СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Брызгалов
13 марта 2012 года.
Брызгалов продлил «сухую» серию, повторил рекорд Хабибулина.

Остановив все 17 бросков в домашнем поединке против «Нью Джерси Дэвилз», голкипер «Филадельфии Флайерс» Илья Брызгалов зафиксировал третий «шат-аут» подряд, четвертый за последние 5 матчей и 6-й в сезоне (лидирует Генрик Ландквист из «НЙ Рэйнджерс» с 8-).

«Я думаю, что у всей команды сегодня получилась потрясающая игра», - заявил Брызгалов, выигравший 6-й матч подряд и продливший свою «сухую» серию до 196 минут и 13 секунд. Рекорд «Филадельфии», устаноавленный в 1999 году, равен 227:40 и принадлежит Джону Ванбисбурку.

Брызгалов, сыгравший за последний месяц 15 матчей, улучшил свою статистику с 3.07 пропускаемых гола за игру до 2.53, и 89.1% парированных бросков до 90.8%.

В истории выступлений россиян в НХЛ, пободную серию из трех «сухарей» выдал в марте 1997 года (5-8 марта) 24-летний Николай Хабибулин, защищавший ворота «Финикс Кайотес» в поединках против «Флориды», «Тампы Бэй» и «Чикаго». В тех играх, кстати проведенных все на выезде, Хабибулин отразил 72 броска. 32-летний Брызгалов сейчас — 74 (дома против «Флориды» и «Нью Джерси», на выезде против «Торонто»).

Тогда, 15 лет (!) назад, Николай заработал себе прозвище у американцев «Нет-майдер» (Nyet-minder). «Шат-аут» россиянину прервал Александр Дэйгл из «Оттавы», когда «Финикс» вернулся домой и уступил «Сенаторам» 1:4 (одну шайбу и гостей забил Алексей Яшин). В сумме, ворота Хабибулина оставались «на замке» в течении 204 минут и 13 секунд. Для абсолютного российского рекорда Брызгалову не хватает ровно 11 минут.

Лос Анжелес - Детройт

13 марта. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Коутюрер (32 мин), Ворачек (43), Бриер (56). Броски: 28-17. Вратари: Брызгалов — Бродур. Большинство: 4(0) — 5(0). . . Всего 17 бросков потребовалось остановить Илье Брызгалову для третьего (!) «шат-аута» кряду. . . Результативная серия Ильи Ковальчука (НД) оборвалась на четырех играх, к тому же российский форвард «Дэвилз» закончил встречу с минус-2.

13 марта. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 4:5 Б (2:0, 2:2, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Моулсон (9 мин), Хамоник (20), Таварес (30, 32) — Кнубл (30), Овечкин (40, 51), Орлов (42). Броски: 30-28. Вратари: Набоков — Нойвирт. Большинство: 5(2) — 2(0). . . Проигрывая 1:4 по ходу встречи, «Кэпиталз» спасли матч после дубля Александра Овечкина и гола Дмитрия Орлова, а затем и вырвали победу в серии буллитов после точного броска Мэтта Хиндрикса. . . Джон Таварес и Мэтт Моулсон (оба НЙА) достигли отметки в 30 шайб за сезон.

13 марта. «Флорида» - «Торонто» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Бергенхайм (1 мин, 59), Гаррисон (35), Копецки (47), Гоч (51) — Бозак (40), Грабовский (54). Броски: 26-28. Вратари: Теодор — Реймер. Большинство: 4(2) — 2(0). . . Дубль Шона Бергхенхайма помог «Пэнтерс» одержать 13 победу в последних 18 встречах с «Мэйпл Лифз», +13-3-2. . . Михаил Грабовский (Тор) забросил 22-ю шайбу в нынешнем чемпионате.

13 марта. «Тампа Бэй» - «Бостон» 6:1 (4:0, 1:0, 1:1)
Голы: Пятт (2 мин), Томпсон (3), Шэннон (5), Хедмэн (16), Стэмкос (24, 52) — Карон (42). Броски: 17-34. Вратари: Такарски — Турко, Томас. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Сделав дубль, 22-летний форвард «Лайтнинг» Стив Стэмкос первым в текущем сезоне покорил отметку в 50 голов. За 4 года в НХЛ, молодой нападающий уже во второй раз взял гроссмейстерсую высоту. . . «Брюинз» потерпели 3-е поражение кряду, что случилось с командой впервые с конца октября.

13 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Габорик (4 мин), Ричардс (31, 34), Хагелин (53) — Брент (35), Боумэн (36). Броски: 28-29. Вратари: Бирон — Уорд. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Сразу три «рэйнджера» набрали по 3 очка по ходу этой встречи, Брэд Ричардс 2+1, Карл Хагелин и Мариан Габорик оба 1+2. . . «Херракейнс» +2-3-2 с начала марта.

13 марта. «Миннесота» - «Даллас» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Бенн (44 мин). Броски: 25-25. Вратари: Хаккетт — Лехтонен. Большинство: 3(0)  2(0). . . 21-й «сухарь» в карьере Кари Лехтонена позволил «Старс» в третий раз в сезоне обыграть «Уайлд», +3-1-0. . . «Дикари» в четвёртый раз за последние 8 матчей (+1-6-1) ушли со льда без заброшенных шайб.

13 марта. «Калгари» - «Сан Хосе» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Бартши (26 мин), Игинла (39), Стажан (65) — Коутье (1, 42). Броски: 22-31. Вратари: Кипрусофф — Ниеми. Большинство: 3(0) — 5(1). . . «Флэймз» успели забросить решающую шайбу за 40 секунд до конца овертайма — отличился Мэтт Стажан, после выхода вдвоем с партнёром против одного защитника «Шаркс». . . Джаром Игинла (Кал) стал седьмым хоккеистом в истории НХЛ с 11 сезонами кряду с 30 или более заброшенными шайбами.

13 марта. «Чикаго» - «Ст.Луис» 4:3 Б (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Брюнетт (3 мин), Сталберг (35), Сибрук (48) — Лангенбруннер (4), МакДональд (7), Берглунд (16). Броски: 46-24. Вратари: Эмери, Крауфорд — Галак. Большинство: 6(1) — 1(0). . . Отыграв две шайбы в основное время, «Блэкхаукс» оказались удачливее в серии буллитов 1-0. Единственную шайбу забросил Патрик Кэйн. . . Кори Крауфорд, голкипер хозяев, одержал свою первую победу с 21 февраля.

13 марта. «Лос Анжелес» - «Детройт» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Уиллиамс (7 мин), Копитар (4), Даути (31), Войнов (49), Картер (60) — Худлер (250, Франзен (54). Броски: 26-24. Вратари: Куик — Хоуард. Большинство: 2(1) — 3(0). . . У хозяев, Джастин Уиллиамс, Дрю Даути, Джефф Картер и Анзе Копитар каждый забили по голу и добавили по передаче. Свою шестую шайбу в сезоне забросил Вячеслав Войнов (ЛА). . . «Рэд Уинз» +3-6-1 в последних 10 поединках.