.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2018-2019 ГГ

. ПРЕССА:
15 марта. Валерий Белов: «В серии с ЦСКА нам надо было прыгать выше головы» // кхл.ру
1 марта. Михаил Головков: «Мы не увеличивали бюджет «Витязя» на 235 млн рублей» // Матч ТВ
9 января. Александр Самонов: «Партнёры в шутку называют меня «специалистом по ЦСКА» // кхл.ру.
23 июля. Александр Семин: опыт – вот что важно в жизни // Пресс-служба ХК «Витязь»

2019 год

20 мая. «Витязь»: трансферы весны: Семин остался, Артюхин и Ержабек вернулись.
4 мая. «Витязь» объявил о назначеним Михаила Кравца главным тренером.
25 марта. Бюджет «Витязя» на будущий год останет на прежнем уровне.
4 марта. Плэй-офф: «Витязь» не создал особых помех ЦСКА.
10 января. Голкипер «Витязя» Ортио стал автором победной шайбы.
9 января. Швед-Роговой принес «Витязю» победу над «Авангардом».

2018 год

18 декабря. Сёмин, Самсонов и «витязи» остановили победную серию ЦСКА.
23 ноября. Хорват Рендулич принес «Витязю» волевую победу в Братиславе.
31 октября. Аалтонен набирает три очка - «Витязь» прерывает серию поражений.
6 октября. Дубль Сёмина приносит победу «Витязю».
28 августа. «Витязь» — трансферы лета.
26 августа. «Витязь» остался последним на Кубке Мэра Москвы.
31 июня. «Витязь» вернул форварда Аалтонена и подписал Гривика.
20 июня. Шинкевич отказался от белорусского спортивного гражданства и перешел в «Витязь».

Коротко. 29 мая. «Витязь» подписал контракт с 20-летним нападающим Павлом Колтыгиным, с 2016 по 2019 года игравшим в Канаде за «Драммонвилль» в Главной Юниорской Лиге Квебека. В минувшем сезоне россиянин набрал 56 очков (32+24) в 79 матчах.

20 мая 2019 года.
«Витязь»: трансферы весны: Семин остался, Артюхин и Ержабек вернулись.

Трансферы подмосковного «Витязя» в апреле и по 20 мая текущего года по официальным данным Центрального информационного бюро КХЛ:

Пришли: в. Тимур Шиянов (Лозанна, Швейцария), з. Якуб Ержабек (Сан-Антонио, АХЛ), з. Вилле Лаюнен (Куньлунь Ред Стар), н. Евгений Артюхин (без клуба), н. Пекка Йормакка (Йокерит), н. Йоонас Няттинен (Нефтехимик)

Остались: в. Йони Ортио (ограниченный агнет), в. Александр Самонов, в. Игорь Сапрыкин, з. Егор Воронков, з. Александр Евсеенков, з. Михаил Епиши, з. Евгений Катичев (продлил контракт до 30 апреля), з. Глеб Кожемякин (продлил контракт до 30 апреля), з. Войтех Мозик (ограниченный агент), з. Юрий Паутов (продлил контракт до 30 апреля), з. Николай Стасенко, з. Илья Шинкевич, н. Миро Аалтонен.

Ушли: з. Антон Буханко, з. Игорь Головков, з. Станислав Романов, н. Павле Горохов, н. Денис Кокарев, н. Александр Никулин, н. Богдан Потехин, н. Михал Ржепик, н. Геннадий Столяров (Спартак)

Из новых приобретений «Витязя» можно отметить возвращение в команду чешского защитника Якуба Ержабека и габаритного форварда Евгения Артюхина. 28-летний чех в текущем сезоне провел один матч за "Сент-Луис" в регулярном чемпионате НХЛ. Также он выступал в АХЛ за "Сан-Антонио" - 52 матча и 15 (6+9) очков. Ержабек уже играл в «Витязе» в 2016-17 гг, став тогда лучшим игроком обороны с 34 баллами (5+29) в 59 матчах. 36-летний Артюхин, трижды ставший лидером в КХЛ по количеству штрафного времени (2013, 2014 и 2015 гг) начинал свою карьеру именно в «Витязе» 19 лет назад.

