СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Дацюк
Дацюк успел вырвать «Рэд Уинз» победу в Сент Луисе.
15 января 2015 года.

"Спорт-Экспресс": "Сент-Луис" дома принимал "Детройт", имея в активе пятиматчевую победную серию, на протяжении которой хоккеисты "Блюз" блистали результативностью. На этом отрезке в воротах соперников "Музыкантов" побывало 29 шайб, и в этом свете участь голкипера-новичка "Ред Уингз" Петра Мразека выглядела незавидной.

Именно Мразек удержал "Детройт" в начале матча, которое "Красным крыльям" откровенно не удалось. За весь первый период гости лишь два раза побеспокоили голкипера "Блюз" Эллиотта бросками, но забить чеху так и не смогли, а после перерыва "Детройт" смог резко прибавить. Усилиями Андерссона и Татара гости смогли забить сразу два гола "в раздевалку", но "Сент-Луис" проявил характер, и за последние 20 минут основного времени возникший дефицит ликвидировал. Автором спасительной шайбы за 48 секунд до конца третьего периода стал Александр Стин, а ассистентский балл Владимира Тарасенко позволил россиянину продлить результативную серию до четырех матчей (2 гола, 4 передачи).

Овертайм, в который перешла игра, плавно катился к своему завершению, но за считанные секунды до сирены в дело вмешался Павел Дацюк, нанесший очень хитрый бросок со средней дистанции. Шайба, ударившись об Эллиотта, на мгновение коснулась сетки ворот за его спиной, и тут же опустилась перед линией, что дало возможность "Блюзменам" апеллировать к арбитру. После видеопросмотра гол был засчитан, став четвертым победным броском для Дацюка в нынешнем сезоне. 4:3

"Я слышал, как со скамейки крикнули, что осталось пять секунд. Я просто постарался бросить как можно быстрее. Увидел, что шайба после моего броска коснулась сетки внутри ворот. Арбитры выглядели неуверенными в своих обсуждениях о взятии ворот, а мы, наоборот, были уверены, что гол был", – сказал Дацюк, на счету которого 75 очков в 65 матчах против "Сент-Луиса" за карьеру. "Стоит отметить Мразека, который действовал очень хорошо. Думаю, что он должен найти свою игру на этом уровне. Сегодня он сделал несколько хороших "спасений", не нервничал", – отметил главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок.

Статистика: Личный рекорд Дацюка - 6 победных шайб за один сезон. . . В 65 поединках против "Блюз" в карьере, на счету Павла теперь 75 баллов (25+50) и 7 победных голов - оба показатели наивысшие для Дацюка по сравнению с другими клубами НХЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

15.01.2015. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Бержеон (4 мин), Крейчи (23), Эрикссон (50). Броски: 32-30. Вратари: Раск — Талбот. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Остановив 30 бросков соперников, Туука Раск улучшил личные показатели в карьере в поединках с «Рэйнджерс» до +7-3-3 при двух «шат-аутах». . . «НЙ» в третий раз в сезоне ушел со льда без забитых голов.

15.01.2015. «Буффало» - «Миннесота» 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)
Голы: Паризе (6 мин), Ванек (20), Бродзиак (26), Думба (30), Спуржеон (39), Кук (45). Хаула (59). Броски: 18-37. Вратари: Энрот — Дубник. Большинство: 3(0) — 6(2). . . Голкипер Деван Дубник, выменянный «Уайлд» из «Кайотес» днем ранее, начал в «Миннесоте» с «шат-аута», для которого ему потребовалось отразить лишь 17 бросков. . . Никита Задоров получил наибольшее игровое время среди «клинков» (22:56), закончив поединок с тремя силовыми приемами и нулевым коэффициентом полезности. . . Серия поражений «Буффало» достигла 9 игр, при разнице шайб 9-39.

