СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Монреаль - НЙ Айлендерс. Один из сэйвов Набокова.
Новый рекорд Варламова; Набоков — 350 победа.
10 апреля 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Выездная победа над "Ванкувером" принесла "Колорадо" лидерство в Центральном дивизионе, преимущество своего льда в первом раунде плей-офф и новый рекорд в клубной истории. Голкипер "Лавин" Семен Варламов выиграл в 41-й раз за регулярный чемпионат (+41-146), побив прежнее достижение нынешнего главного тренера команды Патрика Руа (40 побед в 2000-01 гг). Для рекордной победы Варламову пришлось потрудиться: Семен отразил 38 бросков из 40, половина из которых пришлась на третий период.

"Я долго думал, ставить его в ворота или нет, но прервал свои размышления, когда увидел турнирную таблицу, – со смехом сказал Руа перед матчем. – Если говорить серьезно, то рекорд должен быть превзойден, и я очень надеюсь, что так оно и будет. Это было бы очень здорово для нашей команды". "Я очень доволен, не буду вас обманывать. Мне очень хочется сказать спасибо команде, потому что без одноклубников я бы никакого рекорда не установил. Это очень многое значит для меня", – сказал сам Варламов после игры.

Благодаря своей победе и поражению "Сент-Луиса" "Колорадо" возглавил Центральный дивизион, имея равное с "Блюзменами" количество очков. "Лавины" уже не опустятся ниже второго места в дивизионе, а это значит, что первый раунд плей-офф начнут на своем льду. Но куда более привлекательной целью для "Эвеланш" является победа в дивизионе, поскольку два выигрыша в двух оставшихся матчах позволят "Колорадо" не оглядываться на результаты "Сент-Луиса". "Я бы обманул вас, если бы сказал, что мы не смотрим каждый день на турнирную таблицу. Было бы здорово увидеть, что мы выше "Чикаго" и "Сент-Луиса", это дало бы возможность поднять баннер под своды нашей арены и зафиксировать хороший результат в этом году", – добавил капитан "Колорадо" Габриэль Ландеског.

"Нью-Йорк Айлендерс" доигрывает сезон, но несмотря на обилие неопытных игроков в составе, в последних матчах действует достаточно уверенно. В выездной встрече против "Монреаля" (2:0) "Островитяне" сыграли намного активнее соперника, перебросав "Канадцев" почти вдвое, а Евгений Набоков (+15-14-8 в 2013-14 гг), отразив 19 выстрелов, записал на свой счет четвертый матч на ноль в сезоне. Кроме этого, Набоков стал автором голевой передачи, поучаствовав во втором голе своей команды.

"Если вы посмотрите на успешно выступающие команды, то увидите, что они не проделывают какого-то особенно большого объема оборонительной работы. Шайба вошла и вышла из зоны, они играют просто. Именно так мы и действовали сегодня", – сказал Набоков, одержавший свою 350-ю победу в карьере (+350=29-221-55). Это лучший показатель за всю историю выступления россиян в НХЛ и 18-й в истории всей лиги.

Кроме того, "шат-аут" Евгения оказался первым для "АЙлендерс" в клубной истории на льду Монреаля.
10.04.2014. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Пулиот (40 мин), Нэш (59) — Стэффорд (30). Броски: 30-24. Вратари: Ландквист — Хаккетт. Большинство: 4(0) — 2(0). . .
Победу «Рэйнджерс», а с ней и бронь на второе место в дивизионе, принес 26-й гол в сезоне Рика Нэша, отличившегося за 1:42 до финальной сирены. Во втором периоде, в котором «Сейбрс» первыми добились успеха, нью-йоркский клуб имел подавляющее преимущество в бросках по воротам 18-1. . . «Клинки» потерпели 15 поражение за последние 17 матчей, +2-14-1.

10.04.2014. «Каролина» - «Вашингтон» 2:5 (0:1, 1:3, 1:2)
Голы: Тлусти (38 мин), Дворак (59) — Уорд (2), Чимера (31), Броуэр (40, 44), Фер (43). Броски: 38-21. Вратари: Холтби — Худобин. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Антон Худобин, голкипер «Хёрракейнс», провел свой худший матч в сезоне, пропустив 5 шайб всего с 21 броска. У «Кэпиталз» по 3 очка набрали Эрик Фер и Джоел Уорд, оба 1+2, дубль в активе Троя Броуэра, впервые в карьере дошедшего до отметки в 25 голов в за один чемпионат. . . Александр Овечкин (Ваш) закончил поединок с минус -2.

10.04.2014. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Строум (36 мин), Нелсон (40). Броски: 19-30. Вратари: Прайс — Набоков. Большинство: 3(0) — 3(2). . .
Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков стал 18-м вратарем в истории НХЛ, взявшим отметку в 350 побед в карьере. Он также зарегистрировал свой 59-й «шат-аут», ставший для «островитян» первым в за историю клубу на льду Монреаля. Кроме того, в активе Набокова оказалась одна результативная передача.