"Для меня возвращение в Подольск, в "Витязь", в какой-то степени историческое, - сказал Артюхин в интервью клубной пресс-службе. - Ведь я прекрасно помню времена становления клуба, играл совсем юным в той команде, которая пробивала дорогу из высшей лиги в суперлигу на стыке 90-х и 2000-х.  В "Витязе" прошло мое становление. Ведь меня, минуя молодежный хоккей, пригласили во вторую команду "Витязя", и я сразу проходил обкатку во взрослом хоккее. В то время мы поначалу тренировались на катке "Умка" на Речном вокзале. Потом в марте 2000-го открылся новый дворец в Подольске, и команда переехала в современный ледовый комплекс. Теперь я снова в "Витязе", и от этого только вырастают крылья".

Всего Артюхин провел 377 матчей в КХЛ, в которых набрал 98 (44+54) очков.

Из тех игроков, кто остался в команде, выделяется Александр Семин. 35-летний ветеран подписал новый контракт на один год после результативной игры в прошедшем чемпионате (19+22 в 54 матчах).

4 мая 2019 года.
"Витязь" объявил о назначеним Михаила Кравца главным тренером.

sports.ru: Михаил Кравец назначен главным тренером подмосковного «Витязя», сообщает официальный сайт клуба.

В минувшем сезоне 55-летний специалист возглавлял клуб «СКА-Нева» в ВХЛ. С командой он выиграл регулярный чемпионат и вывел в полуфинал Кубка Владимира Петрова.

Ранее он возглавлял китайский клуб ВХЛ «КРС Хэйлунцзян» (сезон-2017/18), работал в тренерском штабе «Сочи» (с 2014 по 2017 годы) и СКА (с 2012 по 2014 годы)

Одним из его помощников станет Игорь Ефимов, работавший в «СКА-Неве» и олимпийской сборной России.

В команде остаются Вячеслав Уваев, Андрей Сапожников и оба тренера вратарей Андрей Малков и Симо Вехвилайнен.

Предыдущим тренером «Витязя» был Валерий Белов, возглавлявший клуб с 2016 года и дважды за 3 сезона выводивший его в плей-офф.

25 марта 2019 года.
Бюджет «Витязя» на будущий год останет на прежнем уровне.

Sports.ru: Президент «Витязя» Михаил Головков сообщил, что зарплатный бюджет клуба на следующий сезон не претерпит больших изменений.

«Бюджет у нас будет примерно на том же уровне, что и в этом сезоне. Он стабилен.

Мы проиграли все матчи в феврале, кроме одного. Повезло, что попали в плей-офф, я бы сказал, мы даже не попали, а оказались в плей-офф.

Я считаю, что потенциал команды выше, и место наше должно было быть выше. Если бы не проиграли все матчи в феврале, то, может быть, и другим был бы плей-офф.

Итоги сезона для всей команды оцениваю удовлетворительно, хотя сам в душе я не удовлетворен, но все равно оказались в плей-офф, работа оценена на тройку», – сказал Головков.

По итогам регулярного чемпионата «Витязь» занял 8-е место в таблице Западной конференции. В первом раунде плей-офф команда проиграла ЦСКА (0-4 в серии).

4 марта 2019 года.
Плэй-офф: «Витязь» не создал особых помех ЦСКА.

"Хроника Хоккея": Победители регулярного сезона КХЛ столичный ЦСКА за четыре матча расправился в первом раунде плэй-офф с подольским «Витязем» 4-0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1).

«Витязь», во второй раз в своей истории пробившийся в розыгрыш Кубка Гагарина, но снова «вылетевший» без единой победы, попытался дать бой, очень упорно оборонялся почти во всех первых периодах, однако мастерство и класс армейцев оказались на уровень выше.

