33

СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин и организовавшие его рекордную шайбу голкипер Брэден Холтби и защитник Джон Карлсон.
Овечкин забрал у Бондры очередной рекорд «Кэпиталз».
2 апреля 2015 года.

Дважды поразив ворота «Монреаль Канадиэнс», Александр Овечкин вышел на первое место в истории «Вашингтон Кэпиталз» с 474 заброшенными шайбами, обойдя Питера Бондру. Овечкин также вышел на второе место в истории лиги среди россиян, обогнав Александра Могильного. Лучший результат — 483 гола, который падет перед Александром уже в следующем сезоне, у Сергея Фёдорова.

"Спорт-Экспресс": "Моя задача – максимально испортить Овечкину жизнь на льду, чтобы он не получал никакого удовольствия. Мы оба любим игру, и когда Овечкин улыбается и находится в ударе, то его соперникам совсем не до улыбок. Буду стараться отнять у него пространство и время, а заодно и попытаюсь сделать так, чтобы он не улыбался", – заявил перед матчем с "Вашингтоном" ведущий защитник "Монреаля" Пи. Кей. Суббан. В противостоянии с "Кэпиталз" Александру было уделено особое внимание, поскольку, с большой долей вероятности, именно Овечкин и голкипер "Канадиенс" Кэри Прайс будут главными претендентами на приз самому ценному хоккеисту сезона.

Сам Овечкин перед игрой в "Белл Центре" высказался достаточно миролюбиво. "Мне нравится играть здесь. "Монреаль"? Да, возможно. Культура, атмосфера, город… Если бы мне пришлось играть не в Вашингтоне, то я, пожалуй, выбрал бы Монреаль", – сказал капитан "Столичных", после чего взялся за покорение новых снайперских рекордов.

Первый период "Вашингтон" провел откровенно слабо, нанеся лишь два броска в створ ворот Прайса, и насыщенная оборона хозяев не давала нападению "Кэпиталз" особых возможностей для создания качественных моментов. На первой минуте второго периода защитник "Монреаля" Джефф Петри открыл счет, и на то, чтобы восстановить равновесие, у "Столичных" ушло добрых десять минут: Кузнецов и Уорд убежали в контратаку, которая была завершена точным броском канадского ветерана. Спустя еще четыре минуты Овечкин заставил Суббана вспомнить о своем обещании портить жизнь капитану гостей – именно из-под лидера обороны "Монреаля" Александр забил свой первый гол в матче, реализовав большинство. Эта шайба стала для россиянина 51-й в сезоне и 473-й в составе "Столичных". Таким образом, Овечкин стал лучшим снайпером "Кэпиталз" за всю историю, обойдя словака Петера Бондру, чей рекорд держался с 2001 года.

Неудачно проведенная концовка второго периода вновь заставила "Вашингтон" догонять, и снова главной движущей силой в атаке "Кэпиталз" стал Овечкин. Удачно сыграв на добивании, Александр во второй раз в матче пробил своего главного конкурента за "Харт Трофи" и сравнял счет, в 100-й раз за карьеру забросив более одной шайбы за игру.

Десять секунд спустя после второго гола Овечкина голкипер хозяев Кэри Прайс допустил ошибку, которая могла стать роковой для "Канадиенс". Выбросив шайбу за пределы площадки, он оставил свою команду в очередном меньшинстве, чем с успехом воспользовался все тот же Джоэль Уорд. Впрочем, удержать победный счет "Вашингтону" не удалось: Прайса спас Суббан, гол которого перевел встречу сначала в овертайм, а затем и в серию буллитов, где единственный точный бросок удался форварду "Кэпиталз" Трою Брауэру.

Овечкин, оформивший дубль, вышел на второе место среди россиян по количеству заброшенных шайб в НХЛ, обойдя на один гол Александра Могильного, на счету которого 473 шайбы. На первой строчке по этому показателю остается Сергей Федоров, опережающий Овечкина на 9 голов. "Очевидно, что это огромный успех для меня. Но рекорды ставятся для того, чтобы их побили. Рано или поздно кто-то превзойдет мое достижение. Как бы то ни было, я рад быть частью истории", – сказал Александр. "Соперник был очень терпелив. Они знали, что у них не будет большого количества моментов, и реализовали то, что смогли создать. Их спецбригада большинства дала им надежду, и для нас этот результат, конечно, является разочаровывающим", – сказал Кэри Прайс.

За счет этой победы "Вашингтон" вышел на второе место в Столичном дивизионе, оттеснив "Питтсбург" на позицию первой "уайлд-кард", но "Пингвины" имеют на один сыгранный матч меньше. "Очень хорошо, что мы смогли перепрыгнуть через строчку. Надеюсь, что мы сможем завершить регулярный чемпионат на хорошей ноте и сможем добиться благоприятной ситуации для себя", – добавил наставник "Кэпиталз" Барри Тротц, одержавший 600-ю победу в тренерской карьере.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

02.04.2015. «Колумбус» - «НЙ Айлендерс» 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дубински (8 мин), Джонсон (52), Йохансен (57) — Бултон (3), Таварес (23), Строум (41). Броски: 39-28. Вратари: Бобровский — Галак. Большинство: 2(0) — 2(0). . . Отыграв дефицит в два гола в заключительные 9 минут основного времени, «Блю Джекетс» продлили свою победную серию до 8 матчей, выиграв серию буллитов 2-0 после результативных попыток Марка Летешу и Райна Йохансена. . . Артем Анисимов (Клм) один раз выступил в роли ассистента. . . «Айлендерс» ведут в сезонной серии против «Жакетов» +2-0-1 при одной оставшейся встрече.