15.01.2015. «Филадельфия» - «Ванкувер» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Бонино (7 мин), Г.Седин (14), Врбата (22), Хансен (22). Броски: 30-22. Вратари: Миллер — Эмери, Зепп. Большинство: 4(0) — 3(2). . . «Флайерс» потерпели второе «сухое» поражение кряду за два дня. . . Райн Миллер (Ван) зарегистрировал 33-й «шат-аут» в карьере. . . По два очка у «Кэнакс», прервавших серию из трех неудач (+0-3-0), набрали Генрик Седин (1+1) и Даниэл Седин (0+2).

15.01.2015. «Оттава» - «Монреаль» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Зибанежад (2 мин), Паго (17), Карлссон (23), Кондра (60) — Пасиоретти (15). Броски: 35-26. Вратари: Андресон — Токарски. Большинство: 4(0) — 4(0). . . Титул первой «звезды» встречи получил 22-летний форвард «Сенаторс» Жан-Габриэль Паго, забивший свой первый гол в сезоне (5-й в карьере) и отдавший одну голевую передачу. . . «Канадиэнс» потерпели первое поражение за последние 7 выездных матчей, +6-1-0.

15.01.2015. «Тампа Бэй» - «Эдмонтон» 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: Стэмкос (28), Палат (42, 52) — Пулиот (14, 40). Вратари: Бишоп — Скривенс. Большинство: 1(0) — 4(1). . . Дубль 23-летнего чеха Ондрейя Палата в третьем периоде помог «Лайтнинг» справиться с аутсайдерами лиги. По одной результативной передаче у Никиты Нестерова и Никиты Кучерова (оба ТБ).

15.01.2015. «Флорида» - «Колорадо» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Экблад (6 мин), Барков (34) — Барри (3), Ландеског (34), Холден (52), Игинла (60). Броски: 32-29. Вратари: Луонго — Варламов. Большинство: 3(1) — 5(1). . . Остановив 30 бросков из 32-х, Семен Варламов поднял личную статистику в сезоне до +11-9-5, до +5-2-0 в карьере во встречах с «Пэнтерс». Гол и передача на счету Тайлора Барри (Кол).

15.01.2015. «Ст.Луис» - «Детройт» 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
Голы: Бэйкс (44 мин), Стин (60) — Андерссон (39), Татар (40), Дацюк (65). Броски: 27-24. Вратари: Эллиотт — Мразек. Большинство: 3(1) — 4(0). . . За 3 секунды до конца овертайма, Павел Дацюк успел вырвать победу для «Рэд Уинз» точным броском со средней дистанции. В основное время, «Блюз» сравняли счет за 48 секунд до финальной сирены. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) отметился результативным пасом.

15.01.2015. «Даллас» - «Виннипег» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Дэйли (59 мин) — Фролик (4), Кэйн (48). Броски: 47-22. Вратари: Линдбэк — Павелец. Большинство: 7(0) — 2(0). . . . Нанеся 47 бросков по воротам «Джетс», «Старс» лишь один раз заставили голкипера соперников Ондржея Павелеца капитулировать, что оказалось, конечно, недостаточно для успеха. Победным для «Джетс» стал гол Эвандра Кэйна, в середине третьего периода, забитый при игре в меньшинстве.

15.01.2015. «Аризона» - «Калгари» 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
Голы: Боедкер (33 мин) — Бэклунд (22), Джонс (45), Джиордано (56), Монахэн (59). Броски: 28-25. Вратари: Смит — Ортио. Большинство: 0(0) — 2(0). . . По ходу третьего периода «Флэймз» перебросали хозяев льда 13-7, забив три безответные шайбы. По голу и передаче в активах Дэвида Джонса и Шона Монахэна.

15.01.2015. «Сан Хосе» - «Торонто» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кеннеди (9 мин), Марло (10), Уингелс (60) — Полак (12). Броски: 42-25. Вратари: Ниеми — Раймер. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Для общего успеха «Шаркс» хватило двух заброшенных шайб в течении всего 11 секунд в середине первого периода. Автором победного гола оказался 35-летний форвард «акул» Патрик Марло, прервавший личную голевую «засуху» из 16 матчей.