«Хорошую серию провели против «Витязя». Счет 4-0, но все игры были тяжелыми, против нас играла хорошо организованная команда, - сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, - Нам пришлось потратить много сил и эмоций, довольны, что закончили серию в четыре матча. Не все получалось, но желание и самоотдача были, и это позволило победить. Сделан первый шаг, будем готовиться дальше. Довольны тем, что матчи были такими, приходилось преодолевать себя. Игры были непроходными».

Забросив пять шайб и сделав три передачи, лучшим бомбардиром у армейцев стал Михаил Григоренко. По пять очков набрали нападающий Константин Окулов (2+3), Кирилл Капризов (1+4) и защитник Никита Нестеров (1+4). Голкипер Илья Сорокин защищал ворота во всех четырех поединках, пропустив четыре гола с 76 бросков (94.7%).

У «Витязя» три хоккеиста зарегистрировали по два результативных балла — форварды Павел Чернов (1+1), Артем Швец-Роговой (1+1) и Алексей Макеев (0+2). Не получилась серия у двух лучших игроков команды регулярного сезона — Миро Аалтонена (0+0, коэффициент полезности минус -3) и Александра Семина (0+1, минус -2). Основной голкипер подмосковного клуба фин Йони Ортио в серии отражал в среднем по 90.1% бросков (82 из 91). Его сменщик Александр Самонов пропустил 7 шайб с 54 бросков (87.0%).

«На данный момент «Витязь» сделал все, что мог, но к сожалению, не получилось у нас выиграть хотя бы одну игру, - сказал наставник команды Валерий Белов, -  Если говорить о плей-офф в целом, в этом сезоне «Витязь» выглядел намного лучше, чем два года назад. Это говорит о том, что «Витязь» набирается опыта и сделан маленький шаг вперед».

Президент «Витязя» Михаил Головков подвел итоги сезона для команды после вылета в первом раунде Кубка Гагарина от ЦСКА (0-4).

«Итогами сезона я не удовлетворен, потому в плей-офф нас, можно сказать, «завезли», - заявил президент «Витязя» Михал Головков, -  С февраля мы выиграли только одну игру, поэтому не вижу поводов радоваться. Играли в плей-офф неплохо, могли забить сегодня, но выигрывает тот, кто больше забивает. За сезон ставлю команде троечку».

«Витязь», ведший борьбу за пятое место в Западной конференции, завершил регулярный сезон всего с одной победой в последних 8 играх, +1-5-2 и с трудом удержался в зоне плэй-офф, всего на одно очко опередив рижское «Динамо».

30 января 2018 года.
Голкипер «Витязя» Ортио стал автором победной шайбы.

27-летний финский голкипер Тони Ортио стал главным творцом победы подмосковного «Витязя» в Челябинске против «Трактора» 3:2. Финн парировал по ходу встречи 31 бросок уральцев из 33-х, а также стал автором решающего гола своей команды.

Курьез произошел в конце второго периода, при счете 2:2, когда при отложенном штрафе у «Вятизя», хозяева заменили своего голкипера на шестого полевого игрока и забили сами себе в пустые ворота — пас нападающего Марселя Шолохова, находившегося в зоне соперника у бортика на правом фланге, не нашел партнера на синий линии, и диск, проскользив по всей площадке, оказался в воротах «Трактора». Гол был записан на счет Ортио, так как он последним из «витязей» коснулся шайбы в том игровом моменте.

В дальнейшем счет не изменился и подмосковная команда, выигравшая в седьмой раз за последние 10 матчей, улучшила свои общие показатели  до +27-22-5. Сейчас «Витязь» уверенно занимает 7 место в Западной конференции с 59 очками, отставая от шестой строчки всего на два балла.

«Не секрет, что сейчас идет ожесточенная борьба за плей-офф, поэтому нам эти очки очень важны, - сказал главный тренер «Витязя» Валерий Белов, - Тем более что в Череповце на последних минутах упустили победу и проиграли по буллитам. В первом периоде ребята немножко нервничали, многовато сделали ошибок. Второй и третий периоды нам понравились. Конечно, нам помог курьезный гол».