02.04.2015. «Монреаль» - «Вашингтон» 4:5 Б (0:0, 3:2, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Петри (21 мин), Гилберт (35), Эллер (39), Суббэн (56) — Уорд (31, 53), Овечкин (35, 52). Броски: 27-19. Вратари: Прайс — Холтби. Большинство: 4(1) — 4(3). . . Единственную шайбу в серии буллитов, в четвертом раунде, забросил форвард гостей Трой Броуэр. . . В основное время Александр Овечкин забил 51 и 52-й голы в сезоне, по одной результативной передаче у Евгения Кузнецова (Ваш) и Андрея Маркова (Мон).

02.04.2015. «Оттава» - «Тампа Бэй» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Стоун (6 мин), Уэйрсиоч (65) — Друин (17 мин). Броски: 34-29. Вратари: Хэммонд — Бишоп. Большинство: 5(0) — 4(1). . . Вырвав победу за 17 секунд до конца овертайма, «Сенаторс» добавили в свою копилку два важных очка в борьбе за место в плэй-офф. Решающий бросок в поединке нанес Патрик Уэйрсиоч, 24-летний защитник «Оттавы», забросивший свою вторую победную шайбу в карьере.

02.04.2015. «Детройт» - «Бостон» 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
Голы: Гленденинг (30 мин), Уэйсс (43) — Содерберг (46), Эрикссон (48), Тротман (58). Броски: 37-25. Вратари: Мразек — Раск. Большинство: 5(1) — 4(1). . . Пропустив вторую шайбу в начале третьего периода, «Брюинз» ринулись вперед, забили в оставшееся время три безответных гола и, одержав четвертую победу подряд, догнали в турнирной таблице «Рэд Уинз», занимающих третье место в Атлантическом дивизионе. Автором решающей шайбы в поединке оказался 24-летний защитник «медведей» Зак Тротман, впервые отличившийся в НХЛ в своей карьере (25 игр).

02.04.2015. «Флорида» - «Каролина» 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Голы: Митчелл (20 мин), Пирри (26), Ягр (34), Барков (37), Трочек (47, 47) — Терри (59). Броски: 35-32. Вратари: Луонго — Худобин. Большинство: 1(0) — 2(1). . . Три очка у «Пэнтерс» набрал 21-летний Винсент Трочек, забросивший две шайбы в течении всего 38 секунд в начале третьего периода. . . Яромир Ягр, забивший одни гол и добавивший передачу, довел общее количество своих баллов в карьере до 1798. . . Антон Худобин (Карл) +0-3-3 в последних шести стартах.

02.04.2015. «Ст.Луис» - «Калгари» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Шварц (2 мин), Штясны (21), Лехтера (57), Берглунд (58) — Монахэн (24). Броски: 43-18. Вратари: Хиллер — Аллен. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Не имея в составе травмированных Владимира Тарасенко и Александра Стина, «Блюз» доминировали на протяжении всего матча, официально забронировав за собой место в плэй-офф после победы. По два очка у хозяев набрали Пол Штясны, Джаден Шварц, Юрий Лехтера и Патрик Берглунд, все 1+1.

02.04.2015. «Миннесота» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Поминвилл (26 мин), Ванек (46) — Моор (3), Нэш (15), Миллер (47). Броски: 29-26. Вратари: Дубник — Ландквист. Большинство: 2(0) — 6(1). . . Первой «звездой» поединка был признан голкипер гостей Генрик Ландквист, отразивший 26 бросков из 28-ми. . . Благодаря победе, «Рэйнджерс» официально стали победителями дивизиона Метрополитан в 2014-15 гг.

02.04.2015. «Чикаго» - «Ванкувер» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Теравайнен (7), Тэйвз (49), Крюгер (51) — Дорсетт (19). Броски: 38-36. Вратари: Крауфорд — Лак. Большинство: 3(0) — 3(0). . . 35 «сэйвов» Кори Крауфордом, и решающий гол Джонатана Тэйвза за 11 минут до конца третьего периода, официально забронировали «Блэкхаукс» место в плэй-офф.

02.04.2015. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 8:2 (3:0, 2:1, 3:1)
Голы: Браун (3 мин), Габорик (8, 44), Даути (10), Нолан (33), Картер (39, 50), Регер (43) — Пурселл (28), Эберле (59). Броски: 33-30. Вратари: Куик — Скривенс, Банц. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Лучшим в составе «Кингз» оказался Мариан Габорик с 3 очками (2+1). . . Наиль Якупов (Эдм) закончил матч с минус -3. . . 23-летний голкипер «Ойлерс» Тайлер Банц, вышедший на замену с третьего периода, дебютировал в НХЛ, пропустив 3 шайбы с 12 бросков.