26 июня. Петр Кочетков: «Надеюсь составить конкуренцию Ежову!» // hcvityaz.ru
18 июня. Егор Воронков: «С детства душа лежала к обороне» // hcvityaz.ru
26 мая. Евгений Артюхин: «Никогда не хотел кому-либо нанести травму» // "Известия"
20 мая. Каспарс Даугавиньш: «Учился на отлично!» // hcvityaz.ru

2020 год

27 декабря. Дэнфорт и Даугавиньш принесли «Витязю» победу над ЦСКА.
21 декабря. Тодыков установил личный рекорд, помог «Витязю» обыграть «Йокерит».
8 декабря. «Витязи» вырвали победу в Новосибирске на последней минуте.
30 ноября. «Витязь» зарегистрировал третью победу над рижским «Динамо» в сезоне.
3 октября. Даугавиньш вышел в лидеры бомбардиров КХЛ, «Витязь» разгромил рижское «Динамо».
24 сентября. «Витязь» увез два очка из Магнитогорска.
4 сентября. «Витязь» начал сезон с «сухой» победы в Казани.
29 августа. «Витязь» впервые выиграл Кубок Мэра Москвы.
15 июля. Игроки «Витязя» согласились на сокращение зарплаты на 20%.
13 июля. «Витязь» — трансферы лета.
14 июня. Якупов обменян из «Витязя» в «Амур» на денежную компенсацию.
8 мая. СКА обменял Якупова в «Витязь» на Колтыгина и права на Рубцова.

23 февраля 2021 года.
«Витязь» пропустил «Спартак» в плэй-офф.

Ожидаемой борьбы за место в плэй-офф до последнего матча  в нынешнем сезоне болельщики так и не дождутся.

После того как подмосковный «Витязь» потерпел свое четвертое поражение подряд (+0-3-1) за последние 7 дней, снова в Хельсинки от «Йокерита» теперь со счетом 2:3, а «Спартак» дома разгромил ХК Сочи 6:1, последняя путёвка в розыгрыш Кубка Гагарина досталась «красно-белым». Набрав 64 очка (+28-24-6), «спртаковцы», кстати выигравшие три последних матчах кряда, стали недосягаемые для «Витязя».

«Спартак» сыграет в плэй-офф четвертый год подряд. Лучшими показателями команды стал выход во второй раунд в 2009 и 2010 годах. С тех пор команда проиграла пять серий кряду. «Витязь» же в своей истории трижды попадал в плэй-офф Кубка Гагарина, в 2017, 2019, 2020 гг, проиграв не только все три серии, но и все 12 проведенных игр.

«Жаль, что не дотянули до последней игры чемпионата, - сказал защитник «Витязя» Юрий Паутов, - После такого длительного сезона, мне кажется, было бы справедливо, если бы все решилось в нашей очной встрече со «Спартаком». Но винить тут некого – только себя».

27 декабря 2020 года.
Дэнфорт и Даугавиньш принесли «Витязю» победу над ЦСКА.

Подмосковный «Витязь» в первой встрече с ЦСКА в текущем сезоне успел склонить преимущество на свою сторону в конце основного времени 2:1, выиграв в третий раз за последние четыре матча, и прервав серию из трех поражений в очных поединках с армейцами c учетом поединков в 2019-20 гг.

Решающий гол забил Каспар Даугавиньш, поразив ворота гостей быстрым броском после выигранного вбрасывания Джастина Дэнфорта на левом фланге в зоне соперников. Дэнфорт, забивший в первой периоде при выходе один на один с вратарем, закончил встречу с 1+1. Голкипер «витязей» Илья Ежов, отразивший 23 броска из 24-х, выиграл свой первый матч с 30 ноября.

Тем временем, и 27-летний Дэнфорт (15+22=37 в 37 играх), и 32-летний Даугавиньш (11+22=33 в 37) продолжают входить в число лидеров лиге по результативным баллам.

По ходу матча, судьи дважды отменили голы ЦСКА — вначале, при счете 0:1, усмотрев игру высоко поднятой клюшкой, а при счете 1:1, по требованию «Витязей» пересмотрев вход армейцев в зону, и обнаружив у них положение вне игры.