Ортио стал четвертым вратарем в истории КХЛ, кому удалось отметиться голом. В 2009 году это сделал вратарь «Магнитки» Илья Проскуряков, в 2010-м – голкипер рижского «Динамо» Эдгар Масальскис, в 2013-м – вратарь «Барыса» Виталий Еремеев.

9 января 2018 года.
Швед-Роговой принес «Витязю» победу над «Авангардом».

Подмосковный «Витязь» продолжает подпираться к седьмой строчке в Западной конференции. Вырвав победу в овертайме в гостях у «Авангарда» 3:2, «Витязь», занимающий 8 место в Западной конференции, улучшил свои общие показатели до +22-20-4 (48 очков), сократив отставание от седьмой строчки на которой расположился ХК Сочи до одного балла, имея при этом игру в запасе.

Против «Авангарда», подмосковный клуб упустил минимальное преимущество в конце основного времени, однако уже на а 19-й дополнительной секунде форвард подмосковной команды Артем Швец-Роговой принес победу своей команде, объехав на скорости защитника омичей, и с ближнего расстояния нанеся бросок с неудобной руки, после чего шайба от голкипера угодила ему в ногу и рикошетом влетела в сетку. Для 23-летнего Швец-Рогового этот гол стал первым в карьере забитым в овертаймах.

«Предыдущие две игры с ЦСКА и «Ак Барсом»… отняли много сил и эмоций, - сказал главный тренер «Витязя» Валерий Белов, - Готовились серьезно, но в первом периоде было сложно, соперник был быстрее. Положительный момент, что выстояли много меньшинства. Шайба Кокарева вдохновила команду на победу, после нее игра выровнялась, и мы забросили еще одну. Отличный матч провел наш вратарь Йони Ортио. В овертайме нам повезло с отскоком, в недавней игре с ЦСКА фатально не повезло, а здесь нам вернулось».

Начиная с начала декабря, «Витязь» потерпел всего два поражения в основное время в 11 играх, +8-2-1, обойдя рижское «Динамо» в борьбе за место в плэй-офф.

Коротко. 26 декабря. Экс-нападающий "Слована"  Михал Ржепик стал игроком "Витязя", информирует официальный сайт клуба из Подольска. В текущем сезоне Ржепик провел 42 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 21 (10+11) очко. // «Спорт-Экспресс».

18 декабря 2018 года.
Сёмин, Самсонов и «витязи» остановили победную серию ЦСКА.

Подмосковный «Витязь» стал камнем преткновения для московского ЦСКА и победной серии армейцев. После 18 выигранных матчей кряду, ЦСКА не смог одолеть на выезде «витязей», уступив 0:2.

23-летний второй голкипер подмосковного клуба Александр Самсонов, всего лишь в седьмой раз вышедший на лед в текущем сезоне, стал главным героем поединка, отразив все 37 бросков соперников и зарегистрировав свой первый «сухарь» в карьере в КХЛ.

Отличился и 34-летний нападающий Александр Семин. На 16-й минуте первого периода ветеран открыл счет щелчком в одно касание, находясь между кругов вбрасывания, при игре в большинстве, и его шайба оказалась в итоге победной. В активе Семина стало пять голов в последних шести играх и 12 баллов (7+5) в последних 12.

Благодаря успеху, «Витязь» продлил уже свою победную серию до четырех поедиках, в которых команда пропустила всего две шайбы, +4-0-0, 8:2. В сумме «витязи» закрепились на 8-й строчке в Западной конференции с 39 баллами, +18-18-3, отставая от шестой и седьмой позиций всего на два очка.

Коротко. 17 декабря. Трансферы:"Витязь" и нападающий Марек Хривик расторгли контракт по обоюдному согласию сторон, информирует официальный сайт клуба. В этом сезоне 27-летний форвард провел 26 матчей в КХЛ, в которых забросил восемь шайб и отдал семь результативных передач. // «Спорт-Экспресс».

23 ноября 2018 года.
Хорват Рендулич принес «Витязю» волевую победу в Братиславе.

