СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Якупов
Якупов - победный буллит в Майями.
17 января 2015 года.

"Спорт-Экспресс": В нынешнем сезоне Наиля Якупова не ругал только ленивый. Постоянное попадание в рейтинги из разряда "Десять самых больших разочарований сезона", регулярные слухи о возможном обмене, слова экспертов о невыразительной игре – все это стало уже привычным антуражем, когда речь заходила о 21-летнем нападающем "Эдмонтона". До выездной встречи с "Флоридой" "Нефтяники" проиграли три матча подряд, забрасывая строго по две шайбы, а сам Якупов не забрасывал с 9 января, когда в игре с "Чикаго" Наиль впервые в сезоне заработал 2 (1+1) очка за игру, серьезно поправив неважный показатель полезности (+3).

Очередная игра против "Пантерз" сложилась для "Ойлерз" по привычному сценарию. "Эдмонтон" открыл счет во втором периоде, когда Джордан Эберле, обокрав соперника в средней зоне, совершил впечатляющий сольный проход. Но после этого инициатива была гостями упущена, и "Нефтяники" были вынуждены отыгрываться. Гол Мэтта Хендрикса в меньшинстве был менее всего похож на шайбу, забитую в неполном составе, – настолько эффектным получился розыгрыш у ворот голкипера "Пантер" Роберто Луонго, но именно он помог гостям перевести встречу в овертайм.

В серии буллитов Якупова отправили бить первым, и россиянин доверие тренерского штаба оправдал в полной мере. После замысловатого разбега Наиль дождался первого движения от Луонго и сумел завести шайбу в дальний угол. Эта попытка стала для "Ойлерз" победной. "У меня была масса моментов в сегодняшнем матче, но шайба упрямо не шла в ворота, не получалось забить. Не знаю, почему, но тренер сказал бить первым, и получилось удачно. Ощущения отличные", – сказал Якупов после игры.

"Я знал, что Якупов не бил раньше буллиты в НХЛ, но у него не было за плечами негативного груза, терять было нечего. Это был один из моментов, когда я смог почувствовать его настрой. Он отрабатывал несколько интересных вещей на тренировках. Я подумал: почему бы и нет? Что касается команды, то парни постепенно сплачиваются, начинают биться друг за друга. Уверен, что этот выигрыш поможет нам в будущем. В любом случае, победа на выезде – это очень хорошо, а игра спецбригады меньшинства была просто великолепна", – сказал главный тренер "Эдмонтона" Тодд Нельсон.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

17.01.2015. «Бостон» - «Колумбус» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Содерберг (12 мин) — Йохансен (8), Калверт (57, 60). Броски: 35-31. Вратари: Раск — МакИлхини. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Судьбу встречи решил дубль «жакета» Мэтта Калверта в заключительные 3 минуты поединках. . . «Брюинз» потерпели первое домашнее поражение в основное время за последние 10 игр (+6-1-3). . . Райн Йохансен (Клм, 1+1) продлил личную результативную серию до 13 матчей, подняв планку клубного рекорда и высшего показателя в НХЛ в текущем сезоне.

17.01.2015. «Буффало» - «Филадельфия» 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы: Гиргенсонс (19 мин, 59), Эннис (40) — Умбергер (24), Стрейт (28), Вандевелде (46), Раффл (49). Броски: 27-32. Вратари: Нойвирт — Зепп. Большинство: 3(1) — 3(2). . . 24 отраженных броска Робом Зеппом помогли «Флайерс» обыграть «Сейбрс» в четвертый раз подряд. . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) забил свои 12-й и 13-й голы в сезоне.

17.01.2015. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 6:4 (1:0, 2:2, 3:2)
Голы: Суббэн (2 мин), Уэйси (21), Плеканец (35 мин, 54), Галченюк (41), Дешарнайс (52) — Окпосо (31), Кулемин (37), Ли (55), Таварес (58). Броски: 35-31. Вратари: Токарски — Галак, Джонсон. Большинство: 4(2) — 3(1). . . Четыре очка у «Канадиэнс» добавил на личный счет Томаш Плеканец (2+2), три голевые передачи отдал Андрей Марков. . . Николай Кулемин (НЙА) забросил свою 9-ю шайбу в сезоне.

17.01.2015. «Оттава» - «Каролина» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Сечи (25 мин), Стоун (41) — Малоне (20), Фолк (43), Гербе (55). Броски: 32-28. Вратари: Андерсон — Худобин. Большинство: 3(0) — 3(0). . . «Ураганы» Натан Гербе и Джастин Фолк набрали по 2 очка каждый, оба 1+1. Антон Худобин (Карл) одержал 4 победу в сезоне, отразив 30 бросков из 32-х. . . «Сенаторс» +9-6-4 на домашней площадке в нынешнем чемпионате.