«Важная для нас победа над серьезной командой, - заявил главный тренер «Витязя» Михаил Кравец, - Все сработали здорово: хоккеисты, тренеры, наша видеобригада. Все четыре звена выполнили задание, вратарь Илья Ежов выручил в определенных моментах. Всегда здорово обыграть такого соперника, как ЦСКА, но считаю, что со всеми командами надо так выкладываться. Надо обыгрывать и тех, кто рядом с нами бьется за плей-офф. Надо нам приложить сердце, все желание, чтобы выйти в плей-офф»,

«Витязь» остается пока на 9-м месте в Западной конференции с 41 очком, +19-17-3.

Коротко. 26 декабря. «Витязь» подписал двусторонний контракт с нападающим Дмитрием Марковиным, сообщает пресс-служба КХЛ. 26-летний хоккеист подписал соглашение с подмосковным клубом до конца сезона-2020/21. Марковин начал сезон в «Куньлуне». Форвард провел 5 матчей за китайскую команду и не отличился результативными действиями. В сентябре игрок был отчислен из клуба // «Спорт-Экспресс».

21 декабря 2020 года.
Тодыков установил личный рекорд, помог «Витязю» обыграть «Йокерит».

Подмосковный «Витязь», из-зо всех сил стремящийся не отстать от первой восьмерки команд в Западной конференции, переиграл на домашнем льду одного из своих главных конкурентов в борьбе за место в плэй-офф хельсинкский «Йокерит» 2:1.

«Игра сложилась нелегко, но нас вдохновило в первую очередь то, что на трибуны вернулись болельщики. Эта победа для них, - сказал главный тренер «витязей» Михаил Кравец, - Первый период получился не очень хорошим с нашей стороны, второй отыграли уже здорово, реализовали моменты, а в третьем хорошо действовали в обороне. Единственное замечание – надо забивать, когда есть моменты. А их было предостаточно. Хорошо, что выстояли и победили, очки сейчас очень нужны».

По шайбе у «Витязей» во втором периоде забросили ветеран Александр Семин, неожиданным броском под перекладину с острого угла, и Игорь Руденков, отличившийся щелчком с довольно дальнего расстояния, когда шайба изменила своей полет рикошетом от защитника финской команды. Ну а главным героем поединка стал 28-летний голкипер подмосковного клуба Антон Тодыков, отразивший 52 броска соперников из 53-ти. Для Тодыкова, чемпиона МХЛ 2009-20 гг, поигравшего в своей карьере в молодежных лигах Канады, а затем в чемпионате Казахстана, этот показатель стал новым личным рекордом  КХЛ. Общая статистика Тодыкова в сезоне выросла до +8-5-0, 2.62 г/и, 92.8%.

«Витязь», пока что занимающий 9 место в Западншой конференции, тем временем, догнал «Йокерит» по набранным очкам (+19-16-3, 30 баллов), но при этом провел на 5 матчей больше. На одно очко эти команды обгоняет «Спартак», на три - «Северсталь».

8 декабря 2020 года.
«Витязи» вырвали победу в Новосибирске на последней минуте.

Подмосковный «Витязь» добавил в свою копилку два очка, вырвав победу на последней минуте в Новосибирске у «Сибири» 2:1. Решающей гол, за 8 секунд до финальной сирены, забил 26-летний нападающий гостей Святослав Гребенщиков. Перехватив шайбу на своей синей линии, Гребенщиков, который кстати до этого не мог забить с 14 играх кряду, не спеша вошел в зону соперников, покружил на у бортика, поджидая партнеров, а затем незамысловато бросил с дальней дистанции, поразив ворота сибиряков.

«Сегодня у нас была непростая ситуация, не играли два основных центральных нападающих. Пришлось некоторые звенья переделывать, - сказал Михаил Кравец, главный тренер «Витязя», - Но ребята выполнили задание, боролись, ложились под шайбу – каждый игрок играл на команду. «Сибирь» – сложный соперник, который хорошо играет в обороне, с хорошим вратарем и агрессивными нападающими. Поэтому для нас эта победа очень важна – и эмоционально, и в плане очков».

Первую шайбу в матче у подмосковного клуба забил 32-летний Каспар Даугавиньш, открывший счет в первом периоде своем четвертым голом за последние шесть поединков. Ворота «витязей» защищал 28-летний Антон Тодыков, в четвертый раз в нынешнем чемпионате отразивший более 30 бросков (31).

