СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Павел Дацюк
Дацюк в Далласе - два гола и две передачи; Марченко - первый балл в НХЛ.
21 февраля 2015 года.

48 очков (18+30) в 40 встречах с «Даллас Старс» стало на счету Павла Дацюка, после того как российский ветеран «Детройта» помог своей команде одержать победу на льду соперника 7:6 в овертайме, отметившись двумя голами и двумя передачами. . . Проводя свой 9-й матч в НХЛ, первое очко в карьере (голевой пас) зарегистрировал защитник «красных крыльев» Алексей Марченко.

"Спорт-Экспресс": "Даллас" после столкновения Тайлера Сегина и Дмитрия Куликова стал одним из главных поставщиков новостей для информационных лент. "Дейтройт" за день до визита в Техас переиграл по буллитам "Чикаго". Наставник "Ред Уингз" Майк Бэбкок логично решил не менять победное сочетание нападающих и сделал лишь одну перестановку в линии обороны: восстановившийся после травмы локтя защитник Якуб Киндл заменил выбывшего Кайла Куинси и занял место во второй паре вместе с Дэнни Декейсером. Кроме этого, свой восьмой матч в сезоне проводил Алексей Марченко, доверие к которому со стороны руководства клуба только возрастает.

"Мне Марченко очень нравится, он играет в умный хоккей. Ни в одном из голевых моментов я не видел его вины, и на разборе во время просмотра видео он мне импонирует еще больше, нежели непосредственно во время матча", – сказал Бэбкок. "Самая большая проблема с молодыми игроками – это нестабильность, у них не получается держать определенный уровень долгое время. Когда первый адреналин уходит, игра начинает ухудшаться. А Марчи в состоянии восстановиться после неудачных действий, у него очень стойкая психика. Он оправдал наши надежды, это цепкий, надежный защитник, который способен отдать первый пас", – добавил генеральный менеджер Кен Холланд. В матче с "Далласом" Алексей набрал свое первое результативное очко в НХЛ, но главным героем суждено было стать другому россиянину – Павлу Дацюку.

Дацюк провел самый результативный для себя матч в нынешнем регулярном чемпионате, возглавив "возвращение" "Красных крыльев" в третьем периоде. К старту заключительной двадцатиминутки "Детройт" уступал с разницей в две шайбы, но уже к концу второй минуты третьего периода счет был равным – постарался тот самый Якуб Киндл, оформивший голевой дубль.

"Даллас" снова взялся за дело – и к середине периода вновь смог отвоевать перевес в два гола, удачно сыграв на пятачке и реализовав большинство. Но "Красные крылья" не сдались и на этот раз, а неутомимый Дацюк проявил себя в неожиданном качестве "столба" на пятачке. Когда гости на последних минутах организовали финальный штурм, Павел успешней других поборолся за шайбу перед воротами, смог изловчиться, в невообразимой суматохе протолкнул ее за линию и перевел встречу в овертайм.

Дополнительное время длилось меньше минуты: Дацюк, отвлекший на себя защитника, освободил коридор для Никласа Кронвалля, который точным броском завершил этот сумасшедший по сценарию матч.

"Для болельщиков, думаю, этот матч был очень интересным. А вот для хоккеистов и тренеров получилось не так уж весело, мы очень часто ошибались. Нужно играть лучше. Победный гол? Хелм подождал, пока я войду в зону, и отдал мне шайбу, Дацюк поехал на пятачок, увезя за собой соперника – он просто открыл пространство передо мной", – рассказал Кронвалль.

"Настоящее сумасшествие, а не игра. Словно "Эдмонтон" – "Виннипег" в 1980-х, когда они соревновались, кто первый забьет семь голов. Дацюк сегодня был настоящей звездой, а за голами Киндла было очень приятно наблюдать, он по-настоящему вернулся. В то же время не могу сказать, что мы играли хорошо", – отметил довольный Бэбкок. "Да, играли не здорово, но очень рады, что выиграли. Соперник действовал лучше, а нам повезло, и мы смогли победить", – добавил критичный и ироничный Дацюк.

Стоит добавить, что во втором периоде "Детройт" потерял своего капитана Хенрика Зеттерберга, который получил удар в голову от Джейми Бенна и не смог вернуться в игру. "Пока нельзя оценить степень серьезности травмы. Завтра он пройдет обследование, и будет ясно, есть ли сотрясение", – сказал Бэбкок.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

21.02.2015. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Нисканен (20 мин), Фер (55) — Гамоник (8), Строум (60). Броски: 27-32. Вратари: Холтби — Джонсон. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил Евгений Кузнецов (Ваш). . . В основное время, «Айлендерс» успели сравнять счет за 48 секунд до финальной сирены.

21.02.2015. «Филадельфия» - «Нэшвилл» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Симмондс (9 мин), Уайт (32) — Уилсон (19), Крэйг Смит (41). Броски: 33-22. Вратари: Зепп — Ринне. Большинство: 2(0) — 2(0). . . «Флайерс» переиграли лидеров НХЛ после двух точных бросков Якуба Ворачека и Уэйна Симмондса в первых двух раундах серии буллитов.