Подмосковный «Витязь» (+13-16-2) укрепил свои позиции на восьмой строчке в турнирной таблице Западной конференции, одержав вторую победу подряд на выезде, на сей раз в Братиславе над «Слованом» 3:2.

К 25-й минуте встречи словацкая команда лидировала с разницей в две шайбы — точные броски на свой счёт сумели записать Марио Лунтер и Кейси Бейли. В середине третьего периоде гости сначала отыграли один гол усилиями Борны Рендулича, на 55-й минуте
 сравнял счёт форвард Артём Швец-Роговой, а победу «Витязю» принёс ещё один бросок Рендулича, оформившего дубль.

«Очень важная победа для нас, - сказал главный тренер подмосковного клуба Валерий Белов. - Проигрывая, смогли спасти матч. Наша команда была хорошо настроена и с самого начала играла неплохо. К сожалению, две обидные ошибки – и проигрываем 0:2. В заключительном периоде играли агрессивно и результативно. Мы стремимся к тому, чтобы так играть».

26-летний Рендулич, проводящий второй сезон в КХЛ за «Витязь», сделал свой второй дубль в карьере, доведя общее количество своих результативных очков в чемпионате до 11 (7+4). Нужно отметить, что из 15 забитых голов в КХЛ за два года, четыре шайбы хорвата стали для «Витязя» победными, включая две против «Слована».

До подписания контракта с «Витязем» Рендулич пробовал свои силы в НХЛ за «Колорадо» и «Ванкувер» (15 матчей, 1+1), но в основном выступал в АХЛ (163 игры, 32+37).

Коротко. 13 ноября. «Амур» и «Витязь» совершили обмен, по которому в Хабаровск отправился нападающий Антон Лазарев, а в обратном направлении – форвард Богдан Потехин.

31 октября 2018 года.
Аалтонен набирает три очка - «Витязь» прерывает серию поражений.

Если «Витязь» забивает четыре шайбы за матч — он непобедим. Эта формула сработала в четвертый раз в нынешнем сезоне, когда подмосковный клуб четыре раза поразил ворота хабаровского «Амура» в поединке на домашнем льду. Победа 4:1 стала для «Витязя» 10-й в сезоне (+10-13-1) и прервала для команды серию из четырех поражений.

«Непростая игра была, несмотря на счет, соперник неплохо подготовился, - сказал главный тренер «Витяза» Валерий Белов, - У нас была не очень приятная серия поражений, было небольшое психологическое напряжение. Сказали свое слово лидеры. На самом деле прошлый матч в Уфе сыграли неплохо, но не забили большинство, а его там было достаточно, и пропустили в меньшинстве. Хочу отметить, что в третьем периоде сыграли неплохо и грамотно. Это очень важно, потому что не все игры мы доводили до конца. Были перепады в течение матчей, а сегодня сыграли хладнокровно.Мы ищем баланс. На самом деле пока не стабилизировали свою игру, имеются психологические моменты. Игры идут через день, чуть оступился – и проблемы могут накатиться как снежный ком»

Лучшим в составе «Витязя» во встерче с «Амуром» стал 25-летний финский нападающий Миро Аалтонен. Фин, блиставший в «Витязе» два года назад и попробовавший свои силы за океаном в 2017-18 гг в составе фарм-клуба «Торонто», дважды поразил ворота хабаровчан уже к 10-й минуте и добавил затем одну передачу.

Свой второй гол в поединке Аалтонен забил с буллита, финтом форварда «Тампы Бэй» Никиты Кучерова. Аалтонен разогнался, сблизился с Евгением Аликиным и, показав движение клюшкой, отпустил шайбу, которая пролетела между щитков вратаря.

«Специально ли я исполнил буллит в стиле Кучерова? Нет, мне просто повезло, ничего более», – сказал Аалтонен, лидирующий среди «витязей» с 22 результативным баллом (12+10) в 24 играх.

Благодаря успеху, «Витязь» теперь имеет 21 очко и занимает седьмую строчку в Западной конференции.

6 октября 2018 года.
Дубль Сёмина приносит победу «Витязю».