«Витязь», прервавший мини-серию из двух поражений и одержавший, также первую игровую победу на выезде с 1 ноября, улучшил свои общие показатели до +16-15-3, однако по прежнему занимает только 9-е место в Западной конференции.

30 ноября 2020 года.
«Витязь» зарегистрировал третью победу над рижским «Динамо» в сезоне.

Подмосковный «Витязь» переиграл на домашнем льду рижское «Динамо» 4:1, выиграв сезонную серию у латышского клуба +3-1-0 (примечание — одна победа техническая). Общие показатели «Витязя» в текущем чемпионате улучшились до +15-14-2, и команда продолжает делить 7-9 места в Западной конференции с «Йокеритом» и «Северсталью».

Во встречи с рижанами, «витязи» пропустили первыми, но затем переломили ход поединка, забив три шайбы с 33-й по 37-ю минуты. Отличились 25-летний защитник Юрий Паутов, проведший лучший матч в своей карьере набрав 3 очка (2+1), и 22-летний нападающий Данила Моисеев, также оформивший дубль.

«Очень важная для нас победа, но игра выдалась нервной, - сказал главный тренер подмосковной команды Михаил Кравец, - Настраивались на игру, готовились, но понимали, что только что обыграли «Йокерит». Второй период выдался гораздо лучше. Включили голову, скорости, старание и за счет этого забили хорошие голы».

Коротко. 26 октября. «Витязь» и нападающий Дмитрий Лугин расторгли контракт по обоюдному согласию сторон, сообщает пресс-служба клуба. Лугин впервые пришел в «Витязь» в августе, получив просмотровый контракт. В сентябре и октябре Лугин играл за «Витязь» в КХЛ, в 11 матчах набрал 7 очков (1+6) // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 22 октября. «Витязь» расторг контракт с нападающим Павлом Варфоломеевым. Соглашение расторгнуто по соглашению сторон, сообщает пресс-служба клуба. 25-летний форвард в нынешнем сезоне провел за «Витязь» 5 матчей, в которых набрал 2 (1+1) очка // «Спорт-Экспресс».

3 октября 2020 года.
Даугавиньш вышел в лидеры бомбардиров КХЛ, «Витязь» разгромил рижское «Динамо».

Подмосковный «Витязь» показал результативную игру в домашнем матче в Подольске против рижского «Динамо», и одержал уверенную победу 6:1, ставшую для команды уже четвертой в последних пяти играх. В сумме, общие показатели «витязей» в сезоне выросли до +6-5-0 и команда поднялась на пятое место в Западной конференции.

«Игра была принципиальной, с прямым нашим соперником за попадание в плей-офф, поэтому настраивались действовать агрессивно, больше владеть шайбой, - сказал главный тренер победителей Михаил Кравец, - Первый период не удался, хотя ребята и старались. Проснулись во втором, а третий отыграли уже отлично. Наверное, тот факт, что сегодня праздник города, тоже нас вдохновил.Очень рады, то сделали подарок Подольску – уверенную победу с хорошим счетом. Отлично сыграл (вратарь) Ежов, Иванюженкова поздравляю с первым голом в КХЛ».

Лучшим же у «Витязи» во встрече с рижанами стал как раз латышский нападающий Каспар Даугавиньш, пришедший в команду в межсезонье. 32-летний Даугавиньш забросил две шайбы и сделал две передачи, повторив личный рекорд набрав 4 очка в одном матче. Кроме того, он вышел в лидеры среди лучших бомбардиров лиги в текущем сезоне с 15 баллами (6+9) в 11 играх. Год назад Даугавиньш стал вторым в московском «Спартаке» с 40 очками (19+21).

24 сентября 2020 года.
«Витязь» увез два очка из Магнитогорска.

Подмосковный «Витязь» впервые в сезоне одержал вторую победу подряд, неожиданно уверенно обыграв на выезде магнитогорский «Металлург» 4:1, который в предыдущем своем матче переиграл ЦСКА.

«Витязи» очень активно начали встречу в Магнитогорске, перебросав хозяев льда 14-4 в первом периоде и поведя 2:0 уже к 8-й минуте. Счет открыл 37-летний Евгений Артюхин, не забивший с 7 октября 2019 года (35 матчей с учетом плэй-офф), после чего отличился 27-летний канадец Джастин Дэнфорд, закончивший встречу с дублем.

