СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
Малкин усмерил "Пантер"; Варламов обыграл Василевского.
22 февраля 2015 года.

«Питтсбург Пингвинз» прервали серию из трех поражений, уверенно справившись на домашнем льду со «Флоридой» 5:1. Звание первой «звезды» получил Евгений Малкин, сделавший дубль и добавивший передачу. Результативная серия Евгения продлилась до трех игр (3+2), а его общее количество набранных очков в карьере в поединках с «Пэнтерс» возросло до 30 (10+20) за 28 встреч.

Впервые на льду НХЛ произошла очная встреча двух российских голкиперов — Семена Варламова из «Колорадо» и Андрея Василевского из «Тампы Бэй». Более опытный Варламов переиграл новичка лиги, отразив 28 бросков из 32-х. Василевский же, который в последний раз выигрывал 5 февраля (+0-2-1 в последних трех стартах), пропустил 5 шайб всего с 18 бросков.

"Спорт-Экспресс": "Питтсбург" подошел к домашней встрече с "Пантерами", слегка улучшив свое настроение недавней победой над "Сент-Луисом". До этого "Пингвины" проиграли три матча кряду, уступили третье место в Столичном дивизионе "Вашингтону", но смогли воспользоваться неудачей Овечкина и компании в выездной встрече с "Флайерз". В игре с "Блюзменами" наставник "Питтсбурга" Майк Джонстон перетасовал все звенья, что дало необходимый эффект: Крис Куниц был передвинут из первого звена во вторую тройку к Евгению Малкину и Блэйку Комо, а прежний партнер россиянина стал играть вместе с Кросби и Давидом Перроном.

"Каждый раз, когда команда не играет так, как надо, тренеры пытаются изменить сочетания. Иногда это работает, и дает новую энергию, иногда нет. С "Сент-Луисом" изменения получились удачными", – сказал Джонстон.

Справедливость его слов подтвердил и матч против "Пантерз", в котором новые сочетания также сработали удачно. "Пингвины" выдержали стартовый натиск гостей и в середине первого периода смогли открыть счет, когда защитник Крис Летанг обокрал соперника у чужих ворот и выдал точный пас на пятачок Хорнквисту. В конце второй двадцатиминутки Малкин удвоил перевес "Питтсбурга", и вновь голевой момент "Флорида" "привезла" себе сама: потеря на выходе из своей зоны обернулась кинжальным проходом россиянина, пробившего Эла Монтойю броском с неудобной руки.

На заключительный отрезок матча сил сопротивляться у "Пантер" уже не осталось – и мощное нападение "Питтсбурга" довело счет до крупного. Малкин, вышедший на реализацию большинства вместе с Кросби и Хорнквистом, сначала поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся шайбой шведа, а затем отличился сам, наказав за небрежность защитника-новичка гостей Алекса Петровича. Набрав 5 (3+2) очков в трех последних матчах, Евгений сократил отставание от группы лидеров в споре лучших бомбардиров НХЛ. Так, от идущего пятым Александра Овечкина его отделяет три результативных балла.

"Не имеет значения, какой соперник играет против нас. Если мы будем показывать свой хоккей, мы сможем обыграть любую команду лиги. Последние два матча показали, как мы умеем играть. В середине третьего периода мы вели со счетом 5:0, но это не повод, чтобы играть спустя рукава – расслабиться можно только в раздевалке. На нас оказывают большое давление, все интересуются, большой интерес со стороны прессы. Нам необходимо как следует действовать все 60 минут, и сегодня это получилось", – сказал Малкин.

Стоит добавить, что матч с "Питтсбургом" стал первым для защитника "Флориды" Дмитрия Куликова после отбытия четырехматчевой дисквалификации за удар в область коленей форварда "Далласа" Тайлера Сегина.

В Денвере в дуэли двух российских голкиперов Семена Варламова и Андрея Василевского сильнее оказался более опытный: страж ворот "Колорадо" отразил 28 бросков из 32 и одержал четвертую победу в пяти матчах. Ключевое усилие "Лавины" предприняли во втором периоде, когда Василевский был пробит трижды, а главным героем у хозяев стал оформивший хет-трик нападающий Натан Макиннон.

"Откровенно говоря, если бы вы мне сказали, что соперник нанесет лишь 18 бросков, а мы забьем четыре гола, то у нас не так много шансов проиграть такой матч. Это очень разочаровывает", – признал наставник "Тампы" Джон Купер.

Сыгравший худший матч в сезоне Василевский взял вину на себя и пообещал сделать необходимые выводы: "Что тут говорить, 18 бросков сделал соперник, забил 5 голов. Это вопрос исключительно вратарский. Тяжелый матч, и мне нужно больше работать, чтобы придти в норму".

В конце второго периода неприятный эпизод произошел и с другим российским легионером "Тампы" Никитой Кучеровым. Защитник "Эвеланш" Нэйт Генин грубо атаковал Кучерова, ударив его сзади кулаком в голову – за Никиту тут же заступился ветеран Брэнден Морроу, вызвавший Генина на бой.