21.02.2015. «Торонто» - «Виннипег» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Комаров (13 мин), Винник (36), Кадри (44), ван Римсдайк (64) — Труба (14), Шайфли (20), Фролик (40). Броски: 33-34. Вратари: Берниер — Хатчинсон. Большинство: 4(0) — 5(2). . . Джэймс ван Римдайк, не забивавший в предыдущих 10 поединках, прервал для «Лифз» серию поражений из пяти игр, отличившись на второй минуте овертайма, броском в одно касание с передачи Олли Йокинена. . . «Джетс» +4-6-3 после перерыва на матч «Всех Звезд».

21.02.2015. «Монреаль» - «Колумбус» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Пасиоретти (3 мин, 14), Плеканец (60) — Фолигно (15). Броски: 24-32. Вратари: Прайс — МакИлхинни. Большинство: 3(1) — 4(0). . . Дубль Макса Пасиоретти, на счету которого стало 29 голов в чемпионате, помог «Канадиэнс» во второй раз в сезоне справиться с «Блю Джекетс», +2-0-0. . . Артрем Анисимов (Клм) один раз выступил в роли ассистента.

21.02.2015. «Оттава» - «Флорида» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Туррис (11 мин), Райн (29), Карлссон (49), Лазар (53) — Барков (8). Броски: 39-22. Вратари: Хаммонд — Луонго. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Наибольший вклад в успех «Сенаторс» внёс Кайл Туррис, набравший 3 очка (1+2). . . «Пэнтерс» +3-6 в последних 9 поединках на выезде.

21.02.2015. «Нью Джерси» - «Каролина» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Рууту (11 мин), Хенрик (13), Грин (20) — Скиннер (54). Броски: 19-32. Вратари: Кинкайд, Шнайдер — Худобин. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Трижды поразив ворота Антона Худобина в первом периоде с 10 бросков, «Дэвилз» без проблем довели встречу до победы. . . . Александр Семин (Карл) отдал одну результативную передачу.

21.02.2015. «Эдмонтон» - «Анахеем» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Пурселл (21 мин) — Биучемин (1), Гетцлаф (53). Броски: 27-21. Вратари: Скривенс — Гибсон. Большинство: 2(0) — 1(1). . . Преимущество на сторону «Дакс» склонил 19-й гол в сезоне Райна Гетцлафа, отличившегося за 7:13 до конца третьего периода. . . Наиль Якубов (Эдм) один раз ассистировал партнёрам.

21.02.2015. «Ст.Луис» - «Питтсбург» 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
Голы: Яшкин (55мин), Коул (59) — Комо (17, 36), Хорнквист (27), Саттер (53). Броски: 23-29. Вратари: Эиллотт — Грейсс. Большинство: 1(0) — 3(1). . . У «Пингвинз», прервавших серию из трех поражений (+0-2-1), выделялся Блэйк Комо, набравший 3 балла (2+1). . . Одна голевая передача у Евгения Малкина (Пит), две — на счету Владимира Тарасенко (Ст.Л).

21.02.2015. «Даллас» - «Детройт» 6:7 ОТ (1:1, 3:1, 2:4, 0:1)
Голы: Бенн (13 мин), Дэйли (36), Икин (38), Коул (39), МакКензи (45), Хоркофф (51) — Найквист (17), Дацюк (30, 59), Киндл (41, 42), Абделкадер (53), Кронволл (61). Броски: 34-36. Вратари: Лехтонен — Хоуард, Густавссон. Большинство: 2(1) — 3(1). . . В начале третьей двадцати-минутки «Рэд Уинз» отыграли две шайбы, ликвидировав затем  такой же дефицит в конце основного времени. Павел Дацюк, набравший по ходу встречи 4 очка (2+2), сравнял счет за 1:48 до финальной сирены. В овертайме «крыльям» потребовалось всего 36 секунд для решающей шайбы. . . Свой первый балл в НХЛ зарегистрировал 23-летний защитник «Детройта» Алексей Марченко (голевая передача).

21.02.2015. «Аризона» - «Тампа Бэй» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Голы: Стоун (15 мин), Аркобелло (52) — Палат (27, 44), Каллахэн (35), Стэмкос (60). Броски: 24-27. Вратари: Смит — Бишоп. Большинство: 1(0) — 6(2). . . 23-летний чешский нападающий «Лайтнинг» Ондржей Палат довел личную результативную серию до 4 матчей (3+3), оформив свой второй дубль в сезоне. . . «Кайотес» потерпели 8 поражение кряду на домашнем льду, +0-7-1.

21.02.2015. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бёрнс (19 мин) — Клиффорд (3), Габорик (45). Броски: 32-29. Вратари: Ниеми — Куик. Большинство: 3(0) — 2(0). . . В присутствии 70205 зрителей, на стадионе Леви в Санте Кларе, «Кингз» одержали седьмую победу подряд, благодаря голу Мариана Габорика в начале третьего периода.