Во втором двадцатиминутке «Металлург» сократил отставание, однако в заключительной трети «Витязи» еще дважды поразили ворота финского голкипера соперников Олкинуоры, установив окончательный результат.

Два результативных очка (1+1) у гостей набрал защитник Юрий Паутов, потерявший по ходу поединка зуб, получив удар клюшкой по лицу от Максима Карпова. Вратарь «Витязя» Антон Тодыков, в день своего 28-летия, отразил 28 бросков из 29, и зарегистрировал первую победу в карьере в КХЛ в своем втором старте (первом с 5 сентября 2017  года).

Подмосковный клуб улучшил свои показатели в текущем чемпионате до 4-4-0.

4 сентября 2020 года.
«Витязь» начал сезон с «сухой» победы в Казани.

Подмосковный «Витязь», набравшийся похоже уверенности на Кубке Мэра Москвы, где он занял первое место, начал регулярный сезон 2020-21 гг с довольно уверенной победы на выезде в Казани над одним из главных фаворитов лиги «Ак Барсом» 4:0.

Гости открыли счет уже на 51-й секунде, когда после наброса шайбы защитником Егором Воронковым, диск рикошетом от конька казанца Альберта Яруллина оказался в воротах «Ак Барса». После этого игра пошла на встречных курсах, когда одна из команд получала преимущество только в большинстве.

В итоге 23-летний Воронков записал на лицевой счет первый победный гол в карьере в КХЛ, после того как голкипер «Витязя» 33-летний Илья Ежов зарегистрировал 21-й «сухарь» в регулярных сезонах КХЛ, а нападающие Александр Семин 0+2 и Александр Дергачев 1+1 набрали по два балла каждый. Именно Дергачев увеличил преимущество гостей до 2:0 в конце второго периода, оказавшись расторопнее других на пятачке.

Под занавесь поединка Виталий Попов и Федор Малыхин по разу поразили пустые ворота «Ак Барса», установив окончательный результат.

«Тяжелая игра, очень сильный соперник, - сказал Михаил Кравец, главный тренер «Витязя», - Мы изучали Казань, готовились к игре. Самое главное – характер и дисциплина. Мы старались, чтобы шайба не задерживалась в нашей обороне. Старались сразу выводить шайбу и, конечно, старались играть агрессивно. . . Я доволен всем, но надо поработать над большинством».

Остается добавить, что год назад «Витязь» проиграл казанцам обе встречи с общим счетом 4:9.

29 августа 2020 года.
«Витязь» впервые выиграл Кубок Мэра Москвы.

Впервые в своей истории «Витязь» стал победителем предсезонного турнира Кубка Мэра Москвы. «Витязи» в трех матчах одержали три победы, дважды в овертаймах.

Результаты матчей команды:
27 августа. ЦСКА - «Витязь» 2:3 (1:1, 0:2, 1:0) — судьбу матча решила четвертая минута второго периода, когда Якуб Ержабек и Данила Моисеев забили две шайбы для «Витязя» в течении всего 30 секунд.

28 августа. «Спартак» - «Витязь» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) - «Витязь» дважды вел в счете в основное время, но после того как Йори Лехтеря выровнял положение для «спартаковцев» 2:2 на 46-й минуте, результат больше не изменился до овертайма, где решающий гол забил форвард подмосковного клуба Святослав Гребенщиков уже на 30-й дополнительной секунде.

29 августа. «Динамо» Москва - «Витязь» 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1) — 27-летний канадский нападающий «Витязя» Джастин Дэфнорт сравнял счет для своей команды за 2:18 до финальной сирены, а затем он же принес победу, как в матче, так и на турнире, на 15-й дополнительной секунде.

Итоговое положение: 1. «Витязь» - 6, 2. ЦСКА - 4, 3. «Спартак» - 3, 4. «Динамо» - 2

«Турнир получился очень интересным, особенно для нас, - сказал главный тренер «Витязя» Михаил Кравец, - Все три игры с ведущими клубами России. Для «Витязя» это был хороший экзамен на готовность к чемпионату. Весь состав, который у нас есть, очень прилично отыграл, выполнил задание. Все ребята вложили каплю своих сил, здоровья и желания в эту, можно сказать, долгожданную победу для Подольска и «Витязя».