Усилиями 34-летнего Александра Семина, подмосковный «Витязь» вырвал победу в овертайме на выезде у столичного «Спартака» 3:2, одержав свою всего лишь вторую победу за последние 8 матчей, +2-5-1, и улучшил общие показатели до +6-8-1.

«Мы довольны победой, - сказал главный тренер «Витязя» Валерий Белов, -  Была не очень приятная серия из шести поражений в семи матчах. Сегодня вышли очень заряженными. Намного лучше сыграли в обороне. Помогли Евсеенков и Стасенко, которые смогли принять участие в игре.В матче с «Авангардом» присутствовали проблемы в обороне как объективные, так и субъективные. Единственное, что не понравилось, – игра в большинстве. В целом эта победа добавит нам уверенности».

Семин, открывший счет в конце второго периода, в заключительной трети отметился голевым пасом, а уже на 28-й секунде овертайма забросил победную шайбу. Всего в активе ветарана форварда стало 8 (3+5) очков в 11 играх.

28 августа 2018 года.
«Витязь» — трансферы лета.

Пришли: в. Ортио (Шеллефтео, Швеция), з. Евсеенков, з. Стасенко, н. Монс, н. Чернов (все – Северсталь), з. Шинкевич (Динамо Мн), н. Аалтонен (Торонто, АХЛ), н. Кокарев (Металлург), н. Комаров (Динамо М), н. А.Семин (Сокол, ВХЛ), н. Хривик (Стоктон, АХЛ), н. Шевченко (Динамо СПб, ВХЛ)

Ушли: тр. Якубов (ЦСКА), в. Кархунен (Амбри-Пиотта, Швейцария), в. Тодыков (Динамо СПб, ВХЛ), з. Буханко, з. Гимаев, з. Орлов (Торпедо), з. Семенов, н. Афиногенов (Динамо М), н. Горохов (Динамо СПб, ВХЛ), н. Копейкин, н. Мюттюнен (Динамо Р), н. Панков, н. Д.Семин, н. Хорак (Векше, Швеция), н. Яценко

26 августа 2018 года.
«Витязь» остался последним на Кубке Мэра Москвы.

Ведя подготовку к регулярному чемпионату КХЛ, «Витязь» принял участие в предсезонном турнире Кубке Мэра Москвы, заняв последнее четвертое место с +0+1-0-2.

Итог турнира: 1. «Динамо» Москва — 6 очков, 2. ЦСКА — 6, 3. «Спартак» - 4, 4. «Витязь» - 2.

Результаты матчей «Витязя»:
23 августа. «Витязь» - ЦСКА 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
25 августа. «Динамо» Москва - «Витязь» 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
26 августа. «Витязь» - «Спартак» 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)

31 июля 2018 года.
«Витязь» вернул форварда Аалтонена и подписал Гривика.

Sports.ru: «Витязь» объявил о подписании контрактов с нападающими Миро Аалтоненом и Мареком Гривиком.

В прошлом сезоне финский игрок выступал в системе «Торонто». В регулярном чемпионате АХЛ он набрал 43 (20+23) очка в 64 играх. В 20 матчах плей-офф отметился 13 (4+9) баллов.

В сезоне-2016/17 Аалтонен уже играл за подмосковный клуб. Гривик в прошедшем сезоне сыграл три матча в НХЛ за «Калгари». В АХЛ на его счету 32 игры и 30 (11+19) очков.

20 июня 2018 года.

Sports.ru: «Витязь» подписал контракт с защитником Ильей Шинкевичем. Хоккеист отказался от белорусского спортивного гражданства и не будет считаться легионером в подмосковном клубе.

В минувшем сезоне 28-летний хоккеист сыграл в КХЛ 48 матчей, набрав 7 (1+6) очков при показателе полезности «-7».

В «Витязе» Шинкевич начинал чемпионат 2015/16, однако в КХЛ белорусы стали считаться легионерами.

Из-за перебора с их количеством Шинкевич вернулся в минское «Динамо», проведя за «Витязь» лишь три матча.