову. Спартаковцы буквально расстреливали голкипера-ветерана, однако пробить его смогли лишь дважды. Бросок Кудерметова из круга вбрасывания был неберущимся, а под занавес поединка красно-белые удачно воспользовались ошибкой обороны гостей.

Судейская бригада оправдывала предматчевые надежды Ржиги - все провокации Веро мгновенно пресекались лайнсменами, а на экваторе матча канадец и вовсе схлопотал 10-минутное удаление за пререкания с Кадыровым. Выйдя со скамейки штрафников, тафгай гостей вызвал на бой Воробьева. Форвард "Спартака" несколько ударов по лицу Веро нанес "в одну сторону". Канадец был удален до конца игры, а болельщики красно-белых проводили его свистом и брошенным на лед стаканчиком кофе.

Остаток третьего периода прошел в постоянных стычках. Второй двадцатиминутный штраф "Витязя" получил Кваша, активно споривший с арбитром, а Тортунов был наказан дисциплинарным штрафом за оскорбления судей.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - У меня уже входит в привычку извиняться перед тренерами и болельщиками соперника за хамское поведение некоторых игроков. В первых двух периодах выполнить предматчевую установку не получилось вообще. Нахватали много штрафов - победить с таким количеством удалений невозможно.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - В первом периоде сыграли в свой хоккей и не дали сопернику почти ни одного шанса. Правда, забивать должны были побольше. Увы, пока хромает игровая дисциплина при розыгрыше большинства, поэтому сегодня не смогли ни разу его реализовать. В победу поверил только после контратаки, завершившейся голом. В третьем периоде я увидел, что хоккеисты соперника настроены на драку. Специально сказал своим подопечным, чтобы они не поддавались на провокации - не хотел, чтобы команда была выбита из игрового ритма.

18 января. «Витязь» – «Металлург» Нк 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Хлебников - 9, 7:55 (0:1 - мен.). Карпов - 5 (Королюк), 22:04 (1:1 - бол.). Бойченко - 5 (Глименко), 29:09 (2:1). Вишняков - 3 (Хлебников, Лапенков), 56:47 (2:2 - бол.). Грибанов - 3 (Сергеев), 63:48 (3:2).  Вратари: Волков - Соколов. Штраф: 18 - 14. Большинство: 6 (1) - 8 (1).

Упустив преимущество в одну шайбу в конце основного времени, «витязи» все же вырвали победу, вторую над «Металлургом» в чемпионте, +1+1-0-1, в овертайме.

20 января. «Витязь» – «Торпедо» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Клопов - 7 (Шастин), 11:56 (0:1 - бол.). Сергеев - 7 (Кваша, Королюк), 21:24 (1:1 - бол.). Бойченко - 6 (Клименко), 29:38 (2:1). Королюк - 11, 59:08 (3:1 - бол.). Вратари: Волков - Салфицки. Штраф: 16 - 18. Большинство: 9 (2) - 8 (1).

«Торпедо» продолжает скатываться вниз турнирной таблицы – это поражение стало для команды из Нижнего Новгорода шестым кряду. «Витязь» же, в составе которого наконец-то отличился Александр Королюк, забросивший первую шайбу за последние 13 матчей,  делает робкие попытки подняться вверх. В сезонной серии подмосковный клуб показал 100% результат против «Торпедо», выиграв все встречи с общим счетом 12-4.

23 января. «Сибирь» – «Витязь» 4:5 Б (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Варламов - 15 (Чистоклетов, Никитин), 6:41 (1:0 - бол.). Носов - 7 (Карпов), 27:06 (1:1 - бол.). Носов - 8 (Тортунов), 30:59 (1:2). Грибанов - 4 (Безруков), 33:39 (1:3). Чистоклетов - 7, 38:53 (2:3). Кваша - 15 (Грибанов), 52:04 (2:4). Кочетков - 13 (Чистоклетов), 52:59 (3:4). Чистоклетов - 8 (Никитин, Кочетков), 55:41 (4:4). Буллиты: Копейкин (С) - 0:0 (вратарь). Радулов (В) - 0:0 (вратарь). Кочетков (С) - 1:0. Бойченко (В) - 1:1. Чистоклетов (С) - 1:1 (вратарь). Грибанов (В) - 1:1 (вратарь). Д.Субботин (В) - 1:1 (вратарь). Кочетков - 1:1 (вратарь). Кваша (В) - 1:1 (вратарь). Муратов (С) - 1:1 (вратарь). Бойченко - 1:2. Варламов (С) - 1:2 (вратарь). Вратари: Николаев - Тортунов (Волков - буллиты). Штраф: 6 - 22. Большинство: 6 (1) - 3 (1). Броски: 45 (12+18+14+1) - 36 (13+13+6+4).