Лучшим в составе подмосковной команды стал 27-летний канадский нападающий-новичок Джастин Дэнфорд, набравший на турнире 6 результативных баллов (4+2). В прошлом сезоне канадец блистал в Финляндии, финишировав первым среди лучший бомбардиров чемпионата с 60 очками (27+33).

15 июля 2020 года.
Игроки «Витязя» согласились на сокращение зарплаты на 20%.

Sports.ru: Хоккеисты «Витязя» согласились на понижение зарплаты в следующем сезоне, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации агентства, клуб КХЛ достиг договоренности со всеми игроками по снижению зарплаты на 20%, в том числе с Александром Семиным и другими лидерами команды.

Отмечается, что хоккеисты, которые были не согласны с предложением клуба, пытались найти другие команды, но в итоге пошли на сокращение зарплаты в «Витязе».

Ранее появилась информация о том, что у команды имеются задолженности перед игроками за четыре месяца и нет нового договора с ареной в Подольске.

Сообщалось, что клуб погасит долги 25 июля, проблема со стадионом будет решена, но общий бюджет «Витязя» будет снижен.

13 июля 2020 года.
«Витязь» — трансферы лета.

По информации кхл.ру, весной и летом 2020 года в составе подмосковного «Витязя» произошли следующие изменения.

Пришли: в. Тодыков Антон (Динамо СПб, ВХЛ), з. Бородкин Артём (Трактор), з. Зайцев Дмитрий (пробн; Металлург), з. Хультстрём Линус (Юргорден, Швеция), н. Валицкий Исаак (пробн; Сарыарка, ВХЛ), н. Даугавиньш Каспарс (Спартак), н. Дергачёв Александр (СКА, обмен), н. Дэнфорт Джастин (Лукко, Финляндия), н. Зиновьев Илья (пробн; Трактор), н. Малыхин Фёдор (Спартак), н. Попов Виталий (пробн; Автомобилист), н. Смолин Михаил (Витязь, обмен), н. Теденбю Маттиас (Давос, Швейцария)

Остались: в. Ежов Илья (пр), в. Кочетков Пётр, в. Сапрыкин Игорь (кв), з. Воробей Павел (нов), з. Воронков Егор (пр), з. Головков Игорь (нов), з. Ержабек Якуб, з. Катичев Евгений (пр), з. Паутов Юрий (пр), з. Пыленков Даниил (пр), н. Артюхин Евгений (нов), н. Варфоломеев Павел (пр), н. Гончаров Никита (пр), н. Гребенщиков Святослав (пр), н. Квартальнов Данила, н. Ларичев Иван (пр), н. Моисеев Данила (пр), н. Петраков Иван (после ОСА), н. Сёмин Александр (пр), н. Хауден Куинтон (после ОСА), н. Шевченко Александр (нов)

Ушли: з. Буханко Антон, з. Евсеенков Александр, з. Епишин Михаил (Динамо СПб, ВХЛ), з. Лаюнен Вилле, з. Шинкевич Илья (Динамо Мн), н. Бывальцев Алексей (Трактор, обмен), н. Йормакка Пекка, н. Колтыгин Павел (СКА, обмен), н. Кулагин Александр (Динамо СПб, ВХЛ), н. Макеев Алексей (Автомобилист), н. Няттинен Йоонас, н. Орлович-Грудков Денис (Торпедо, обмен), н. Чернов Павел

14 июня 2020 года.
Якупов обменян из «Витязя» в «Амур» на денежную компенсацию.

Sports.ru: Форвард «Витязя» Наиль Якупов продолжит карьеру в «Амуре». Хоккеист обменян в дальневосточный клуб, взамен команда из Подольска получит денежную компенсацию. Ранее, 8 мая, СКА обменял Якупова в «Витязь» на Колтыгина и права на Рубцова.

8 мая 2020 года.
СКА обменял Якупова в «Витязь» на Колтыгина и права на Рубцова.

Sports.ru: СКА отправит форварда Наиля Якупова в «Витязь».

Взамен клуб из Санкт-Петербурга получит права на форварда из системы «Филадельфии» Германа Рубцова, а также нападающего Павла Колтыгина.

Первый номер драфта НХЛ-2012 перешел в СКА в 2018 году. В минувшем сезоне 26-летний нападающий провел 46 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 20 (10+10) очков. В плей-офф Якупов не играл.

21-летний Колтыгин не набрал ни одного очка в 28 матчах за «Витязь»