СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Щербак
Российский «канадиэн» Никита Щербак: первый матч — первый гол.
7 января 2017 года.

21-летний Никиа Щербак, занявший место травмированного Брендана Галлагера, в составе «Монреаль Канадиэнс», дебютировал в НХЛ в выездном поединке против «Торонто Мэйпл Лифз» и сразу же отметился своей первой заброшенной шайбой, красиво, с разворота на 180-м градусов, поразив ворота «листьев» за 2 секунды до конца первого периода.

Гол Щербака помог «Монреалю» выйти вперед 3:2 и в итоге «Канадиэнс» довели встречу до победы 5:3. Щербак, 26-й номер драфта 2014 года, провел на льду 20 смен (11 минут и 48 секунд), также отметившись одним блокированным броском.

"Этот момент я никогда не забуду! Иногда все складывается даже лучше, чем ты мечтал", - написал Щербак в своем аккаунте в Instagram сразу после встречи.
Не скрывал эмоций молодой россиянин и перед журналистами: "Конечно, это офигенные ощущения! Тем более, что это случилось в матче с "Торонто". О таком дебюте в НХЛ мечтает любой игрок, как мне кажется. Непередаваемые впечатления, это настоящая мечта".

Профессиональную карьеру Щербак начал в сезоне-2012/13 в клубе Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Капитан" из Ступино, набрав в 50 матчах 14 очков (7 шайб + 7 передач). В 2014 году нападающий был задрафтован "Монреалем" под общим 26-м номером.
Сезоны-2013/14 и 2014/15 форвард провел в Западной хоккейной лиге (ЗХЛ) сначала выступал за "Саскатун Блейдз" (28 шайб и 50 передач в 65 играх), затем - за "Эверетт Сильвертипз" (27 шайб и 55 передач в 65 играх). С 2015 года играл за фарм-клуб "Монреаля" - команду Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Сент-Джонс Айскэпс". В прошлом сезоне в 48 матчах Щербак забросил семь шайб и отдал 16 результативных передач.

В текущем чемпионате, до вызова в «Монреаль», Никита набрал 20 очков (10+10) в 27 играх АХЛ.

07.01.2017. «Буффало» - «Виннипег» 4:3 (1:1, 0:2, 3:0)
Голы: О`Райлли (20 мин), Фолиньо (46), Гиргенсонс (46), Джионта (50) — Элерс (5), Стэффорд (23), Армиа (28). Броски: 36-35. Вратари: Ленер — Хеллебак. Большинство: 4(0) — 3(1). . . «Сейбрс» переломили ход встречи в третьем периоде, перебросав «Джетс» за эти 20 минут 16-5 и забив три безответных гола. . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) в пятый раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Звездный» новичок «Джетс» Патрик Лайне не смог доиграть встречу до конца из-за полученного сотрясения мозга после силового приема Джэйка МакКабе на открытом льду.

07.01.2017. «Филадельфия» - «Тампа Бэй» 4:2 (0:1, 4:1, 0:0)
Голы: Конечны (22), Кутюрьер (29), Раффл (30), Гудаш (38) — Кучеров (6), Киллорн (38). Броски: 44-26. Вратари: Нойвирт — Василевский. Большинство: 2(0) — 2(0). . Четыре раза заставив капитулировать Андрея Василевского по ходу второго периода с 16 бросков, «Флайерс» прервали в итоге серию из пяти поражений. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил свою 16-ю шайбу в сезоне, две голевые передачи у Никиты Нестерова (ТБ), по одной у Владислава Наместникова (ТБ) и Ивана Проворова (Фил).

07.01.2017. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Картер (28 мин), Габорик (32), Муззин (41), Присон (64) — Койву (4), Койл (8), Паризе (60). Броски: 36-24. Вратари: Будай — Кемпер. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Три очка добавил на лицевой счет форвард «Кингз» Джефф Картер (1+2), победный гол в активе 24-летнего Таннера Пирсона. . . В основное время «Уайлд» успели сравнять счет за 43 секунды до конца третьего периода. . . «Король» Мариан Габорик забросил всего лишь вторую шайбу в карьере в ворота своего первого клуба в НХЛ (10 матчей).

07.01.2017. «Торонто» - «Монреаль» 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)
Голы: Бозак (9 мин), Кадри (17), ван Римсдайк (39) — Пачиоретти (1), Лехконен (4), Шербак (20), Радулов (21), МакКэррон (44). Броски: 36-31. Вратари: Андерсен — Прайс. Большинство: 7(2) — 5(2). . . Александр Радулов (Мон) стал первой «звездой» встречи, забросив 10-ю шайбу в сезоне и добавив одну передачу. . . 21-летний москвич форвард «Монреаля» Никита Щербак, 26-й номер драфта 2014 года, отметил дебют в НХЛ первым голом в карьере. . . Никита Зайцев (Тор) один раз ассистировал партнёрам.