17.01.2015. «Детройт» - «Нэшвилл» 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)
Голы: Найквист (1 мин), Куинси (12), Татар (13, 40), Зеттерберг (23) — Экхольм (19), Фишер (41). Броски: 24-36. Вратари: Мразек — Хаттон, Мазанец. Большинство: 2(2) — 3(1). . . Томаш Татар, форвард «Рэд Уинз», установил новый личный рекорд, набрав 3 очка (2+1) по ходу одной игры. . . Павел Дацюк (Дет) добавил две результативные передачи. . . «Прэдаторс» потерпели первое поражение в основное время в 2015 году, +6-1-1.

17.01.2015. «Тампа Бэй» - «Колорадо» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Каллахэн (2 мин), Стролмэн (45) — О`Райлли (21), МакКиннон (60). Броски: 31-42. Вратари: Бишоп — Варламов. Большинство: 1(1) — 3(0) . . . Сравняв счет за 7 секунд до конца основного времени, «Аваланч» все же уступили «Лайтнинг», проиграв серию буллитов 1-2. Решающий бросок для хозяев льда в третьем раунде нанес Райн Каллахэн. . . Статистика Семена Варламова в карьере в сериях буллитов упала до +20-14.

17.01.2015. «Флорида» - «Эдмонтон» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Гудбрансон (26 мин), Хубердо (35) — Эберле (4), Хендрикс (47). Броски: 37-34. Вратари: Луонго — Фаст. Большинство: 3(0) — 4(0). . . Впервые в своей карьере Наиль Якупов получил право от тренеров на штрафной бросок в серии буллитов, и именно его результативная попытка в первом раунде склонила преимущество на сторону «Ойлерс». . . Дмитрий Куликов (Фл) отметился голевым пасом в основное время.

17.01.2015. «Ст.Луис» - «Торонто» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Шаттенкёрк (17 мин), Стин (42), Оши (55). Броски: 33-27. Вратари: Эллиотт — Берниер. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Страж ворот «Блюз» Брайн Эллиот зарегистрировал третий «шат-аут» в сезоне и 28-й в карьере. В нападении у хозяев  льда отличился Александр Стин — гол и передача. «Лифз» потерпели четвертое поражение подряд, при чем трижды в этих матчах команда уступила с «сухим» счетом.

17.01.2015. «Даллас» - «Вашингтон» 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)
Голы: Сегуин (3 мин), Коул (19), Спецца (25), Руссел (44), Бенн (44) — Фер (26), Бураковски (37), Овечкин (41), Бэкстрем (57). Броски: 26-32. Вратари: Лехтонен — Питерс. Большинство: 5(1) — 3(0). . . Позволив «Кэпиталз» отыграть три шайбы к началу третьего периода, «Страс» все же склонили преимущество на свою сторону благодаря двум голам Энтони Руссела и Джэми Бенна в течении всего 16 минут на 44-й минуте. . . Александр Овечкин забросил 25-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу.

17.01.2015. «Миннесота» - «Аризона» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Койл (14 мин), Зукер (29), Паризе (60) — Верметт (34). Броски: 33-26. Вратари: Дубник — Смит. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Деван Дубник улучшил личные показатели в «Уайлд» до +2-0-0, отразив 25 бросков из 26-ти от своих бывших одноклубников. В активе голкипера также одна голевая передача. . . «Кайотес» +0-17 в сезоне в поединках, в которых команда уступала в счете после двух первых периодов.

17.01.2015. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мартинец (29 мин), Копитар (39) — Гетцлаф (35), Ватанен (53). Броски: 28-31. Вратари: Куик — Андерсен. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Якоб Силфверберг принес четвертую победу «Дакс» подряд, забив единственный гол в серии буллитов, во втором раунде. Исход всех трех встреч между «Анахеемом» и «ЛА» в текущем сезоне был решен уже после основного времени - «утки» дважды выиграли по штрафным броскам, «короли» оказались один раз сильнее в овертайме. . . . Перед началом матча, «Кингз» провели торжественную церемонию, подняв под своды арены номер защитника команды Роба Блэйка.

17.01.2015. «Сан Хосе» - «Калгари» 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кутюр (21 мин), Торнтон (23), Карлссон (29) — Уайдмэн (1), Колборн (6), Худлер (32), Монахэн (61). Броски: 22-23. Вратари: Ниеми — Ортио. Большинство: 2(1) — 2(0). . . 20-летний форвард «Флэймз» Шон Монахэн забросил 5-ю победную шайбу (четвертую в овертаймах) в своей карьере, отличившись на 24-й секунде дополнительной пятиминутки, удачно сыграв на добивании на пятачке ворот соперников. Монахэн, в 20 лет и 89 дней, стал самым молодым игроком в истории НХЛ с 4 голами в овертаймах, забрав рекорд у Ильи Ковальчука (20 лет и 218 дней). . . «Шаркс» +4-6 в сезоне в поединках, закончившихся после основного времени, включая +2-2 в овертаймах.