СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

За потерю свитера и драку Грабовский получил в сумме 25 минут штрафа
17 марта 2012 года.
Драки Гончара и Грабовского. . . Дацюк и Куликов вернулись в строй. . . Кулемин выбыл до конца сезона.

Как и ожидалось, встреча «Оттавы Сенаторс» на своем льду с «Торонто Мэйпл Лифз» (1:3) оказалась богатой на стычки и потасовки. Свою первую официальную драку в НХЛ провел белорусский нападающий «Лифз» Михаил Грабовский, заступившийся за новичка Картера Аштона и в итоге оказавшийся в паре с опытным Крисом Нилом в середине второго периода. К счастью для Михиала, все обошлось всего несколькими ударами, после чего судьи решительно растащили драчунов. Так в это время Грабовский потерял свой свитер, он дополнительно получил двойной большой штраф по 10 минут.

Российский защитник «Сенаторс» Сергей Гончар, в свою очередь, провел бой с форвардом «Торонто» Кларком МакАртуром в первой двадцатиминутке. Для российского ветерана эта драка стала всего второй в карьере и первой с 1999 года, когда еще в составе «Вашингтона» он сошелся с Гайем Карбоно из «Далласа». С МакАртуром, Гончар вначале обменялся ударами клюшек на пятачке ворот «Оттавы», после чего краги полетели на лед и в дело пошли кулаки. Через 5 секунд в дело вмешались арбитры, но и этого было достаточно МакАртуру, чтобы оказаться сверху Гончара.

Проведя 3 недели на больничном после операции на колене, Павел Дацюк вернулся в состав «Детройта», отметив это событие очередным шедевром в Сан Хосе — ловко уйдя от Джона Торнтона, россиянин неотразимо бросил под перекладину ворот «Шаркс» практически из самого угла площадки. Не ожидавший такого подвоха голкипер «акул» Антти Ниеми увидел шайбу уже в сетке. . .

Дацюк провел на льду 26 смен (19:10), выиграл 12 вбрасываний из 19-ти, но больше не забивал, и в итоге «Рэд Уинз» потерпели четвертое поражение кряду и шестое в последних 7 поединках (2:3 в овертайме).

Еще один россиянин, защитник «Флориды» Дмитрий Куликов также залечил колено и вернулся в строй. В матче против «Буффало» 21-летний Куликов, пропустивший в сумме 23 матча, отыграл 20:23, применил 5 силовых приемов, блокировал 2 броска соперников и поставил точку в поединке голом в седьмом раунде после-матчевых буллитов.

А вот для российского форварда «Торонто» Николая Кулемина сезон может быть уже окончен. Во вторник Николай получил перелом пальца во встрече со «Флоридой» и выбыл из строя как минимум на 3 недели. Если «Лифз» не пробьются в плэй-офф, что скорее всего и произойдет, мы сможем увидеть Кулемина лишь на чемпионате, опять же если он получит приглашение от руководства сборной России.

В целом сезон 2011-12 гг получился у Кулемина самым худшим (!) за его четыре года в НХЛ, всего 7 заброшенных шайб (после 30 в 2010-11) и 21 передача в 70 матчах.

Ванкувер - Колумбус

17 марта. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)
Голы: Грин (17 мин), Сикора (43) — Нил (2), Дупуи (31), Кук (32, 46), Малкин (33). Броски: 14-44. Вратари: Бродур — Флери. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Перебросав «Дэвилз» более чем в 3 раза, «Пингвинз» одержали 11 победу кряду. . . Евгений Малкин забросил 40-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Илья Ковальчук (НД) один раз ассистировал партнёрам. . . Сидни Кросби записал на личный счет 3 очка (0+3).

17 марта. «Бостон» - «Филадельфия» 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Келли (7 мин), Сегуин (18) — Рид (30), Ворачек (56). Броски: 33-29. Вратари: Томас — Брызгалов. Большинство: 2(0) — 4(1). .
. Победная серия Ильи Брызгалова (Фил) оборвалась на 7 матчах, после того как «Брюинз» взяли верх в серии буллитов 3-2, реализовав все три свои попытки. Решающий бросок нанёс Патрис Бержерон.