10.04.2014. «Оттава» - «Нью Джерси» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хоффман (32 мин) — Райдер (38). Броски: 32-39. Вратари: Ленер — Шнайдер. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
«Дэвилз» продолжают раздавать дополнительные очки в сериях буллитов, проиграв в 12-й раз подряд в текущем сезоне, +0-12. На сей раз единственным отличившимся хоккеистом в штрафных бросках оказался защитник «Сенаторс» Эрик Карлссон (2 из 6 в карьере), в четвертом раунде.

10.04.2014. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Джонсон (2 мин), Паник (45), Брюуэр (50), Стэмкомс (55) — Симмондс (39), Кутурьер (53). Броски: 30-36. Вратари: Линдбэк — Эмери. Большинство: 3(1) — 3(1). . .
Два результативных очка (1+1) Стивена Стэмкоса помогли «Лайтнинг» завершить сезонную серию против «Флайерс» со 100% показателем — тремя победами в основное время. Во всех этих трех поединках, ворота «молний» защищал Андерс Линдбэк.

10.04.2014. «Флорида» - «Торонто» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Пирри (7 мин), Бойс (40), Бьюгстад (44, 47) — Бозак (25), Рэйнджер (54). Броски: 37-29. Вратари: Луонго — МакИнтайр. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
У «Пэнтерс», обыгравших «Лифз» в третий раз в 2013-14 гг (+3-1-0), три очка набрал Ник Бьюгстад (2+1), забивший два своих гола в стечении 2:39 в начале заключительного периода, вторую шайбу в меньшинстве. . . Форвард «Торонто» Николай Кулемин в 10-й игре подряд ушел со льду без результативных баллов.

10.04.2014. «Нэшвилл» - «Финикс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Крэйг Смит (31 мин), Хорнквист (50). Броски: 23-29. Вратари: Ринне — Грейсс. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Пекка Ринне, страж ворот «Прэдаторс», в 37-й раз в карьере отразил все броски соперников. . . «Кайотес» потерпели 6 поражение подряд, +0-3-3, забросив в этих матчах всего 7 шайб.

10.04.2014. «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Нидеррейтер (15 мин), Бродзиак (33, 41), Моулсон (38) — Шаттенкёрк (32), Шварц (37). Броски: 15-45. Вратари: Кёрри — Миллер, Эллиотт. Большинство: 4(0) — 4(1). . .
Перебросав «дикарей» ровно в три раза, «Блюз», тем не менее, проиграли четвертый поединок кряду. . . 30-летний голкипер «Уайлд» Джон Кёрри провел свой первый матч в НХЛ с 2009-10 гг, одержав 3 победу в карьере, +3-2-0. . . Форвард «Ст.Луиса» Ти Джей Оши покинул площадку во втором периоде после грязного удара от Майкла Раппа (Мин) в голову.

10.04.2014. «Виннипег» - «Бостон» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кэйн (59 мин) — Марчанд (11). Броски: 37-33. Вратари: Хатчинсон — Джонсон. Большинство: 1(0) - 4(0). . .
Как и в своем дебютном поединке, 24-летний вратарь «Джетс» Майкл Хатчинсон пропустил лишь одну шайбу, но на сей раз он зарегистрировал победу, после того нападающий хозяев льда Брайн Литлл стал автором единственной заброшенной шайбы в серии буллитов. В основное время «Джетс» сравняли счет за 1:57 до финальной сирены. . . «Брюинз» +1-1-3 в последних трех матчах.

10.04.2014. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Голы: Копитар (1 мин), Габорик (9, 34). Броски: 17-48. Вратари: Фаст — Джонс. Большинство: 0(0) - 4(0).
. . Всего 17 бросков потребовалось остановить 24-летнему Мартину Джонсу, голкиперу-новичку «Кингз», для четвертого «шат-аута» в сезоне. В атаке у гостей, ко всем трем забитым голами приложил руку Мариан Габорик, 2+1. Одна результативная передача в активе Вячеслава Войнова. . . «Ойлерс» проиграли все четыре встречи с «ЛА» в 2013-14 гг, +0-3-1, дважды в этих поединках не сумев поразить ворота соперников.

10.04.2014. «Ванкувер» - «Колорадо» 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)
Голы: Генрик Седин (14 мин), Бут (47) — Штясны (19, 46), Барри (53), Митчелл (60). Броски: 40-28. Вратари: Маркстрём — Варламов. Большинство: 0(0) — 4(1). . .
Семен Варламов установил новый клубный рекорд «Колорадо», выиграв 41-й матч в сезоне (+41+14-6). Дубль у гостей оформил Пол Штясны, набравший 13 очков (5+8) в последних 11 играх. . . «Кэнакс» впервые уступили «лавинам» в основное время на домашнем льду с 5 апреля 2009 года, +11-1-1.