«Спорт-Экспресс»: Битва аутсайдеров получилась на редкость захватывающей. Счет открыли хозяева: Варламов грамотно подставил клюшку под бросок Никитина. А во втором периоде блеснул Носов. Сначала он на добивании пропихнул шайбу в сетку, а потом, получив длинную передачу от голкипера Тортунова, рванул к воротам Николаева, бросил низом, и шайба от щитка влетела в "рамку". После гола Кваши в третьем периоде показалось, что игра для гостей уже сделана, однако хозяева сумели спасти матч. Перед буллитами наставник "Витязя" Сергей Гомоляко заменил Тортунова на Волкова и не прогадал. "Сибирь" же потерпела девятое поражение подряд.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Это не игра, а триллер. Вел в счете то соперник, то мы. Жаль, что в третьем периоде преимущество не удержали из-за ошибок опытных защитников. До этого четыре игры не могли победить по буллитам, поэтому в этот раз перед штрафными бросками поменяли вратаря.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Голевых моментов хватило бы на две игры, но реализация у нас на прежнем уровне. Как обычно, нам не повезло в овертайме и в буллитах.

25 января. «Трактор» – «Витязь» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ворел - 11 (Касянчук), 26:17 (1:0). Калинин - 6 (Дадонов, Николишин), 45:19 (2:0). Королюк - 12 (Хорачек, Волков), 48:59 (2:1). Королюк - 13 (Карпов), 59:59 (2:2). Буллиты: Ворел (Т) - 1:0, Королюк (В) - 1:1, Николишин (Т) - 1:1 (вратарь), Бойченко (В) - 1:1 (вратарь), Галкин (Т) - 1:1 (вратарь), Кваша (В) - 1:1 (вратарь), Королюк - 1:2, Ворел - 2:2, Бойченко - 2:2 (вратарь), Калянин (Т) - 2:2 (вратарь), Грибанов (В) - 2:2 (мимо), Николишин - 2:2 (вратарь), Ворел - 2:2 (вратарь), Королюк - 2:3. Вратари: Алистратов - Волков (59:10 - 59:59, Тортунов - буллиты). Штраф: 37 - 43. Большинство: 8 (0) - 5 (0). Броски: 27 (9+5+13+0) - 21 (6+4+10+1).

«Спорт-Экспресс»: Основные события развернулись в третьем периоде. На 46-й минуте Калянин увеличил счет до 2:0, а спустя шесть секунд канадец Веро в центре площадки устроил драку с Баевым, после чего победно вскинул руки. Однако трибуны его не поддержали. Но именно эта вспышка повлияла на хоккеистов "Витязя": гости заиграли активнее, и вскоре Королюк сократил разрыв в счете до минимума. А в последние 50 секунд шесть полевых игроков подмосковной команды штурмовали ворота Алистратова. Шесть десятых доли секунды не хватило челябинцам до победы - Королюк с четвертого добивания сравнял счет - 2:2. Все решилось в серии буллитов, в которой Королюк стал злым гением "Трактора", трижды переиграв голкипера.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Наша команда играла из рук вон плохо, лишь в последние 10 минут третьего периода показали хорошую игру. Выделить могу только вратаря Волкова, форварда Королюка.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Нам в конце не повезло: на последней секунде пропустили гол. После матча смотрели видео - там было положение "вне игры". Но, как говорится, после драки тяжело махать кулаками.

28 января. «Витязь» – «Лада» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Клименко - 5 (Панов), 8:32 (1:0 - бол.). Клименко - 6 (Бойченко, Грибанов), 19:53 (2:0). Кваша - 16 (Королюк, Гришин), 29:44 (3:0 - мен.). Королюк - 15, 40:58 (4:0). Вратари: Волков - Фаунтин. Штраф: 47 - 30. Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Первый «шат-аут» в сезоне голкипера «Витязя» Алексея Волкова, принес его команде вторую победу в сезоне над «Ладой».

30 января. «Витязь» – «Нефтехимик» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Голы: Берников - 8 (Исламов, Иванов), 15:11 (0:1). Мегалинский - 1 (Королюк), 40:32 (1:1 - бол.). Панов - 1 (Клименко, Евсеев), 59:06 (2:1). Вратари: Волков - Гарнетт (59:27). Штраф: 12 - 10. Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Хозяева вырвали победу за 54 секунды до конца основного времени благодаря первому голу в сезоне 37-летнего Юрия Панова. . . «Нефтехимик», проигравший в четвертый раз подряд, опустился уже на 17 место.