07.01.2017. «Оттава» - «Вашингтон» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Голы: Оши (12 мин). Броски: 30-20. Вратари: Кондон- Холтби. Большинство: 3(0) — 2(0). . . В пятый раз в текущем чемпионате и в 29-й раз в карьере голкипер «Кэпиталз» Брэндон Холтби отразил все атаки соперников. . . «Сенаторс» впервые в сезоне проиграли четвертый матч кряду, +0-3-1.

07.01.2017. «Флорида» - «Бостон» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Марчанд (13 мин, 30), Бэйкс (25), Нэш (45). Броски: 25-37. Вратари: Раймер — Раск. Большинство: 3(0) — 6(1). . . В пятый раз в сезоне и в 35-й раз в карьере Туука Раск (Бос) оставил свои ворота «не распечатанными». . . Брэд Марчанд оформил дубль, доведя общее количество своих заброшенных шайб во встречах с «Пэнтерс» в карьере до 15 в 28 играх (лучший личный показатель по сравнению с другими командами лиги).

07.01.2017. «Нью Джерси» - «Эдмонтон» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Вуд (10 мин) — Беннинг (44), Летешту (64). Броски: 20-43. Вратари: Шнайдер — Талбо. Большинство: 1(0) — 2(1). . . Двукратное преимущество «Ойлерс» в бросках по воротам в итоге сказалось в овертайме, когда за 1:01 до его завершения, при игре в большинстве, у гостей отличился ветеран Марк Летешту, забивший уже свой 4-й победный гол в сезоне (новый личный рекорд).

07.01.2017. «Колумбус» - «НЙ Рэйнджерс» 4:5 (3:1, 1:1, 0:3)
Голы: Нутиваара (2 мин), Аткинсон (5), Хартнелл (23), Седиак (23) — Линдберг (15), Грабнер (25, 60), Кленденинг (42, 53). Броски: 37-34. Вратари: МакИлхини — Лундквист. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Упустив преимущество с 1:4, «Блю Джекетс» впервые с первых двух игр в нынешнем сезоне проиграли два поединка подряд в основное время. . . Три очка у «Рэйндежрс» набрал Микаэль Грабнер, вырвавший гостям победу за 17 секунд до финальной сирены точным броском при выходе один на один с голкипером хозяев площадки.

07.01.2017. «Аризона» - «НЙ Айлендерс» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Перлини (55 мин) — Куин (36). Броски: 27-28. Вратари: Доминг — Грейсс. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Склонив удачу на свою сторону в серии буллитов 2-0 после результативных попыток Энтони Дюклэйра и Радима Врбаты, «Кайотес» прервали серию из 9 поражений, +1-8-1.

07.01.2017. «Ст.Луис» - «Даллас» 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Штясны (10 мин, 28), Тарасенко (17), Берглунд (59) — Корпикоски (3), Ивз (21), Клингберг (39). Броски: 22-28. Вратари: Хаттон — Ниеми, Лехтонен. Большинство: 3(2) — 4(1). . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) отличился в третьем матче подряд, забросив 20-ю шайбу в чемпионате. Три очка в составе «Блюз» набрал Пол Штясны (2+1). . . «Старс» в четвертый раз в сезоне выдали серию из трех поражений, +0-2-1.

07.01.2017. «Калгари» - «Ванкувер» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Чиассон (15), Стажан (16), Фролик (59) — Хорват (24). Броски: 31-29. Вратари: Джонсон — Макрстрём. Большинство: 1(0) — 3(0). . . Забросив две шайбы в течении 1:03 в середине первого периода, «Флэймз» в итоге взяли реванш за поражение в Ванкувере два дня назад. . . Победная серия «Кэнакс» оборвалась на 6 матчах.

07.01.2017. «Сан Хосе» - «Детройт» 6:3 (3:1, 0:0, 3:2)
Голы: Донской (16 мин), Мюллер (18), Марло (20), Павелцки (42, 51), Боедкер (45) — Ванек (13), Манта (45), Атанасио (54). Броски: 35-35. Вратари: Джонс — Коро, Мразек. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Лучшим в составе «Акул», впервые в сезоне забившим 6 шайб за один матч, стал Джо Павелцки сделавший дубль.