СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Задоров в гуще своих одноклубников после победной шайбы в овертайме
Задоров — второй гол в карьере, первый в овертаймах.
13 декабря 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Защитник "Сэйбрс" Никита Задоров стал главным героем домашнего матча против "Флориды" (4:3 ОТ). 19-летний россиянин, не без труда завоевавший по ходу нынешнего сезона место в составе "Клинков", помог "Буффало" открыть и "закрыть" счет в этой игре. В начале первого периода Задоров поучаствовал в комбинации, приведшей к шайбе Коди Ходжсона, а на первой минуте овертайма забил сам. Центрфорвард "Сэйбрз" Тайлер Эннис накрутил соперников в правом углу чужой зоны, после чего выдал россиянину великолепный пас на чистый лед – защитнику оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла ворот.

"А я еще перед игрой говорил Задорову, что он сегодня забьет! То есть я не хочу сказать, что говорил это, но все-таки я это говорил. Он здорово открылся, и я попытался просто быть терпеливым, чтобы отдать ему шайбу", – сказал Эннис после матча. "Нельзя оставлять мне такой большой открытый угол ворот, я же и забить могу. Если серьезно, то наконец-то я забросил, и особенно ценно, что это произошло в овертайме. Наверное, на данный момент это самый важный гол в моей жизни. Ощущения просто великолепные, так что буду стараться сделать это снова", – сказал Задоров, впервые в энхаэловской карьере набравший более одного очка за игру.

Чуть ранее стало известно, что Задоров не сможет усилить сборную России на молодежном чемпионате мира – "Баффало" не хочет отпускать защитника, играющего по 20 минут за матч. Травма колена еще одного игрока обороны "Сэйбрз" Майка Уэбера лишь подтвердила намерения "Клинков", и беседа самого Задорова с генеральным менеджером клуба Тимом Мюрреем уже ничего не решала.

"Я люблю свою страну, и всегда хочу использовать шанс сыграть за сборную. Но сейчас я хотел бы остаться в лучшей лиге в мире, и зачем "Баффало" меня куда-то отправлять? Лучше играть здесь, получать больше времени на льду и помогать команде побеждать. В любом случае, от меня здесь ничего не зависит", – добавил Задоров, комментируя возможность выступления на МЧМ. "Действительно, эти 19– и 20-летние ребята много значат для нас, они получают хорошее игровое время. Команда быстро растет, и те же Задди и Ристолайнен прибавляют с каждым матчем", – резюмировал Тайлер Эннис.

19-летний российский защитник "Баффало" Никита Задоров открыл счет своим голам в нынешнем регулярном чемпионате, забросив решающую шайбу в овертайме домашнего поединка с "Флоридой" (4:3). Кроме того, россиянин отдал голевой пас, впервые в заокеанской карьере записав на свой счет 2 очка в матче.

Примечательно, что в одной встрече он сыграл столь же результативно, как и в 25 предыдущих, - всего в НХЛ в активе Задорова теперь 4 (2+2) очка. А первый свой гол он забил еще во втором матче в НХЛ, когда 23 октября 2013 года отличился в поединке с финалистом Кубка Стэнли-2013 "Бостоном" (2:5 дома). На тот момент Задорову исполнилось 18 лет 191 день, и, таким образом, он в списке самых юных защитников, забросивших шайбу в матче регулярного чемпионата НХЛ, поделил 4-е место с чехом Романом Хармликом.

Стоит отметить и другого российского игрока, отметившегося результативным действием в поединке "Баффало" - "Флорида". 24-летний защитник "Пантер" Дмитрий Куликов отдал голевую передачу, ставшую для него 8-й в 24 встречах сезона. Интересно, что он входит в список рекордсменов всей НХЛ. Именно Куликов является самым молодым защитником, стартовавшим в заокеанской лиге с дубля. Это произошло 27 ноября 2009 года в домашнем матче с "Торонто" (4:6), а россиянину на тот момент было всего 19 лет 29 дней. (Артем КАЗАНЦЕВ)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

13.12.2014. «Бостон» - «Оттава» 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Каннингэм (12 мин), Эрикссон (31) — Зибанежад (23), Легуэнд (45). Броски: 31-31. Вратари: Раск — Ленер. Большинство: 1(0) — 3(1). . . В третьем раунде буллитов решающую шайбу для «Сенаторс» забросил Бобби Райн. . . «Брюинз» +2-6-1 в последних девяти играх.

13.12.2014. «Филадельфия» - «Каролина» 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Голы: Кутюрьер (1 мин), Симмондс (12), Ворачек (25), Лаутон (28), Раффл (31) — Эрик Стаал (23). Броски: 23-26. Вратари: Мэйсон — Худобин. Большинство: 1(1) — 3(1). . . Сезонные показатели Антона Худобина (Карл), пропустившего 5 шайб с 23 бросков, упали в +0-7-2. «Летчики» Уэйн Симмондс, Якуб Ворачек и Скотт Лаутон каждый забил по голу и по разу ассистировал партнёрам.

