СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кучеров прервал победную серию «Чикаго». . . Бобровский снова травмирован.
21 января 2016
года.

Победная серия "Чикаго"  оборвалась на 12 матчах после поражения в Тампе Бэй 1:2, где решающую шайбу в конце второго периода забросил Никита Кучеров. . . Сергей Бобровский, голкипер "Блю Джекетс", не доитрал матч против "Калгари Флэймз", снова потянув мышцы паха.

Спорт-Экспресс: Встреча двух прошлогодних финалистов Кубка Стэнли по умолчанию считалась центральным матчем четверга в НХЛ. "Чикаго" имел в своем активе серию из 12 побед подряд, что является клубным рекордом и повторением лучшего результата нынешнего сезона в исполнении "Флориды". Перед игрой из стана команды пришли две новости. Клуб выменял у "Анахайма" нападающего Иржи Секача, известного по выступлениям в КХЛ за пражский "Лев". Его дебют ожидается в следующем матче. Словацкий форвард Рихард Паник, недавно пополнивший ряды обладателя Кубка Стэнли, проспал утреннюю тренировку и был отстранен от участия во встрече.

Гостям удалось открыть счет в своей первой серьезной атаке. Артем Анисимов не выключился из борьбы и в итоге переиграл Бена Бишопа. Для него этот гол стал уже 17-м в сезоне. Для того чтобы превзойти личное достижение, у российского нападающего еще будет достаточно времени. В сезоне-2013/14 он забросил 22 шайбы, выступая за "Коламбус". В свежем интервью "СЭ" Владимир Юрзинов-старший отметил, что в межсезонье Анисимов, который занимается под его руководством, особое внимание уделял отработке броска с неудобной руки. Эти труды не прошли даром.

Российский контингент "Чикаго" пользовался большим доверием со стороны главного тренера Джоэля Кенневилля: и Артемий Панарин, и Анисимов провели на льду больше 20 минут. Такие же показатели только у многолетних лидеров клуба – Патрика Кейна и Джонатана Тэйвза. Подобный расклад по игровому времени диктовался ходом матча – гости явно не справлялись с соперником, поэтому вынуждены были как можно чаще задействовать свои лучшие силы. Равной борьбы во встрече, к удивлению, не получилось. Минимальная разница в счете целиком и полностью можно поставить в заслугу вратарю Кори Кроуфорду. Чего стоит только этот момент.

Главный тренер "Тампы" Джон Купер выделяет игровое время Никите Кучерову очень дозированно – с "Чикаго" он провел на льду менее 16 минут. Пять других нападающих команды находились на льду чаще. Возможно, на решении тренера сказалась потеря Кучерова на чужой синей линии и последовавшая контратака "Чикаго", завершившаяся голом Анисимова. Нападающий "Лайтнинг" исправился позднее, забросив великолепным броском победную шайбу в большинстве. "Тампа" одержала седьмую победу подряд и всего на очко отстает от лидера Атлантического дивизионы "Флориды". Кучеров сравнялся по заброшенным шайбам (20) и победным голам (4) с капитаном команды Стивом Стэмкосом.

Печальные новости пришли из Коламбуса. Российский вратарь "Синих мундиров" Сергей Бобровский был вынужден попросить замену на 26-й минуте домашнего матча против "Калгари". К тому моменту голкипер отразил 11 бросков из 13. Если речь снова идет о повреждении паха, то за нашего вратаря становится тревожно - в двух предыдущих и нынешнем сезонах он по той же причине пропускал по полтора десятка игр. Проблема приобретает хронический характер. Пока относительно характера новой травмы официальные лица клуба хранили молчание. "Я не собираюсь спекулировать по этому поводу. Я не врач. С моей стороны нет никакого смысла в обсуждении произошедшего", – сказал главный тренер "Коламбуса" Джон Торторелла. "Отразился ли его уход на нашей игре? Я не думаю. Наоборот, эта замена должна заставить команду действовать лучше, поскольку на льду появился неразогретый голкипер Кописало. Мы все хотим, чтобы Бобровский справился со своими проблемами и вернулся на лед", – добавил специалист.

Россиянин проводил всего второй матч после прошлой травмы. Ранее он пропустил 17 игр из-за травмы паха, полученной в начале декабре во встрече с "Лос-Анджелесом". Первоначально Бобровский был должен вернуться в строй 2 января, однако ему потребовалось дополнительное время, чтобы полностью восстановиться. Бобровский первый матч после травмы провел во вторник, получив в свои ворота пять шайб от "Вашингтона".

21.01.2016. «Бостон» - «Ванкувер» 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)
Голы: Хайс (40 мин), Марчанд (45) — Бартши (4), Бурровс (42), Д.Седин (48, 60). Вратари: Раск — Маркстрем. Броски: 30-27. Большинство: 0(0) — 0(0). .
. Оформив дубль по ходу встречи, Даниэл Седин довел количество голов в карьере до 348, выйдя по этому показателю на первое место в истории «Кэнакс». До него рекордсменом клуба являлся Маркус Нэслунд (346 шайб). . . По ходу матча судьями не было зафиксировано ни одного нарушения правил со стороны обоих команд.