17 марта. «Миннесота» - «Каролина» 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Голы: Бродзиак (8 мин), Джонсон (33), Кристенсен (36) — Боумэн (2, 38), Саттер (48), Брент (49), ЛаРоуз (59). Броски: 26-33. Вратари: Хаккетт — Бушэ. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Три очка у «Хёрракейнс», переломивших ход встречи тремя безответными шайбами в заключительном периоде, набрал 23-летний новичок Дрэйсон Боумэн. . . «Уайлд» вперые в истории проиграли 5 матчей кряду на домашней арене в основное время.

17 марта. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Палушай (3 мин), Лебланк (44) — Стрейт (42), Нилсен (37). Броски: 30- 38. Вратари: Будай — Монтойя. Большинство: 4(0) — 3(1).
. . В споре аутсайдеров сильнее оказались «Айлендерс», выравшие победу в серии буллитов (3-2) в шестом раунде после гола Джоша Бэйли. Сезонная серия между двумя клубами закончилась с минимальным преимуществом «Канадиэнс», 5 очков (+2-1-1) против 4 (+2-2-0).

17 марта. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Голы: Миккелсон (56 мин) — Берглунд (15), Шварц (20), Перрон (23). Броски: 23-21. Вратари: Ролосон — Галак. Большинство: 3(0) — 2(1).
. . Улучшив показатели до +46-19-8, «Блюз» первыми в нынешнем сезоне достигли рубежа в 100 очков и первыми забронировали себе место в плэй-офф. Автором победной для гостей шайбы стал Джаден Шварц, 14-й номер драфта 2010 года, проводивший свой первый матч в карьере.

17 марта. «Оттава» - «Торонто» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Грининг (59 мин) — Коннолли (28), Кессел (41), Фануф (53). Броски: 30-18. Вратари: Бишоп — Реймер. Большинство: 1(0) — 2(2). .
. Пара реализованных преимуществ принесли победу «Лифз». . . Михаил Грабовский (Тор) заработал 25 минут штрафа, включая драку с Крисом Нилом, 5 минут штрафа у Сергея Гончара (Отт) за драку с Кларком МакАртуром.

17 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Колорадо» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Зуккарелло (11 мин) — Хануик (16), Ландеског (30), Штясны (60). Броски: 42-19. Вратари: Лакндвис — Варламов. Большинство: 5(0) — 2(1). .
. Семен Варламов, голкипер «Аваланч», во второй раз в сезоне отразил более 40 бросков и выиграл свой четвертый матч кряду, став по ходу первой «звездой» поединка. . . «Рэйнджерс» проиграли в 5-й раз за послдение 2 недели, +2-5-0.

17 марта. «Флорида» - «Буффало» 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Самэулссон (18 мин), Мадден (18) — Эннис (2), Рой (50). Броски: 17-26. Вратари: Теодор — Миллер. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. Победитель определился в седьмом раунде буллитов — решающий гол для «Пэнтерс» забил Дмитрий Куликов, вернувшийся в строй после 23 пропущенных матчей с травмой колена.

17 марта. «Сан Хосе» - «Детройт» 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Павелцки (1 мин), Гавлат (19, 64) — Дацюк (19), Филппула (49). Броски: 35-28. Вратари: Ниеми — Хоуард. Большинство: 3(0) — 2(0).
. . Мартин Гавлат, проводивший второй матч после 39 пропущенных игр с травмой бедра, сделал дубль и склонил преимущество на сторону «Шаркс» в овертайме. . . Павел Дацюк, в свою очередь вернувшийся в состав «Рэд Уинз» впервые с 19 февраля (травма колена), забросил свою 17 шайбу в сезоне.

17 марта. «Лос Анжелес» - «Нэшвилл» 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Копитар (8 мин), Пеннер (49), Кинг (53), Клиффорд (57) — Эрат (34), Фишер (58). Броски: 27-21. Вратари: Берниер — Ринне. Большинство: 3(0) — 3(1).
. . «Кингз» довели серию своих побед до 4 матчей. . . Райн Сутер, один из лучших защитников «Прэдаторс», закончил встречу в минус — 3.

17 марта. «Ванкувер» - «Колумбус» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Бут (17 мин), Д.Седин (18, 56), Эдлер (33) — Проспал (8), Джонсон (36), Виснеуски (57). Броски: 38-36. Вратари: Шнайдер — Мэйсон. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. После всего двух передач в предыдущих 9 играх, Даниэл Седин (Ван) оформил дубль, покорив отметку в 30 голов в сезоне. . . В четырех встречах в нынешнем чемпионате с «Блю Джекетс», «Кэнакс» потеряли лишь одно очко, +3-0-1.