"Я был очень уставшим, отыграл две смены подряд – я бы ударил кого угодно, лишь бы игра была остановлена", – объяснил свой поступок Генин. Несмотря на это, Кучеров смог вернуться в игру и забросить свою 23-ю шайбу в сезоне.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

22.02.2015. «Филадельфия» - «Вашингтон» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Жиру (5 мин), Симмондс (22), дел Зотто (56) — Уилсон (26), Уорд (36). Броски: 28-23. Вратари: Зепп — Холтби. Большинство: 4(2) — 5(0). . . По два результативных балла у «Флайерс», забивших решающий гол за 4:13 до конца основного времени, набрали Клод Жиру (1+1) и Якуб Ворачек (0+2). Немецкий голкипер «летчиков» Роб Зепп улучшил личную статистику в НХЛ до +5-1-0. . . Победная серия «Кэпиталз» оборвалась на четырех матчах.

22.02.2015. «Чикаго» - «Бостон» 2:6 (1:2, 0:4, 1:0)
Голы: Тэйвз (20 мин), Бикелл (55) — Бержерон (3), Эрикссон (15), Лучич (27), Кэмпбелл (33), Гамильтон (38), Райлли Смит (40). Броски: 28-30. Вратари: Крауфорд, Раанта — Раск. Большинство: 4(1) — 4(2). . . Не смотря на отсутствие Дэйва Крейчи, выбывшего из строя с травмой колена на срок от 4 до 6 недель, «Брюинз» впервые в сезоне забросили 6 шайб за одну игру и прервали серию из 6 поражений, +1-4-2. Отличился Патрис Бержерон — гол и две передачи. . . «Блэкхаукс» +0-2-1 в последних трех поединках.

22.02.2015. «Буффало» - «Нэшвилл» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Эннис (40 мин) — Рибейро (56). Броски: 17-38. Вратари: Нойвирт — Хаттон. Большинство: 3(0) — 7(1). . . Лидеры лиги, «Прэдаторс», в матче с командой занимающий последнее место, ушли от поражения сравняв счет за 4:17 до конца третьего периода, реализовав численное преимущество, а затем все же добились победы в серии буллитов 2-1. Автором решающего броска стал Филипп Форсберг в четвертом раунде. . . Земгус Гиргенсонс (Буф) отдал одну результативную передачу.

22.02.2015. «НЙ Айлендерс» - «Ванкувер» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Кассиан (21 мин), Врбата (30), Хорват (34), Уэбер (60). Броски: 37-24. Вратари: Галак — Миллер, Лак. Большинство: 5(0) — 3(2). . . 37 бросков нанесли хозяева льда, но так и не сумели «пробить» основного голкипера «Кэнакс» Райна Миллера и заменившего его в начале второго периода Эдди Лака. Миллер покинул площадку с возможной травмой колена, после того как на него в игровом эпизоде, упал свой же защитник Яник Хансен.

22.02.2015. «Питтсбург» - «Флорида» 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Голы: Хорнквист (10 мин, 44), Малкин (40, 50), Мартин (41) — Апшолл (53). Броски: 26-35. Вратари: Флери — Монтойя. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Забросив две шайбы и один раз выступив в роли ассистента, Евгений Малкин (Пит) получил титул первой «звезды» встречи. «Пингвинз» выиграли сезонную серию у «Пэнтерс» +2-0-1.

22.02.2015. «Колорадо» - «Тампа Бэй» 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)
Голы: МакКиннон (17 мин, 24, 33), Дюшэйн (24), Тангэй (48) — Палат (11), Джонсон (26), Коннолли (52), Кучеров (59). Броски: 18-32. Вратари: Варламов — Василевский. Большинство: 1(0) — 3(0). . . Семен Варламов (Кол) переиграл Андрея Василевского (ТБ), отразив 28 бросков из 32-х. Статистика российского голкипера «Аваланч» в сезоне выросла до +18-15-7. . . Первый «хет-трик» в НХЛ оформил Натан МакКиннон (Кол), прервавший также личную голевую «засуху» из 13 матчей. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 23-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу.

22.02.2015. «НЙ Рэйнджерс» - «Колумбус» 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хайс (6 мин), Ст.Луис (9, 22) — Дано (23), Анисимов (39), Савард (56). Броски: 37-30. Вратари: Талбот — МакИлхинни. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Два очка, в основное время, у «Блю Джекетс» набрал Артём Анисимов (1+1). В серии буллитов победу «Рэйнджерс» принес Рик Нэш точным броском в третьем раунде (2-1).

22.02.2015. «Миннесота» - «Даллас» 6:2 (0:0, 0:1, 6:1)
Голы: Паризе (42 мин, 58), Койву (44), Веллью (49), Думба (54), Гранлунд (55) — Спецца (35, 59). Броски: 35-20. Вратари: Дубнлик — Энрот. Большинство: 2(1)- 3(1). . . Перебросав гостей 15-5 в заключительные 20 минут, «Уайлд» переломили ход встречи шестью заброшенными шайбами, что стало новым клубным рекордом. Три очка у «дикарей» набрал Микаэль Гранлунд (1+2), дубль в активе Зака Паризе. . . «Старс» проиграли сезонную серию «Миннесоте» +1-3-1.