21.01.2016. «Нью Джерси» - «Оттава» 6:3 (5:0, 0:1, 1:2)
Голы: Бландиши (7 мин), Палмери (8, 12), Зайжак (14), Стемпняк (18), Хенрик (60) — Зибанежад (28), Хоффман (57), Сечи (58). Вратари: Шнайдер — Андресон, Хэммонд. Броски: 20-32. Большинство: 2(2) — 4(1).
. . Забросив 5 шайб с 10 бросков в первом периоде, «Дэвилз» в оставшееся время также всего 10 раз атаковали ворота «Сенаторс», но добытого преимущества хватило им для уверенной победы. Четыре  очка у хозяев набрал Трэвис Зайжак (1+3), повторивший личный рекорд; по три балла у Кайла Палмери (2+1) и 21-летнего новичка Джозефа Бландиши (1+2), забившего свой первый гол в НХЛ.

21.01.2016. «Питтсбург» - «Филадельфия» 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)
Голы: Дэйли (22 мин), Кросби (28), Кессел (35, 47) — Шенн (11), Ворачек (16), Жиру (57). Вратари: Флери — Мэйсон. Броски: 45-32. Большинство: 4(2) — 6(3).
. . Уступая 0:2 после первых 20 минут, «Пингвинз» переломили ход встречи благодаря дублю Фила Кессела и двум очками Синди Кросби (1+1), впервые обыграв «Флайерс» за последние 9 встреч, +1-6-2.

21.01.2016. «Колумбус» - «Калгари» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Хартнелл (24 мин), Дубински (38) — Фролик (20), Беннетт (25, 55), Гудро (42). Вратари: Бобровский, Корписало — Рамо. Броски: 29-27. Большинство: 1(0) — 0(0). .
. Проводивший второй матч после лечения мышц паха, Сергей Бобровский был вынужден покинуть лед на 12-й минуте второго периода с новой травмой. До этого россиянин успел парировать 10 бросков из 12-ти. . .  В составе «Флэймз» отличился 19-летний новичок Сэм Беннетт, сделавший дубль.

21.01.2016. «Торонто» - «Каролина» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Джордан Стаал (63 мин). Вратари: Раймер — Лак. Броски: 32-41. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Джордан Стаал установил новый клубный рекорд «Хёрракейнс», забив третий гол в овертаймах в течении одного сезона. . . 28-летний голкипер «ураганов» Эдди Лак зарегистрировал седьмой «шат-аут» в карьере.

21.01.2016. «Тампа Бэй» - «Чикаго» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Стролмэн (8 мин), Кучеров (37 мин) — Ансимов (1). Вратари: Бишоп — Крауфорд. Броски: 33-18. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. 20-й гол в чемпионате Никиты Кучерова, забитый в конце второго периода и оказавшийся решающим в поединке, поставил точку в 12-матчевой победной серии «Блэкхаукс». . . Артём Анисимов (Чик) в 17-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

21.01.2016. «Виннипег» - «Нэшвилл» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Элерс (5 мин) — Йохансен (17), Крэйг Смит (26), Нил (59), Ярнкрок (59). Вратари: Хеллебак — Ринне. Броски: 27-28. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. Титул лучшего хоккеиста матча получил голкипер «Прэдаторс» Пекка Ринне, отразивший 26 бросков из 27-ми.

21.01.2016. «Даллас» - «Эдмонтон» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Спецца (2 мин), Бенн (34), Йокипакка (38) — Пурселл (38), Якупов (57). Вратари: Ниеми — Талбо. Броски: 35-25. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. «Старс» остановили серию из 4 поражений (+0-3-1), а автор победной шайбы - 24-летний финский защитник Юрки Йокипакка прервал личную голевую «засуху» из 23 игр. . . У проигравших 4-ю шайбу в сезоне забросил Наиль Якупов.

21.01.2016. «Аризона» - «Сан Хосе» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Ричардсон (52 мин) — Уинглес (7), Терни (10), Марло (60). Вратари: Доминг — Джонс. Броски: 24-23. Большинство: 1(0) — 2(1).
. . Поведя 2:0 к 10-й минуте, «Шакрс» сохранили преимущество, победив в 6-й раз за последние 7 игр, +6-0-1. Решающий гол, свой второй в карьере, забил 21-летний форвард гостей Крис Терни.

21.01.2016. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Паризе (34 мин), Койл (40), Хаулоа (46). Вратари: Куик — Кемпер. Броски: 32-28. Большинство: 1(0) — 2(1). .
. Седьмой «шат-аут» в карьере Дарси Кемпера помог «Уайлд» прервать серию из пяти поражений.