13.12.2014. «Буффало» - «Флорида» 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Ходгсон (23 мин), Фолигно (14), Джионта (49), Задоров (61) — Берганхайм (22), Хайс (25), Йокинен (41). Броски: 32-28. Вратари: Энрот — Монтойя. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Первой «звездой» поединка стал защитник «Сейбрс» Никита Задоров, забивший свой второй гол в НХЛ на второй минуте овертайма, броском в одно касание из района левого круга вбрасывания в зоне «Пэнтерс», Задоров закончил матч с 2 очками (1+1). По одной результативной передаче у Земгуса Гиргенсонса (Буф) и Дмитрия Куликова (Фл).

13.12.2014. «Торонто» - «Детройт» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: ван Римсдайк (17 мин), Паник (38), Райлли (42), Кадри (57) — Кронуэлл (16). Броски: 41-28. Вратари: Берниер — Мразек. Большинство: 5(1) — 2(1). . . Лучшим хоккеистом встречи был признан голкипер «Лифз» Джонатан Берниер, отразивший 27 бросков из 28-ми. . . Павел Дацюк (Дет) остался без результативных баллов и теперь имеет 1 очко (0+1) в своих трех последних играх, при коэффициенте полезности минус -4.

13.12.2014. «НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Клаттербак (15 мин), Окпосо (51), Висноуски (52) — Карсилло (15), Кэйн (44). Броски: 41-25. Вратари: Галак — Дарлинг. Большинство: 3(1) — 1(0). . . Уступая 1:2, «Айлендерс» забросили две быстрые шайбы в середине третьего периода в течении 51 секунд, прервав победную серию «Блэкхаукс» из 8 поединков.

13.12.2014. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: Бэкстрём (31, 39, 43), Фер (60) — Джонсон (56), Карле (58). Броски: 28-28. Вратари: Холтби — Бишоп. Большинство: 4(0) — 4(0). . . Свой первый «хет-трик» в матче регулярного сезона сделал шведский нападающий «Кэпиталз» Никлас Бэкстрём. Дважды в роли ассистента выступил Александр Овечкин. Одна голевая передача у Никиты Кучерова (ТБ).

13.12.2014. «Колумбус» - «Питтсбург» 4:3 Б (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Фолигно (4 мин), Женнер (53), Джонсон (58) — Комо (36), Летанг (48, 60). Броски: 27-36. Вратари: Бобровский — Грейсс. Большинство: 5(1) — 4(0). . . Упустив победу в основное время за 10.9 секунд до конца третьего периода, «Блю Джекетс» все же склонили удачу на свою сторону, выиграв серию буллитов 2-1. Решающий бросок, во втором раунде, нанёс Райн Йохансен. . . Одна голевая передача в активе Евгения Малкина (Пит).

13.12.2014. «Виннипег» - «Анахеем» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Литтл (12 мин) — Силфверберг (27), Гетцлаф (29), Томпсон (38), Коглиано (59). Броски: 28-31. Вратари: Хатчинсон — Анедерсен. Большинство: 4(1) — 5(1). . . Без проблем отыгравшись с 0:1, «Дакс» выиграли в седьмом поединке подряд. Две шайбы из четырех «утки» забили при игре в меньшинстве (Томпсон и Коглиано).

13.12.2014. «Аризона» - «Миннесота» 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Экман-Ларссон (4 мин), Верметт (22), Корпикоски (40) — Нидеррейтер (3), Зукер (34), Паризе (55). Броски: 30-35. Вратари: Дубник — Бэкстрём. Большинство: 3(1) — 3(2). . . Гол Зака Паризе за 5:53 до конца основного времени продлил матч в овертайме, а сильнейшего, в итоге, определили буллиты. 2-1 в пользу «Уайлд», у которых свои попытки реализовали Паризе и Микко Койву (во втором раунде).

13.12.2014. «Даллас» - «Нью Джерси» 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Голы: Сегуин (15 мин), Спецца (17), Дэйли (35), Хоркофф (37) — Меррилл (25), Желинас (28), Гомез (59). Броски: 36-31. Вратари: Лехтонен — Шнайдер, Кинкайд. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Тайлер Сегуи и Джэйсон Спецца, оба 1+1, внесли наибольший вклад в успех «звезд».

13.12.2014. «Колорадо» - «Ст.Луис» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Джонсон (15 мин, 39) — Шаттенкёрк (16), Петранжело (29). Броски: 25-42. Вратари: Пикард — Аллен. Большинство: 6(1) — 5(1). . . Судьбу встречи решал точный бросок со средней дистанции нападающего гостей Ти Джэя Оши, находившегося между кругов вбрасывания в зоне «Аваланч». . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) один раз ассистировал партнёрам.

13.12.2014. «Ванкувер» - «НЙ Рэйнджерс» 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)
Голы: Бонино (45 мин) — МакДона (3), Миллер (4), Зуккарелло (7, 38), Марк Стаал (28). Броски: 30-23. Вратари: Миллер — Ландквист. Большинство: 1(0) — 0(0). . . Дубль у «Рэйнджерс» сделал норвежец Мэтс Зуккарелло, в то время как Рик Нэш зарегистрировал две передачи и продлили личную результативную серию до 9 игр (повторение личного рекорда), 6+5.

13.12.2014. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хертл (6 мин), Торнтон (59). Броски: 34-29. Вратари: Ниеми — Ринне. Большинство: 2(0) — 3(0). . . 29-й «шат-аут» в карьере Антти Ниемо принес «Шаркс» шестую победу кряду на домашнем льду. Два очка у хозяев набрал Джо Торнтон (1+1).