СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Дацюк принимает поздравления
Дацюк тащит «Рэд Уинз» в плэй-офф.
7 апреля 2015 года.

Одиннадцать поражений в последних 16 матчах (+5-9-2) сгустили тучи над «Детройт Рэд Уинз», которые, как казалось в середине сезона, легко проходили в плэй-офф. Проиграй «крылья» на своем льду «Каролине», и их шансы бы оказались вообще на волоске. После двух периодов «ураганы» вели 2:1 и похоже всерьез готовились испортить турнирное положение «Детройту», но тут за дело взялся Павел Дацюк. Вначале россиянин вывел на голевую позицию Густава Найквиста, а затем сам, подработав шайбу коньком, с пятачка «пробил» голкипера соперников Антона Худобина, когда до финальной сирены оставалось 8 с половиной минут.

В итоге «Рэд Уинз» удержали преимущество 3:2 (для Павла его гол оказался 50-м победным в карьере), и поднялись на третье место в Атлантическом дивизионе за две игры до конца регулярного чемпионата.

Кроме Дацюка, у «Детройта» отличился еще один ветеран - Генрик Зеттерберг, также набравший два результативных балла. Зеттерберг лидирует среди «крыльев» с 64 очками (17+47), у Дацюка, проведшего на 14 игр меньше шведа, 63 балла (25+38).

Языком цифр: В нынешнем чемпионате из-за различных травм Дацюк пропустил уже 18 поединков, включая семь игр из девяти с 15 марта по 4 апреля.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

07.04.2015. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
Голы: Элиаш (18 мин), Берниер (52) — Хайс (14), МакДона (15), Шеппард (51), Хагелин (59). Броски:21-40 . Вратари: Шнайдер — Талбот. Большинство: 2(1) — 7(1). . . У «Рэйнджерс», которые благодаря успеху досрочно вышли победителями регулярного сезона, отличился Кевн Хайс, забросивший одну шайбу и отдавший две голевые передачи.

07.04.2015. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 5:4 (2:0, 1:1, 2:3)
Голы: Жиру (13 мин, 18), Беллемэйр (31), Колайаково (43), Шенн (60) — Таварес (30), Ли (49, 60), Бойчук (59). Броски: 27-40. Вратари: Мэйсон — Галак. Большинство: 3(1) — 5(1). . . Одно набранное очко официально выводило «Айлендерс» в плэй-офф, и казалось гости добьются нужного результата. В третьем периоде «островитяне» отыграли три шайбы, сравняв счет за 28 секунд до финальной сирены. Однако гостей подвел их голкипер Ярослав Галак, за 2.5 секунды до конца поединка пропустивший «бабочку» после несильного кистевого броска Брайдена Шенна почти от синей линии. По три результативных балла по ходу поединка набрали Марк Стрейт (Фил) 0+3 и Джон Таварес (НЙА) 1+2.

07.04.2015. «Оттава» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (0:3, 1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Паджо (35 мин), Стоун (41, 63), Хоффман (59) — Кросби (1), Беннетт (6), Хорнквист (15). Броски: 44-28. Вратари: Хэммонд — Флери. Большинство: 3(0) — 4(0). . . Отыграв дефицит в три шайбы в основное время, «Сенаторс» продолжили борьбу за место в плэй-офф точным броском Марка Стоуна (его второй гол в поединке) в овертайме. В активе Стоуна стало 10 очков (6+4) в последних семи матчах.

07.04.2015. «Детройт» - «Каролина» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: Зеттерберг (22 мин), Найквист (42), Дацюк (52) — Гербе (35), Терри (38). Броски: 25-32. Вратари: Хоуард — Худобин. Большинство: 1(1) — 1(0). . . Решающим в поединке стал 25-й гол в сезоне Павла Дацюка, который набрал в сумме 2 очка (1+1), так же как и Генрик Зеттерберг (1+1). Для Дацюка его шайба стала 50-й победной в карьере.

07.04.2015. «Ст.Луис» - «Виннипег» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Торбурн (23 мин). Броски: 30-31. Вратари: Аллен — Павелец. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Ондржей Павелец, голкипер «Джетс», во втором матче подряд остановил все атаки соперника, принеся своей команде третью победу кряду и улучшив ее шансы на попадание в плэй-офф. Павелец установил также новый клубный рекорд, зарегистрировав 15-й «сухарь» в карьере.

07.04.2015. «Чикаго» - «Миннесота» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Бикелл (59 мин) — Гранлунд (50), Зукер (54). Броски: 33-30. Вратари: Крауфорд — Дубник. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Джэйсон Зукер вернулся в строй «Уайлд» после перелома ключицы, полученного 9 февраля, и стал автором победной шайбы, гарантировавшей «дикарям» участие в плэй-офф. «Блэкхаукс» завершили домашнюю часть чемпионата с показателями +24-12-5.

07.04.2015. «Колорадо» - «Нэшвилл» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Игинла (36 мин), О`Райлли (36), Хишон (48) — Ярнкрок (6), Эллис (42). Броски: 23-42. Вратари: Варламов — Ринне. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Отразив 40 бросков из 42-х, Семен Варламов (Кол) одержал 27 победу в сезоне, +27-20-8.

07.04.2015. «Калгари» - «Аризона» 3:2 (1:0, 061, 2:1)
Голы: Гудро (9 мин), Джонс (42), Монахэн (50) — Кромбин (38), Каннингэм (48). Броски: 32-24. Вратари: Хиллер — Смит. Большинство: 4(1) — 0(0). . . 20-летний Шон Монахэн принес «Флэймз» важные два очка, забросив решающую шайбу, свою 31-ю в сезоне, в середине третьего периода. «Огоньки» выиграли серию у «Кайотес» +5-0-0 (все победы в основное время) по ходу 2014-15 гг.

07.04.2015. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Фрэйзер (23 мин, 60), Пулиот (31), Питлик (46) — Даути (50). Броски: 22-27. Вратари: Бакмэн — Джонс. Большинство: 1(0) — 2(2). . . Поражение оставило «Кингз» вне зоны плэй-офф, от которой действующие обладатели Кубка Стэнли отстают теперь на 2 очка. Дубль у «Ойлерс» сделал Мэтт Фрэйзер; одной результативной передачей отметился Наиль Якупов.