СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Кузнецов
Лучший матч Кузнецова в сезоне.
3 января 2017 года.

nhl.com/ru: Лучший бомбардир "Кэпиталз" прошлого сезона Евгений Кузнецов провел самый результативный поединок текущего регулярного чемпионата, набрав во вторничном матче против "Торонто" 4 (1+3) очка. Именно Кузнецов забросил переломную шайбу в начале третьего периода, на который "Вашингтон" выходил, уступая со счетом 2:4. Сократив разрыв до минимума, "Кэпиталз" сумели спасти игру и победить в овертайме, 6:5. На счету российского центрфорварда также три результативные передачи, в том числе в эпизоде с решающим голом Александра Овечкина.

Гол в ворота "Торонто" стал первым для Кузнецова с 23 ноября. Это только четвертая шайба россиянина в сезоне и низкая результативность форварда не могла остаться незамеченной. В 2017 год он вступал, имея столько же заброшенных шайб (3), сколько и защитник Карл Алзнер, за всю карьеру в НХЛ забивший меньше 20 голов. Четыре балла позволили Кузнецову вернуться в топ-5 лучших бомбардиров команды с 23 (4+19) очками в 37 матчах. Это третий случай в карьере Кузнецова, когда ему удалось набрать четыре балла в одной игре.

Что еще важнее, россиянин постепенно возвращает себе фирменную игру. В последних 14 матчах на его счету 11 результативных передач, большинство из которых первичные, то есть непосредственно приведшие к голу. Форвард всего на семь баллов отстает от Никласа Бэкстрема (30 очков) и на шесть от Овечкина (29), поэтому даже в этой локальной бомбардирской гонке "Кэпиталз" ничего еще не ясно, хотя попасть в десятку самых результативных игроков НХЛ, как в прошлом году, Кузнецову будет непросто. Особенно с учетом заметного понижения процента реализации бросков (5,7% против 9,2% в среднем за карьеру), над которым ему предстоит поработать.

"Приятно набрать пару очков, хотя я считаю, что дело не в голах и передачах, - заявил он после матча. - Главное, чтобы команда продолжала побеждать. . . "Мы в такую игру готовы играть хоть каждый день. Правда, вратари и тренеры не очень рады, - подчеркнул Кузнецов. - Но трибуны явно получали удовольствие от всего происходящего, да и мы на льду тоже. Иногда у нас что-то не получается, но мы всегда доверяем друг другу и умеем исправляться на ходу. Хоккей - игра, здесь всегда будут ошибки. Важно подставлять партнерам плечо".

Овечкин тем временем догнал Яромира Ягра по колиеству голов в овертйамах - по 19. Кроме того, нНабрав 995-е очко в карьере, капитан "Вашингтона" находится всего в пяти баллах от показателя в 1000 очков.

Российский защитник Дмитрий Орлов забросил вторую шайбу в сезоне и сделал 16-ю голевую передачу, что позволило ему сравняться по результативности с Мэттом Нисканеном - у обоих по 18 очков. Среди игроков обороны "Кэпиталз" больше только у Джона Карлсона. Игра Орлова в первой половине сезона вызывает в основном положительные отклики, а его позиции в клубе продолжают укрепляться. У 25-летнего защитника плюс-13 в 37 встречах, и он явно идет на установленный в прошлом сезоне личный бомбардирский рекорд (29 очков). На текущий момент Орлов - второй по результативности российский защитник в НХЛ, уступающий лишь Андрею Маркову (21 очко).

03.01.2017. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Холден (36 мин) — Гиргенсонс (13), Кэйн (20), Байли (22), Айкел (42). Броски: 25-19. Вратари: Лундквист — Нильссон. Большинство: 1(0) — 5(1). . . Строго сыграв в обороне, «Сейбрс» во второй раз в сезоне справились с «Рэйнджерс». . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) в 3-й раз в нынешнем чемпионате поразил ворота соперников.

03.01.2017. «Вашингтон» - «Торонто» 6:5 ОТ (2:3, 0:1, 3:1, 1:0)
Голы: Уилльямс (2 мин), Оши (16), Кузнецов (43), Орлов (44), Карлссон (54), Овечкин (61) — Кадри (7), Браун (12), Готье (19), Коамаров (34), Марнер (52). Броски: 29-25. Вратари: Холтби, Грубаэур — Андерсен. Большинство: 2(1) — 6(2). . . 6 очков на троих набрали российские хоккеисты «Кэпиталз» - Евгений Кузнецов 1+3, Дмитрий Орлов 1+0 и Александр Овечкин 1+0, забивший свою 18-ю шайбу в сезоне на 22-й секунде овертайма. . . Победная серия «Лифз», упустивших преимущество в два гола в третьем периоде, оборвалась на 5 играх.

03.01.2017. «Каролина» - «Нью Джерси» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Ахо (53 мин) — Хенрик (35), Каммаллери (42), Палмери (58). Броски: 30-18. Вратари: Уорд — Шнайдер. Большинство: 4(0) — 2(0). . . В начале третьего периода 34-летний Майк Каммаллери увеличил преимущество «Дэвилз» до 2:0 и забил, как оказалось, свою 53-ю победную шайбу в карьере. . . «Хёрракейнс» потерпели первое домашнее поражение в основное время впервые с 10 ноября, +10-1-1.

03.01.2017. «Колумбус» - «Эдмонтон» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Аткинсон (13 мин), Карлссон (31), Фолиньо (43) — Клефбом (26). Броски: 35-22. Вратари: Бобровский — Талбо. Большинство: 4(2) — 3(0). . . Огромную роль в 16-й победе кряду «Блю Джекетс» сыграли две шайбы команды при численных преимуществах. . . «Ойлерс» уступившие «жакетам» в сезонной серии +0-2-0, проиграли «Колумбусу» в сумме в третий раз подряд.

03.01.2017. «Тампа Бэй» - «Виннипег» 4:6 (0:1, 1:3, 3:2)
Голы: Пека (24 мин), Палат (44), Кучеров (53, 58) — Шайфли (8), Элерс (25, 50), Труба (26), Бафлин (35), Лайне (59). Броски: 36-34. Вратари: Василевский — Хеллебак. Большинство: 7(2) — 4(1). . . Никита Кучеров сделал дубль, забив свои первые шайбы с 3 декабря, добавил одну передачу, но это не помогло «Лайтнинг» избежать поражений. В составе гостей отличились Николай Элер (2+1) и Патрик Лайне (1+2), закончившие поединок с 3 баллами каждый. . . Владислав Наместников (ТБ) один раз ассистировал партнёрам.

03.01.2017. «Нэшвилл» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Фиала (40 мин) — Уэбер (45), Пачиоретти (65). Броски: 23-43. Вратари: Ринне — Прайс. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Два очка «канадцам» на льду Нэшвилла помогли добыть два бывших «хищника» - Ши Уэбер и Александр Радулов. Уэбер сравнял счет в третьем периоде, а Радулов дважды выступили в роли ассистента, включая у Макса Пачиоретти за 30 секунд до конца овертайма.

03.01.2017. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Кутюр (32 мин), Картер (44), Пирсон (61). Броски: 27-35. Вратари: Джонс — Будай. Большинство: 3(0) — 3(1). . . Гол 24-летнего Таннера Пирсона, с передачи Джеффа Картера, на исходе первой минуты овертайма принес «Кингз» вторую победу над «Шаркс» за четыре дня. . . «Акулы» потерпели первое домашнее поражение с 7 декабря, +4-0-1.